Трагическая история одной военной песни
Целую страну наверняка.
Если дух и разум повредить
С помощью печатного станка.
И.Губерман
Для начала, раз уж речь пошла о чем-то военном, о военной песне, встанем и дружно споем:
«Гремя огнём, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход.
Когда суровый час войны настанет,
И нас в атаку Родина пошлёт».
Ну, конечно же, это известный всем «Марш танкистов».
Авторы: музыка братьев Покрасс, слова Бориса Ласкина.
Классная песня!
Помню ее с младых ногтей!
А эти слова принадлежат ли Борису Ласкину?
Есть ли основания для сомнений.
Сегодня твердо уверен, что есть.
Впрочем, много лет, т.к. я - не танкист и никогда не ощущал себя военным, мне эта песня была как бы перпендикулярной.
У меня был приятель, которого можно было отнести к военному сословию, его папа был генералом, который утверждал, что последние две строчки правильно поются, как:
«…Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И маршал Жуков в бой нас поведет!».
Что ж пой, как тебе угодно, а мне это было по барабану, в моем песенном репертуаре того времени этой песни не было.
Все больше Галич, Визбор, Юлий Ким и Высоцкий!
Сама эта беседа давно забылась.
Но недавно, незадолго до майских праздников 2020 г., как всегда во время приема пищи, включил зомбоящик, по-моему, это был канал "Культура", а там старый довоенный наивно – патриотический фильм «Трактористы».
И вдруг услышал эту же песню с упоминанием имени давно склеившего ласты диктатора:
«Гремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход
Когда отдаст приказ товарищ Сталин
И первый маршал в бой нас поведет!».
Налицо еще один вариант слов песни.
Какой же верный?
Под верным, я, естественно, понимаю первоначальный вариант этого припева, слова написанные Ласкиным.
Поэтому решил разобраться, проведя небольшое историческое расследование, которое представлено ниже.
Разумеется, как всегда в подобных расследованиях я исхожу из логической последовательности событий.
Итак, если глубоко задуматься, и порыться в истории не только танкистов, а даже всей страны, в которой эта песня с энтузиазмом и душевным подъемом всегда исполнялась, то неизбежно приходим к выводу, что эта песня, как и вся страна, имеет трагическую судьбу.
Поскольку судьба этой песни является отражением трагических страниц в истории уже исчезнувшего государства – Советского Союза.
И об этой изменчивости этой судьбы нам рассказывает последняя строчка первого куплета.
Придется объяснить сказанное.
Трагичность песне придает всего лишь мелочь.
Не верите?
Мы к этой строчке вернемся чуть позже, а пока вспомним историю появления этой песни, так сказать ее рождения и последующего взросления, если не возражаете в такой оценке истории песни.
Сразу же вспоминаются слова Конан - Дойля, приписанные им Шерлоку Холмсу о том, что от любой мелочи можно протянуть цепь логических рассуждений!
Такое и случилось с этой выдающейся песней на все времена!
Или не на все?
Придется вспомнить, когда новорожденное дитя песенного творчества появилось перед советским народом.
Она увидела свет 3 июля 1939 года как основная музыкальная тема весьма наивного по сегодняшним меркам фильма «Трактористы», на первом явлении фильма народу.
Мы люди тертые и понимаем, что сам фильм был создан раньше 1939 года.
Судите сами, сценарий фильма «Трактористы» был создан 25-летним Аркадием Захаровичем Добровольским (1911—1969) в 1936 году.
А через год А.З. Добровольский, уже в 1937 году был репрессирован, по-другому посажен, да, как оказалось, на 21 год.
Не стоит обсуждать за что посажен, год - то известно какой! Сажали всех, кого не попадя, так как, что бы не говорили, созданный во время строительства ДнепроГЭСа Гулаг, нуждался в рабочих руках, в качестве которых использовались не только персоны рабочих профессий, а т.н. творческие работники - писатели, поэты, художники, инженеры!
Значит, песня появилась позднее зловещего 37-го, когда Иван Пырьев приступил к съёмкам фильма, побочным эффектом которого, и это, несомненно, осознавал и сам Пырьев, было прославление диктатора.
К слову, натурные съёмки картины прошли в УССР летом-осенью 1938 года, в Николаевской области (Гурьевская МТС).
Согласно электронной библиотеке И.Пырьев обратился к авторам песни и те якобы в темпе ее соорудили.
В 1938 году!
Не могу не упомянуть, прошу уж меня простить, что музыкальной основой фильма, снимавшегося в этом году, послужили известные клезмерские мелодии.
Впрочем, немудрено.
