Потенциальная вечность, или Как рождается гравитац

Начало книги в теме "О тяготительной материи Ломоносова": http://proza.ru/2026/01/29/1154


Существует мнение, что древние греки знали об окружающем  мире меньше нас, а понимали о нём больше. Но как это "знали меньше, а понимали больше"?.. Легко. Сейчас увидим.

Для древних греков простота - это фундаментальное свойство материального мира, основа его самодостаточности и совершенства. Мир прост, поэтому и истина о нём всегда проста.

Простота и красота не существуют друг без друга. Самый общий закон красоты гласит:  "Красиво всё, что в высшей степени целесообразно и функционально и уже не имеет ничего лишнего". И всем было ясно: у красоты всегда есть преимущества, поэтому боги создавали мир, руководствуясь этим законом. То, что было создано по законам простоты и красоты, у древних греков было "космосом"; а то, что не было создано, не было организовано и не подчинялось никаким законам,  называлось "хаосом".

Другое фундаментальное свойство материального мира - это "потенциальная вечность". Правда, у ранних древних греков этим свойством часто была просто вечность. Но вечность ненаблюдаема и недоказуема, а потенциальная вечность - объективная сущность. Древние греки это знали.

"Потенциальная вечность" - это свойство или способность материи и её форм существовать неопределённо долго. И не было бы вокруг нас ничего, да и нас с вами, если бы у материи не было такого свойства.

Мир существует только потому, что всё в нём словно устремлено в вечность.  А материальной основой вечности всего у древних греков был вечный атом. Не будь атом вечным, не было бы вечного ничего... и не было бы ничего живого, если бы и сам атом не был "живым и энергичным". И атом у древних греков именно такой: он живой и подвижный. Более того, атом у древних греков был способен к "умному движению", не допускающему их столкновения и разрушения. Излучающим атом стал уже после них.
 

Следующее фундаментальное свойство материального мира  - это зависимость всего от всего, то есть завивисимость частного от всеобщего и зависимость всеобщего от частного.  Закон всеобщей зависимости можно сформулировать и так: ничто не может существовать, всё может только сосуществовать. Даже носитель вечности атом мгновенно "замерзает" и перестаёт быть атом, оказавшись в полном одиночестве и в полной изоляции. Закон всеобщей зависимости и взаимосвязанности можно считать главным законом материального мира.

Но если атом у древних греков был стабильным и вечным, то сам мир у них всё время изменялся и развивался. По этой причине нельзя было даже дважды ступить в одну реку. И по этому поводу они говорили: мол, ничто не вечно под луной.

Как и в каком направлении развивался и развивается мир, древние греки знали тоже. Чтобы сказать максимально кратко, скажем так: ничто не может существовать, всё может только сосуществать... и соразвиваться в единстве в направлении ещё более совершенного, ещё более гармоничного и прочного, а главное - ещё более долговечного единства всех форм материи, то есть и всего мира. Удивительно разнообразный и поразительно гармоничный мир дикой природы Земли был создан этим законом, то есть  законом соразвития в единстве всех противоположностей.

Важнейшим условием наиболее долговечного сосуществования всего является равновесие, поэтому всё должно стремиться к равновесию со всем и к своему определённому месту в этом стремлении. То есть всё должно стремиться навстречу друг к другу.

Встречное стремление вместе с обоюдной зависимостью - это встречное тяготение. А "тяготение"  по-итальянски - это gravita. То есть тяготение всего ко всему - это и есть гравитация. Мир неживой природы Земли у древних греков был создан тяготением, то есть гравитацией. Но тогда и сам атом тоже должен быть создан гравитацией.

Допустим, что в водородоподобном атоме ядро и его спутник наделены только гравитационными свойствами и между ними действует только взаимное тяготение. Тогда допустим и другое: гравитационная способность и ядра, и спутника имеет постоянную и конечную величину. И, наконец, допустим третье: взаимодействие между ядром и спутником может быть крайне непостоянным по силе и направлению. И что мы имеем?

"Гравитационный момент атома" (или просто гравитационный квант) - это часть высводившейся гравитационной способности ядра, вышедшей за пределы атома со стороны максимально удалившегося от ядра и замедлившегося спутника, то есть в момент наиболее слабого взаимодействия между ядром и его спутником. Конечно, древние греки этого не знали, но этого не знают и современные учёные.

Смотрите сами. Если на пути высвободившегося кванта окажется другой атом, то этот квант дёрнет его атомный спутник к своему атому, чем повлияет на взаимодействие ядра и спутника в соседнем атоме. То есть передаст ему то, что можно назвать словами "дополнительная энергия".

Будем считать, что излучение атомом энергии мы в первом чтении уже объяснили. Но мы также объяснили и потенциальную вечность водородоподобного атома, так как гравитационная способность ядра атома  при излучениях  остаётся постоянной и никакая часть его материи никуда не излучается. Такое "невещественное" излучение мы будем называть индуктивным.

У современных учёных атом излучает кванты энергии, когда электрон перескакивает с более высокого энергетического уровня на менее высокий.  Что заставляет его скакать с уровня на уровень миллиарды раз в секунду?.. И что это за уровни такие?.. Вот с непонимания того, что собой представляет "энергия" и как она возникает, и началась квантовая теория и квантовая физика, то есть та самая наука, которую не понимает никто.

"Я надеюсь, что кто-нибудь объяснит мне квантовую  физику, пока я жив..." (Вернер Гейзенберг); "Думаю, что я смело могу утверждать:  "Квантовую физику не понимает никто!" (Ричард Фейнман); "Чем более популярной квантовая теория становится, тем более глупой она выглядит" (Альберт Эйнштейн).  Если уж у авторов учебников и основоположников, как говорится, так накипело, то чему они учат наших школьников и студентов?

Следующую тему мы начнём со свойств гравитации и придём к действующей модели атома, которую можно будет посмотреть и которая, как окажется впоследствии, объяснит весь мир.  Сложного и непонятного ничего не будет. Заходите ещё!


Рецензии
Правы греки.
Самое удобное место для любой теории (модели, идеи) в голове её автора.
Тут у неё наибольшая потенция, как у сжатой пружины.
И далее так же, как у Виктора

Надежда Бабайлова   04.02.2026 01:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Надежда!

Ваша способность всегда изъясняться максимально кратко и образно меня всегда поражала.

Виктор Бабинцев   04.02.2026 05:42   Заявить о нарушении
Хоть в этом качестве пригожусь (может быть)) 🙌

Надежда Бабайлова   04.02.2026 06:47   Заявить о нарушении
Стремление быть хоть в чём-то полезным - главное отличительные качество хорошего человека. Я так думаю. :)

Виктор Бабинцев   04.02.2026 09:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.