Дивидуум Гусев Глава 22
ПРОЩАНИЕ
Открытием бизнес-центра занимался Гавриил. Как и положено директору. С Гусевым и Евой заранее ничего не согласовывал. Но пообещал, что все будет сделано прилично, динамично и за скромный бюджет. Так и вышло.
Вначале выступил перед собравшимися с духоподъемным вступительным словом почетный президент холдинга, разрезали ленточку, пальнули в небо что-то типа фейерверка, который превратился в симпатичный огненный букет. Пока народ разглядывал в небе россыпь разноцветных вспышек, распахнулись двери новоиспеченного делового центра. За ними, держа смычки наготове, уже стояли девушки в красивых бальных платьях. Они выстроились полукругом перед собравшимся. И разом, сплетаясь в пленительный мотив, зазвучали женственные голоса скрипок, виолончелей и альтов. На меня обычно наводили тоску церемонии при открытии дворцов, спорткомплексов, бань и прочего соцкультбыта. Хотя, естественнее этому радоваться – кому-то станет жить лучше и веселей. Но наше торжество меня по-настоящему восхитило - тонким вкусом и отсутствием тягомотины.
-Ну что сказать, - похвалил и Гусев Гавриила. – Восхищен не только я. И не только девушками. Прекрасно все сделано и без ненужной суеты. Даже жаль, что не все, кто вчера с нами здесь был, видели это открытие. Рад, что мы в тебе не ошиблись.
Не удержался от похвалы своего двойника и я, поскольку наконец догадался, в чем он меня опережает – на редкость разносторонний человек. За чтобы бы не взялся, всегда молодец…
Девушки между тем заиграли вальс «Белый танец». Трое из них, отложив инструменты, неожиданно направились к нам. Лёню с Гавриилом выбрали блондинки. Меня - шатенка. Ева танцевала с Иваном. Среди новобранцев тоже объявились пары. Что удивительно, оказалось, что я могу со вчерашнего дня не только оперные арии исполнять, но и вполне прилично танцевать вальс. Даже партнерша меня похвалила, когда после танца я склонился перед ней в полупоклоне. А у Гусева бровь дугой над прищуренным глазом выгнулась. Высшая степень восхищения.
Наш танец тоже оценили - дружно ему похлопали, а затем и девичьему оркестру, который напоследок сыграл очередной вальс, кажется из балета «Щелкунчик». Ева с Иваном и Гавриилом занялись демонстрацией новобранцам центра и его возможностей, а мы с Гусевым, оказавшись не у дел, отправились в свою, как с недавних пор он стал шутя называть, штаб-усадьбу.
-Хочу спросить, почему ты неожиданно решил переквалифицироваться в почетные президенты холдинга? – вчера Гусеву мне задать этот вопрос было недосуг, а во время поездки удобнее всего об этом расспросить. - И что это за планы, о которых еще тебе рано говорить? Поделишься?
-Поделюсь. Но для начала вопрос: как бы ты отнесся к тому, если бы Дивидуум вдруг устроил мировую войну? - неожиданно спросил он.
-Сегодня или завтра? – с Лёней не поймешь, когда шутит или всерьез спрашивает, поэтому проще уточнить.
- Пока он не назначил конкретную дату.
- Ты это говоришь всерьез? С кем он собирается воевать?…
-Он не сам собирается, а хочет показать всем нам, какой чудовищной она может быть. Между странами, которые имеют оружие и давно разработанные планы войны.
-Даже не могу себе это представить…
Гусев остановил машину на обочине, проверил ремни безопасности, которыми я был пристегнут к креслу и велел поднести к уху что-то типа смартфона, который вытащил из бардачка автомобиля.
– Сейчас представишь, какой эта война может быть. Ужас будет стремительно нарастать , особенно когда увидишь среди жертв своих знакомых, друзей и даже родных. Если не выдержишь этого зрелища, дашь знак, я остановлю…
Глаза мои сами собой закрылись, но я сразу узнал возникший передо мной дедушкин сад. Он мне в детстве казался огромным. Как и его дом. Мы жили по соседству и я часто вертелся рядом с дедом, пока он был жив. Он умел делать все: у него росли самые вкусные яблоки, груши, гранаты, виноград – удачно скрещивал разные сорта. Еще он мог запросто сшить пальто (не только для меня), стачать мягкие кожаные сапожки для бабушки или сделать станок, из которого при нажатии вылетали гвозди с квадратными шляпками… Кое-чему научил и меня.
