О морали
Под моралью обычно понимают нормы поведения и ценностные ориентиры, предписываемые обществом человеку и определяющие его социализацию. Моральный человек это тот, кто является полноценной частью общества и осознанно выполняет требования последнего, аморальный – тот, кто, не подчиняется требованиям со стороны общества, воспринимает их как ограничения своей индивидуальной свободы.
Моральные ценности – ориентиры для социальной активности индивидуума. Они общие для всех членов общества и определяют степень включённости индивидуума в общую жизнь. Это то, к чему индивидуум должен стремиться и каким должен стать, чтобы заслужить уважение в обществе. К моральным ценностям можно отнести, например, востребованность в общем созидательном труде и, связанные с этим, знание культурных богатств, накопленных предшествующими поколениями, высокий уровень образования, ответственность за результаты своей деятельности, чувство долга, честность, и т. д.
Получается, что чувствовать себя свободным в обществе может быть только моральный человек, то есть тот, для кого моральные требования естественны и составляют часть его собственного мировоззрения. Мораль объединяет людей, формирует единую социальную среду, в которой человек чувствует себя своим, понятным для других и понимающих других, делает частью единого народа.
Для лучшего понимания роли морали в жизни человека и общества имеет смысл напомнить о моей концепции человека и его места во всем мироздании, изложенной в предыдущих моих статьях. В них я исхожу из того, что истиной мира, целью его появления и дальнейшей эволюции является Человек, то есть, конечно, не конкретный человек, а его идеальная сущность, присутствующая в каждом из нас и составляющая нашу человеческую основу. Эта совершенная человеческая сущность творит мир как его цель и предстаёт в религиозном мировоззрении в качестве Бога-Творца, но, как присутствующая в каждом из нас, она есть Дух, обнаруживающий себя в нас в виде наличия духовных качеств, прежде всего таких, как совесть и любовь.
По аналогии с этой общей для всех «духовной сущностью», духовно объединяющей людей, можно сказать, что мораль – его общая «социальная сущность», «дух общества», который объединяет людей, делает их похожими друг на друга, наделяет общими интересами, значимыми для всех, и заставляет действовать во имя этих интересов. Проявления нашей «духовной сущности» принадлежат сфере нравственности, проявления нашей «социальной сущности» - сфере морали.
Если Дух как цель эволюции природы есть «идеальный человек», рождающийся с каждым из нас и являющейся нашей человеческой сущностью, то мораль определяет идеального члена общества, фокусируя процесс развития общества на преобразовании единичного своего представителя. Если как нравственный человек обращён к своей совершенной сущности, являющейся итогом развития мира, то как моральный он обретает социальную определенность, являющуюся итогом предшествующего развития общества.
Поэтому ни в коем случае нельзя смешивать мораль с нравственностью – теряется смысл и того, и другого. Хотя можно найти соответствие между основными понятиями нравственности и основными понятиями морали, их смысл принципиально различен. Так, основным понятием нравственности является любовь, в которой отражается наше духовное родство, стремление нашей общей духовной сущности преодолеть нашу материальную разобщённость. Основным же понятием морали является справедливость – требование единства общества, без которого оно нежизнеспособно. Это единство не духовно, а материально, обеспечивается материальными отношениями членов общества, в которых, с одной стороны, проявляется их зависимость друг от друга, а, с другой, эта зависимость преодолевается, преобразуясь в социальную свободу. То есть, если любовь ассоциируется с духовной свободой, то справедливость ассоциируется с социальной свободой.
Справедливость предполагает, что только действуя в соответствии с интересами всего общества, принося пользу другим, найдя своё место в едином социальном организме, человек получает возможность удовлетворять и свои частные интересы. Обеспечение справедливости – основная функция государства, законы которого определяют целостную структуру общества, состоящую из взаимодействующих друг с другом физических и юридических лиц со своими обусловленными общими интересами правами и обязанностями. Государство обеспечивает приоритет общих интересов над частными интересами своих граждан, ставя их права в зависимость от выполняемых ими обязанностей.
Ещё одна пара понятий, подчеркивающих различие между нравственностью и моралью, которую необходимо упомянуть, — это совесть и стыд. Совесть есть оценка со стороны нашей совершенной духовной сущности, наших поступков, их соответствия добру или злу, и, в то же время, наша ответственность перед ней. В обществе же мы ориентируемся на чувство стыда, на мнение окружающих, на внешние примеры поведения, которые социализируют нас по мере нашего взросления, делает частью одного народа с общим менталитетом и представлениями о справедливости.
