Осенняя мелодия. сборник
ОСЕННЯЯ МЕЛОДИЯ
АРУТЮН АКОПЯН
В книгу вошли новые, ранее не публиковавшиеся истории…
На обложке - картина датского художника Ганса Андерсена Брендекильде «Лесная тропа осенью»...
СОДЕРЖАНИЕ
Счастливые... 5
Происшествие 6
Сплетение 7
Семья 9
Карьера 11
Измены... 13
Мнения 16
В чужой стране... 18
Спустя годы... 19
На новой земле! 21
Встреча 23
Возвращение 25
Всё запутано... 27
О Геноциде 28
Бабушка 30
Любовь 32
Братья 33
Осенняя мелодия... 35
Коллизии на окраине Еревана... 36
Из провинции... 37
Чувства... 39
История любви 41
Здоровье 43
Грузия... 44
Спасение... 47
Метаморфозы 48
Надежда 49
" Семья " 51
На Родине 52
Друзья 54
Нежданно-негаданно! 56
Измена 58
Любовь 60
Обычная история 61
Мир музыки... 63
Чудо! 64
Тифлисская хозяйка 65
Встреча 67
Счастливые...
Они поехали за город, двое влюблённых...
Вечер, лёгкий бриз, бушующее море...
Было тепло, окна открыты, ветвистые кусты роз обвивали уютный дом, в нём остановились наши герои.
А потом, среди этой идиллии - скандал!
У барышни - приступ ревности. Тарелки о стену, перевёрнутый стол...
Она думает - он изменяет ( хотя это неправда! ).
Внушения не помогли.
Девушка выбежала на улицу, мужчина за ней. Словно молния между ними! И - страстное примирение. Опять тишина и покой.
На этих качелях они пребывали постоянно.
Перепады, скандалы, поцелуи, объятия!..
Медовый месяц прошёл неспокойно.
Но тем не менее - девушка, через полгода, забеременела.
После известия - венчание, брак.
Любовь продолжилась... И страстные разборки, и нежное отношение друг ко другу.
Теперь, спустя годы - в их семье штиль.
Всё успокоилось. Двое детей - навели порядок в голове красивой барышни.
Он - добытчик, она домохозяйка...
Классика. Любовь.
Медовые месяцы у них ежегодно. Тот дом пара приобрела. Там они были особенно счастливы!
И счастливы до сих пор, несмотря на извивы и левые тропы...
Благоденствия возлюбленным, их отпрыскам и близким!
Мне повезло - когда-то я с ними познакомился, и они для меня пример - пример безупречности в отношениях...
Инь и Ян... Гармония в борьбе, двух противоположностей!
Происшествие.
Надя сбила человека...
Он упал навзничь, велосипедист, - видимо, перелом. Звали - Рашид.
Барышня дико извинялась, и сразу же вызвала Скорую. Он отнекивался, но пока это происходило, машина по счастию экстренно прибыла! Его быстро упаковали, и в ближайшую больницу.
Надежда, раз он от денег отказывался ( уроженец солнечного Таджикистана ), накупила целую сумку продуктов и, вперёд к товарищу в стационар.
Приходит. Он лежит на отделении, уже в палате. Ждёт доктора.
Поговорили, ещё раз извинилась. На секунду вышла, надо было в уборную.
Возвращается - а в палате пациента нет!!
И вещей его тоже.
Барышня побежала на отделение, к стойке, за которой медсёстры.
- Вы не знаете, где только поступивший, Рашид, не помню фамилию?
- Нет. К нему должен врач подойти, скоро.
- Но в палате никого нет!
Сестричка удивилась, и пошла с Надей проверить. - И след простыл!
- Ну... неудивительно!
- То есть?
- Это обычное дело. Вероятно, без регистрации. Испугался официоза. Мало ли - полиция и т. д. Хотя, мы помощь оказываем.
- Не думала... У него ж, наверно, перелом!
Может, вернётся!..
- Уверена, что нет. Так что, идите с миром!!
Не переживайте! Значит не сильно...
Всего доброго!
Бедная Надя, в расстроенных чувствах, поплелась домой. Ведь и виновата, и искренне хотела помочь!!
Но ничего... Главное, все живы и более или менее здоровы!
Удачи девушке, добра и мирного микроклимата на дорогах!!
Сплетение.
Семьи Аньели и Баланчинини враждовали давно, около столетия.
Что произошло изначально - никто не знает. Однако, известно - причина в женщине; представительница знатного рода - что-то долгое время скрывала от своих отпрысков. Это, в свою очередь вызывало раздражение ( почему-то ) и ненависть у старшего мужчины ( отца ) в доме семьи Баланчинини.
Ненависть высказывалась открыто. Правда, к счастью до действий не доходило. Дети искали причины вражды, - что стояло у истоков? И однажды выяснили...
У Лукреции и Джузеппе - случился роман, которого не должно было быть ( оба - представители враждующих семей ). Роман тайный, на заре их юности.
Закончилось всё - беременностью девушки.
Она родила. И скрыла ребёнка от противоположной стороны. Да и сама не воспитывала - отдала на попечение бедной семье ( им платили деньги ).
И барышня, и юноша - нашли свою любовь, и судьбу! Связали жизнь с нелюбимыми. Каждая знатная семья теперь имела наследников, при этом товарищи по-прежнему не только не пересекались, но и слышать друг о друге не могли!
Дети выросли. И, ненавидя представителей соответствующих знатных фамилий, тем не менее, как оказалось - тоже попали в облако любви, и тоже тайной, скрытой.
Повторили судьбу родителей.
Роман, беременность... Только девушка ( внучка Лукреции ) теперь не скрывала ( время другое ). Родила и воспитывала, сама. Несостоявшийся муж не участвовал, поскольку не знал.
Однажды всё выяснилось, про всех.
Случайно обнаружили документы, стали копать и так по цепочке... Вскрылось столько!
Ненавидя друг друга, оказалось что у них столько общего! От страсти и любви до ненависти!..
Ещё появился на горизонте выросший спрятанный сын! Разорвалась бомба!!
Скандалы, склоки... Разборки.
Две семьи теперь пересекались часто!
Внуки хотели положить конец вражде, но... старшие!..
Закончилась столетняя вражда, удивительным образом - неожиданно, внезапно счастливым примирением!
Договорились - жить теперь в любви и согласии, и уважении друг ко другу!
Случилась настоящая свадьба, что закрепило устные договорённости!
Парень и девушка из соответствующих семей, знатных и аристократических - наконец официально скрепили союз, и у них в законном браке родился сын.
Ему фамилию изменили ( чтоб никого не обижать ). Он стал родоначальником нового рода - Баланьели.
Так началась новая глава их, теперь совместной истории!
Удачи всем отпрыскам и мирного неба над головой!! А также - светлого посыла в неизвестное будущее!!
Семья.
Антон и Маша гуляли по проспекту, по центру столицы. И, вдруг у одного магазина услышали разговор. Девочка просила вроде бы у родителей альбом для рисования, а ей отказывали...
- Я тут не виновата, это в школе требуют!
- Ты и так постоянно что-то просишь, а деньги у нас не безграничны. Нельзя!
Мы много тратим. Цены растут.
Прекращай! В школе обойдутся!!
Разговаривали они с ней грубо и не любя. По крайней мере, так показалось.
Как девочка не упрашивала, не купили!
Подошёл Антон ( а Маша его к этому побудила ):
- Малышка, красавица, я тебе куплю!
Беги в магазин и бери всё, что хочешь!! Оплачиваю я.
- Правда?
- Да.
И барышня сразу испарилась!
" Родители " стали жаловаться, а потом и выяснилось, что они не родные. Родственники, которые когда-то удочерили и присматривают! ( Девочка - сирота. )
Для Марии это был знак! Они столько в браке, а детей нет, и уже думали усыновить.
Записали координаты пары, которая опекала красавицу ( под предлогом того, что будут помогать ).
Через некоторое время, заплатив немаленькие деньги, Антон и Маша занялись тяжёлой процедурой... Их мечта вот-вот должна осуществиться!
Органы опеки проверяли жильё, условия, достаток и прочее... Плюс, заплатили взятку!! И, наконец, по обоюдному желанию Лиза ( так звали малышку ) оказалась в новой семье.
Она принесла счастье в этот дом!!
Послушная, заботливая, благодарная... И чем-то похожа на приёмную мать!!
Впоследствии уже подросшая, она очень помогла родителям! Отец обанкротился ( у него был бизнес ) и, на счастье, 26-летняя красавица, Елизавета, студентка столичного университета - повстречала юношу, влюбилась и вышла замуж! А он - из семьи миллионеров, и человек благородный! Конечно, тестю и тёще помог.
Они снова встали на ноги!!
Жили недалеко друг от друга, в соседних домах, нянчили внуков. Полная идиллия...
Им повезло, когда-то...
И сторицей за их добро вернулось!
Так и бывает... Закон бумеранга!!
Счастья семье, гармонии и благополучия!
Карьера.
Мартин женился на актрисе, коллеге. Это - советское время!
Благодаря её участию, он попал в труппу известного театра. Оказалось - барышня давняя возлюбленная престарелого режиссёра, который в свои спектакли на главные роли берёт только по этому принципу. Мартин воспользовался... ситуацией! А через какое-то время - ещё и устроился в кино, тоже не без участия супруги. Они, вроде бы, любили друг друга...
Но, странные отношения - он изменял ( и она об этом знала, но делала вид, что не знает ). Мужчина же прекрасно был осведомлён - о том, как ему и его зазнобушке достаются роли в театре. Роли - соответственно деньги.
В общем, жили они неплохо! Однако однажды - семью, их крепость прорезала трещина! На актёра позарилась более юная работница театра. У них чувства, не просто увлечение... Началась борьба!
Когда та, что обеспечивала всех работой - узнала о случившемся, товарищей по приказу режиссёра - быстро выкинули из театра. Муж присмирел и на время прекратил общение с новой возлюбленной! Но, ненадолго.
Когда понял, что его жена настроена решительно - ушёл, они развелись.
А карьера примы - вновь закрутилась в вихре, который приносил немалые деньги.
У Маргариты ( исполнительнице главных ролей в этом заведении ) тоже случился роман, и она влюбилась! Режиссёр, увидев, что всё серьёзно - на этот раз поставил условие ( или - звёздный статус, или... " Прощай! " ).
Чувства были настолько сильные - что женщина впервые выбрала другое.
Первое время ей закрыли дорогу в другие театры. Зато в кино - раздолье... Новый ухажёр - племянник чиновника, функционера, который как раз был задействован в мире кино. У актрисы - открылись невиданные дотоле возможности. Её снимали ( по приказу сверху ) и давали лучшие роли! Но, надо отдать ей должное - она этого заслуживала ( талантлива! ).
Родился в браке ( поженились ) сын.
10 лет счастья, страстей, любви!
