Любовь, Алекс, я и музыка - переписка с другом

         
          Соскучилась по Вам, дорогой друг. Эту вещь "Перламутр" читала раньше. И с чем-то не согласна. Почему близость грех? Она - счастье и радость, высшее доверие, источник жизни на Земле. Порно не смотрю, муж тоже. Ему повезло, у него жена, как в вашем рассказе.
          Кстати, жемчуг люблю, раньше вообще не снимала, спала в нём. А аналогия интересная, творческая. "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда". Это тот случай!

          Всегда занимал ход мыслей человека.

          У нас в Большом театре появилась чудо-девочка Лиза Кокорева, Богом поцелованная, абсолютно гениальная от природы, очень гибкая, прекрасно сложенная и трудолюбивая при этом.
          Такие самородки редки. В моей жизни это второй случай. Первый - Сергей Полунин. Но теперь его уже не увидишь.
         
          Хожу на Лизочку, для меня она чудо и восторг. Смотрю с ней всё, на что могу достать билеты.

          Недавно решила пересмотреть с Лизой балет "Чайка".

          Когда-то после премьеры ворчала на этот балет:
          - Трактор на сцену притащили, солому!.. Фу! Музыка Ильи Демуцкого какая-то рваная.

          Как много зависит от исполнителей!
          Здесь всё сошлось. Томление любви ещё круче, чем в пьесе. У всех она неразделённая, все мучаются.

          В деревенской глуши живёт юная прелестная беззаботная девушка Нина Заречная (Лизочка). Коротает время с приятелем из соседнего имения Костей Треплевым. Между ними юношеская влюблённость.
 
          И вдруг в имение приезжает мать Кости, знаменитая актриса в сопровождении известного писателя, вальяжного высокого красавца (Лантратов).
          Эта пара посланники из другого манящего закрытого мира.

          И девочка очарована. Она смотрит с восхищением, невольно хочет дотронуться. Её тянет к этому уверенному взрослому человеку.

          А писатель подпадает под обаяние весёлого задора юности, беспечности и непосредственности прелестной девушки.
          Всё это на глазах окружающих и любящих, наблюдающих за ними то с болью, то с отчаянием.
 
          И музыка: то чарующая, то рваная, как чувства. Молодец Илья!

          Первое действие заканчивается близостью юной Нины и маститого вальяжного писателя Тригорина.
          А влюблённый в Нину юный Треплев поджигает трактор, где их застал. Занавес.

          Накал страстей такой, что несколько мгновений в зале стоит абсолютная тишина, которая дорогого стоит. Зал приходит в себя - и взрыв оваций!

          Мой сосед-итальянец на ломаном русском обращается ко мне:
          - Теперь будут жениться?
         
          Зная сюжет и русскую душу, отвечаю:
          - Вряд ли!.. - а потом думаю, что теряться? Он же первый заговорил! И спрашиваю, оборотясь к нему и глядя в упор, но заинтересованно, - А что, трудно Вам жениться???

          Иностранец ошеломлён дерзким и довольно интимным вопросом от незнакомки. Но я продолжаю:
          - Лично Вам жениться? Взять на себя ответственность? Конечно, если она не хочет, то очень надо! А если она страстно желает, то... может быть, и не стоит?

          Он вник, засмеялся и говорит:
          - Но ведь так всегда в жизни и бывает!

          Во мне взыграла женская солидарность. Так за женщин стало обидно! И я с надеждой уже тихо:
          - Всегда?

          Припечатал:
          - Всегда!
         
          Не балет, а редкого достоинства жемчужина! Расстались друзьями.
   
          Всех благ! С уважением, Любовь

          Благодарю Вас за чудесный отзыв. Он сам на хорошую миниатюру тянет.

          К сожалению, я в балете полный профан. Последний раз помню, приезжал к нам в Германию балет Эйфмана. Вот это я кайф словил! Это я в состоянии понять.
          А так - только музыку могу оценить, да и то непрофессионально. Очень рад вашему отклику! Мои наилучшие пожелания!

          Друг мой, продолжение следует, слушайте.

