Осенний снег

Наступил холодный ноябрь, последний месяц осени, предвестник зимы. И точно как зимой стало холодно. Ветер совсем истерзал голые деревья, сорвал с них последнюю листву и унёс прочь. Засохла и пожелтела трава, шуршат теперь одиноко сморщенные травинки, шепчутся с опавшими листьями. С угрюмых небес не упало ни одной дождинки, исчезло солнце. Тучи нависли над землёй чёрными клочьями, да так и застыли. Тоскливо заныло сердце. Птицы давно улетели на юг, не слышно теперь их привычного гомона. Ночи стали холоднее, да и утром можно запросто с непривычки замёрзнуть. Лужи покрываются толстым льдом, а деревья и кусты инеем. Зима не за горами.
Но в это ноябрьское утро случилось настоящее чудо, которое удивило всех. Свечерело. Ночь опустилась тёмная. Лишь забрезжил рассвет, город пропал в тумане. А когда стал рассеиваться, люди, спешащие на работу, ахнули. Оказывается, за ночь все деревья покрылись гигантским инеем. Тысячи снежных иголок облепили их ветки и стволы! Белые великаны в мохнатых шубах стояли теперь у дорог вместо деревьев. Кажется, только недавно их засыпало снегом. Травинки тоже превратились в мохнатые стебли, «поседели» кусты. Крыши, провода, скамейки, фонари – всё в снежном плену. Не узнать теперь белый город, словно внезапно пришла зима.
Но это ещё не самое удивительное. Ближе к полудню  выглянуло солнце, потеплело, иней стал таять и посыпался с деревьев как снег. Этот необычный снегопад продолжался несколько минут, но был таким удивительным и красивым! «Иголки» усыпали тротуары и всю землю под деревьями, да так и лежали, пока совсем не потеплело. От яркого солнышка оставшийся иней стал таять прямо на ветках, и теперь начался настоящий дождь. Под любым деревом можно было стоять с зонтом, как в августе!
Такая вот причуда в ноябре. Осенний дождь не новость, а вот осенний колючий иней – удивление. Этим он и запомнился.


Рецензии