Жить и стареть красиво. Исаева Наталья
Время идёт, и мои наблюдения подтверждаются с каждым годом. А ещё я заметила, что с возрастом всё меньше сил бороться с чужими личными драконами, перевоспитывать своих же ровесников, доказывать не только свою правоту, но и право иметь на всё свою собственную точку зрения.
И если кто-то из давних друзей не сумел расстаться со своими иллюзиями, а ещё и пытается навязать их вам, то нужно дать им право продолжать плавать и летать в выдуманном мире, но при этом навсегда запретить им красть вашу жизнь.
И ещё… Если кто-то не захотел сдержать свои негативные эмоции в день вашего рождения или другого праздника, а тем более в траурный день, когда вы особенно нуждаетесь в поддержке, то перед этим человеком нужно поскорее закрыть дверь без каких-либо объяснений. Это мнимый друг. Он навсегда потерян для вас. Он может извиниться, но вы будете постоянно ждать нового, внезапного и часто ничем неоправданного нападения с его стороны. Лучше хорошенько припомните всё ваше общение, и тогда вы с удивлением обнаружите, что многое вы уже ему прощали из того, что прощать было нельзя. А когда всё-таки решите закрыть перед ним дверь окончательно, будьте готовы к приливам нежности к этому давнему знакомцу от внезапно пришедших на ум добрых моментов, что были у вас. Чаще всего будет приходить на ум то доброе, что сделали для него вы. Но если вы сейчас возвратите этого человека в свою жизнь, то потом новую дружбу с ним будут омрачать воспоминания обо всех тех гадостях, которые вы когда-то давно не заметили или простили ему. Новый виток общения завершится гораздо быстрее, чем вы можете себе представить. И, увы, с ещё большими потерями для вас, для вашего душевного равновесия, для вашей самооценки.
Не нужно возвращаться в болото гнилых отношений. Всё, что мнимый друг испортил, не подлежит восстановлению. Отпразднуйте сегодня день своего прозрения и освобождения. И живите дальше. В мире много искренних людей, кто не держит камень за пазухой, кто не выискиват свободные уши, не ищет жилетку для крокодильих слез, надуманных обид.
Это самое важное: в мире много искренних людей, кто стремится так же, как и вы, дарить радость, свет и тепло своей души. Вы — не единственный! Нас много!
© Copyright: Наталья Алексеевна Исаева, 2026
Свидетельство о публикации №126020100996 https://stihi.ru/2026/02/01/996
Свидетельство о публикации №226020100207