Потом - развод. И новые вихри закрутили барышню и привели назад в тот театр ( уже с новым режиссёром ). Опять - главные роли, поскольку звезда! С ней считались, уважали... В лицо говорили много хорошего. Длилось, правда, это недолго.
У достаточно молодого режиссёра появилась девушка, из этой же среды ( актриса ). Она - выжила соперницу, более того - все красивые и талантливые из театра вылетали, как пробки!
Марго вновь вышла замуж.
Супруг - бизнесмен ( новое время ), уже не СССР. Он с деньгами, поэтому материальные вопросы решены...
Она бьётся в страстях, иногда в своё удовольствие снимается, её любят, особенно зрители! Что ждёт впереди - неизвестно.
Барышня подозревает - брак не последний... Такова её профессия, и видимо натура! Редко в этой среде бывают стабильные, долгие, крепкие отношения. Так что, она не явилась исключением! Хотя в глубине души - хочется чего-то иного...
Надеюсь, когда-нибудь и её чаяния реализуются! И будет она жить тихой семейной жизнью на окраине города в своём особняке среди роз и тюльпанов ( и других цветов ), с любимым... Вокруг - дети, внуки, готовка, в общем - всё, чего так не доставало. Удачи ей, здоровья и праведных трудов на той ниве, которую она когда-то выбрала!
Измены...
Андрей и Наталья были на грани развода... Не клеилось у них, после 10 лет брака.
Двое детей, налаженный быт, благополучие, - не были препятствием для разрыва!
Однажды, совершенно случайно благочестивая супруга нашла визитку в кармане у мужа, там - адрес и телефон семейного психолога!
- Вот так да!! Не ожидала...
Неужели он ходит... без меня?!
Вечером задала вопрос. Андрей побледнел.
Конечно, никуда он не ходил. Барышня-психолог - его возлюбленная!
Он же не может об этом сказать!
А жена не унималась:
- Я тоже хочу. Возьми и меня. Надо беречь то, во что мы столько вложили!
- Да... - Муж не знал, что ответить, как вести!..
Потом выдавил:
- Мне она почему-то не понравилась, не профессиональна! Лучше пойдём к другому. К мужчине.
- Послушай, я уже её пробила. Мне - внушает доверие. Ещё попробуем?
Может, наш кризис пройдёт!
- Пройдёт!.. - С каким-то особым трепетом произнёс муж.
В итоге пришлось подчиниться ( впрочем, как всегда ).
Жена записала, пошли на приём.
Глаза милой девушки, при виде клиентов - округлились!.. Такого точно не ожидала!
Поздоровалась.
Началась беседа... Неторопливая. Почти исповедь, в основном красавицы, решившей срочно спасти брак!
Они говорили о самых интимных вещах...
Мужу было некомфортно.
В итоге, красный как свежая свёкла, он встал и покинул помещение, оставив супругу разбираться дальше! Его отсутствия девушки не заметили. Им так комфортно было беседовать, что в конце почему-то прекрасный специалист и профессионал даже не взяла деньги с клиентки ( хоть это обрадовало благоверного ).
Больше к психологу молодой человек не ходил. Оставил самое интересное - драгоценной Наташе.
Обе женщины - сблизились...
Отношения с возлюбленной, по её настоянию, прекратились.
Брак, ещё недавно трещавший по швам, по мнению Натальи ( и её психолога ) выплывал на нужный курс!
В это время Андрей завёл новую интрижку, с секретаршей босса.
Всё наладилось.
Эльза, так звали специалиста, к которому ходила Наталья, стала частым гостем в их доме. Познакомилась с детьми ( что особенно не нравилось кормильцу ). В общем - совет да любовь! Супруга счастлива!! А вот он...
Его романы на стороне продолжались... И однажды он сказал, сидя в своём бархатном кресле, жене и гостившему психологу, что намерен развестись!
Думал - объявление произведёт фурор. Однако...
Хозяйка не удивилась и даже обрадовалась.
- То есть?
Ты не против?
- Да я, наконец, от тебя избавлюсь!
- Что?!
- У меня есть кавалер, извини!
- Это ты, тварь, ей насоветовала?
Ты вообще знаешь, кого ты пригрела?
- Милый, ты видно думаешь, что я полная дура!.. Я сразу поняла, кто на визитке. Поэтому была так настойчива! Хотела познакомиться... В тот первый день, когда ты ушёл - мы объяснились и объединились... Поскольку - твои измены уже вот где!!
- Так значит?..
- Это ты дурак!
И возлюбленного мне нашла твоя, тут ты прав. Правда, по моей просьбе... Он её клиент!
- Ну вы и...
- Твои загулы зафиксированы ( наняла детектива ), поэтому по нашему брачному договору - дети мне и бОльшая часть имущества!
- Но это я всё заработал!!
- Пора платить по счетам, всем нам! Всем, кого обманывал. С девушкой - показала на психолога - я поделюсь ( по договорённости ). А теперь, будь добр, покинь мою квартиру, она нам досталась от моих родителей!
Пришлось... Пока дети спали, он собрал вещи ( их не так много ) и отправился в путешествие, полное приключений и даже злоключений.
У него, действительно, по контракту - отняли много чего. На работе - из-за скандалов, понижение...
Теперь снимал квартиру не в лучшем районе города, и водил, периодически, туда как студент, девушек!
А тем временем - его Наталья удачно вышла замуж повторно, дружба с психологом продолжилась, дети росли, он ещё платил большие алименты ( от доходов ), в общем - не жизнь, а малина!
Остепенился Андрей через 10 лет, к 50.
Новая жена - вроде, приличная девушка, женщина. Умница, красавица! Он надеялся - не такая хитро-мудрая и корыстная, как предыдущая супруга!
Барышня родила ребёнка. У неё тоже была квартира, где и жили. Постепенно всё налаживалось! Не к радости бывшей... Месть давно завладела её сердцем!
Но в итоге, ради детей - примирились...
Светлой им дороги и радости, и мудрости, ещё здоровья и благополучия!!! Надеюсь, впредь их ждёт моногамия и кардинальное исправление!
Мнения.
Надя была далека от политики, но всё-таки пристрастия у неё имелись... Жила она в Ереване, прямо у площади республики.
Однажды к ней приехал родственник, вернее не к ней, - у него своя квартира.
Они, конечно, встретились...
Тот уже давно - американский гражданин, но патриот Армении ( следит за всем, даже сохранил гражданство ).
Был милый осенний денёк. Октябрь.
Замечательное кафе, столы на улице, около 19.00. Мирная неторопливая беседа, воспоминания, радость, веселье.
Периодически мужчина как-то неодобрительно высказывается в отношении президента республики. Один раз, другой, третий... Критикует политику, считает, что всё меняется к худшему...
Девушка аккуратно, но всё же примечает и хорошее, мол - не так уж ты и прав!..
Потом вдруг говорит, зачем-то, сама впоследствии пожалела:
- Так я и в нашем руководителе не вижу ничего плохого... Есть, конечно, недостатки...
- Так ты поклонница этого ( и выругался )?..
- А что в этом такого?..
Тут он побледнел, от гнева!..
- Как можно любить того, кто...
И начал перечислять явные просчёты...
- Дело не в любви...
- Нет, ты серьёзно голосуешь за его партию?
- Да... Разве это преступление?
- Хуже.
Сидели за столом они недолго, чуть до драки не дошло ( благо, она - женщина ).
Ровно через 7 минут он резко встал, вызвал официанта, расплатился, кивнул сестре на прощание и быстрыми шагами направился к дому. Более - не звонил, не писал...
Связь прервалась, и бесповоротно!
Бедная Надежда ещё долго отходила от поначалу приятной встречи. Надо ж было ей ляпнуть про президента! Теперь не общаются, правда не по её вине, но тем не менее...
Через некоторое время и он, и она разочаровались в своих же убеждениях. Политики опять подвели!
Оказалось то, о чём они думали и что считали верным - прах, ерунда!
Тогда и произошло примирение.
Брат ( троюродный ) помудрел, а барышня при встрече старалась обходить все темы, касающиеся политики...
Светлой им совместной дороги ( теперь оба живут в Америке ) и побольше радостных счастливых дней, интересных знакомств и новых впечатлений!
В чужой стране...
Арам приехал в одну весьма дикую, по современным меркам, страну. Там было небезопасно ( а у него командировка ). Государство - фактически содружество племён, хотя содружеством это назвать сложно. Все со всеми воюют, причём не всегда оружием... ( Используют топоры, ножи и прочее. ).
Но - в столице, вроде бы, спокойно. Главная площадь, рынок, он забрёл на какую-то улицу... И вдруг, навстречу - группа ребят, настроенных весьма агрессивно ( явно - их цель обобрать и побить молодого человека ).
Арам соображал быстро, сразу понял ( пока уверенно подходил ), кто глава группировки. Затем демонстративно - пожал ему руку и начал, в уважительном тоне, как будто не понимает, что происходит - на английском что-то говорить. Ребята удивлённо смотрели на вожака, тот тоже не ожидал. Ещё секунда - они должны были напасть на гостя, но... тон, показное уважение и т. д. Английский главарь знал ( немного ).
Арам спрашивает ( словно так всё и планировалось ):
- А как пройти на главный проспект, мне сказали, но я... сбился с пути?.. Не подскажете?
Этим он и вовсе обезоружил горячего юношу.
После паузы тот ему ответил, герой-дипломат поблагодарил и также уверенно направился по указанному маршруту. Он слышал - ребята о чём-то спрашивали своего товарища, у них явно обломался улов, но ради гостя, который с таким пиететом...
Арам уже был далеко, теперь выходил из гостиницы только по надобности и на машине.
Вскоре - покинул прекрасную страну, где так горячо любят приезжих ( и заезжих ).
Ему всегда говорили - " Тебе бы на дипломата!.. " Но в Москве это только по блату, без связей никуда... Он, собственно, и не стремился. Похожие функции выполнял в очень крупной компании за высокую зарплату. Периодически ездил в Армению, к родственникам, где отдыхал и расслаблялся!
Женился юноша на своей соотечественнице, теперь у него свой очаг, - трое детей, любимая жена!
Счастья ему ( им всем ) и мира, и здоровья!!! И, в будущем, интересных и безопасных путешествий!
Спустя годы...
Они встретились в детстве...
Девочка с косой, ей 11 и на лбу небольшой шрам, еле заметный. Он - сорванец из соседнего двора, пытливый и подвижный мальчик! На барышню всегда смотрел завороженно, даже родители заметили.
Однажды решился провести её до школы утром. Разрешила.
И он был на вершине блаженства!
А потом неожиданно девочка уехала, в другой город. Парень не знал, в какой.
Не попрощалась, ничего...
В последующие 20 лет он периодически вспоминал свою первую любовь! И, возможно из-за этого - никак не мог построить серьёзных отношений. В сердце жила та девочка, милая, нежная, с косичкой.
