Кровь, красный, чрево. Кровать. Происхождение слов
"Происходит от праслав. *kry, от которого в числе прочего произошли: ст.-слав. кръвь (др.-греч. ;;;;), русск. кровь, укр. кров, болг. кръв, сербохорв. кр;в (род. п. кр;ви), словенск. kr;, k;v (род. п. krv;), чешск. krev (род. п. krvi), словацк. krv, др.-польск. krу, польск. krew (род. п. krwi), в.-луж. kr;j (род. п. krw;), н.-луж. k;e;, k;ej, полабск. k(a)r;j; восходит к праиндоевр. *krewa-. Праслав. *kry (род. п. krъve) родственно лит. kra;jas «кровь», др.-прусск. krawian ср. р. «кровь», др.-инд. krav;; ср. р. «сырое мясо», авест. ;r;- (вин. ед. ;r;m) «кусок кровавого сырого мяса», греч. ;;;;; ср. р. «мясо», лат. cruor «загустевающая, текущая из раны кровь», ирл. cr;, кимрск. сrаu «кровь», др.-исл. hr;r «сырой, несваренный», др.-в.-нем. (h)r; — то же, др.-инд. kr;ras «кровавый», авест. ;r;ra- «кровавый, жестокий». Использованы данные словаря М. Фасмера.
Народные этимологи заметили связь слова КРОВЬ и слов КРОВ, древнеиндийского kravis (сырое мясо), «сокровище», покровительство, порой и курьёзные связи, например, со словом «кровать». Далее пытаются выбирать слова с основой КРОВ парами, тройками и т.д. и длинными заклинаниями убеждать, дескать, по определённым причинам эти выборки слов чем-то объединены, а остальные слова с той же основой, мол, уже не объединены. Такая дискуссия будет продолжаться бесконечно, если не признавать природность великого и могучего языка, а происхождение слов не только из междометий, но и из предлогов. В этом случае основа слов — предлог К (в значении присоединения) (1), образовавший куст слов с основой КоР и суффиксом -в-.
Слово КРОВЬ ближе к слову КРОВ в виду того, что изначально с первобытных времён человек видел в ране на теле некое покрытие красного цвета, затягивающее рану, то есть своего рода поКРОВ раны.
Вероятно, что название КРАСНОГО цвета происходило от названия красного покрытия ран на теле. Иными словами основа КоР дала современные слова КРОВЬ, КРАСНЫЙ. И первая КРАСКА, которая окрашивала — это КРОВЬ красного цвета, поэтому и слово КРАСКА в том же кусте слов с основой КР.
Заметим, что слово ЧРЕВО (внутренняя часть чего-либо) находится также в ране на теле, но не покрытое красной жидкостью (кровью), которое и образовано при искажении первого звука в слове КРОВЬ с приобретением схожего/противоположного значения (2).
Цвет чрева — «чермный», «червлёный» — багровый, темно-красный, мутного красного цвета, рыжий, но не красный, что подтверждает связь слов КРОВЬ (красного цвета) и ЧРЕВО (близко к красному, но не красный), объединённых происхождением от одной основы при искажении первого звука.
О слове КРОВАТЬ из Википедии:
«Согласно Фасмеру, это слово происходит из древнегреческого ;;;;;;;; ;;;;;;;;;;, среднегреческого ;;;;;;;(;);, новогреческого ;;;;;;;[1]. В современном греческом — ;;;;;;;, произносится [кревати]. Брандт кроме греческого происхождения предполагает народноэтимологическое сближение со словом «кров»[1][2][3]».
Также на множестве сайтов повторяется в виде заклинаний якобы «заимствование» из греческого без ссылок на первоисточник. Но это так называемое заимствование попадает в куст однокоренных слов исконно русских — кров, покрывало, крыть, крыша и т.д. и т.п. КРОВАТЬ — это то место, где лежит поКРЫВало (или КРОВ), которым укрываются. Поэтому слово КРОВАТЬ — без сомнений исконное.
Литература
1). Дорохов Г.Н. Кон, князь, кий. Словообразующий предлог К. Часть 1. https://grdorohov.livejournal.com/5033.html
2). Дорохов Г.Н. Мало. Мор, мир. Происхождение слов противоположного значения через искажение начального. https://grdorohov.livejournal.com/14042.html.
https://grdorohov.livejournal.com/31263.html
Свидетельство о публикации №226020102162