Акт творения
Короче, сознание не имеет перспективы в деле творения.
Что же касается бессознательного состояния, то здесь имеется один важный не всегда преодолимый технический момент, имеется в виду фиксация бессознательного содержания в форме адекватно сознательной, то есть нетрадиционно фиксируемой вне общеобразовательных(паразитических)клише, которых практически невозможно избежать в ясном уме и мотивированном настрое на так сказать созидание, то есть на перепись уже сказанного бесчисленное число раз несколько иными словами, обязательно завёрнутыми в тряпочку копирайта и поданного к столу в виде или изысканного блюда, или, по крайней мере, блюда достаточно самобытного и профессионального.
Уточню, всё вышесказанное касается так сказать профессиональных мастеров пера, считающих тиражи мерилом собственной интеллектуальной ценности.
Но следует добавить, что пишущий вне надежды на тираж(да хотя бы на виртуальный) вообще неполноценен в психическом плане поля социальности, так как социальное животное(коим является человек), выдрессированное жонглировать мыслеформами просто не может не включить в это поле суть себя, то есть личностные творения, поскольку сам принцип социальности основан на генерации счастья от общения на адекватном уровне, но не на неадекватном, что следует всегда помнить и поверять личную адекватность различными психотерапевтическими приёмами, подобными зрелищу Медузы Горгоны в зеркале защитного поля творческого самосохранения, что, правда, достаточно сложно как техника.
Согласен, что контролируемое сумасшествие вещь достаточно неуправляемая, но вот как раз именно эта полууправляемость и есть самое ценное качество, так как убиённые отсутствием разума творческие клише всем стадом перебегают в поле прикладного бытия, а уж там, наткнувшись на свою собственную практическую несостоятельность, неизбежно уходят в суицид, окончательно и бесповоротно, освежая пантеон всех бесконечных миров внутреннего величественного духовного эфемерного и полностью реального мира, равного которому нет, и не может в принципе.
Свидетельство о публикации №226020100939
Ольга Ваккер 12.04.2026 18:09 Заявить о нарушении
Спасибо!
Генерал Врангель 13.04.2026 11:51 Заявить о нарушении
ощущение, что вы упали
новый уровень- он иной
Исабэль 13.04.2026 16:33 Заявить о нарушении
а если "знает", то скоро узнает УЗНАЕТ- чего не знает
как-то так
А творение- творческий процесс..он же не статичный, а движущийся..по спирали
а не по лестнице..золотой, как многим кажется
а любовь..а любовь..золотая лестница- золотая лестница без перил
если и лестница, то без опоры
я всегда сторонюсь людей, который знают про себя
ещё не вечер
Исабэль 16.04.2026 10:29 Заявить о нарушении
и такие все вумные..куда бежать
Исабэль 16.04.2026 10:30 Заявить о нарушении
Ольга Ваккер 17.04.2026 19:27 Заявить о нарушении
Ольга Ваккер 18.04.2026 10:51 Заявить о нарушении
но сейчас этого чувства вообще не возникает- возникает лишь одно чувство- на хрена это вообще нужно
самому творить- вроде страх вызывает- нужно же галочку поставить- опубликовал!
а если не опубликовал, если просто пишешь то, что считаешь важным для осмысления- то типа- ты человек пустой
всё не так просто
и не так сложно- как вы пытаетесь представить
какова ваша перспектива в акте творения или в деле творения?
или это глупый вопрос?
Исабэль 18.04.2026 14:44 Заявить о нарушении
Писательство - это призвание, там всегда, как на войне. Не знаю.
Ольга Ваккер 18.04.2026 15:38 Заявить о нарушении
Многие известные писатели не имели формального образования, соответствующего их роду деятельности, или вовсе не окончили учебные заведения. Их успех был основан на самообразовании, жизненном опыте и таланте. Вот несколько примеров:
Рэй Брэдбери — американский писатель, автор «Марсианских хроник» и «451 градуса по Фаренгейту». Он окончил лишь среднюю школу, так как семья не могла позволить себе оплатить колледж. Брэдбери компенсировал отсутствие высшего образования самообразованием в библиотеках, где он проводил много времени. Он говорил: «Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку».
bookmix.ru +2
Эрнест Хемингуэй — лауреат Нобелевской премии по литературе, автор «Старика и моря». Он окончил только среднюю школу. После школы Хемингуэй начал работать в журналистике, что помогло ему развить писательский стиль. Он не продолжил образование, так как стремился к независимости и начал карьеру в СМИ.
bookmix.ru +2
Агата Кристи — королева английского детектива. Её образование ограничилось домашним обучением, которое в основном дал ей отец. Позже она проучилась два года в парижских пансионах, но систематического литературного или академического образования не получила. Опыт работы медсестрой и фармацевтом повлиял на её творчество, особенно в описании отравлений.
ru.wikipedia.org* +2
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) — русский писатель, основоположник социалистического реализма. Он получил лишь два года образования в Нижегородском училище, после чего был вынужден работать. Бабушка сыграла ключевую роль в его литературном развитии, привив любовь к народной поэзии. В своих автобиографических произведениях («Детство», «В людях», «Мои университеты») Горький писал о своём «практическом университете», который состоял из работы и чтения в библиотеках.
obrazovaka.ru +2
Михаил Шолохов — автор «Тихого Дона», лауреат Нобелевской премии. Он окончил только четыре класса начальной школы. Учёбу прервали революция 1917 года и Гражданская война. Шолохов занимался самообразованием и начал литературную деятельность, работая учителем по ликвидации неграмотности.
foxford.ru +1
Александр Дюма-отец — не получил систематического образования. После смерти отца семья была бедна, и средств на качественное образование не хватило. Он посещал церковно-приходскую школу, а позже, получив наследство, мог бы учиться в семинарии, но предпочёл самообразование: много читал, посещал театр.
Иван Бунин — нобелевский лауреат. Он учился в гимназии, но бросил её в 15 лет и продолжил образование под руководством старшего брата.
Эти писатели демонстрируют, что формальное образование не является обязательным условием для литературного успеха. Ключевую роль играют талант, упорство и стремление к саморазвитию.
Исабэль 19.04.2026 07:26 Заявить о нарушении
а я полутехнарь- Экономист цветной металлургии. Но мы за семестр походили все специальности..для общего развития и понимания- чего мы экономим
Исабэль 19.04.2026 07:27 Заявить о нарушении