Надвигается...
Валентинов было канонизировано несколько. Имя, видимо, в далёкие времена, на территории Европы было распространённым. Кто из этих Валентинов, в сане священника, венчал молодые парочки противу закона или вопреки воле родителей(может и событие это было разовое, а потом додумали и раздули, как обычно бывает) - неизвестно! И уже не будет известно никогда. Так что Св. Валентин - образ собирательный.
А 14 февраля(однозначно) , в третьем столетии н.э.(годы разнятся)- состоялась жестокая казнь одного из прототипов Св. Валентина , римского священника.
Я сейчас не о несчастных Валентинах, а о том, что , если народу надо, если хочется сильно , чтобы был праздник влюблённых, он его выдумает, создаст, приспособит дату, и будет праздновать!
Но веселиться и в любви признаваться в день казни мученика, думаю, как-то противоестественно.
А у "них", от кого этот праздник мы переняли, это возможно. Нравы у них мрачноватые...
В противовес, наш похожий праздник День памяти святых Петра и Февронии, или праздник любви и верности, отмечают 8 июля, в совершенно невинный День первого покоса.
Свидетельство о публикации №226020401181
Наконец, никто не мешает отмечать соответственно и Валентина и Февронию. Вообще, стоит почаще вспоминать о простых человеческих чувствах, и перестать делить все на свете на "наше" и "не наше". Давайте потихоньку вырастать в граждан Земли.
С уважением и пожеланиями удачи в творчестве.
Владимир Горовой 2 04.02.2026 13:43 Заявить о нарушении
С уважением
Ирина.
Ирина Шатуновская 04.02.2026 15:02 Заявить о нарушении