12. Встречают по одёжке или червяк в гламуре

Далеко позади остались летнее тепло и морской бриз. Мой загар побледнел, и я уже не особенно отличаюсь от бледных москвичей, обделённых отпуском. Сидя в своём любимом кафе, я разглядывала улицу в окно, в надежде поймать вдохновение. К моей радости, открылась дверь, и я увидела подругу, энергично направляющуюся к моему столику.
- Привет! А я тебя с улицы увидела, - сообщила мне она, -  твоё лицо в окне показалось мне грустным, вот я и решила выпить с тобой чашечку кофе.
- Ты не представляешь, как ты вовремя! – мои губы сами разъехались в счастливой улыбке, - сижу тут и печалюсь о прошедшем лете. Эх, сейчас бы ещё раз к морю слетать…
- Да брось, ты и так прекрасно выглядишь, - возразила подруга, - посвежела, и загар ещё виден. А я работаю-работаю, даже в салон сходить некогда.
- Ну, перестань! Ты тоже хорошо выглядишь, и костюм такой модный, и шарфик красивый, - разошлась я в комплиментах и тут же поймала себя на мысли, что мы с подругой как кукушка и петух в Крыловской басне восхваляем друг друга. Мне стало смешно.
- Ты чего смеёшься? – Удивилась приятельница.
- Да вот подумала, а почему нам вообще так важно то, как мы выглядим?
- В смысле??? – Брови подруги подскочили вверх.
- Крылова вспомнила, - пояснила я, - у него кукушка и петух хвалили друг друга по очереди. А ведь в реальной жизни, им далеко наплевать какие у кого пёрышки, и какой «хвосток». Это же люди придумали, а зачем?
- Как это зачем? Чтобы быть красивыми надо хорошо выглядеть, а для этого надо…хорошо выглядеть, -  совсем запуталась моя собеседница. – Ну, ты же понимаешь, что я хотела сказать?
- Я понимаю! – утешила я её, - просто я вдруг представила, как голубь говорит голубке: «Фу! Не летай тут рядом, ты плохо выглядишь!» Правда, смешно?
- Ну, это же глупость какая-то! – не поняла моего юмора подруга.
- Вот именно! – обрадовалась я, - Сама подумай, как люди всё усложнили в своей жизни. Навыдумывали себе шаблонов и правил. А если бы в живой природе было так же, как бы это было смешно! Ну, вот представь себе такую картину:
Парк. По деревьям, с ветки на ветку, носятся белки. И только одна сидит на пенёчке грустная. А всё потому, что другие белки не желают её принимать в своё сообщество. «Ты толстая!» - трещат белки, брезгливо подёргивая пушистыми хвостами, - «И сама виновата. Незачем было зимой столько орехов лопать». Заплакала толстенькая белочка, ускакала бедная к себе в дупло и села на строгую диету. Ни одного орешка после шести!  Ни-ни!
А пока белка сидит на диете, внизу под землёй в просторных и красиво вырытых туннелях, обмениваются комплиментами червяк и крот.
- Ах! Какая шубка у тебя, мягкая и шелковистая! Иу! - Говорит кроту червяк. - Я такую же хочу, а то мёрзну всё время в бикини.
- Да если бы у меня была такая фигурка, как у тебя, разве ходил бы я в шубе? – Позавидовал крот и продолжил, - у тебя каждое колечко идеального размера и цвет такой гламурный! Просто последний тренд сезона. Пожалуй, схожу-ка я на липосакцию, тогда тоже смогу розовый носить.
В это время, наверху, по траве бегают две собаки - дворняга и болонка. Дворняга говорит:
- И что мне в любви так не везёт? Ни один кабель дольше пяти минут не задерживается. Ну, что во мне не так?
- Ты ещё спрашиваешь? – возмущается подруга болонка, - ты давно маникюр делала? Посмотри, какие у тебя когти! Все в земле и в грязи. К тому же они разной длинны, совсем сточились об асфальт. А шерсть? Ты же к стилисту год, наверное, не ходила. Выглядишь ужасно! Про ошейник я уже вообще молчу. Такие перестали носить года три назад. И какой приличный кабель на тебя взглянет? Если только помоечный какой-нибудь…
- Тебе хорошо говорить, - оправдывается дворняга, - твоя хозяйка каждую неделю в салон с тобой ездит. А у моей на нормальную еду едва денег хватает. Кашу с тушёнкой сварят и на том спасибо! Когти сама себе обкусываю, как могу. А шерсть мне соседский кот иногда вылизывает, если я его к своей миске пускаю. Так что мне не до жиру.
- Ну и не удивляйся тогда, что кобели к тебе в очередь не выстраиваются, - тявкнула болонка и, развернувшись, убежала, виляя пушистой попой.

