Десять жизней инженера Воробьёва. Глава 5

    Шагнув в открытую дверь, парочка оказалась в новом бесконечном коридоре. Слева и справа располагались и уходили в даль двери и, что удивительно, на некоторых из них висели таблички. На ближайшей двери слева табличка, сообщала о том, что здесь находится «Отдел предварительных консультаций». На соседней двери висело «Вычислительный центр». Далее, напротив друг друга находились ещё две двери. На одной красовалась табличка «Канцелярия», а на другой – «Отдел стирания памяти».
Василий плыл по коридору за Люсей, не переставая вертеть головой и удивляться. Навстречу им, а иногда и обгоняя летели полупрозрачные тени, отдалённо напоминающие человеческие тела.
-Люся, кто эти странные субстанции?
-Это программы, готовые и подготавливаемые к загрузке в новые человеческие оболочки.
-А почему они напоминают мне людей?
-Ты же сам пожелал, чтобы я выглядела, как человек. Твои пожелания распространились и на другие программы.
-Ну, прямо как в нашем институте. Бегают по коридору с бумажками туда – сюда и пытаются внедриться к начальству. Кстати, а ваше начальство на каком этаже находится?
-У нас нет начальства в твоём понимании и этажей тоже нет. Мы все являемся частью Единого Мирового Разума и действуем согласно стратегии разработанной миллиарды лет назад.
-Вот это я понимаю! Миллиард лет назад составили план действий, профинансировали и, согласно этого плана, развиваются. А у нас, то одна корректировка, то другая. И вечно не хватает денег.
Однако в полный восторг его привели следующие две двери: на одной красовалось: «Сестринская», а на другой – «Первый отдел». Держась руками за живот, он, сквозь смех спросил Люсю.
-Люся, Судьба моя, мы сейчас где с тобой находимся? В нашем институте или в районной больнице?
-А что тебя так развеселило, родной мой?
-Ну, первый отдел – это понятно. Он и в Африке первый отдел. Но «Сестринская»?
-Это просто помещение, в котором хранятся отработанные программы. А, поскольку мы называем друг дружку «Сёстрами»…
- А, ну теперь понятно, понятно. Слушай, а «Братья» у вас есть?
-Я тебе уже говорила, что мы ни пола, ни возраста не имеем. Просто так повелось, да и нам удобнее.
И много Вас там на складе?
-Как посмотреть. Сейчас около сотни миллиардов.
- Как вы там помещаетесь – то все вместе?
-Вася, привыкай. Помещение – это условное обозначение. Пространство – бесконечно. 
-Ну, просто обалдеть! А кто у вас пишет начальный Код, кто программист?
-Как кто? Высший разум – наш единственный программист.
А… ну да, ну да.
-А как пишутся программы? Одна за другой, по очереди или по предварительной записи?
Василий! Ты продолжаешь мыслить земными штампами. Никаких очередей у нас нет. Пишется сразу одновременно столько программ, сколько рождается в этот день младенцев. Причём некоторые готовые части Кода берутся из «Сестринской». Мы научились использовать уже отработанный материал или часть его повторно.
-Правильно, чего добру пропадать!
Тем временем Люся остановилась у двери с надписью - «Первый отдел».
Дотошный Воробьёв тут же задал вопрос:
-Зачем нам в Первый отдел, если мы не собираемся в «Хранилище памяти»?
-Все, прибывшие в первый раз, должны зарегистрироваться. Когда прилетишь сюда повторно, регистрация уже не потребуется.
-Ха! ну, конечно, куда же мы без допуска? Кстати, Люся тебе для информации: У меня в институте есть допуск первой категории ко всем секретным разработкам.
-Это они у тебя в институте секретные. Для нас они никакого секрета, да и интереса не представляют. У нас другие критерии оценки секретности. Подожди меня немного. Веди себя спокойно, ни к кому не приставай. Я скоро.
-Хорошо, хорошо, не волнуйся, Судьба моя.
Дверь, пропустив Люсю, захлопнулась у Васи перед носом, и он попытался ущипнуть себя, чтобы убедиться, что всё это не сон, но щипать было не за что и нечем. Он был такой же бестелесный и полупрозрачный, как и все те, кто окружали его сейчас. «Как кусок «дрыгала» от холодца» - подумал Воробьёв и чертыхнулся.
-Послушайте, девушка – обратился Вася к пролетавшему мимо сгустку энергии. А где тут у вас…. Хотел было спросить где туалет, но вовремя опомнился. Сгусток шарахнулся в сторону, но Вася готов был поклясться, что расслышал возглас: «Вы, что себе позволяете?»
- Ой, извините, извините, никак не могу привыкнуть где я нахожусь.
