Наследие. Жан Бернар Леон Фуко

Жан Бернар Леон Фуко (фр. Jean Bernard L;on Foucault) — французский физик, механик и астроном, член Парижской Академии наук (1865). Известен прежде всего как создатель маятника Фуко и изобретатель гироскопа.

Биография
Родился 18 сентября 1819 года в Париже.

По настоянию отца изучал медицину, но вскоре забросил её и посвятил себя физике.

В 1853 году на Парижском факультете естественных наук ему была присуждена степень доктора физических наук.

С 1845 года редактировал научный отдел журнала «Journal des Debats».

В 1855 году назначен физиком Парижской обсерватории, вскоре избран членом Бюро долгот.

11 февраля 1868 года скончался в Париже в возрасте 48 лет. Похоронен на кладбище Монмартр в Париже.

Научная деятельность
Оптические исследования: Фуко провёл многочисленные опыты для сопоставления интенсивности искусственного и солнечного света, изучения траектории световых лучей, свойств световых волн, скорости света в различных средах. При помощи усовершенствованного вращающегося зеркала доказал, что в воздухе свет имеет более высокую скорость, чем в воде.
Исследование вихревых токов (токов Фуко) и открытие явления нагревания металлических тел, вращаемых в магнитном поле, вихревыми токами. Эти исследования нашли применение в разработке электрических (электродинамических) тормозов-замедлителей.
Изучение вращения Земли: всемирную славу учёному принёс опыт с маятником (назван его именем), наглядно демонстрирующий вращение Земли вокруг своей оси. Первый опыт Фуко провёл в 1851 году в подвале своего парижского дома, прикрепив к своду стальную проволоку с подвешенным 5-килограммовым шаром. Затем, повторив опыт в больших масштабах на Парижской обсерватории, Фуко сформулировал точный закон видимого отклонения плоскости качаний маятника в зависимости от угла поворота Земли и географической широты места наблюдения.
Автор нескольких сотен научных статей, подготовленных для «Журналь де деба» в 1845–1862 годах.
 
Награды: в 1855 году за экспериментальные исследования в области физики Фуко был удостоен медали Копли — престижной награды Лондонского королевского общества.

Изобретения
Автоматический регулятор света для дуговой электрической лампы, излучающей свет с помощью электрической дуги — определённого вида разряда в газе. Впоследствии этот регулятор использовался в Парижском оперном театре для имитации восхода солнца.

Гироскоп: в 1852 году Фуко изобрёл гироскоп, предложил использовать его для слежения за изменением направления, придумал само название «гироскоп».

Теневой метод Фуко для придания зеркалам телескопов-рефлекторов формы сфероида или параболоида вращения. После усовершенствования Августом Тёплером в 1864 году метод стал известен как шлирен-метод.

Способ изготовления зеркал для больших рефлекторов: Фуко предложил использовать вместо металлических зеркал более лёгкие и дешёвые — стеклянные, покрытые тонким слоем серебра.

Память
В начале XX века имя Фуко было выгравировано на Эйфелевой башне в числе 72 имён самых выдающихся учёных, инженеров и промышленников Франции, живших в период с 1789 по 1889 год.

В 1935 году Международный астрономический союз присвоил имя Фуко кратеру на видимой стороне Луны.

В его честь был назван астероид 5668 Фуко.


2 февраля 2026


Рецензии