А потом - молодой уже человек вдруг влюбился, в незнакомку. Из соседнего ( с его квартирой ) кафе, она работала поваром, вернее создавала изысканные десерты ( через них он и познакомился с красавицей ).
Завязались отношения, наконец - замаячил на горизонте брак. Он почти забыл свою первую зазнобу.
Свадьба. Медовый месяц, в США ( во Флориде, у родственников супруги, которые пригласили ). Они провели замечательное время! Солнце, гостеприимные люди, любовь, страсть!
Однажды, сидя у камина вечером в гостиной ( в Америке ), он поведал о той девочке возлюбленной... Та, словно встрепенулась!
- Посмотри, у меня здесь тоже шрам и я тоже помню мальчика, я же жила в городе в детстве, правда недолго!..
- Где шрам?
- Вот. - Она провела пальцем, он почти не был заметен. - Так это я, наверно?
- Нееет! Не может быть!..
Когда это было?
Они посчитали.
- Имени ты не помнишь?
- Я просто не знаю. Не могу сказать, что ты на неё похожа.
- Так это очень просто! Я, действительно, сильно изменилась... за эти годы.
Вот фотография. ( Она порылась в телефоне. )
Это я?
- Да, неужели я любил и опять влюбился?..
Значит - ты точно моя судьба!
- Мы уехали внезапно тогда, папу пригласили по работе... А потом, после учёбы я вернулась.
- Удивительно!..
- Ты мне тоже нравился. Помнишь, ты меня проводил?.. Для меня это важное событие. Моя первая любовь! Я думала о тебе потом, но не надеялась... И были увлечения в моей жизни...
- Об этом, если честно, слушать не хочу!
- Понимаю. Их немного, не переживай!
Ну, значит, мы на своём месте!
- Да.
Поцелуи, объятия...
Они провели время в солнечной Америке прекрасно, даже думали эмигрировать... Но, пока не случилось...
Сейчас - у них крепкая семья, в Москве. Двое детей. Они любят друг друга.
Находятся в полной гармонии.
Надеюсь, так будет в будущем!
Удачи им и всех благ, духовных и материальных!
На новой земле!
У Арама и Гарегина было 10 сестёр, жили они в древнем западно-армянском городе ( ныне - Турция ) Карине.
Семья небогатая, родители умерли, - всё на старших братьях! Арам зарабатывал, как мог. Но жили сносно.
В 1903 г. юноша эмигрировал в Россию, в Харьков. Там, поскольку был талантливым кондитером, открыл свою пекарню и прославился, на весь город. За выпечкой приезжали даже с округи. Через 10 лет, когда крепко встал на ноги, позвал брата. Тот помогал по бизнесу, конечно большую часть суммы отсылали сёстрам. Но потом, неожиданно - случилась одна из самых страшных трагедий XX века ( Геноцид армян ). Связь со всей роднёй прекратилась, резко! Они ждали, писали, - безрезультатно!
Пытались выяснить через беженцев, те говорили " основное население вырезали, кто-то бежал, семья Мангасарян, сёстры - исчезли ". " Утром соседи проснулись - их нет ". Что с ними - никто не знал.
" Дом пустой, можно не ехать ".
Горевали братья и ждали вестей из заграницы. Год, другой, третий... Потом Арам, когда ситуация немного улеглась, отправился в Турцию ( под видом российского горца, - переоделся ). Искал по городам и весям, - ни следа.
Кто-то говорил - уплыли за рубеж, кто-то погибли, некоторые турки - мол, укрываются в горах, вероятно, среди курдов. Поехал и туда, - результат тот же.
Вернулся в Харьков.
С братом они условились. Когда женятся и будут семьи - назовут детей в честь сестёр. Так и сделали.
Женились на подругах - Гаянэ и Маринэ.
Всего, на двоих - было 15 отпрысков.
Имён хватило. Никого не забыли.
И когда смотрели на дочерей, всегда вспоминали исчезнувших сородичей...
У них - большие семьи, зажиточные. В городе о кондитерах знали.
После революции - пришлось бежать и из России ( поскольку коммунисты разорили бизнес ). Все - оказались в Америке. И продолжили своё дело, даже некоторые рецепты запатентовали, что принесло немалые деньги.
Их потомки теперь - представители очень ветвистого рода. Осели они, в основном, в Калифорнии.
В день памяти Геноцида обязательно все собираются в городе Фресно, в доме их пращуров, переехавших в Америку.
Удачи потомкам и благополучных дней на новой земле!
Встреча.
30-е гг. Озеро Рица ( СССР ).
Агриппина и Рая поехали в Гагры на отдых после шумной Москвы.
Жара, лето... Около 7 утра. На берегу - никого.
Обе женщины - отчаянные, порой дерзкие...
Решили раздеться, догола.
Легли на простыни, загорают. Потом - в воду.
Умиротворение, лёгкость, бриз...
Неторопливая беседа.
Выходят. А... одежды нет, и простыней тоже...
Шок. Ужас. И скоро, вероятно, появятся люди...
Они осматривались... Неужели - кто-то специально? Или ветер?
Неважно! Что делать - не представляют!
Побежали прочь от берега...
Лишь бы - никто не встретился...
И не встретился, им повезло!
Барышни уже подходили к гостинице, как вдруг... навстречу импозантный мужчина, в белой шляпе, с тростью, красивый, вероятно армянин ( в этом они разбирались ).
Он быстро заметил... девушек, которые прятались друг за друга!
- Вы не подумайте, мы туристки, из Москвы. Кто-то унёс одежду, пока купались...
Простите...
- Да всё в порядке! Вот не повезло...
Вам помочь?
- Просто сделайте вид, что вы нас не видели...
- Это тяжело. Такое запоминается!
- Вы сейчас совсем не помогаете!..
- Ну... лето, солнце, отдых, мы встретились...
- Не продолжайте!
Вы вообще кто?
- Тигран.
- А... Надеюсь не из милиции?
- Вообще-то почти. Чиновник из Ленинграда. Расслабляюсь на советском курорте!
- Ох, удачи вам!! Нам в отель.
- Может сегодня поужинаем?.. - Мужчина не унимался.
Чиновнику сложно отказать, да и опасно ( в то время ).
Они быстро кивнули и - прямо ко входу в уютный домик из белого кирпича ( их гостиница ).
Наконец, переоделись ( вернее, приоделись! ).
Вечером с букетом цветов у дома их поджидал элегантный кавалер, тот самый чиновник из Ленинграда. Он пока не знал, на ком остановиться. Действовал интуитивно.
За столом, в ресторане:
- Вы женаты?
- Нет. Пока не встретил, а может...
Он внимательно посмотрел на одну из красавиц.
Те не смутились...
Светская беседа продолжилась. Мужчина угощал ( он был богат ).
Подруги выпили изрядно. К ним подсел товарищ Тиграна, местный богатей, тоже брюнет и тоже армянин.
Кажется, они распределили... сокровища!
На обратном пути шли под ручки каждый со своей зазнобой!
Курортный роман. Казалось бы... Ничего серьёзного... Однако это странное и необычное знакомство закончилось браком. Двойное свидание - две свадьбы, в Сухуми и Ленинграде ( соответственно паре ). И союз ( оба ) оказался крепким!
Дети, любовь, тихий семейный очаг!
Отпрыски наших героев потом работали в Москве на хороших должностях в министерствах. У них, их потомков - и сейчас роскошная жизнь, несмотря на время и разные периоды в истории Империи.
Кто-то беден неизменно, кто-то богат, несмотря ни на что!
Такова жизнь, и её течение!
Возвращение.
Арам, коренной стамбулец, вернее - житель Константинополя ( до 1930-го этот город назывался так ) чудом спасся от Геноцида. Ему было 15, и на французском корабле он прибыл к берегам российского города ( Сочи ) в гордом одиночестве.
Дело в том, что ещё в раннем детстве он потерял родителей, за ним присматривали далёкие родственники, потом они сбежали в США ( во время гонений ), а Арам поначалу остался один, в особняке умершего отца и впоследствии, когда опасность действительно была неминуемой, тоже вынужденно эмигрировал.
В Сочи ему не нравилось.
Власти выделили временное жильё, там - неуютно, и люди неприветливые... В общем - что-то не то. А по городу, родному, юноша очень скучал, поскольку - коренной, не в первом поколении!
На юге России он сталкивался иногда с национализмом, но на деле - всё было нормально. Работа ( он нашёл ), добрые соседи ( которые помогали ), даже девушка - черкешенка - очень симпатичная!
Часто он думал, что там происходит, на его исторической Родине. Мечтал вернуться...
И однажды, спонтанно, гуляя по набережной - увидел корабль с турецким флагом. Словно какая-то сила его погнала туда... Не пропускали. Но он, обманным путём - пробрался на корабль... Там - знакомая речь, его земляки, правда совсем другой национальности! Но это юношу, несмотря на все события, почему-то не смущало.
Поскольку билетов не было, он спрятался в трюме... И так, всю дорогу до Стамбула - скрывался в этом месте, периодически правда прибегая на кухню ( он узнал где она ) и, благодаря недюженной смекалке, подворовывая весьма успешно пищу. А что было делать?!
Наконец, прибыли. Знакомая пристань, солнце, люди в привычных фесках и костюмах. Арам - покинул корабль и сразу же отправился к дому.
Как ни странно, апартаменты нашего героя никто не занял. В Нишанташи уже тогда жили приличные люди.
Он выломал замок и пробрался в дом.
Родные просторы, воспоминания!.. Всё всплывало, словно было недавно...
Почти сразу молодой человек нашёл работу ( хотя в заначке, под полом у него имелась весьма приличная сумма, этим он воспользовался! ).
Волна геноцида, вроде как закончилась. Интересно, насколько? Этого никто не знал!!
Он встретился с представителями армянской общины, которым удалось не покинуть город ( они и помогли найти работу ). Товарищи, земляки и сродники - посоветовали, учитывая ситуацию, поменять фамилию. Из Амирбекяна он стал Челеби. И имя, на всякий случай, благодаря связям, тоже изменил. Арам на Араз. Чтоб не особо выделяться!
Он был дома, в родном городе! Какое это счастье, по крайней мере для него!
Жизнь налаживалась!
Через 5 лет молодой человек женился на армянке из обеспеченной семьи ( так получилось ). Счастье и любовь посетили и его дом!
Потомки Челеби - представители стамбульской интеллигенции, элиты.
Один внук - журналист ( причём известный ), другой прекрасный адвокат, пользующийся большим спросом!
О деде, вернее прадеде они помнят, и поминают регулярно в церкви.
Он им подарил жизнь на их Родине. А ведь всё могло сложиться совсем по другому...
Всё запутано...
Амира была любовницей Андрея... Именно любовницей, потому что он был женат! А супруга, по совместительству - близкая подруга Амиры. Цепочка не слишком приятная!
Конечно, Андрей обо всём знал, но это ему не мешало. Он считал, что любит обеих.
