Надвигается...

Что такое День Св. Валентина? Никто не знает.
Валентинов было канонизировано несколько. Имя, видимо, в далёкие времена, на территории Европы было распространённым. Кто из этих Валентинов, в сане священника, венчал молодые парочки противу закона или вопреки воле родителей(может и   событие это было разовое, а потом додумали и раздули, как обычно бывает) -  неизвестно! И уже не будет известно никогда. Так что Св. Валентин - образ собирательный.

А 14 февраля(однозначно) , в третьем столетии н.э.(годы разнятся)-  состоялась жестокая казнь одного из прототипов Св. Валентина , римского священника.

Я сейчас не о несчастных Валентинах, а о том, что , если народу надо, если хочется сильно , чтобы был праздник влюблённых, он его выдумает, создаст, приспособит дату,  и будет праздновать!

Но веселиться и в любви признаваться в день казни  мученика, думаю,  как-то противоестественно.

А у "них", от кого этот праздник мы  переняли, это возможно. Нравы у них мрачноватые...

В противовес, наш похожий праздник День памяти святых Петра и Февронии, или праздник любви и верности, отмечают 8 июля,  в совершенно невинный День первого покоса.


Рецензии
Собственно, в чем проблема праздновать день всех влюбленных в день гибели человека, в честь которого он был назван непонятно. Думаю, ему было бы приятно (еще приятнее если бы его не казнили, но факт-фактом, точнее легенда-легендой).
Наконец, никто не мешает отмечать соответственно и Валентина и Февронию. Вообще, стоит почаще вспоминать о простых человеческих чувствах, и перестать делить все на свете на "наше" и "не наше". Давайте потихоньку вырастать в граждан Земли.

С уважением и пожеланиями удачи в творчестве.

Владимир Горовой 2   04.02.2026 13:43     Заявить о нарушении
Спасибо! Какая у Вас красивая мечта-утопия...

С уважением
Ирина.

Ирина Шатуновская   04.02.2026 15:02   Заявить о нарушении