Однажды ночью дедушку разбудил необъяснимый шум – словно за окном кто-то ломал его деревья. Когда он вышел во двор, то увидел, что исчезла часть сада – обрушилась во внезапно образовавшийся провал. Из него торчала лишь верхушка самой высокой старой груши. По соседству у речки строили вентиляционную шахту для подземных работ, скорее всего из-за штрека, проложенного под садом, и обвалилась земля. Никого близко к этому месту в течение нескольких дней не подпускали. Улучив момент, когда никого из взрослых не было поблизости, я ползком добрался до этой ямищи и заглянул вниз. И даже слегка опешил от её глубины. В неё мог бы поместиться целиком автобус, если его поставить на попа. Но вдруг из-под моих рук начала осыпаться земля и я сам стал сползать вниз. Успел ухватиться за торчащий корень и удержаться от падения. Извиваясь змейкой, задом выполз наверх.
Ночью мне приснилась разверзшаяся пасть провала. Ветви упавшей груши вдруг ожили и, обвив мою шею, потянули вниз. Своим криком я переполошил всю семью. Меня, трясущегося и обливавшегося слезами, с трудом тогда успокоили.
Этот сон преследовал меня долго, хотя провал вскоре засыпали землей, которую привозили на самосвалах. Затем его сменили другие страхи, пока я не повзрослел. И вот – снова он воскрес. Но на этот раз в провале, как только я заглянул в него, раздался чудовищный взрыв и ко мне потянулись не ветви, а огромные окровавленные руки, которые стали душить и потащили в огненное пекло. Следом моих друзей, родных, отрывая им головы, руки… Какие-то знакомые дети в испуге попытались закрыть от страха свои лица ладонями, но их пальцы вспыхнули, как бенгальские огни. Их тела стремительно обугливались и их тоже затягивало в огненный провал. На нас с душераздирающим свистом начали падать с неба огромные протуберанцы, испепеляющие все вокруг. Они с ужасающей легкостью в один миг сожгли дедушкин дом, мою первую школу и улицу, на которой я жил … А следом я увидел такое чудовищное нечто, надвигающее на всех нас, что все бы отдал, лишь бы оно не приближалось ко мне… От ужаса я вскинулся, заорал и попытался отмахнуться руками, которых у меня уже не было…
-Всё-всё, закончено, очнись, - раздался спасительно-успокаивающий голос Гусева над моим ухом. - Ты так резко отмахивался руками и чуть было не выбил головой стекло автомобиля. Хорошо, что ремни безопасности тебя удержали.
Я сидел в кресле с искусанными до крови руками и бешено колотящимся сердцем. Почему-то не чувствовал боли, словно успел умереть до её ощущения.
-Что это было, Лёня? – я не узнал свой голос из-за с трудом ворочавшегося во рту языка, который, наверное, тоже искусал.
-Это война, сотворенная по воле Дивидуума. Чтобы каждый житель Земли - не по рассказам или по телевизору – а реально ощутил весь ужас её и даже помыслить не мог, что в этой бойне можно уцелеть. В Третьей мировой не будет победителей, только побежденные, остальные или сойдут с ума, или умрут. Он не хочет разбираться в нашей истории и становиться на чью-то сторону. Считает, что мы все в какой-то степени виноваты, поскольку не только владеем, но и давно согласились жить рядом с разрушительным оружием, которое может уничтожить других, хотя точно такое же оно нацелено и на нас.
- Такой ужас я еще никогда не ощущал. Зачем он хочет окунуть в него всех нас?
Я чуть не умер за эти пару минут, когда увидел, что будет со мной, - признался я, когда мы вновь вырулили на шоссе. - А если подобное показать людям в возрасте да еще со слабым здоровьем – трупы усеют планету.
- Усеют. Я ему об этом уже сказал. И тех, кого бы надо обязательно исключить - о детях, беременных женщинах, калеках, инвалидах… Им нельзя это категорически показывать… Это даже страшнее реальности, мне кажется. Насколько я знаю, он решил после раздумий остановиться лишь на тех, кто так или иначе участвует в политической, экономической и социальной жизни своей страны – это члены правительства и парламента, военные, бизнесмены, промышленники, инженеры, ученые, журналисты, преподаватели и т.д. Я не одобряю такой огульный выбор, среди них ведь много достойных и порядочных людей, которые… В общем, можно долго говорить на эту тему, но в главном он прав. Власти многих стран имеют армии и полные арсеналы оружия. Это по сути огромнейшая и бесполезная трата ресурсов всего человечества - ради чего? Мы с тобой найдем много аргументов, почему владение этой разрушительной силой важно для нашей страны, как впрочем, и для тех, кто нам противостоит. А для него, прибывшего из другого мира, это грандиознейшая глупость и опасность, которая нас вскоре может всех уничтожить. В первую очередь - ни в чем неповинных мирных жителей. Да, есть те, кто принимает губительные для всех нас решения, но сам надеется пережить этот ад в бункере. Поэтому он нацеливается в первую очередь на них. И именно это должно стать неожиданной и эффективной встряской для всеобщего отрезвления. Для политиков и военных особенно. Может быть, это последний шанс для того, чтобы миролюбивые настроения наконец возобладают в мире.