Его пассия ( а роман уже длился год ) - обожала жену героя-любовника. Действительно, с давних пор - дружила с ней ( Сюзанной ).
Благочестивая супруга ни о чём не подозревала. В последнее время ей стало казаться, что что-то неладное... И делилась с подругой:
- Неужели, я в это не верю - он мне изменяет?
Барышня ( Амира ) краснела, белела, но виду не подавала! Она любила и его, и её.
Однажды Андрей всё-таки порвал со страстной красавицей! Порвал жёстко и бесповоротно!! И вернулся к жене.
Девушки по-прежнему близко общались.
Сюзанна также делилась всем с подругой.
А та металась... То ли уехать, то ли...
Просто - тяжело видеть того, к кому неравнодушна, а виделись они неизбежно, поскольку Амира - частая гостья в их доме.
Ловеласу это не нравилось. Но и рассказать не мог о подлости своей, её.
В общем - ситуация патовая!
Наконец, барышня решилась и - уехала в другой, столичный, город. Там вскоре встретила приятного молодого человека, вышла замуж, на свадьбе конечно присутствовала ( в качестве подруги невесты ) Сюзанна ( Андрей сослался на занятость и не поехал ).
Так это дружба и продолжалась, правда уже на расстоянии.
Благоверная - не в курсе и не в курсе до сих пор!
Они счастливы, с супругом - новая пора, скоро будет ребёнок! ( Муж, вероятно, тоже изменился. )
Удачи им, мирной совместной жизни и страсти и любви в будущем!
О Геноциде.
Константинополь. Знатная семья.
У Вартана Барсегяна - даже свой небольшой флот, занимались они торговлей. Дом Вартана - трёхэтажный, белый, в районе Нишанташи. Их знают, любят, уважают!
Помимо бизнес-талантов - г-н Барсегян обладал удивительным сильным тембром ( баритон! ). Конечно, пел в своё удовольствие, не на концертных площадках!! Но, этим наслаждались многие...
В 1915-м случился Геноцид, как известно.
В дом из белого мрамора почти сразу пришли турецкие военные, и прямо там учинили суд. Вартану на глазах у спрятавшегося за колонной внука, Геворка, отрубили голову топором. Перерезали всех домочадцев. Спасся только Геворк ( ему 7 ) и его няня ( Фериде, турчанка ).
Недолго думая, уже немолодая женщина, дабы помочь ребёнку - побежала к родственникам; те, в свою очередь, договорились на пристани через каких-то знакомых и, положив мальчику в саквояж всё то ценное ( включая фотографии ), что удалось спасти - поместили на корабль. Там были и другие армяне, теперь беженцы.
Страшная судьба! Ребёнок покинул родной город и впереди - неизвестность...
Но, ему помогли... ( Прибыл корабль в Болгарию. )
Какой-то уже немолодой господин, Саркис, взял к себе 7-летнего Геворка.
В Софии большеглазый малыш работал вместе с названным отцом в лавке, они чинили обувь ( это то единственное, чем могли заниматься, поскольку не знали болгарского языка ).
Оказалось, Геворк очень музыкален ( есть в кого ), постепенно проявился и голос, такой же сильный и красивый, как у деда.
Времени на творчество почти не было.
Приходилось много работать, чтобы прокормиться... Но Саркис, понимая что мальчик одарён, всё же записал его в какую-то самодеятельность.
Спустя годы - г-н Барсегян-младший превратился в настоящего красавца-жениха. Девушки так и увивались за ним!
Большие глаза, чёрные кучерявые волосы, высокий рост, дивный голос, - всё этому способствовало!
Однажды в республике объявили народный конкурс. Нужно было спеть что-нибудь перед профессиональным жюри. Юноша долго не решался, но отец его подтолкнул! И это изменило его судьбу!!
Среди членов жюри - был известный болгарский композитор, армянского происхождения, тоже переживший Геноцид. Он сразу понял - перед ним огромный талант! И поспособствовал, чтоб парень получил первую премию! Это и деньги, но главное - новые большие возможности! С сапожным делом было покончено. Молодой человек - нарасхват!
Благодаря знакомствам композитора - его теперь часто приглашали, за деньги, на мероприятия! Постепенно он стал известным певцом. И разбогател.
Стал также богат, как и его пращуры, только на новой родине! Даже купил себе корабль, в память о прошлом!!
В его большом белом особняке, 3-этажном, в гостиной над камином висела фотография знаменитого деда Вартана, крупного османского коммерсанта, с которым когда-то расправились преступники! Память... Он передал память о нём, о своей исторической Родине и страшной истории Геноцида своим детям и внукам! Те с интересом внимали рассказам Геворка, Геворка, ставшего потрясающим исполнителем на просторах солнечной гостеприимной Болгарии...
Бабушка.
Аршалуйс жила с племянниками в древнем армянском городе Карсе.
В 15-ом году начался Геноцид.
Все вместе они бежали в Армению... На лошадях, почти без имущества, - всё пришлось оставить!
В Ереване им государство предоставило жильё ( две комнатки на окраине ), и на первое время - пособие.
Аршалуйс заменила племянникам бабушку, - добрая, праведная, порядочная женщина, очень набожная! ( Когда они подросли, обязательно ходили в церковь. )
Однако в 38-ом оба оказались в " чёрных списках " НКВД, именно за воцерковлённость. Маму сослали в Туркменистан, детей посадили в тюрьму, в Ереване, а бабушку не тронули. Так она и доживала свой век, в молитвах за родных.
К счастью, мальчиков не расстреляли, каким-то чудом после хрущёвской амнистии, они вышли на свободу и мама вернулась, целая и невредимая.
Их бабушка к тому моменту была уже не в этом мире!
Они не могли найти могилу, хотя женщину точно похоронили. Искали не один год!
Однажды во время молитвы, а племянники по-прежнему, несмотря на запреты, ходили в церковь, младшему - было видение...
Он чётко видел могилку, и окружающие, - на камне написано лишь имя, Аршалуйс.
Парень очень удивился... Рассказал матери и брату. Стали искать ещё более усиленно.
Наконец, однажды один староста села привёл их на кладбище, недалеко от города. Почему-то до этого вышедшие из мест заключения, там не искали ( хотя, им казалось - что уже пересмотрели всё ). Но теперь - знали, на камне крест и имя, без фамилии...
Когда сказали об этом старосте, он подвёл их к одному месту, и Давид, младший племянник, узнал могилу.
Теперь они ходили, из города, регулярно по праздникам ( церковным ), навещали бабушку. Возлагали цветы, молились...
Она многое им дала... Добрая женщина...
Добрая, хорошая!..
Светлая ей память и Царства Небесного!
Любовь.
Саркис жил в Карсе, в частном доме, среди полей и цветов... Его дочь, прекрасная Ивета занималась рукоделием, для души и удовольствия... А мама... А мамы не было.
Она умерла два года назад, скоропостижно, от болезни. Муж очень горевал. Понятно, ведь жили они хорошо, в ладу и любви.
Он не смотрел ни на кого. Работал и занимался ребёнком.
Однажды ему снится сон. Во сне - красавица-жена, в белом, белоснежном платье. Она стоит в саду и вдруг говорит:
- Здесь не хватает одной розы...
Саркис проснулся. Удивился. Странный сон.
Во дворе - много цветов... Причём тут...
Он идёт, с утра на работу...
Поднимается в гору, по тропе... На одном из уступов неожиданно в поле видит девушку, невероятную, красивую...
На этот раз не постеснялся, уверенно подошёл:
- Здравствуйте, я вас здесь не видел, никогда...
- Верно, мы только недавно с папой переехали, из Эрзрума...
- Как вас зовут?
- Вартуи ( в переводе с армянского - " роза "! )
Молодого человека словно пронзило молнией... " Это она, о ней говорила жена... "
Через некоторое время он познакомился поближе. Отец - очень приятный человек, мамы не было ( она рано их оставила ). Семья небогатая, но с домом, пусть и не в самом хорошем месте города!
Сблизились...
И поженились...
Барышня переехала в его просторный дом!
И посадила ещё много цветов в их чудесном саду... С дочерью они жили в гармонии, и вскоре родилась ещё девочка...
Никакой ревности ни между детьми, ни - к ушедшей супруге!..
Счастливая семья!
Так держать!! Пусть их блага приумножатся!..
Братья.
В Артвине жило три брата, Карапет, Саркис и Аршак. Все, по факту рождения - обеспеченные люди ( отец - коммерсант ). У них - имения, дома, магазины, не только в родном городе. Бизнес вели и в Стамбуле.
Из всех трёх - единственный политически подкованный и неравнодушный, Аршак.
Нет, остальные тоже интересовались, что происходит, но пассионарности в этом вопросе не было! Главное - семья, коммерция, покой и мир. Младший же брат - выступал, как активист, за различные свободы ( права женщин, крестьян, нацменьшинств ). Из-за этого - несколько раз сидел в тюрьме в Османской империи ( где и находился их город ). Юноша - удалой и добрый человек - был женат ( успел! ), на армянской девушке из хорошей семьи, с которой к сожалению не слишком часто бывал из-за постоянных разъездов, митингов, собраний в разных местах, тюрем. Детей они так и не нажили!
Барышня сидела дома, ухаживала за племянниками, стариками, вела хозяйство вместе с другими невестками! Муж появлялся, но редко, и она не сетовала.
Конечно, братья и отец пытались наставить на путь истинный Аршака, но - бесполезно...
В Османской империи - случилась революция, пришли младотурки, и поначалу - пассионарные люди это приняли с распростёртыми объятиями!! Султанат пал!! Чего ещё желать демократам, либералам?! Но в итоге, именно для армян это обернулось катастрофой!
После Геноцида, вернее во время - вся семья перебралась в Россию ( включая нашего героя ).
Они опять зажили счастливо, и благополучно!! Обжились домами, открыли бизнес... А Аршак - вновь стал бороться за права всех угнетённых, прежде всего пролетариата! ( Благо, братья и отец его обеспечивали. ).
Пропадал на собраниях, участвовал в акциях, - в общем его жизнь особо не поменялась! ( Правда, в тюрьму сесть не успел. )
В результате, в 17-ом году усилиями большевиков и в России случилась революция. И тут всё повторилось.
Конечно, семья коммерсантов была в ужасе, бизнес отобрали, дома тоже, хотели бежать - не вышло и т. д. А Аршак ликовал!!
Свобода пришла на русскую землю!..
Белые против красных... Его братья сами не участвовали, но белое движение поддерживали, их же сродник - помогал пролетариату.
Так вышло, что Карапет и Саркис ( и жена Аршака ) осели в Москве. Устроились на работу на обычное советское предприятие ( образование-то получили во Франции ).
А " революционер ", активный и добросердечный - временно находился в небольшом городе, в котором текла мирная жизнь под предводительством белых. Его это угнетало, он ждал, что коммунисты придут и сюда. И вот настал тот момент!
