Глава тридцать восьмая Наконец-то все вместе!
Глава тридцать восьмая. Наконец-то, все вместе!
Вернув редакцию "Калининца" из добровольно-принудительного отпуска без оплаты и увидев редактора Гончарова в своём кабинете он готов был его растерзать:
- Ты что издеваешься? Какая производственная необходимость? Половина комбината
Журналисты – народ неприхотливый, непритязательный, довольствуется малым, была бы только крыша над головой, да ещё бумаги клок с карандашом или лучше ручка! Правда, ныне говорят, диктофоны повсеместно в моде?! Но нам, порой, и не до… хорошего! Понимаем, что время ныне трудное, тяжёлые, и нужно обходиться самым малым. Самым минимальным!
Да вот ещё у нас на днях случилась ещё одна беда! Печатная машинка, видимо от возраста, словно совсем с ума сошла, спятила : через букву, а то и через две скачет! Ремонтирующий её много лет искусный мастер в этом деле В. З. Пучков только руками разводит и говорит: «Шаговый механизм из строя вышел!..», а вот где его «достать» не знает?!
Как и не знает он то, кто эту машинку должен обеспечивать запасными частями? Этого он, к сожалению, теперь и не знает! Не знаем этого и мы. Хотя в учредительном договоре газеты с заводом сказано:
«… 2.1. Имущество, переданное редакции газете «Дзержинец» и заводскому радио во временное пользование, является собственностью учредителей. Риск случайной гибели указанного имущества лежит на собственнике.
2.2. Учредитель оказывает редакции газеты «Дзержинец» и заводскому радио помощь в материально-хозяйственном обеспечении, обеспечивает редакцию отдельным помещением, необходимыми техническими средствами и аппаратурой, спецодеждой для работы непосредственно в цехах…».
Кстати, о спецодежде! Ходили мы как-то на днях с фотокорреспондентом Л. К. Новиковой снимать ход капитального ремонта в фитинговом цехе, затем – ход ремонта на доменной печи № 1. В своей обычной одежде.
И встретился нам там начальник отдела техники безопасности завода Ю. Г. Стерлигов. Сделал нам замечания, сказав при этом: «… Если вам когда потребуется спецодежда, заходите ко мне. Дам! Но с условием, что потом вы мне её отдадите назад…». Но это… разве серьёзно?! Спецодежда должна быть постоянно, согласно учредительному договору!
Но, несмотря на все эти досадные неприятности, мы очень рады недавнему и неожиданному новоселью! Благодарим службу связи за быструю установку телефонов, установку радио. Наконец-то вся редакция собралась вместе!
Теперь нет нужды, ради Христа, просить помещение под фотолабораторию в городской библиотеке, что находится в жилом доме, что рядом с Домом культуры. И заводоуправление от нас, от нашей редакции совсем недалеко, всего в несколько шагах.
Неплохо нам было, конечно, и на прежнем месте, когда редакция располагалась в самом здании заводоуправления. Здесь в редакции всегда было тепло и сухо, но вот не было места для фотокорреспондента! Ему никак нельзя быть без фотолаборатории. С водой и канализацией. Да и нам тоже порядком надоело делить помещение редакции с «квартирантами» – подселёнными к нам работниками финансового отдела.
Так что, в этом плане, новое помещение нам очень понравилось! Несмотря на выдранные «с мясом» электрические розетки в стенах, вздувшийся линолеум на полу, собранный из клочков, видимо, со всех полов помещений бывшего здесь ранее отдела кадров завода.
Мы, журналисты, работники редакции заводской газеты, понимаем, что времена сегодня для всех трудные. Что терпеть нам, как и всем, надо. И всё-таки, думаем, что не оставят нас долго в таком положении и в таком холодном помещении ни хозяйственная служба заводоуправления, ни цеховые коллективы. Кстати, первым нам подарок на новоселье сделал начальник газового цеха Е. А. Чернов. Подарил и вставил замок на двери. Обещал помочь начальник ремонтно-строительного цеха Н. И. Моргунов.
Он обещал поправить старенькие рамы в окнах, а где нужно и стёкла, сделать даже водосток, чтобы вода не затекала под дверь помещения.
Обещали также нам помочь и председатель цехкома доменного цеха Ю.Г. Булычев, и бригадир хозяйственной бригады цеха фитингов Н. А. Палкин. Покрасить трубы отопления и, возможно, пол в коридоре. Думаем, что откликнутся на наши просьбы и нужды работники жилищно-коммунального отдела и цеха водоснабжения после этой заметки и поменяют нам ржавые трубы в туалете.
Нужна нам ещё и вывеска над входом. О том, что здесь располагается наша заводская газета. То есть, с названием газеты. Здесь мы ждём помощь от группы заводских художников. Но это всё, конечно, в будущем!
Пока же мы обживаемся на новом месте. Вымели мусор, отдраили полы и ржавый унитаз, сейчас монтируется сигнализация. Не сегодня, так завтра ждём от электротехнического цеха установки дополнительного освещения и розеток. От ремонтно-строительного цеха – небольшой побелки. В том месте, где протекает у нас крыша.
И что особенно нужно нам сейчас, так это электрические обогреватели!
То ли уж свойства у этих стен бывших казарм таковы, то ли это помещение долго было « не жилое», но после двадцати минут нахождения здесь холод и сырость начинают любого пробирать до самых костей. А у начальника административно-хозяйственного отдела завода Л.Г. Чумичёвой обогревателей для нас, оказывается, нет!
«… Какие вам обогреватели?! – удивляется она, – на улице плюс двадцать пять! Работать вам надо! Тогда не замёрзнете! Вот видите, я в своём кабинете торгую колбасой! Вся в мыле, а вы там сидите с бумагами! Вот и мёрзнете!..»
Но это уж – каждому своё! Кому с колбасой потеть, а кому с бумагой мёрзнуть! Или, как говорят, сытый человек голодного не разумеет? А впереди у нас ещё и зима…
А.Бочаров
«Дзержинец». 1996.".
Свидетельство о публикации №226020101550