Государство не должно становиться подобием Молоха, вершителем судеб своих граждан, за которого надо отдавать жизни. Это изжившая форма социальной организации.
-Согласен. И насколько я понимаю, все то, что я сейчас почувствовал, уготовано и
для других. Каким-то необъяснимым способом он воздействовал на мой мозг, черпал из него страхи, впечатления, лица родных и знакомых и показывал их испепеление. Даже сейчас, когда это вспоминаю, меня пробивает дрожь. Не каждый этот ужас может выдержать, если воочию увидит уничтоженные города, убитых и растерзанных людей, своих детей... Но стоит ли это слезинки хотя бы одного ребёнка?
-Он видит проблему выживания на нашей планете в масштабе. У него – бессмертного – отношение к смерти иное, чем у нас. Одним миллиардом человек больше или меньше, не имеет решающего значения как бы. А вот исчезновение обитаемой планеты, а то и галактики – это, считает, ощутимая и неприемлемая потеря.
Гусев вырулил на трассу и мы продолжили с ним со все большим возбуждением обсуждать, как спасти наш мир или хотя бы лучшую часть человечества.
-Если ему удастся потрясти наш мир своей мозговой атакой, это, конечно, сразу изменит жизнь на планете. Самое интересное – как это будет происходить? Ведь, как минимум, речь идет не меньше, чем о сотнях миллионов или даже нескольких миллиардов людей, которые умрут от такого смертоносного показа. Неужели это ему под силам сделать?
-Мне тоже любопытно, как и когда это будет происходить, - вздохнул с огорчением Гусев, - но он не посвящает меня во все детали. Но догадываюсь, что он уже практически создал базу с заранее отобранными людьми для перевоспитания. Скорее всего, начал ее пополнять задолго до того, как меня в свой план посветил. Знаю лишь о том, что для этого он готовится использовать обычную сотовую связь. Всем «счастливчикам» будет послан сигнал или одномоменто, или по очереди – по часовым поясам. Телефон, а он есть у всех под рукой, сам включится и …дальше ты уже знаешь, что произойдет. Каждый абонент будет уверен, что он на самом деле оказался в военном аду. Если выживет от увиденного…
-Интересно, а можно ему как-то помешать это сделать? Заранее предупредить сотовые компании, чтобы они отключились на время во всем мире?
- Не ожидал от тебя такого простодушия. Думал скажешь, что потрясен возможностями Дивидуума и тем, насколько мы безнадежно далеко отстоим от достижений их цивилизации, а ты – помешать… Как? Схватить его и посадить в кутузку? Или бросить на него ядерную бомбу? Только как отыскать этот сгусток энергии, который спокойно пролезает не только в моё, но даже игольное ушко?
-Да, согласен, глупость сморозил, тем более, что мне в целом нравится задуманная им операция по ликвидации нашей, далеко зашедшей воинственности на планете... И когда он хотя бы ориентировочно планирует ее начать?
-Перед своим отлетом.
-Он уже начал собираться в обратный путь?
-Начал. И он берет меня с собой.
К счастью, я сидел пристегнутый в автомобильном кресле, иначе мог бы упасть от его очередной сногосшибательной новости.
-Поэтому я и назначил Еву генеральным директором холдинга, - продолжил Гусев, когда по моему выражению лица понял, что постепенно возвращаюсь в адекватное состояние. – Дивидуума долго уговаривал. Разные доводы приводил. Пока наконец согласился взять меня с собой.
- Ты шутишь? Я видел его звездолет, он не приспособлен для полетов людей. Чем ты в нем будешь дышать, питаться? У них там даже туалета нет, - я бы и дальше продолжал сыпать неопровержимыми доводами, но автомобиль уже въезжал в распахнувшиеся ворота штаб-усадьбы.
