Мигранты массово заполоняют обезлюдивший Донбасс
Утверждается, что в России создаются условия, которые способствуют сокращению потока иностранной рабочей силы. Так, заметно сократился поток въезжающих мигрантов: за первые девять месяцев 2023 года прибыло всего 88,9 тысяч человек, что является критическим минимумом. Критичность такого количества мигрантов связывается с неуклонно сокращающимся и стареющим населением РФ, поскольку для поддержания его численности на уровне 146 млн человек требуется ежегодный мигрантский прибыток в 390 тысяч человек в то время, как реально приезжает около 200 тысяч. Убывание количества трудовых мигрантов объясняют их выездом из-за более высоких заработков вместо России в страны ЕС и Южную Корею, в чём особо отличаются граждане Узбекистана и Кыргызстана. В этой связи российские работодатели оказались поставлены в жесткие условия, ибо возникла ситуация острой нехватки кадров в ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве, ритейле, общепите и такси.
Бесспорно, такая картина на данный момент имеет место быть в реале. Но как обычно журналисты либеральных изданий весьма однобоко трактуют приведённые цифры. Думается, они, на самом деле, хорошо осведомлены об истинных причинах изменения направленности потоков мигрантов, но вынуждены подчиняться требованиям редакционной политики своих изданий. Прежде всего, им не с руки говорить о массовости отъезда малограмотных и неквалифицированных мигрантов из Средней Азии в страны ЕС, поскольку рынок труда в этих странах и без них буквально ломится от переизбытка иностранной рабочей силы низкой квалификации из стран Ближнего Востока и Глобального Юга с существенной добавкой прибытия украинцев, молдован, грузин, а также прозападно настроенных россиян. Южная Корея также перенасыщена гастарбайтерами из Юго-Восточной Азии, Индонезии, Филиппин. Поэтому нашим «традиционным» мигрантам рассчитывать на что-то серьёзное в этих странах не приходится. А это значит, что педалирование вопроса о переназначении мигрантских потоков в указанных направлениях – это пелена, призванная прикрыть какие-то другие процессы, о которых широкой публике знать пока преждевременно.
Можно долго и бестолково гадать на эту тему, но, если внимательно воспринимать то, о чём судачат меж собой жители Новороссии, а также серьёзно относиться к сообщениям россиян, командированным в новые российские регионы Донбасса и прилегающих областей, то постепенно начинает вырисовываться вполне конкретная реальность. В населённых пунктах на побережье Азовского моря от Бердянска до Мариуполя отмечается постоянно увеличивающаяся инфильтрация нещадно отвергаемых россиянами мигрантов из Средней Азии, которые постепенно заполоняют опустевшие из-за военных действий земли приазовья.
К тому же в новых регионах создана под кураторством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина свободная экономическая зона (СЭЗ) в целях ускоренной реализации госпрограммы «Восстановление и социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей». СЭЗ демонстрирует убедительную динамику развития, что, конечно же, привлекло внимание мигрантов, ранее ориентировавшихся на центральные области РФ. Кроме того, доходят сведения о том, что на строительстве различных объектов СЭЗ платят весьма приличные зарплаты. Как говорят местные жители новых регионов, мигрантам там нравится жить: гарантированная трудовая занятость с высокими заработками, прекрасный климат, возможность перевезти семью для постоянного проживания. Похоже, что всё это осуществляется в плановом порядке под прикрытием печальных стенаний о мифической переориентации среднеазиатов в Европу и Азию.
4.03.2024
Сергей БОРОДИН
Свидетельство о публикации №226020100052