Тем временем вышла Люся и потащила Васю к двери с табличкой «Сестринская».
-А в канцелярию, печать поставить – спросил заботливый Воробьёв.
-Воробьёв, у нас всё устроено немного по - другому, чем на Земле. Допуск уже готов. Заходим.
Они зашли в помещение и остановились. Его границ не было видно. Помещение бесконечно простиралось во все стороны. Василий готовился к тому, что будет толкотня, но пока никого не наблюдалось. Откуда ни возьмись, появился белый экран и два кресла. Посередине помещения возник большой шар красного цвета и медленно вращался по своей оси. Люся подплыла к нему и прикоснулась руками. Шар вспыхнул и засиял ярким красным цветом. Затем он медленно стал менять свою форму, и вот уже перед Василием стояла девушка в длинном хитоне красного цвета. Необычайное, красное сияние окружало девушку со всех сторон.
-Знакомься Василий – это программа в образе девушки является первым твоим проводником в этом мире, по которому твоя физическая оболочка и твоя Душа впервые, примерно пятьсот лет назад прошли вместе отмеренный вам Жизненный Путь. Она познакомит тебя с некоторыми эпизодами твоей первой жизни. Располагайся, друг мой. Начнём с самого начала или, как ты пожелаешь?
-Даже не знаю, давай попробуем с начала.
-Тогда слушай её внимательно и смотри на экран.
Девушка в красном улыбнулась и, обращаясь к Василию приятным голосом произнесла:
-Первый раз ты родился в городке Сан-Хавьер, что на южном побережье Испании. Жители этого городка в основном были не богаты и вели скромный образ жизни. Мужчины ходили в море, а женщины растили детей и занимались домашним хозяйством. Через девять месяцев после зачатия, 30 сентября 1512 года, у твоих родителей родился голосистый мальчуган, которого назвали Мануэль.
-А как звали моих родителей?
-Маму звали Мария Тереза, а отца – Хосе Антонио.
-А чем они занимались?
Твоя мама, как и большинство женщин городка, была домохозяйкой. А, вот отец был мореплавателем и всю свою сознательную жизнь посвятил океану. Он входил в команду Альвареса де Пинеда, который с 1519 года ходил в дальние походы и исследовал берега Мексиканского залива. За свою жизнь твой отец совершил десять походов к берегам Северной Америки и прошёл славный путь от матроса до капитана. Во время своего последнего десятого похода произошло столкновение с индейцами. Твой отец получил смертельное ранение и умер.
На экране тем временем мелькали картины, очень похожие на кадры приключенческого фильма. Сквозь огромные волны через бушующий океан пробирался корабль. Мачты трещали, паруса рвались в клочья, но корабль упорно шел вперёд. Огромные волны то и дело обрушивались на него, но, благодаря умелым действиям капитана и его команды, корабль оставался на плаву. Наконец, после многочасовой борьбы за живучесть, буря стихла и показался такой желанный берег. Корабль бросил якорь в небольшой бухте и команда, спустив на воду шлюпки, стала разгружать трюм. А сквозь заросли джунглей за всей этой картиной наблюдали сотни пар внимательных глаз.
Вася смотрел на экран и слушал, затаив дыхание. А девушка в красном хитоне тем временем продолжала:
-Ты рос спокойным мальчиком и выучился грамоте в школе при храме святой Терезы. Настоятель этого храма, отец Бенедикт всегда отмечал в тебе аккуратность, послушание, тягу к знаниям и любознательность. Ты очень часто прибегал на берег океана, садился на песок и подолгу смотрел на море. «Наверно будет мореходом» - часто повторял Бенедикт. Как в воду смотрел старик.
На экране тем временем картинка сменилась. Небольшие волны накатывали на берег и облизывали прибрежные камни. В небе парили белокрылые птицы. Маленький мальчик бегал по песку и бросал в море камушки.
-Это кто? – спросил Вася и вдруг весь подался вперёд. Он уже знал ответ.
-Да, Вася, всё верно, это ты. Точнее это маленький Мануэль. Тем временем девушка продолжала:
-Во время одного своего похода, когда тебе исполнилось уже четырнадцать лет, отец взял тебя с собой. И с этого самого дня ты, так же, как и твой отец полюбил море и не изменял ему до самой своей жизни. По сути ты повторил судьбу своего отца.
-А когда я умер и от чего – грустно спросил Василий, оторвавшись от экрана.
-Это произошло, когда тебе уже было сорок шесть лет. К этому времени ты, как и твой отец тоже уже был капитаном. В одном из походов ты заразился тропической лихорадкой. Тебя привезли домой тяжело больного и через месяц, в окружении семьи ты тихо скончался в своей кровати.
-Печально, печально – произнёс Вася. А, что за семья меня окружала?