Лёня ответил мне лишь после того, как мы уселись на кухне за столом и начали пить чай с чебуреками.
-Я полечу с Дивидуумом, но для этого мне придется расстаться со своим телом. Стану как он – сгустком энергии с многоуровневым кодом, в которое будет занесено то, что от меня останется. В таком виде обойдусь и без туалета.
-А я бы не полетел, - после паузы продолжил я. – Конечно, интересно увидеть космос, другие планеты и чужую жизнь. Но при одном условии, чтобы меня обратно доставили на Землю. Тут у меня жена, дети, внуки, друзья...
-Ты просто другой, - посмотрел Гусев на меня опечаленными глазами. - Я бы тоже хотел вернуться. И рассказать, что видел, показать снимки и ролики отснятые там. Полжизни же этим занимался. Старался заснять то, что недоступно другим и поделиться виденным. Но раз приходиться выбирать, то полечу… Это же безумно интересно. Такой шанс нельзя упускать.
- Больше всего боюсь, что без тебя, главного мотора, постепенно свернется все, что мы начали - с голубями, теплицами, клиниками, бизнес-центром…
- Это уже невозможно свернуть. В охотку у всех идет работа, в глазах интерес – разве не видишь? Во главе холдинга Ева никому из вас не даст заскучать. У нее серьезные планы для развития. Тем более, с фруктами, ягодами, голубями она с нуля начала работать. А с клиниками, убежден, Миша с Надей быстро раскрутятся – оба нацелены работать на перспективу. К ним уже очереди под завязку выстроились. Про Гавриила - сам видишь, человек на своем месте. А с «Автопилотом-2» он и вовсе воспарит на такие высоты, что бизнес-центр придется расширять. Вот насчет тебя я догадываюсь – без меня будешь понемногу отдаляться от ребят в сторону письменного стола. Если только не захочешь хотя бы на время вместо меня стать почетным президентом холдинга. Непыльная работа, уверяю.
Но его шутка меня не рассмешила.
-Ты говоришь, что оставишь свое тело здесь… Тебя придется по-настоящему похоронить? –Перед моими глазами возникло кладбище, все стоят вокруг только что заколоченного гроба и я, с трудом сдерживаюсь, чтобы не признаться, что Лёня жив, но не видим нам и даже, может быть, сейчас тоже наблюдает за своими похоронами.
-Я думал над этим. Пока не решил… Что останавливает? Да, земная жизнь моя будет окончена, но я все же останусь как бы живым. Бессмертным. И возможно когда-нибудь вновь смогу вернуться на Землю. Думаю, возможно стоит воспользоваться криозаморозкой тела, чтобы потом попробовать себя оживить? А тут похороны: могила, слезы, цветы, памятник …
Гусев, ожидая ответа, посмотрел на меня. Я не знал, что ему посоветовать.
Через пару дней попросил меня помочь составить завещание. Он решил оставить усадьбу Еве с Иваном, а мне ту, что называл «усадебкой». Я отказался, мне вполне хватает возни на своей дачей. Лучший вариант – превратить её в филиал бизнес-центра. Гавриил только обрадуется такому подарку. Часть своих капиталов, помимо холдинга (здесь было все расписано кто и чем владеет), Гусев в равных долях распределил между своими бывшими женами. Мне оставил в дар свою библиотеку, летающую кастрюлю и должность почетного президента холдинга с соответствующей зарплатой. На последнем особо настоял, чтобы я не терял связь с теми, с кем успел при нем подружиться. Тело свое после смерти велел подвергнуть криогенной заморозке до востребования по специальному паролю. Душеприказчиком назначил меня.
Спустя неделю после регистрации завещания, он погиб на леднике «Медвежий». Я был единственным, кто знал, что оттуда живым он уже не вернется. Тело осталось рядом с расщелиной, где он впервые встретился с Дивидуумом. Его и обнаружили спасатели, вызванные по экстренному вызову с Лёниного смартфона. В тот же день оно было доставлено в заранее определенный криобанк и заморожено. Попрощаться с ним, хотя специально никого не оповещали, прибыло много народу, в том числе из правительства, Академии наук… Заняли всю площадь и прилегающие улицы. Из наших были все, кроме Майкла, он по времени не успевал. Репортаж с прощания показали практически все наши и многие зарубежные каналы. От моего прощального слова прослезился даже я сам.