Мораль меняется с развитием общества, меняются и представления о справедливости. Нравственность же абсолютна, абсолютны и представления о добре и зле, ибо они определяют отношение человека с абсолютом.
Основным условием торжества справедливости является моральное единство общества. Только моральный индивидуум, обладающий чувством справедливости и, следовательно, остро чувствующий несправедливость, то есть нарушение единства общества, способен оценить степень соответствия законов государства требованиям справедливости. Именно он должен обладать правом законодательных инициатив и определять направление развития общества.
Свидетельство о публикации №226020202403
В наше время тоже достаточно подобных примеров.
Как же быть с этим разногласием, априори свойственным власти мамоны - капитала?
Валерий Ветер 14.02.2026 10:16 Заявить о нарушении
Думаю что "Справедливость" находится в 100 % Воле Бога. Хотя Вам и поаажется это банальным, но: Всем Миром, начиная от огромных галактик и заканчивая мельчайшими атомами и элементарными частицами, управляет Единое Сознание – Бог. Вернее весь этот Мир находится в Едином Сознании. Единое Сознание является Единственным Сознанием, где бы то ни было, то есть кроме Единого Сознания, других Сознаний нигде не существует. Люди и животные сами не обладают собственным сознанием, а являются Индивидуальными Сознаниями – процессами в Едином Сознании.
Поэтому "Спараведливость" не в нашей воле! А в нашей воле благодарность Единому Сознанию!
Лев Сметанин 21.02.2026 16:24 Заявить о нарушении
Но напомню тебе и всем людям, что Бог изначальго создал Человека "по образу Своему и подобию". Не в физическом смысле, а в духовном. Это значит, что, Дар свободнлй воли, которым обладает каждый человек - не химера, не абстракция. Но как именно этим Даром его обладатель воспользуется - от этого зависит его будущая жизнь.
Кроме этого факта, напомню ещё о том, что в нынешнем положении Адам смертен и все его труды, которыми он трудится под солнцем, все достижения, во-первых, даются ему "в поте лица" во вторых, летят коту под хвост. Поэтлму ему нужно снять розовые очки и признать, что он стоит на краю полпасти. После чего у него появляется шанс не саалиться в эту пропасть вместе со своей "цивилизацией".
Валерий Ветер 21.02.2026 18:44 Заявить о нарушении
Появление Индивидуального Сознания в Индивидуальном Уме описано как Первородный Грех. Когда Адам и Ева вкусили от Древа Познания Добра и Зла они увидели, что они отдельны от Единого Сознания (в тексте Библии написано, наги, на самом деле отдельны). Таким образом, Первородный Грех (Грех Дьявола) – это процесс разделения в Едином Сознании. Когда и где произошёл Первородный Грех? Он происходит всегда и везде, из состояния Единства – вне Пространства и вне Времени в состояние множественности – в Пространство и во Время. Всё вышеописанное происходит в Едином Сознании и является процессами в Едином Сознании. Это и является жизнью. Таким образом, Жизнь – это само Единое Сознание и процессы, происходящие в нём. В том числе Время и Пространство, создаваемые Единым Сознанием – это тоже Жизнь.
Лев Сметанин 21.02.2026 19:14 Заявить о нарушении
Касаемо этой истории, что произошла в Раю - вопрос отдельный.
Потеря единства души и ума с Высшим Сознанием - это очевидный факт.
Говоря о первозданной наготе, то я вижу в этом символе естественность, открытость и доверие, те качества. которыми обладают дети, но которых стесняются взрослые с раздутым ложным я (личиной)
Отсюда совет Христа: будьте как дети.
Валерий Ветер 21.02.2026 23:00 Заявить о нарушении
Я же утверждаю, что свободная воля дана человеку именно для содействия Самому Источнику Жизни в торжестве Его Воли на этой Земле. В молитве "Отче наш" на это имеется конкретное указание. Это значит, что именно от сознательного человека зависит успех этой метаисторической спецоперации.
Сама по себе опухоль лжи не рассосётся.
Валерий Ветер 22.02.2026 10:06 Заявить о нарушении