          Забавно, сегодня встретила в опере своего иностранца. Слушала "Царскую невесту" Римского-Корсакова.

          В антракте после первого действия меня окликнул мой иностранец. Говорит, помните, мы в прошлый раз с Вами "Чайку" смотрели?!
          Ещё бы! Такое не забудешь.

          Оба обрадовались. Познакомились. Оказалось, француз. Из Парижа. Зовут Алекс. Так смеялась, говорю, понятно балет, он без слов, а здесь сложная опера, да ещё на русском:
         
          - Вы зачем пришли? Хоть что-нибудь поняли из первого действия? Сейчас попытаюсь объяснить сюжет: это моя любимая опера, знаю наизусть.

          Алекс согласно кивает и уточняет:
          - Эта девушка, Любаша, его жена?

          Это он про красавицу Любашу, с которой живёт опричник Григорий Грязной, любимец царя Ивана Грозного. Григорий похитил её из родного дома удалым разбойным набегом.

          - Нет, он с ней живёт, Вы же не всегда женитесь на тех, с  кем живёте? - уточняю уже я.

          - Да, бывает низкая любовь, - соглашается Алекс. А я отмечаю, что в нашей культуре нет понятия "низкая любовь".

          - И опричник этот живёт с Любашей, а жениться хочет на другой, которую полюбил.   

           Стала рассказывать сюжет. Вокруг нас собралась толпа. Спохватилась, что громко говорю, видимо. Но люди попросили:

           - Можно и мы послушаем. Вы так интересно рассказываете. Мы оперу не знаем, а титры на английском.

           Все оперы в Большом театре исполняются на языке оригинала. "Царская невеста" на русском, а с галёрки слова не всегда и разберёшь, тем более много старинных слов.
 
           Не успели договорить. Антракта нам было мало.

           Какая же это прекрасная опера! А декорации?! Костюмы?! Парча, атлас, жемчуга, соболя. Восторг! Как будто в древнюю Русь перенеслись на три часа.
 
           Договорились с Алексом: встретимся на балете "Пламя Парижа", буду с мужем, он знает французский. Так что: продолжение следует. Всех благ! с Уважением, Любовь


          Любовь, жизнь пишет за Вас роман. Да, интересно!


          И мне безумно интересно. Открытие нового человека, нового мира, вселенной. Почему к одним тянет. а мимо других проходишь? Не интересно! Не на той волне. Жест, взгляд, речь, манеры, всё на подсознании. Вы как думаете? Вы интересны мне. Всех благ! С уважением, Любовь

 
          Думаю, дорогая Любовь, это всё энергетика. Мы ведь и "который час?" не у каждого встречного спрашиваем! Энергетика должна быть подходящая.
          Я когда-то занимался экстрасенсорикой, на курсы ходил. Так вот, банальная ситуация - человека обижают, хамят ему, унижают ни с того, ни с сего.
          А на самом деле у него агрессивная энергетика, и он готов обижаться заранее почти на всех. Так вот его энергетика и задирает его обидчиков, а они уже выдают соответствующую реакцию.
          Так это выглядит со стороны энергетики.

          Дорогой друг, это очень интересно.
          По поводу рассказа "зачем нужен папа", мы однажды спросили у нашего любвеобильного папочки с его "Ты хорошая", есть ли у нас неучтённые братья-сёстры? Сказал, нет. Был достаточно целомудрен, хотя женщины ему очень нравились.
 
          К продолжению истории. Ходили с мужем на балет "Пламя Парижа" с Лизочкой, познакомила его с Алексом.
          Мне было интересно узнать у настоящего француза, правда ли, что во Франции они не ценят Гюго как большого писателя, а знают его как великого поэта, так нам говорили в школе.
          Алекс засмеялся, нет, поэт Гюго так себе, а писатель замечательный.
         
          Дома спросила мужа, как ему Алекс? Ответил, такой же чокнутый на музыке, как и ты, "два сапога - пара".

          Больше мы Алекса не встречали, наверное, вернулся в свою Францию.

 


Рецензии