Ночью мне приснился Дивидуум. Но думаю, он сам решил нанести прощальный визит перед отлётом. Может быть и по просьбе Гусева. Показал пальцем на часы Судного дня и стрелку, которая притормозила на отметке 23. 58. 40 Минута с небольшим в запасе у человечества. Перед моими глазами тут же забегали цифры и остановились на 23,59,30 … Я понял, что он все же отложил операцию по вразумлению человечества до этого рубежа. Меня это порадовало. Не только из-за последствий. В глубине души (даже во сне) я не хочу верить в то, что вселенская катастрофа неминуема для человечества. В мире начались мощнейшие тектонические движения и на первый план выходят более миролюбивые страны, оттесняя тех, кто веками развязывал войны, захватывал колонии, уничтожал народы и навязывал свою волю … Им уже по силам повернуть вспять стрелки часов Судного дня.
На тумбочке рядом с кроватью осталась еще одна летающая кастрюля, золотистого цвета и размером побольше - я догадался, что это уже подарок от него для моей семьи.
После прощания с Лёней, я думал, что чаще теперь буду бывать у себя дома, в кругу семьи, за письменным столом... Но вот уже практически год прошел после его заморозки, а у меня в холдинге дел невпроворот. Ева попросила навести порядок с документами, лицензиями, договорами и прочими бумажными делами, в которых у меня было больше опыта и знаний. А заодно следить и за новыми договорами, чтобы не у нас не было проблем. Майкл с Гавриилом занялись разработкой лекарств, тормозящих старение организма. Изучая данные после излечения пожилых пациентов при помощи «Эскулапа» и подсказок «Автопилота-2», оба приятеля, подобрав соответствующих специалистов, запустили процесс создания новых лекарств. Для этого надо преодолеть ни один барьер доклинических и клинических испытаний. Но уже есть ощутимые результаты. Их фармакологическое производство будет специализироваться на создании по-настоящему прорывных и высокоэффективных препаратов. В фармакологическом мире наша страна с трудом протиснулась лишь в третью десятку производителей. Так что есть надежда подтянуться к лидерам.
Бизнес-центр наш постепенно приобретает известность. Из тех ребят, что презентовали свои разработки при Гусеве, первыми были Олег и Виссарион с дроном навигатором. Испытывали его на районной станции «Скорой помощи». Отзывы были поначалу негативными – отвлекает, мол. Но после того, как он помог избежать столкновения с пьяным водителем джипа, к нему стали присматриваться. С создателем плазменного двигателя контакты пока не дали результата - из-за вздорного характера. А вот грунтосос Рустама заинтересовал работников коммунального хозяйства. Вполне возможно, что его начнут выпускать на одном из отечественных предприятий, когда доведут до нужных кондиций. Есть несколько интересных проектов от тех, кто пришел с ними к нам позже остальных. Часть из них уже запущена в мелкосерийное производство.
Вместе с Гавриилом слетали в Сахару, посмотрели как идет озеленение песков. Пока не видно особых результатов, лишь кое-где появились зеленые строчки саженцев. Но много и загубленных – ветра не дают укрепиться некоторым «верблюжьим посадкам», выдувают песок из под корней. Лена облюбовала несколько оазисов в местах, где на небольшой глубине есть вода и начала работы над посадками растений, в том числе фиников и оливок, геном которых изменен для более эффективного расходования воды и обладания большей устойчивостью к колебаниям температуры в условиях пустыни. Их корни намного длиннее местных эндемиков и надежнее сдерживают пески. Но вся это работа по сути только разворачивается и рассчитана на долгую перспективу.
А над Аралкумом и Сахарой неожиданно чаще стали выпадать дожди. Синоптики гадают о причинах, но они пока известны лишь немногим - среди них Антон с друзьями. Голубиные атаки его по-прежнему интересуют и польза от них все более ощутимая, но он параллельно заинтересовался по просьбе матери метеорологией. Град, снег, дожди – процессы малоуправляемые, трудно их заставить хотя бы временами выпадать именно там, где особенно нужна влага. У человечества накоплен небольшой опыт по их укрощению, но природная стихия вещь капризная и не подается дрессировке. Но это пока, уверен Антон. До своего отлёта Гусеву удалось выяснить у Дивидуума и передать ему ряд подсказок, как управляют дождями на других планетах . Может, что-то сработает и на Земле.
Ева разрешилась двойней. Рожала дома под присмотром Нади. Мальчика назвали Леонидом, а девочку Надеждой. Понятно почему. Оба ничем, вроде бы, не отличаются от обычных малышей, но говорить начали намного раньше сверстников. Спать и кушать хотят в одно и то же время. Идеальные дети, не плаксивые. Еву процесс деторождения от работы не сильно оторвал от дел. Да и команда, несмотря на отсутствие Гусева, работает слаженно. И судя по всему, дожидаться следующей двойни, а то и тройни недолго осталось.