Власть сменилась. Он выходит, довольный, на площадь, машет кавалеристам-большевикам. А те - приняли его за представителя буржуазного сословия ( что в принципе, так и было ) и, недолго думая, зарубили молодого парня прямо не слезая с лошади.
Жалко его... Боролся за права угнетённых, а так называемые угнетённые его и убили!
Братья, семья - конечно горевали, ведь они с женой даже не успели родить детей!..
Потом всё-таки, в конце 20-х Карапет и Саркис, вместе с детьми ( и невесткой ) бежали от страшного советского режима в солнечную Италию, а оттуда в Америку.
Так и живут их потомки на берегу Тихого океана, в радости и благополучии, безусловно помня о горьких уроках прошлого!
Осенняя мелодия...
У Альберта был очень тяжёлый характер...
Трудное детство, потом - внезапно, словно феникс из пепла, он воссиял во всём великолепии, причём в высшем обществе столицы огромной Империи.
Как ему это удалось - никто не знал...
Сложный путь, таланты, везение... Но он - был нетерпим ( за что коллеги его, хоть и уважали, не очень любили ). Нетерпим к непрофессионализму, к проигрышам во всём ( даже в картах ). Его бизнес - целая отрасль в экономике страны! С ним считаются даже власть имущие.
Успех сопутствовал господину всю жизнь, однако... пришла и другая пора!..
Осень... Женщины, которых он когда-то бросил ( четыре жены ) - его покинули и никак более не пересекались; дети из-за его строгости и жёсткости ( и требовательности ) - не торопились приходить по каждому зову...
На старости лет он остался один.
Элитный дом престарелых, с отдельным сектором для господина. Только обслуживающий персонал и...
Всегда все удивлялись ( сотрудники этого центра ), - к нему почти ежедневно толпа людей, которые навещали и благодарили. При этом он их совсем не знал ( дети и внуки редко захаживали, и друзья тоже ).
Это были те, кому он когда-то помог, - просто, безвозмездно и без оглядки.
К нему обращались, иногда он сам находил нуждающихся - и оказывал всевозможную поддержку. Отсюда и толпы... Желающих пожать руку, выразить благодарность!..
Они не забыли... И он с ними был очень добр и обходителен... А в остальном - одиночество...
Осень жизни... Покинутый близкими ( он понимал за что ), господин всё же был по-прежнему востребован... среди тех, кого порой видел впервые!..
Молва, дела - порой разнятся!..
Но главное, дела, - тайные, никому не известные...
Здоровья тебе, дорогой Альберт, тепла и покоя на старости лет!
Коллизии на окраине Еревана...
Аветис родился в простой армянской семье, недалеко от Еревана ( в деревне ).
Мама, Айкануш, родившая прекрасного младенца, безмерно любила своего отца, звали его Багдасаром. И решила, посоветовавшись с мужем ( а отец как раз недавно умер ), назвать сына именно так.
Об этом, конечно, узнала свекровь. И тут началось:
- Не стоит малыша, только появившегося на свет, называть в честь ушедшего. Если б папа жив был, я бы была не против, но...
Желание мамы мужа в армянской семье - закон!
Не знали, что делать... В итоге подсказала мудрая соседка!
- Послушайте, ладно, раз свекровь против - не надо. Сделай, дорогая, ход конём! Дайте ему фамилию в честь твоего папы. Будет Багдасарян. А называй, как хочешь!!
- А разве так можно?
- Почему нет. Вопрос цены. Узнай!
Фамилия - в честь твоего отца!..
- Такого я ещё не слышала!!
- Разве Марго ( и соседка подняла палец вверх ) плохое посоветует!..
Родители подчинились. Пошли в ЗАГС.
Спросили. Им сказали ( по советским меркам это немного ) - " Пожалуйста, с вас 10 руб. " Месячная зарплата - от 80.
Расплатились, ради такого дела!
Все довольны, и папу помянули!!
Не смущало никого - что у родителей одна фамилия, в сын теперь - Багдасарян ( как будто не от них! ). И в книге в роддоме так и было записано:
Мама - Айкануш Баласанян.
Папа - Гамлет Баласанян.
Единственный сын - Аветис Багдасарян.
Мальчик вырос, стал брокером в Москве, зарабатывал неплохо. Женился, тоже на армянке, двое детей...
Он думал вернуть фамилию отца, но... теперь с сыновьями будет та же ситуация ( что и с ним в детстве ). Поэтому - остался при своих!
Счастья молодому человеку, успехов в жизни и побольше интересных, запоминающихся ситуаций!
Из провинции...
Арам приехал покорять Москву, из Новочеркасска. Певец, музыкант, - хотел славы и максимальной реализации!
Но, столица - сурова!!
После нескольких попыток устроиться в ресторан ( ему отказали ), решил ( с собой денег немного ) - либо ехать назад домой, либо... попытать счастья на совсем другой работе. Умел он только водить автомобиль.
Нашёл по базе одного известного актёра и пишет:
- Стаж 10 лет, вежлив, пунктуален и т. д.
Ему ответили также, как в элитных московских заведениях...
Купил билет до Новочеркасска.
Едет в аэропорт и вдруг слышит по радио изречение великого Стива Джобса:
- Если вам отказали, попробуйте спросить ещё раз в этом же месте, всё может измениться.
Он рискнул и опять написал артисту.
А тот вдруг:
- Я как раз уволил своего водителя, если хотите, подъезжайте, посмотрим!
- Спасибо, когда?
- Лучше сейчас, поскольку потом я уезжаю на гастроли, и меня не будет месяц.
- Где вы?
- В ресторане " Мельница ", это в центре, скину локацию.
Арам быстро показывает водителю:
- Мы можем, вместо аэропорта туда?
- Почему нет?.. Тем более - это рядом. Через 5 минут будем.
( Они как раз проезжали этот район. )
Расплатился, вышел, побежал в ресторан.
Оказалось - заведение в собственности у артиста. И ему Арам понравился.
Взял на работу.
Так решилась его судьба!
Позже - он начал петь в этом ресторане, потом в других, потом - эстрада ( благодаря связям актёра ), и - началась его сольная карьера!
Удачи молодому человеку!! Пока у него всё складывается...
Так держать, и новых вершин!
Чувства...
Пете нравилась Оля. Они учились на одном курсе.
Однажды он её пригласил на демонстрацию ( СССР, 80-е ), - 1 Мая.
Девушка ещё взяла подругу, Свету.
Было обычно, и весело!
Шары, плакаты, смех... После - отправились домой ( жили рядом ). Он проводил, до парадной. Надеялся, что пригласит...
Но барышня пригласила только Светлану, не его. Потому что не нравился...
Парень, застенчивый, робкий - поднялся к себе. Зашёл в комнату, и заплакал, пока никто не видит!
Он хотел быть с ней, но... чувство не взаимное! Что делать?!
Постепенно постарался отойти в сторону, хотя это сложно.
Оля потом начала встречаться с его одногруппником, и товарищем! Так их пути опять пересеклись ( уже после окончания института ).
Через год, получив диплом - Пётр уехал в столицу. И там его ждала удивительная карьера! Он быстро пошёл в гору.
Увлечения были, но не глубокое чувство ( как к Ольге ). Наконец, встретил статусную девушку, из очень обеспеченной семьи ( сам он тоже уже стал мастодонтом ).
Поженились ( скорее по дружбе и расчёту, - хорошая партия! ), родились дети.
В итоге Петя - стал министром. Потом представлял свой край в качестве спецпредставителя. Его очень уважали, любили, старались подружиться...
В свой город он приезжал редко, - и ностальгия, и времени не было.
Однажды явился в самый разгар вечера по случаю юбилея курса! Были все. И Ольга с товарищем тоже.
Она внимательно на него смотрела, возможно " кусала локти ". Пётр с ними тесно не общался ( чтоб не бередить раны ).
Странно, но это чувство к ней так и не прошло, хотя всё изменилось... И жену он любил, по-своему.
Дети выросли, тоже сделали блестящую карьеру. Он уже - старик. Но по-прежнему статусный, богатый, симпатичный!
И счастливый...
А Оля овдовела, живёт в коммуналке, со взрослым сыном и дочерью! Бедность и куча забот!!
Удачи им обоим, мира и покоя... на старости лет!
История любви.
Катя росла в обеспеченной советской семье...
Дочь дипломата, - и скорее всего - её ждало похожее будущее...
Однажды, совершенно случайно девушку пригласили на пробы, в кино. При этом она никогда не мечтала об актёрской профессии. И тем не менее, ради забавы - попробовала.
Боло советское время. Неожиданно фильм выстрелил, и её образ, воплощённый на экране - полюбился миллионам.
Звезда, хотя на первом курсе МГИМО. И, казалось бы - никакой связи с миром кино.
Но, так бывает...
Посыпались роли, и по настоянию отца - она всё-таки их умело совмещала с учёбой ( не бросила престижный ВУЗ ).
Закончила.
Однажды её пригласили на главную роль, к известному режиссёру.
И, на съёмках - из-за халатности и недосмотра группы Екатерина получила серьёзную травму. Пришлось лечь в больницу.
Режиссёр очень просил уже на тот момент весьма влиятельную барышню - не раздувать скандал ( в СССР всё строго! ). Они, мол дождутся, пока поправится и инцидент будет исчерпан! Ей и деньги выплатили ( компенсацию ).
Девушка, честная и порядочная, поверила.
Но... через 2 дня выяснилось - на её место взяли другую актрису. Не дождались, обманули...
Разочарование, обида...
И тут пригодились папины советы, которые он когда-то давал по поводу этой профессии... Она всё вспомнила, и вскоре после выздоровления отправилась послом в одну замечательную южную, далёкую страну! Как там было спокойно, и хорошо!!
В посольской миссии Катя познакомилась с замечательным человеком, - он уже 20 лет жил именно в этом государстве и прекрасно знал местную культуру, достопримечательности! Всё показал. И, как это часто бывает в таких ситуациях - влюбил в себя красавицу ( а в неё не влюбиться было сложно! ).
Бурные отношения, которые переросли в нечто большее! Любовь... Прекрасное, сильное чувство!!
Поженились, прямо там... Вскоре родилась двойня, мальчик и девочка. Екатерина, всегда мечтавшая об этом, с удовольствием окунулась в материнство!
Без нянь и прислуги, - именно она всем занималась! А актёрство... осталось в прошлом!
Спасибо тому непорядочному режиссёру, который так лихо поменял её жизнь!!
Любви ей и благоденствия пока вдали от Родины и может быть когда-нибудь в своём Отечестве!
Здоровье.
Дуся была тонкой, звонкой девушкой!
Никогда не занималась спортом, не курила, не пила... И диет не соблюдала!
Ела всё, что любит.
Однажды, какая-то подруга подсунула ей книгу, американского учёного, разработавшего уникальную диету...
Поначалу московская красавица отмела её, но... слухами Земля полнится, - окружение
навязало.