-Старуха мать, твоя жена и двое твоих детей. Мальчик и девочка.
-Да ты, что! – удивился Воробьёв. Значит у меня пятьсот лет назад были дети?
-Да были дети и ты их очень любил. А ещё я хочу тебе сказать по – секрету, что и по ту сторону океана у тебя была любимая. Это была женщина одного индейского племени.
-Не может быть!!! -засмеялся Вася – Мануэль.
-Ещё как может. Почти у каждого мореплавателя было по две семьи. Такое уж было время.
-Что, и дети были?
-Был мальчик, который в последствии стал вождём племени.
-Василий привстал со стула, как ему показалось, расправил плечи и с гордостью в голосе спросил:
-Как звали мою скво?
-Её звали Тихая Заводь и она была дочерью вождя племени Ольмеков, настоящих хозяев земель, окружающих Мексиканский залив.
-Ух, ни хрена себе, куда меня занесло. Вот это родственнички! Так это, что ж получается? Они и их дети, и дети их детей являются моими дальними родственниками?
-А ты, что не знал, что все люди – родственники, Вася - Мануэль?- спросила Люся.
-Догадывался – ответил Вася и многозначительно улыбнулся.
-А что же было дальше?
-Тебя похоронили на местном городском кладбище осенью1558 года.
На экране тут же отобразилась следующая картина: Небольшое и тихое, утопающее в зелени, местное кладбище. У открытой могилы стоит группа людей, взрослые и дети, в черных одеждах. Среди них, как показалось Василию, было много моряков. Они, сняв головные уборы, склонили свои головы и внимательно слушали священника.
Вася, в который раз глубоко вздохнул и подумал, что всё же интересно побывать на собственных похоронах.
-А с тобой, что?
-Я выполнила всё, что было во мне заложено и была отправлена в «Сестринскую».
-А моя душа? Что стало с ней?
-Душа твоя перешла в резерв и стала ожидать дальнейшего внедрения. Между прочим, Душам положен отдых между внедрениями.
-Да ты, что? Неужели они так устают?
-А это всё зависит от вашего поведения и от ваших поступков в жизни. У светлого человека и Душа светлая и лёгкая, а у злодея – Душа, впитывая в себя, как в губку все его земные грехи, становится тяжёлой и чёрной. И ей требуется время, чтобы отмыться от всей этой грязи.
-Так моя Душа, находясь в теле Мануэля устала?
-Не могу сказать, что устала. Ты на протяжении всей своей первой жизни вёл себя вполне прилично. Не убивал, не воровал, лишнего не пил. На женщин своих никогда руки не поднимал.
-А как же семья? – ухмыльнувшись спросил Воробьёв.
-Повторяю, время было такое. Да и многие жёны моряков знали о существовании вторых и даже третьих семей у их мужей. Никто тогда за это не осуждал.
-Даааа! - протянул Василий – значит я поплавал по морям. А вот у меня возник ещё один вопрос, но не к тебе, а, скорее к Душе. Если б я смог с ней побеседовать «по душам», я бы спросил её: Слушай, а вот скажи – ка мне, дорогая где ты была до того, как вселилась в младенца Мануэля? Ведь вы же бессмертны. С кем проводила время, отвечай быстро и не лги мне, верная моя!
Васе очень понравилась эта шутка и ему даже показалось, что Люся улыбнулась.
-А ты Воробьёв, думаешь, что во Вселенной только планета Земля обитаема?
-Да нет, я так не думаю – замялся Василий. Наверное, где – то ещё есть обитаемые миры.
-Их миллиарды и на многих живут разумные существа. А что такое разумное существо, вспоминай, Вася, – правильно: – это Тело плюс Душа. И им так же нужен Жизненный путь.  Вот тебе и ответ.
-Согласен, не обижайся на меня – дурака. Просто я ошалел от всего этого и чувствую, что нахожусь не в своей тарелке. Кстати, откуда пошло это выражение: находиться не в своей тарелке». Как будто ты перепутал на космодроме летающие тарелки и через мгновение улетишь совсем не туда, куда надо.
-Наверное – засмеялась Люся. Ну, а пока я думаю на сегодня хватит. Пора возвращаться на Землю. Скоро наступит новый день и тебе надо будет переварить полученную информацию. Помнишь, я тебя предупреждала? Ты будешь помнить только краткое изложение узнанного сегодня. Кем ты был, где жил и чем занимался, но без подробностей.
-Да, конечно помню.
-Тогда собирайся, полетели домой.