Я не ожидал, что после отлёта Гусев сможет общаться со мной. Но их автопилоту удалось установить связь с нашим. Так что, спустя три месяца, я неожиданно получил от него письмо. Написал как со слезами на глазах прощался с Землей. В звездолёте иллюминаторы не предусмотрены, поэтому наблюдал ее на мониторе, стремительно удалявшуюся. Видел и Марс, полюбовался кольцами Сатурна, но вскоре и это надоело. Особо в небе нечего рассматривать, картина одна и та же - звезды, всяческие туманности, какие-то непонятные вспышки и завихрения. Если бы на его месте оказался астроном, тому было бы что разглядывать и орать от восторга. А вчера они достигли гелеопаузы. И он пустился в рассуждения о солнечных ветрах, межзвездной плазме, положительных ионах… Я не очень разбираюсь в науке, поэтому когда пишу о ней, могу что-то напутать. Но главное я все же понял: они пересекли границу солнечной системы. Магнитное притяжение светила перестает за ней действовать и скорость у звездолёта можно увеличить многократно. Дивидуум, кстати, постоянно в отключке, с ним не поболтаешь. Лёне по привычке, как по часам, всё ещё ложится, просыпается и вспоминает, что пора умываться, чистить зубы …
«И тут до меня доходит, что я перестал быть человеком. Мне не нужно ходить в туалет, пить, в том числе и вино, вкушать яства. Вроде бы, всё хорошо и замечательно на миллионы лет вперёд. Только я с ужасом осознал, что не только приобрел бессмертие, космос и полную новых открытий жизнь, но и много чего потерял. Семью, друзей, родину, как бы патетично это не звучало. Любовь мне стала недоступна, никогда не смогу теперь обнять и поцеловать любимую женщину, а они всегда у меня были… И вдруг я со смертельной тоской осознал, что своими руками сам в себе это убил. Захотелось разбудить Дивидуума и умолять его повернуть назад…»
На этом письмо прервалось. Я давно привык, что Гусев особого пиетета к эпистолярному жанру не испытывает. Привет еще может в начале сообщения написать, а прочие условности - «в конце письма поставить vale” - считает излишними. Поэтому у меня затеплилась надежда, что оба смогут вернуться. С Лёней это не раз случалось – исчезал надолго, потом объявлялся вновь. А вот с отлетом Леонардо с каждым днем в душе нарастало чувство упущенных возможностей. В кои веки прилетел к нам инопланетянин. Один шанс из миллиарда. Из цивилизации, обогнавшей нас тысячелетия. Можно было бы его хорошенько здесь расспросить, уговорить поделиться, ткнуть пальцем в то, что приблизит наш расцвет. Но Гусев пошел на его поводу – нельзя и точка. Да, что-то он оставил нам. С Лёней занимались металлами и ремонтом и это отчасти обогатило нашу промышленность. Тот же «Эскулап» надо еще догадаться как можно начать его … У нас куча неизлечимых болезней , мог бы помочь. Плазменный двигатель тоже в подвешенном состоянии. А как было бы надо? Уговорить его встретиться с нашими самыми высоколобыми, собрать их со всей планеты. Сам он, понятно, не самый умный представитель своей галактики, обычный разведчик, пришел, увидел – доложил. Разумеется там есть поумнее его. Но ведь и знает много. Опять же в звездолете чего только нет. Один автопилот чего стоит… В общем, сглупили мы с Лёней…
Несколько дней мне эти мысли лишали спокойствия.
«Тревожно – проскочили через «кротовую нору». Но автопилот не может установить связь со своими. Их планета не видна на мониторе. Черная дыра. То ли она проглотила ее, то ли загородила и не позволяет ее увидеть или связаться с кем-либо. Дивидумм в раздумьях , не знает что делать. Надо выяснить, что произошло, сколько уцелело, куда эвакуировались В любом случае придется связь с теми кто в это время находился в других частях Вселенной. Исследователи или такие же как Леонардо разведчики. Заново начнут восстанавливать свою цивилизацию. Постараюсь принести им какую-нибудь пользу. Дальше текст было нельзя прочитать. Какие-то незнакомые знаки неведомой речи… Или просто каракули из-за сбоя связи.
(Все еще дописывается)
Свидетельство о публикации №226020201220