Центр Вселенной п. Боровое

Это восхитительное место сразу показалось мне родным, моим домом, моей стихией. Как будто родилась здесь и жила очень долго. Первое, что меня поразило – это сосны. Высокие, величественные, стройные и крепкие, как корабельные мачты. Они уходили вверх так, что верхушка терялась из виду. Узловатые ветки, обрамленные мишурой хвои, торчали настороженно, но безмолвно. Ветра в тот день не было. Иголки как будто застыли. Сегодня ни в одном другом месте не было снега. А в Боровом был. Лёгкий, чисто белый. Он едва прикрывал осыпавшиеся на землю иголки и сосновые шишки. И этот контраст зелёных иголок и белого снега, вперемежку с чистым, буквально врывающимся в грудь воздухом, опьянил меня. И я не могла надышаться. Чистое небо без единого облачка нежно-голубого цвета совсем по-весеннему улыбалось ярким солнцем. Между тем была осень. Это видно было по мелькавшим вдоль дороги берёзкам, на которых совсем уже не осталось сухой листвы, и стояли они в окружении сосен совсем голые.
Даже ехать на машине, не выходя наружу, было безумно интересно. Сосны тянулись бесконечной чередой по обе стороны, закрывая порой солнечный свет и пряча позади дорогу. Машина мчалась вперед, а эти великаны словно расступались перед нами. Чудо, о котором невозможно просто рассказать.
Не забуду то чувство, когда впервые ступила на эту землю. Дрожь пробежала по всему телу, то ли от лёгкого морозца, то ли от неожиданного восторга перед красотой природы. Сердце застучало часто-часто, а я всё не могла надышаться. Такой чистый воздух в этом краю! Он даже вопреки всем законам химии пахнет и имеет вкус. Вкус морозного снега, сосновой коры и горьковато-прелых шишек. Впервые удалось здесь попробовать на вкус смолу. Она слегка замёрзла и не была такой тягучей. Скорее она рассыпалась, когда я поскоблила белёсую струйку ногтём. Ни с чем несравнимый пахучий аромат. 
Второе, что поразило – это горы. Высокие и низкие, но все одинаково непредсказуемые. О них слагают легенды, им придумывают прозвища и олицетворяют с животными. «Жумбактас», «Жекебатыр»…У каждой горы своя история, и каждый раз новый облик. С разных сторон, в разное время суток горы выглядят по-разному. Солнце и тучи бросают на них причудливые тени, закат окрашивает в разные тона. И ни одна фотография не передаст то, что пришлось увидеть своими глазами.
Здесь, кажется, всё в гармонии. Ничто не тревожит эти девственные леса, озёра. Даже белки прыгают по ветвям и никого не боятся.
Тяжелее всего уезжать. Уезжать и знать, что расставание будет долгим. Но что бы ни случилось, знаю, даже не надеюсь, знаю, что обязательно сюда вернусь. Не для того, чтобы просто отдохнуть и подышать «свежестью», а для того, чтобы обрести покой и почувствовать себя в центре Вселенной.


Рецензии