2 дня она ничего не ела, - только соки и воду ( для " выведения шлаков " ).
Чувствовала себя хорошо, пришла на работу ( учитель ) и в середине первого урока вдруг на глазах у всего класса упала в обморок ( вероятно, голодный ).
Быстро вызвали директора, затем докторов, - кое-как привели в чувства.
Через час барышня уже сидела в столовой и уминала жирные сардельки с макаронами. Потом ещё взяла кусок торта.
И тут же ей стало лучше, - прилив сил, бодрость.
Весь день ( рабочий ), несмотря на просьбы директора ( чтоб она шла домой ) - Дуся с успехом вела уроки, а уже сидя в квартире, вечером, выкинула в мусоропровод вредную книжку, от которой столько проблем!
После - никаких диет ( вернулась к прежнему образу жизни ), спорта... Прислушивалась к себе, к своему сердцу!..
Удачи ей, здоровья и радости!!! И ещё - любви!!! Этого барышня ждала и надеюсь, её желания скоро осуществятся!
Грузия...
Лида, учитель математики, не была словоохотлива, и отличалась строгостью в суждениях. Проживала она в самом центре Батуми ( Грузия ), у неё дочь ( Нино ) и супруг-инженер.
80-е гг. Нино, несмотря на советские запреты, не так давно воцерковилась. Мама не препятствовала, но к священникам относилась с настороженностью ( хотя через две квартиры, в их доме обитал юный семинарист, - хороший парень! ).
После окончания института, в Тбилиси дочь Лиды отправилась на стажировку в Ленинград и там осталась. Ей нравилась Россия, европейский уклад и, конечно - удивительный город! Быстро, в Петербурге девушка обрела много связей в церковной среде... Частенько маме посылала иконы, в основном бумажные ( тогда сложно было достать другие ).
Матушка спокойно складывала их на комоде, но молилась редко, хотя в детстве её крестили в главном соборе Батума.
А потом женщина заболела... Внезапно на медосмотре ( плановом ) обнаружили опухоль... И метастазы...
4-я стадия. Приговор.
Позвонила дочери. Началось лечение.
Нино попросила подруг-монахинь, подвизавшихся в 5 монастырях, в том числе и на Святой Земле... Она была уверена, раз за неё столько народу молится и в таких местах - всё будет хорошо!
После курса химиотерапии и сложнейшей операции в Москве ( у выдающегося хирурга, к которому так сложно попасть ) Лиде стало гораздо лучше. Она не поправилась, но жила вопреки прогнозам удивлённых врачей!
Однажды сосед-семинарист, ставший уже к тому времени директором церковной школы ( в Батуми ) пригласил Лиду, прекрасного математика, преподавать у них. И женщина с радостью согласилась!
После выздоровления, вернее длительной ремиссии она воцерковилась по-настоящему, осознанно! Так что, предложение было кстати!!
Её очень любили в школе, - дети, учителя и конечно директор ( её давний сосед ).
Он даже Лиду называл мамой, поскольку сам потерял родителей ещё в детстве, а эта добрая, хоть и строгая женщина за ним всегда присматривала и чем могла помогала!!
Каждый День рождения любимого педагога в школе отмечали особенно. В актовом зале - концерт-посвящение, на котором выступала ( она любила это дело ) и сама юбилярша ( читала стихи, играла на рояле, пела ). И вот близился очередной концерт!
Лида готовилась, активно.
Параллельно - ещё проходила химиотерапию в городской больнице; и за два дня до выступления внезапно у женщины случился инфаркт ( вероятно от препаратов ) и она умерла.
В школе - трагедия. На тот момент уже большой человек в церковной среде, иеромонах ( тот самый сосед ), о. Ираклий звонит Нино и та приезжает из Петербурга.
Вечер памяти состоялся в том же актовом зале, и на нём присутствовали многие, не только ученики и сотрудники...
За Лиду молились...
Когда Нино приехала в квартиру, с удивлением увидела - что все иконы ( бумажные ), подаренные ею, разошлись по соседям, друзьям, товарищам... ( Тогда в Грузии, и не только в Грузии с этим было плохо; она даже решила потом из Петербурга присылать иконы тем, кого знала, - в России, недорого, уже их можно было приобрести. )
После отпевания и 40 дней Нино вернулась в родной город. Перевезла папу, смотрела за ним... А через год, к Дню рождения матери снова отправилась в Батум, на могилку.
И с изумлением увидела, что там, на кладбище, столпотворение, во главе с иеромонахом, - все молятся об упокоении Лиды... Было тепло на душе... Мать любили и помнили...
В это своё путешествие девушка посетила больницу, которая располагалась на горе, в Аджарии. Там лечились люди с болезнями лёгких. В больнице работала её подруга, Елена, очень набожная женщина и прекрасный врач!
Заходит к ней в кабинет и вдруг видит знакомую икону, - Святая Екатерина.
" Это точно моя, я маме из Петербурга присылала, когда-то ", - подумала Нино, а потом озвучила...
- Можно я посмотрю?
- Ну конечно...
На обратной стороне было ею подписано:
" Святая Екатерина. "
- А как она у тебя оказалась?
- Пациентка передала, сказала, что это принадлежало очень хорошей женщине!!
- Вот эта женщина - моя мама!
- Удивительно!!
В Грузии было хорошо, но... пора возвращаться. Папа ждал в Петербурге!!
Потом Нино очень скучала по родному дому, маме, близким ( в Батуми осталось много родственников ). Поддерживала связь со своим соседом-иеромонахом. Он потрясающий, добрый и мудрый человек!..
Вот такая длинная история, абсолютно реальная ( только поменяны имена ), случившаяся когда-то на просторах благословенной грузинской земли!
Спасение...
Андрей с дочкой, Милой ( ей 6 лет ), купались в океане, на окраине Лос-Анджелеса. От берега - метров 20. Штиль, лазурная вода.
Неожиданно, вдали мужчина увидел гребень акулы, она быстро двигалась к ним...
Что делать? Он в ужасе! Рядом дочь...
Она, пока, ничего не знает...
Андрей схватил её и - к берегу... Но, силы не равны... Акула в своей стихии, - мчалась к цели.
Вдруг, откуда ни возьмись - их окружили дельфины, небольшая стая.
И пока отец с Милой осторожно плыли, умные и благородные млекопитающие сопровождали их. Грозная рыба не могла приблизиться, - живой щит!! И дельфины, как известно - акул не боятся...
Так они спаслись!
Сошли на берег.
И помахали напоследок тем, кто уберёг от трагедии!
Девочка не испугалась, потому что не поняла... А мужчина вечером пошёл в церковь, молиться и благодарить!!
Удачи им в жизни и светлой дороги и безоблачного будущего!
Метаморфозы.
Ольга с детства любила драйв.
Так получилось, что девушка, наделённая удивительными музыкальными способностями и красивым голосом, после школы, вопреки желанию родителей, уехала в другой город и устроилась работать в кабаре, которым владел один криминальный авторитет. С ним она тоже познакомилась.
Год спустя - от владельца барышня забеременела. В честь рождения малыша - товарищ устроил большой пир, в своём заведении. На сцене, прямо после больницы - пела Оля, своим чарующим голоском, блатные песни...
Вдруг, посреди " концерта " началась пальба, и не в потолок ( на радостях ), а по конкретным целям, - паника, крики, ужас!
Девушка бежала вместе с возлюбленным...
К счастью, в клубе никто не пострадал ( были лишь раненые ).
После этого Ольга поставила условие - или уезжаем из города ( а может быть из страны ), или - расстаёмся!
Парень выбрал первое, - очень её любил!!
Оставил все дела, и они эмигрировали.
Осели в Турции, в Алании. На сбережения - купили дом, и... началась их счастливая пора жизни, без разборок, страха, опасности!..
Там ещё молодой человек открыл свой небольшой бизнес, Ольга помогала, мальчик рос. Уже ему 10.
Мама поёт в местном заведении, пользуется популярностью, особенно у русской аудитории. Он - созерцает, наблюдает, ведёт дела...
Добропорядочная семья, гармоничная, на зависть многим... ( Об их прошлом мало кто знает. )
Светлой им дороги, большой любви и только радостных впечатлений от пребывания на прекрасной южной земле!
Надежда.
Надя была спонтанной девушкой! И это смущало её кавалеров.
Три человека, начиная с 17 - бросали красавицу, так и не начав с ней роман.
И мама, и сестра - учили быть более последовательной и спокойной, но... натура! Она такова!! И ничего с этим не поделаешь...
В 23 - познакомилась с армянином. Поначалу ему всё нравилось, - и спонтанность, и безудержное веселье. Но когда он понял, что это будет постоянно - не выдержал! Тигран слился, как и остальные!
Расстроенная барышня, Надежда - даже пошла к психологу ( хотя не очень их уважала, и - справедливо, потому что ей не помогли ). Пять сеансов, - деньги на ветер!
Теперь она... бросила психолога, а на оставшиеся выделенные - поехала в Дубай.
Там, на русской вечеринке - встретила парня, брюнета, зовут Грантом. Как выяснилось, это древнее армянское имя ( барышня любознательна! ).
Тусили они долго, пока... мужчина не переключился на другую! Надю это задело, и поэтому включилось её самолюбие!!
Она вновь отвоевала кавалера.
Борьба была нешуточная, но... Кто справится с белокурой Надеждой!
Более того - Грант повёл девушку в ЗАГС, уже в Москве!
" Наконец свершилось! " - восклицали родители ( её ). Сторона жениха не слишком была довольна барышней! Слишком уж на первый взгляд балованная! Но потом они поняли - человек хороший, надёжный, добрый...
Эти качества сразу увидел в Наде проницательный Грант! А непредсказуемость - даже нравилась! Ведь - нескучно...
У них родился сын, потом ещё, потом ещё!!
Армянский муж - миллионер, весьма крупный коммерсант!! Занимается венчурным бизнесом...
Они счастливы вот уже 15 лет. Несостоявшиеся кавалеры - кусают локти... Девушка расцвела ещё более!..
Их путешествия - улёт, причём полнейший!! Вся инфа сливается в Инстаграм ( конечно, Надей ). У неё куча просмотров и соответственно - денег за просмотры... Это теперь её бизнес!
Им весело, постоянно!!
Грант как раз хотел - чтоб как на пороховой бочке!! И это случилось...
Каждый горшок найдёт свою крышку!
Их случай!
Удачи им, огня и любви!! Чтоб порох не иссякал, а небо всегда было безоблачным!
" Семья ".
Сергей и Анна познакомились в поезде.
Купе, они вдвоём, дивные пейзажи...
Обменялись телефонами.
Потом, каждый вышел на своей станции... Он - в Ростове, она - в Адлере.
Переписывались, созванивались. Встретились в Москве. Не случайно, - у обоих командировка! И именно там - всё закрутилось.