Но повторюсь, исключительно с целью обратить ваше внимание на слова последней строчки припева:
«…Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И первый маршал в бой нас поведет!».
Не правда ли, удивляет фраза «первый маршал», в сочетании с именем Сталина. Вполне логично предположить, что в первоначальном тексте песни фамилия была названа, но по каким – то причинам была заменена на «первый маршал» для сохранения ритмики стиха.
Поэтому понятно, что мне пришлось углубиться в изучение последовательности присвоения звания Маршал Советского Союза».
И выяснилось, что 21 ноября 1935 года это звание впервые было присвоено, догадываетесь кем, одновременно 5 военным, признанным достойными этого звания.
Первым пяти!
Постараемся понять, что наверняка упоминание о первом маршале замещает фамилию одного из первых маршалов.
Я просто перечислю этих людей, указывая годы жизни и смерти, мне это понадобится ниже:
Климент Ефремович Ворошилов (23 января 1881 года — 2 декабря 1969 года),
Михаил Николаевич Тухачевский (16 февраля 1893 — 12 июня 1937 года),
Семён Михайлович Будённый (13 апреля 1883 — 26 октября 1973 года),
Александр Ильич Егоров (25 октября 1883 года— 23 февраля 1939 года),
Василий Константинович Блюхер (19 ноября 1889 — 9 ноября 1938 года).
А теперь попытаемся заменить в припеве слова «первый маршал» подходящими по ритмике фамилиями.
Подходят только две фамилии: Ворошилов и Тухачевский.
Следуя логике легко понять, что фамилия Ворошилова, конечно по ритмике подходит. Более того, в более поздних вариантах текста песни она присутствует.
Так что, если бы она присутствовала в первоначальном тексте песни, не имело никакого смысла ее заменять.
Да и Ворошилов был уже староват - 56 лет, чтобы вести в бой. К тому же, министры обороны, коим был Ворошилов в 1938 году в бой не ходят!
Остается всего одна подходящая фамилия – Тухачевский, который был существенно моложе Ворошилова, на 12 лет, да и вообще, моложе всех остальных маршалов!
Учитывая дату его гибели 12 июня 1937 года, становится понятной причина исключения из такой хорошей песни его фамилии.
Исключения уже после его расстрела, о котором автору текста стало вовремя известно. Как обычно, «знающие люди» в погонах подсказали!
Отсюда неизбежно следует, что текст «Марша…» был написан до его гибели, т.е. в 1937 году, а не в 1938 году, как указано в Вики!
Вполне допускаю, что по ритмике подходят и слова «маршал Блюхер», который был на 4 года старше Тухачевского, в то время командующий Дальневосточным военным округом. Но в качестве возражения на этот вариант замены могу сказать, что к дате убийства Блюхера, в тюрьме во время избиения 9 ноября 1938 года фильм «Трактористы» был уже снят практически полностью, пленки проявлены монтаж фильма уже был в самом разгаре.
И заново озвучивать фильм, при том техническом уровне звукозаписи было весьма проблематично.
К тому же не факт, что информация о смерти Блюхера была доведена до «всего советского народа» и авторского коллектива фильма.
И еще одно соображение в подтверждение того, что речь о Блюхере не шла, связано с тем, что его фамилия звучит как – то не по – русски, к чему советский народ был всегда особенно чувствителен!
Так что, до поры до времени, а именно, после 22 июня 1941 г. вместо слов «первый маршал» была подставлена фамилия Ворошилова, дружившего со Сталиным еще со времен обороны Царицына от войск Краснова и Деникина в качестве командарма 10-й армии. Именно там он вплотную познакомился со Сталиным.
И был одним из двух свидетелей участия Сталиным в битве за Царицын, к которым, поэтому, Сталин до самой смерти относился особо бережно. Вторым был Буденный.
После войны, после 20 – го съезда партии (1956) пришлось песню еще раз перелицевать, убрав слова о Сталине и давнем конкуренте Хрущева во власти Ворошилове, так что текст преобразовался в вид:
«Гремя огнём, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход.
Когда суровый час войны настанет,
И нас в атаку Родина пошлёт».
Но после смещения Хрущева, при Брежневе, который поначалу был в полном душевном здравии, по мере ухода из жизни большого числа военачальников, вдруг зародился культ непомерного почитания Г.К.Жукова, особенно после выхода из печати его военных мемуаров «Воспоминания и Размышления», текст марша танкистов вновь подвергся модернизации. Теперь слова о первом маршале были заменены на словосочетание «маршал Жуков».
И даже появился такой вариант:
«Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Идут машины в яростный поход.