Обратный путь, как часто замечал Воробьёв, всегда был короче и происходил быстрее, чем путь Туда. Они покинули туннель и стали спускаться на Землю. Через десять минут спуска показался Ленинград, а ещё через минуту и городок Сосново. Ночь подходила к концу и улицы еще были укрыты сумраком. Тихонько влетев в открытую форточку Вася присел на свою кровать. Едва заметная Люся стояла у окна и смотрела на небо. Проснувшаяся собака Люська подошла к ней, и стала принюхиваться. Затем вывалила язык, улыбнулась во всю собачью пасть и задрав голову вверх, заскулила и завиляла хвостиком.
-Люська, тихо, тихо – зашипел Вася, маму разбудишь.
Она тихонько фыркнула и растянулась на своей подстилке.
-До свидания, Вася – Мануэль, отдыхай. Наши путешествия не окончены. В знак того, что ты познакомился со своей Красной Жизнью, вот тебе на память небольшой сувенир. И она положила на стол необычный брелок красного цвета. Размером и формой он был примерно с пятак, а на обеих его сторонах красовался витиеватый рисунок. Но ты не торопись принимать оранжевую пилюлю. Путешествия сквозь пространство и время не допускают торопливости, и требуют серьёзного осмысления. Встретимся примерно через месяц.
 Сказав это, она беззвучно исчезла, а Вася лег на кровать и попытался принять позу лежащего на ней тела. В момент её исчезновения, он вздрогнул, как иногда вздрагивают во сне. В его голове ещё витали обрывки невероятной истории мореплавателя капитана Мануэля. Но через несколько минут он зашевелился на кровати, повернулся на другой бок и вдруг проснулся. Люська открыла глаза вместе с ним и завиляла задницей.
-Привет, привет, моя хорошая! Вася протянул к собаке руку и потрепал её по холке. Ты не представляешь, какой интересный сон мне приснился. И тут его словно током ударило. В утренних сумерках он увидел на своём столе красный брелок и сразу вспомнил своё ночное путешествие.
-Ёлки – моталки! А ведь это был не сон. Он вскочил с кровати и в одних трусах подскочил к столу.
-Значит это всё – правда? Я встречался со своей Судьбой и куда – то с ней летал. Потом мы бродили с ней по бесконечному коридору в поисках какой – то комнаты. Стоп! Стоп! Вспомнил! Я был моряком и это было почти пятьсот лет назад. Вася обхватил руками голову, напряг извилины своего мозга, чтобы вспомнить подробности, но, к сожалению, ничего больше не вспомнил.
-Так, Вася, - сказал он сам себе - теперь главное -  не наделать глупостей. Естественно никому об этом не говорить ни слова, ни намёка. Иначе сочтут сумасшедшим и быстренько определят в один известный домик на Пряжке. Мне это совсем не нужно. Я ещё не во всём разобрался. Хорошо, что сегодня суббота. Постараюсь отвлечься и займусь своими обычными земными делами: схожу в баню, в магазин, помогу маме по дому, погуляю с Люськой.
Вася посмотрел на часы. Стрелки показывали шесть тридцать утра. Сон, как рукой сняло, и Вася понял, что уже более не заснёт. Мама тоже проснулась и уже колдовала на кухне. Люська, почувствовав вкусные запахи, открыла дверь Васиной комнаты и выбежала на кухню.
-Мам, доброе утро!
-Доброе, доброе, что же ты не спишь, ведь сегодня суббота?
-Да не спится чего –то. Похоже – выспался.
-Ну поваляйся ещё немного. Завтрак, пока не готов.
-Какое утро замечательное! Пойду погуляю с Люськой.
-Поди, сынок, погуляй.
Вася встал с кровати, натянул на себя футболку и джинсы м вместе с собакой вышел из подъезда. Солнечное утро уже во всю вступило в свои права. На небе было не облачка. Дул лёгкий ветерок, шевеля Васину шевелюру. Вокруг заливались птицы. По железной дороге, которая проходила недалеко от Васиного дома, прошел грузовой состав, гремя всеми своими многочисленными колёсами. Жизнь вокруг кипела. Вася шел по дорожке, вдоль которой росли разнообразные цветы: ромашки, васильки, колокольчики.  Люська, не пропуская ни один цветок, обнюхивала их, фыркала и изредка приседала рядышком. Вокруг разноцветных бутонов кружились бабочки и всякая мошкара.
«А ведь там, куда я летал сегодня ночью с Люсей, с другой Люсей, не с этой, ничего подобного нет и в помине – подумал он. Один чёрный бесконечный космос. Правда, можно летать!
Посмотрев вокруг себя, и глубоко вдохнув в лёгкие порцию утреннего свежего воздуха, Василий поднял обе руки вверх и прокричал.
- Как же здесь на Земле всё – таки красиво!
Затем подёргал Люськин поводок и пошёл по тропинке в сторону дома.


Рецензии