Через некоторое время ( юноша работал над этим ) - ему предложили переехать в столицу, и он потянул за собой девушку.
Бурный роман - перерос в дружбу, и вскоре - они расстались ( дружить продолжали ).
Год - другой - третий... У каждого - отношения, и не одни. Делятся, советуются, прислушиваются... Наконец, на одной вечеринке, когда у обоих перерыв - опять сошлись. И вновь - страсть, будто не было тех спокойных дней дружбы и спокойствия! И внезапно - барышня забеременела.
Состоялся серьёзный разговор.
Он сказал, что женится... Анна - отказала, мол " хочу свободы ", а ребёнок общий - " Принимай участие в воспитании! "
На том и порешили...
У него девушки и - малыш, ей сложнее, но всё же - встречается с ребятами вне дома. Такая странная любовь-семья!
Мальчику 10, он не мечется между родителями, видится регулярно ( всё расписано, по каким дням ).
И однажды, во время очередного " штиля " в отношениях, Сергей вдруг опять сделал предложение Анне. И она, на этот раз, согласилась!
Свадьба скромная, сын взрослый.
Теперь живут под одной крышей, непривычно. И ребёнку в первую очередь!
Каждый день - и мама, папа...
Пока вместе, и расходится не торопятся!
Удачи им и светлых совместных дней!!
На Родине.
Мы приехали в село Гош - это бывшая Западная Армения, теперь Турция. Недалеко от Вана.
Места живописные, людей мало...
Вдруг нас встречает ( а на сумке у меня армянский флаг ) дряхлый старичок, невысокого роста, седой, очень добродушный...
Он осмотрел нас, а потом... начал петь... На армянском, на своём диалекте... По щеке катилась слеза...
Он говорит:
- Меня зовут Месроп, я армянин, а здесь все турки ( чудом выжил, будучи ребёнком, во время Геноцида, меня приютила одна добрая женщина, курдиянка, из этого села ). Я впервые вижу земляков, здесь...
Вы кто? Ваши предки отсюда?
- Не совсем. Они бежали в Армению прямо из Вана. Мы случайно забрели... А как Вы сохранили язык?
- С детства, чтоб не забыть, разговаривал сам с собой. И не забыл.
- Кто-нибудь знает, что вы армянин?
- Наверно. Но мы с односельчанами эту тему не затрагиваем. Точно знала только моя названая мама!
- А как это было?
- Пришли войска, и вырезали всю деревню. Остались только турки и кто-то потом ещё подселился.
Меня спасли.
- Вы маму с папой помните?
- Помню, конечно. Их любовь, тепло...
Самое счастливое время...
Мне было 6.
- Ужас.
- Показать вам места?
- Да, с радостью...
- Проходите ко мне...
Он один, в своей берлоге...
Жены так и не было, детей соответственно тоже. Работал в поле, на своём участке.
Потом сдавал продукцию в магазины...
От родителей - у него кое-что осталось. Крест, икона, медальон. Сохранила " мама ".
- А вы крещены?
- Да, в детстве, всех крестили... Церковь стояла там. - Показал на место.
- Хотели бы в Армению?
- Очень.
- Мы вас приглашаем!
Всё за наш счёт.
И он поехал. Почти сразу, в сопровождении. Остановился у одного из туристов!
Он был счастлив, невероятно!
Постоянно плакал. Вспоминал мать. И других...
Побывал на литургии. Причастился.
Ему очень понравилось на Родине.
Но, надо было возвращаться...
И... вернулся. В то место, откуда пращуры. К родному озеру, к родным Хачкарам. И к попранным святыням!
Светлой дороги дедушке, молитв и возвышения духа!
Друзья.
Художник Вазген в течение двух месяцев жил у своего друга, высокопоставленного чиновника ( советское время, 60-е ). Его квартира - на ремонте, сам он весьма популярен, но на какой-то период нуждался в жилье...
За это время молодой человек написал около 20 картин, в конце предложил товарищу:
- Давай, тебя напишу?
Ты красив, персонаж интересный!
Мужчина согласился. Это ему польстило.
Позировал, в костюме, - статный, серьёзный, яркий!!
За неделю - всё было готово. И пора было съезжать!
- Ну, спасибо тебе... Выручил!!
Портрет получился, по-моему, прекрасно!
- Мне тоже нравится...
Благодарю. Память...
Но художник не торопился оставлять своё произведение другу!
- Ты что, хочешь забрать?
- Ну да... Я думал это подарок!..
- Если понравилось - покупай!! Пожалуйста...
Мужчина аж поперхнулся, слюной... А мастер добавил:
- 10 000 руб. ( По тем временам - огромные деньги!! )
Друг обиделся, махнул рукой и больше они не разговаривали! Художник съехал...
Репутация у него - и так не очень, говорили - " жадный! " ( А может он просто ценил свой труд! ) В общем - теперь они " на тропе войны "... Общались через жену ( чиновника ).
Прошли годы. Вазген организовал огромную выставку в самом престижном заведении Еревана. Приглашены были все... Весь бомонд!! И - друга он тоже пригласил... - Тот и слышать не хотел, хотя жена уговаривала... Она и пошла.
Поздно вечером вернулась с банкета.
- Слушай, прости его уже!! Ну... человек такой, что поделаешь!..
Он так о тебе уважительно.
Знаешь, и портрет твой висел. В самом хорошем месте. Среди знаменитостей!! И представил он тебя - как дорогого друга!
Армену ( чиновнику ) это понравилось... Но, жадность для него - красная черта!!
Не переборол себя. А супруга с удовольствием общалась с мастером, его детьми, женой...
Художник был очень известный... И остался в истории...
Потомки чиновника - теперь в Москве, столице России.
Они - коммерсанты, у них всё хорошо! А портрет их пращура - висит теперь в музее, имени того самого художника!!
Нежданно-негаданно!
Маша не очень любила одного актёра, как появлялся на экране - переключала... И не её тип, и почему-то раздражал.
Подруги об этом знали, даже иногда подшучивали...
Однажды, в столичном ресторане, за соседним столиком Маша вдруг увидела - его! Глазам не поверила!!
Мужчина кого-то ждал, - вероятно, а может нет.
Подозвал официанта, сделал заказ и... обратил внимание на девушку. Та внимательно смотрела на парня.
Актёр улыбнулся, - не первый раз!
Потом вдруг привстал, подошёл и ( барышня понравилась! ):
- Не хотите за мой столик?
Маша от удивления и неожиданности не ответила!
- Да, да, это я... Вы не обознались... Присаживайтесь, я вас угощу!!
- Не надо. У меня средств хватит на обед!
- Просто вы так смотрели...
- Я, простите, не ваша поклонница! Узнала, но...
Парень немного обиделся ( это всегда неприятно ).
- Ладно. Обычно всё по-другому...
- Я не обычная...
- Заметил. - И тихо сел за свой стол.
Потом к Марии подошла подруга ( собственно, она её ждала ). И тоже увидела артиста в шаговой доступности...
- Ой, это вы?!
- Да.
- Можно ваш автограф?
- Конечно. Если хотите, стол свободный... Я скоро ухожу. Предлагал подруге познакомиться, хотя бы коротко - она не согласилась! Вам предлагаю тоже самое...
- С радостью!! Маш, давай, ради меня!! ( Шепнула ей. )
Пришлось подчиниться.
Сели. Оказалось - он потрясающе обаятельный человек. Хороший рассказчик, с невероятным чувством юмора. Шутил, интересовался - чем занимаются девушки. Был очень весел!
- У меня как раз перерыв после фильма. Долго снимали. Теперь наверно ( наконец! ) поеду куда-нибудь.
- А вы какой отдых предпочитаете, просто лежать на пляже? - подруга не унималась.
- Ой да, хочется покоя!
- Это правда?.. - И начались расспросы о коллегах, личной жизни и прочем...
Маша молчала, хотя про себя думала: " Человек приятный! Не ожидала... "
После вечера, мужчина оставил свой номер, обеим. Поскольку выпил, предложил даже поехать с ним на острова...
Барышни рассмеялись и отправились домой ( за всё, включая машину, заплатил товарищ ).
На следующий день - каким-то чудесным образом, потом актёр раскрыл эту тайну - он набрал Марию; извинился и предложил опять встретиться!
Девушка не давала ему свой телефон, но на этот раз не хамила, была приветлива.
Вечером они уже ужинали в кафе...
Так закрутился их роман. Затем - брак и счастливая жизнь до сих пор!
Сложно было поверить окружению ( и самой Маше ) - что её судьбой будет тот, кого она столько лет, выражаясь мягко, не слишком любила... Но теперь - всё изменилось. Кардинально!
Словно, переворот в голове.
Он-то влюбился сразу... Да и девушка - почти, но надо было привыкнуть к этой мысли, учитывая бэкграунд!!
Скоро у Маши родится малыш!
Удачного ей разрешения, и новых витков в браке и на общественной ниве!
Измена.
У Дуси день рождения! Муж, с которым 10 лет в браке, в командировке, в Ярославле.
Она - на юбилей ( 30 лет ) пригласила самых близких подруг, с мужьями, с детьми... У них пока детей нет.
Праздничный стол, обилие яств...
Вдруг, посреди одного тоста лицо девушки меняется... Дуся бледнеет, слёзы наворачиваются на глаза...
Тост закончен. Подруги:
- Что? Что происходит?
- Смотрите!
Оказывается её карта привязана к мужней. Она видит, какие у него траты, на что уходят деньги! Всё можно посмотреть...
Поехал он не в Ярославль, а в соседний район города. Заказал букет цветов ( 2.000 руб, алые розы ), далее - их привезли в номер в гостинице, отель - 5 звёзд. Ещё, потом - духи, ресторан, опять отель и т. д.
- Он мне изменяет, ещё и в мой День рождения!!
- Вроде ж у вас всё нормально?
- Вроде... Оказалось...
- Козёл.
- Но подожди, я его проучу.
Вы посидите дома, пожалуйста, я кое-куда поеду.
- В гостиницу?
- Да!
Она быстро оделась и отправилась в " Ярославль ".
2-й этаж, её пропустили, номер. Открывает дверь, а там... Картина маслом!
Муж в шоке, любовница спряталась под одеялом.
Он что-то лепечет...
Барышня, законная супруга начинает всё снимать на телефон и... назад, домой!
У них - брачный договор ( муж бизнесмен ).
Далее - развод, суд.
Согласно некоторым пунктам договора - за измену " штраф ", - часть собственности, бОльший процент при расторжении брака!
В общем, фотографии пригодились...
Мужчина потерял очень многое, - не только прекрасную жену, но и две квартиры, часть бизнеса и т. д.
Потом началась - счастливая свободная жизнь!
Евдокия вышла замуж повторно, и опять, на всякий случай, с брачным договором!
Он тоже - бизнесмен, человек интересный...
Живут пока душа в душу, много путешествуют. Скоро, возможно - дети...
Удачи им в совместном плавании!! И безоблачного будущего на горизонте!!!