Нас в грозный бой послал товарищ Сталин,
Любимый маршал смело в бой ведет».
Т.е. Жуков для еще живых тогда фронтовиков как бы лишился клички «мясник» и превратился в любимого маршала!
А теперь вишенка на торте.
В знаменитом фильме до 2005 года звучала версия песни, модернизированная после 20-го съезда КПСС, посвященного разоблачению культа личности Сталина.
Мягко сказано – жесточайшую диктатуру подменили словами о культе личности.
И вдруг в 2005 году телеканал «Культура», всегда отличающийся демократизмом, выпустил в эфир восстановленный фильм с первоначальными словами о «товарище Сталине».
Что случилось?
Ясно же, что без руководящих указаний подобное не могло произойти!
Помните, где – то в это же время, если не ошибаюсь, центром исследования общественного мнения под названием «Левада - центр» произошло осторожное вбрасывание в публичное пространство имени Сталина своеобразной подменой смыслов – как бы изучения символа России из ограниченного набора кандидатов на присвоение такого имени.
Вбрасывание разнообразных имен в публичное пространство России связано с построением новой исторической мифологии, новой древней истории государства, образовавшегося на руинах советской власти.
Поэтому подконтрольные власти разнообразные исторические коллективы занялись по заданию властных структур поисками героев, не обязательно настоящих героев, а скорее - героев исторической мифологии России.
Появились памятники персонам, которых вряд ли можно признать народными героями, памятники, которые даже советская власть не решалась возвести.
Не стану их перечислять.
Скажу лишь, в контексте описанного выше исследования истории всего лишь песни, что восстановленный, несомненно, по заданию власти РФ текст «Марша…» тоже будет справедливо причислить к подобным памятникам.
23.05.2020
P.S. Казалось бы, историческая справедливость восстановлена.
Доказано:
1. Что в первоначальном варианте припева стояла фамилия Тухачевского,
2. И, следовательно, песня была написана до 11 июня 1937 г., когда состоялся суд над Тухачевским , Якиром и Уборевичем.
Мы же догадываемся, что это был за суд, какова цена ему. Даже не суд, а мероприятие, называемое лукаво судебным присутствием.
Но суть моего замечания даже не в этом.
Осталось некоторая недосказанность о связи имени маршала с танковыми делами.
Следовало упомянуть о его отношении к танковому бою.
Ведь в то время, до 1937 года он был крупнейшим в СССР танковым теоретиком и командовал танковыми войсками.
И для подтверждения этого следовало привести какую угодно цитату, в которой одновременно упоминаются фамилия маршала и танки.
Я приведу цитату, описывающую произошедшее на суде над ним, раз уж упомянул об этом:
"С большой и резкой речью выступил Буденный, обвинив Тухачевского, Уборевича и Якира в том, что они настаивали на создании крупных танковых соединений за счет сокращения численности и расходов на кавалерию.
Семен Михайлович расценил это как вредительство."
Конец цитаты.
Не забыть бы, что с обвинениями Тухачевского отметились и Блюхер и Егоров.
Еще бы, как в бандитской среде - хочешь считаться своим, значит тоже должен быть замазан кровью.
Каким однако гадюшником был Советский Союз!
Товарищи по оружию, не простые солдаты, а члены высшего военного руководства, считали, что вправе разногласия в оценке военной стратегии, считать основанием для физического уничтожения оппонента по дискуссии.
При этом над ними стояла и более властная военная структура - Генштаб.
Но он якобы не вмешался в "производственный" спор.
Или он по собственной воле решил постоять в сторонке?
Ведь именно он должны был стать арбитром в этом споре и именно только он принимали решения о военной доктрине и по должности обязан был о своем решении докладывать органу, принимающему окончательное решение о финансировании.
Догадались, о ком идет речь?
Ну и наконец об этом якобы споре Буденного с Тухачевским.
Мы же понимаем, что раз уж было принято решение о расстреле этих военных ребят, то не имело значения, каким поводом воспользуется советский суд, по словам персонажа, которого играл Анатолий Папанов в фильме "Берегись автомобиля" - "самый гуманный суд в мире".
Да хоть в том, что им нравились брюнетки, а не простые русые женщины.
Вполне достойный повод!
И, наконец, возвращаясь к спору, у каждого нормально мыслящего человека возникают вопросы.
Война с Германией была выиграна в основном благодаря кавалерии или танкам?
Скажем, в том же сражении под Прохоровкой на Курской дуге!
Так кто же был прав? Судите сами!
23.05.2020
Свидетельство о публикации №226020101230