Вдали от больших цивилизаций

Прежде чем устроиться работать в Армизонском районе , посмотрел лично  четыре района в Тюменской области.

В Н-Тавдинском Антипинская школа стоит на берегу реки Тавды. Заведующая отделом образования, что сопровождала меня, на ее смотрины, рассказывала о ценных породах рыб, что водятся в этой реке.

 Деревянное здание  учебного заведения  стоит на берегу реки Тавды. Учитель математики с жаром рассказывал мне, что в местных лесах полно лосей, и  что он каждый год осенью берет месячный  отпуск, чтобы добыть для семьи одного из них.

 Не устроила меня там квартира.   В Ярковском и, Исетском не оказалось вакансии.
Предлагали  в Тюменском    в  Кулаковской средней  должность завуча,  трёхкомнатную  квартиру.  Там, рядом г. Тюмень, рощинский аэропорт, но село  стоит в тридцатикилометровой  зеленой зоне, значит  охотиться нельзя.  А из реки Туры что бежит  за околицей, нельзя брать воду для питья. (фенолы!).

  Потом поехал смотреть  Армизонский.  В рейсовом автобусе рядом со мной  сидела супруга. Было это  1 мая,   в болотах и рямах начинали цвести рододендроны.   На границе Омутинского и Армизонского  районов увидел большую  стаю серых  гусей,   летящих над весенним болотом, жена увидела,  каким  жадным взглядом я их провожаю,  и сразу  всё поняла: хана цивилизациям!

Фото из ресурсов инета. Спасибо его автору


Рецензии
А я видел рододендроны на пути в Красную Поляну, на Кавказе. Очень красиво, конечно, а мае.

С уважением,

Федя Заокский   01.02.2026 13:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.