Любовь.
Андрей и Розита вышли из здания суда, - они развелись. После 10 лет брака и тяжелого расставания!
- Ну, прощай! - Девушка пожала руку парню. Они поцеловались. И вдруг - крики...
Сзади загорелось здание, то самое, где были поставлены подписи!
Удивлённые и немного напуганные бывшие возлюбленные быстро пошли прочь. Пожар потушили, почти сразу. Никто не пострадал.
Потом, через полгода, у Розы - парень. Всё хорошо! Первые 2 месяца.
У Андрея - тоже отношения, но скорее... без любви.
На Дне рождении у общего друга - встретились... Слово за слово... Симпатия, как будто вновь что-то вспыхнуло, как когда-то, 11 лет назад.
Теперь иногда пересекались, без договоренности, просто у знакомых, товарищей...
Однажды он предложил пойти в кино, на её любимого режиссёра...
Картина - о любви и страсти...
После этого начали встречаться... И вскоре расстались со своими половинками.
Таких сильных эмоций пара никогда не переживала, словно только встретились и им по 16.
Первая любовь в зрелом возрасте!
Он быстро сделал предложение... И она с трепетом согласилась!
Въехали в новую квартиру ( он купил ).
Барышня уже через полгода забеременела ( раньше детей не было ). Сразу двойня.
Начались крепкие стабильные семейные отношения...
В браке - 7 лет. Счастливы!!! И друзья за них!!
Больших им всплесков и покоя! Всего понемногу...
Удачи, радости и благоденствия!
Обычная история.
У Альберта - жена... Познакомились они ещё 25 лет назад и почти сразу поженились... Любовь с первого взгляда! Первая для него и для неё!!
Трое детей. Счастье! Суета, заботы... И всё, что прилагается к браку...
Последние 2 года - у пары охлаждение...
Марта, супруга - женщина невероятно красивая! - почувствовала что-то неладное... Как будто у мужа любовница! Она подозревала... Отсюда и охлаждение.
Проверить не могла, он шифровался так, что " не подкопаешься ".
Действительно, у Альберта - юная возлюбленная... Стажёрка в его фирме. Бойкая, яркая, фигуристая, на 20 лет младше Алика.
Алик теперь следит за собой, - спорт, диета, даже молодёжный сленг. Жена не узнаёт.
Изменил свой парфюм ( видимо, подобрала Анна, его пассия ). Он с радостью его использует!
Однажды с Мартой состоялся разговор, мужчина объявил, что у него другая ( спустя 2 года ) и что хочет развестись...
Слёзы, град обвинений и прочее...
Расстались, тем не менее, мирно...
Альберт купил новый дом, для новой девушки! С детьми общался, материально помогал...
Марте 50, выглядит прекрасно, по советам подруг - решила найти себе суженого... Но специально этим не занималась.
А бывший пока бился в страстях...
Прошло 10 лет.
У нашей героини - друг, кавалер, партнёр! Её ровесник. Очень хороший, добрый человек ( и состоятельный ). Познакомились случайно, на вечеринке, в честь открытия какого-то супермаркета, где было множество статусных людей ( пригласила её туда подруга ).
Альберт расстался с любовницей ( они так и не поженились ), в анамнезе у него - инфаркт и сильные проблемы со здоровьем... Довела молодая девушка!
Он один. С женой - дружат, дети навещают в его особняке.
Возвращаться к бывшему Марта не собирается...
Дороги разные, теперь...
Так бывает...
Отпрыски не просят о воссоединении.
Мама в приоритете. Папу жалко.
Удачи им и мирного неба над головой!
Мир музыки...
У Альберта был старший брат, на которого он всегда хотел равняться!.. Арам, действительно - удивительный человек! Яркий, очень общительный, талантливый, музыкальный...
У него - свой бэнд. Мини-оркестр.
Ребята каждую среду по вечерам собирались в большом особняке родителей Арама и Альберта и играли, - репетировали, сочиняли песни, готовились к новым выступлениям в студенческой среде ( а бэнд был популярен! ).
Младший Алик тоже хотел с ними играть, но Арам не разрешал, - запирал дверь, чтобы ему не мешали!
Однажды, когда братику исполнилось 15 - семья подарила юному музыканту дорогую гитару! И Арам принялся его учить.
Оказалось, парень одарён! У него прекрасный голос ( тенор ) и абсолютный слух. Он быстро подбирал мелодии, писал новые и тут же их исполнял!
В общем - мечта сбылась!
После окончания института ( инженерный факультет ) Арам устроился в крупную корпорацию. Работы много, зарплата высокая... Пел он только, со старыми друзьями, на корпоративах внутри предприятия! На остальное - времени не хватало.
А Альберт - эмигрировал, получил в Европе прекрасное музыкальное образование и... Этот мир захватил его полностью! Теперь он - концертирующий артист, в основном в своей стране, занимается только этим и получает за выступления огромные деньги!
Ту гитару, которую подарили родители ( идея была брата ), он хранит, как реликвию, в своём домашнем музее!
У него много инструментов, много наград, семья, дети, тоже очень музыкальные! Иногда, в свой День Рождения ( если справляет дома ) он берёт из застеклённого шкафа её и начинает играть свои первые мелодии... Память о прошлом, любовь к близким, разлетевшаяся по миру семья, - всё в этот миг оживает, радует и наполняет особым зарядом, который ведёт музыканта в светлое будущее!
Чудо!
Маша шла по узкой дорожке вдоль стройки... Было это на окраине одного южного города...
Она торопилась. Её ждал ребёнок, сын, в детском саду... Женщина и так опаздывала... Малыш в такие моменты обычно плакал, - боялся ( почему-то ), что за ним не придут.
До детского сада, от дома - 40 минут пешком. Барышня ускорила шаг.
И вдруг, ни с того ни с сего остановилась, резко, как вкопанная.
Через 10 секунд на это место, по которому она должна была пройти - упал с подъёмного крана огромный груз, по ошибке... Если бы...
Но случилось чудо!!
Женщина потом ещё минут 5 отходила от произошедшего... Она была спасена! Ради ребёнка и будущей жизни!!
В садик Мария пришла почти вовремя.
Сын не плакал, терпеливо ждал.
Дома рассказала мужу о случившемся...
Несмотря на советский период ( нашей истории ), на следующий день, с супругом отправились в древней монастырь, за городом, куда редко кто ходил! Но они, всё же, иногда там молились...
И привили это сыну, Николаю, хорошему мальчику из небольшого городка на юге России!
Тифлисская хозяйка.
Маша росла в богатой тифлисской семье...
Дома - поварихи, помощницы по хозяйству и т. д. В конце 80-х барышня решила поступать, и не в Грузии, а в РСФСР.
Как раз в Ленинграде жила тётушка ( двоюродная сестра мамы ), Варсеник. К ней и приехала.
Выбрали институт, Маша занималась и с успехом поступила в весьма престижный ВУЗ. Тётя с ужасом увидела, что её красавица-племянница, армянская девочка из Тбилиси по дому ничего не умеет делать! Крамола, - для тех мест и её семьи. Началось обучение... И споры...
Мария протестовала, она не любила домашнюю работу:
- Зачем мне это?! Я буду дизайнером. Деньги есть, во всяком случае пока.
- Ты не понимаешь, женщина всегда должна это уметь делать!! Это правило. Стыдно не уметь. Мало ли что!
А как же мужу пироги или сациви по праздникам? Неужели мама тебе не говорила?
- Говорила, конечно. Но - бесполезно!..
- А со мной - нет! Будем осваивать эту науку, а то... накажу!!
Тётя строгая, пришлось подчиниться!!
Хозяйским премудростям училась племянница с трудом.
Особенно раздражала - уборка!
Тут чертежи, уроки и - " драяние " кастрюль, сковородок; ещё и готовка!
В течение 5 лет студентку муштровали и к концу она делала всё не хуже заправской тифлисской хозяйки!
Расстались с тётей Варсеник мирно.
С чувством выполненного долга она отправила, после окончания института, красавицу назад, в родные пенаты...
А в Тбилиси - почти голод.
Очень быстро все накопления исчезли ( Советский Союз пал ), работы нет, тем более по профессии, - не до дизайнеров!
Что делать? - вечный вопрос русского интеллигента!
Деваться некуда, - барышня пошла заниматься уборками, готовками у нуворишей ( богатые люди всегда есть, в основном тогда это были чиновники и бандиты ). К ним домой она и ходила. И тут премудрости тётушки Варсеник неожиданно пригодились!
Мария зарабатывала неплохо, хватало не только на хлеб с маслом.
Её мама удивлённо пожимала плечами:
- Откуда?! Ты ж это всё ненавидела!
- Мне сказали, в Петербурге, что женщина без этого не женщина!
- И правильно, я тоже говорила, а толку...
В общем - Маша с гордостью несла флаг " хранительницы очага ", осталось только выйти замуж ( удачно! ).
Лихие времена прошли...
Опять понадобились специалисты... И талантливый дизайнер тут как тут!
Однажды, готовясь к презентации в одном баре ( недалеко от дома ), к Марии подсел молодой человек, одетый с иголочки и с дорогим парфюмом. Познакомились ( он это делал профессионально! ). Оказалось - армянский купец, бизнесмен Саркис.
Закрутился роман. Они полюбили друг друга. Вскоре - свадьба, в центре Тбилиси, в роскошном ресторане на 500 человек. Среди самых почётных гостей - конечно, её любимая тётушка, Варсеник.
Родились дети. Трое.
Хлопоты. Готовила Маша сама, убирала тоже, иногда приглашала помощниц. Параллельно вела и до сих пор ведёт свой собственный бизнес, благодаря мужу открыла дизайнерское бюро. Заказов много, клиенты из их круга, - люди респектабельные, знаменитые!
Удачи барышне, мирной жизни со своим супругом, благополучия, здоровья и всего наилучшего!!!
Встреча.
Нина опоздала на занятие, по сольфеджио...
Преподаватель - строгая, жёсткая женщина...
В трепете юная девица постучала в дверь.
Её, конечно, отчитали, прилюдно, при всём классе! Потом профессор осмотрела зал, все парты были заняты, лишь одна пустовала, - там сидел молодой человек, одиноко и гордо!
- Вот сюда, быстро!! И в последний раз.
Девушка расположилась, парень отодвинулся. С первого взгляда - они почувствовали что-то особенное.
Он малообщительный, Нина - болтушка, но тем не менее, " сошлись характерами ".
Сидели теперь везде вместе.
На четвёртом курсе - расписались в районном ЗАГСе. И прожили всю жизнь в любви и радости, до глубокой старости!
Оба - композиторы, пианисты... Заслуженные...
Очень хорошие люди.
Их отпрыски, тоже музыканты - выступают на лучших площадках страны!
Счастья им всем большого, успехов, благополучия! А старикам - долгая лета!
Свидетельство о публикации №226020301389