Моя подруга, глотнула кофе и слегка ошалело спросила:
- Это ты чего, прямо сейчас сочинила?
- Да чего тут сочинять? – Улыбнулась я, - просто фантазия разыгралась, так хотела до тебя свою мысль довести. Ты сама подумай, ведь это только у нас, у людей «встречают по одёжке». И хорошо ещё, если «провожают по уму»! А то частенько и встречают, и провожают всё по той же одёжке. А в животном мире сразу воспринимают друг дружку, как индивидуальную личность, если конечно так можно сказать о животных.
- Ну, ты не сравнивай животных и человека! На то мы и гомо сапиенс, чтобы не жить инстинктами. – Возмутилась моим метафорам подруга.
- Знаю! А может это не плюс вовсе, а минус? – Продолжала я рассуждать. - Возможно, мы слишком много значения придаём внешнему виду? Хорошо выглядим – плохо выглядим, а имеет ли это такое большое значение, как нам кажется? Кто дал нам право судить о том, как выглядят окружающие? И где критерии красоты? То, что было хорошо и красиво в восемнадцатом веке, нам сейчас может показаться смешным и напыщенным. Вспомни парики, напудренные и выбеленные лица? Когда-то это сводило с ума кавалеров, а сейчас лица покрывают белилами только мимы и клоуны. Или вот китайцы, возможно, они считают нас пучеглазыми. И с их точки зрения, хорошо могут выглядеть только узкие глаза. А в Японии считают красивыми крошечные, изуродованные ступни, которым не давали расти в колодках.
Ещё пример: знаешь, есть такие племена падаунг, в Бирме? Там, начиная примерно с пятилетнего возраста, женщины носят на шее медные спирали из прута толщиной около одного сантиметра, хотя выглядят они, как кольца. Этих колец насчитывают до двадцати штук! Представляешь, как вытягивается шея?! Туристы называют их женщины-жирафы. Но, для местных мужчин эти женщины - ох, как хорошо выглядят!
А ещё я читала про Африканское  племя Мурси. Представители этого племени имеют низкий рост, широкие кости, кривые ноги, низкие лбы и сплюснутые носы. Дополняет всю эту роскошную картину дряблая кожа, отвисший живот и сгорбленная спина. На головах мужчин практически нет волос, а женщины сооружают себе замысловатые головные уборы из веток, кожи, мёртвых насекомых, моллюсков, хвостов и частей падали. Всё это к тому же,  пахнет соответственно. А ведь происходит это всё сейчас, в наше время! Только представь - маленьким девочкам Мурси прорезают нижнюю губу, а в отверстие вставляют деревянные тарелки все большего и большего диаметра. И постепенно, край нижней губы растягивается до очень значительных размеров. Порой, аж до тридцати сантиметров в диаметре!
Подруга сидела ошарашенная напором информации с широко раскрытыми глазами. Я продолжила:
 - Мало этого, после того, как тарелка установлена, у женщины Мурси убирают передние зубы, чтобы они не стучали о край тарелки. В дыру между зубами хорошо видно потрескавшийся и кровоточащий язык. Жуть! В общем, в сочетании с головным убором красота получается просто «сказочная»! А ведь для соплеменников Мурси, их женщины «необычайно красивы». Так что понятие – «хорошо выглядеть» очень сильно притянуто за уши. Вероятно, нам вообще давно пора перестать придавать внешности такое большое значение и прекратить «встречать по одёжке»? Ну, что, ты всё ещё уверена в необходимости «хорошо выглядеть»?
- Ну не знаю, ты так эмоционально и возбуждённо рассказываешь, что я уже ни в чём не уверена - окончательно растерялась моя приятельница, и вдруг сделала неожиданное предположение, –  слушай, а может ты кофе перепила? Иди-ка ты домой дорогая!
- И правда, засиделись мы с тобой, а мне ещё статью дописывать. Пойду. Рада была тебя повидать!
И я, чмокнув подругу в щёку, направилась к выходу. Неожиданно, элегантный мужчина, выходивший одновременно со мной, придержал дверь.
- Прошу Вас.
Я улыбнулась глазами. Мужчина наклонился и легко коснувшись моей руки, сказал.
- Вы так потрясающе выглядите! Не смог удержаться и не сказать Вам об этом.
- Спасибо за комплимент! – пролепетала я. Тёплая волна внутри нахлынула и  пунцово ударила по щекам. Я широко улыбнулась и, немного смутившись, поплыла по улице, не чуя под собой ног.


Рецензии