Совершенно пустое пространство

       Совершенно пустое пространство

        Совершенно пустое пространство совершенно неожиданно формирует силу, которая безжалостно бьёт вас лицом о руль. Это автомобильная катастрофа. Ваш автомобиль налетел на преграду, а в результате в со всех сторон закрытый автомобиль вторгается невидимая сила и бьёт Вас лицом о руль. Должна существовать какая-то причина, благодаря которой эта сила возникает? Или у Вас имеются какие-то другие соображения?
        Имеются. Исаак Ньютон в своей механике написал, что на тело, двигающееся с ненулевом ускорением действует сила, пропорциональная и массе, и ускорению. А ускорение — это вторая производная от расстояния по времени.
        Очень странная идея, доложу я Вам! Неужели, совершено пустое пространство в Университете училось, читало учебники из библиотеки, сдавало экзамен на проф пригодность? Не готов я в такое поверить! Что-то тут не так. Покоящиеся тела так себя не ведут. Следовательно, дело тут в движении. Пока движущееся тело ни с чем не сталкивается сила не возникает. Она возникает, когда расстояние равно нулю. Расстояние ограничено, потому что оно не может быть отрицательным.  Вывод: причиной появления силы в совершенно пустом пространстве является ограничение.
        Действительно, автомобиль ударяется о преграду, а пространство формирует силу, которая бьёт меня о руль. Исаак Ньютон эту силу вычислил, а формулу назвал вторым законом Ньютона
                F = -m*dv/dt
        На совершенно естественный вопрос почему возникает сила Ньютона? Следует не менее естественный ответ: потому что скорость ограничена, это другое ограничение. Если расстояние ограничено по знаку s > 0, то скорость ограничена по величине |v| < V.
        Подведём итог: 1. В университете учиться не надо; 2. Открыт путь для теории относительности — по величине не ограничены все производные, кроме скорости.
 
        На следующем этапе встаёт естественный вопрос; если ограничены сразу 2 производные, то какой вариант необходимо исследовать в первую очередь? Ответ, по-моему, очевиден. Действительно, Второй закон Ньютона остаётся, значит, дифференцирование надо знать. Кроме этого мы должны уметь вычислять расстояние между телами, следовательно, интегрирование тоже надо знать. Вывод: на следующем этапе у нас должны быть скорость, ускорение и действие (минус первая производная от расстояния по времени — интеграл от расстояния по времени), то есть минимальная система, в которой ограничены и скорость, и действие.
        А это, в свою очередь, означает, что Механика Ньютона это не столько физика, сколько математика, вроде бы похожая на Теорию Множеств.


Рецензии