Об одержимости
Есть люди, которые ради осуществления своей заветной цели готовы на всё. Их называют одержимыми. Такие люди встречаются редко. Их не понимают, называют в лучшем случае «чудаками». Но такие люди способны на очень многое в жизни. Со мной рядом живёт такой человек, мой муж. Но о нём позже.
Сначала я хочу напомнить читателям замечательный фильм далёкого 1981 года «Отпуск за свой счёт». Вчера мы его посмотрели в серии «Золотая коллекция» и были в восторге от игры таких замечательных актёров как Людмила Гурченко, Александр Ширвиндт, Владимир Басов, Любовь Полищук, Игорь Костолевский. Но покорила своей великолепной игрой и своей одержимостью молодая актриса Ольга Мелихова. Оказалось, что она не заканчивала театральных вузов, но её характер, её жизненный напор прекрасно раскрылся в главной роли Кати Котовой - скромной двадцатилетней девушки, воспитательницы детского сада из далёкого сибирского города Верхнеярска ( может быть, такого города нет на карте).
Катя Котова - наивная девушка, сирота, приезжает в Москву в отпуск, потому что не так давно в их город, в командировку, прилетал красивый парень Юрий Павлов лет 27. Молодые люди познакомились. Катя искренне полюбила Юрия. А тот объяснялся ей в любви и приглашал в Москву, обещая, что они вместе поедут в Венгрию. Рассказывал, что он изобретатель, но адреса не оставлял.
Катя выходит из вагона в нарядном платье и красивой шляпке (оказалось позже, что шляпку она сама великолепно украсила вышитыми цветами), очень тепло прощается с проводницей и направляется к киоску справочного бюро. Несмотря на уверения женщины из бюро, что в городе много Юриев Павловых лет двадцати семи, девушка берёт справку с адресами и смело шагает по городу, размахивая нетяжёлым чемоданом.
Наконец, после нескольких безуспешных попыток, она всё же попадает в квартиру любимого. Но Юрий Павлов давно уже забыл Катю и свои обещания. У него другая девушка, беззаботная жизнь. Он не хочет, чтобы Катя ехала с ним в Венгрию. Катя ему совершенно не нужна. Больше внимания Кате оказывает Ласло - венгерский друг Юрия Павлова. Для того, чтобы попасть в Венгрию к открытию выставки вместе Юрием, ей нужно продлить отпуск на две недели. Только благодаря необычайному упорству и настойчивости, благодаря своей одержимости в любви к Юрию, девушка попадает к заместителю министра культуры и получает разрешение на отпуск за свой счёт. Сам заместитель министра не устоял перед её напором и подписал заявление. А потом, уже в Венгрии Катя узнаёт, что её любимому нужен для работы замечательный заграничный прибор «Пилот», и благодаря своему обаянию получает этот прибор в подарок от изготовителя.
И тут она узнаёт, что Юрий её совсем не любит, считает непутёвой обузой, отказывается взять прибор и говорит неприятные, обидные слова. Для девушки это настоящее горе. Спасает от отчаяния её замечательная женщина Ада Петровна (её играет Людмила Гурченко), которая знает, чего стоят такие, как Юрий. Фильм заканчивается хорошо. Ласло полюбил Катю по-настоящему, очарованный её преданностью и добротой, прилетает к ней в Верхнеярск и красиво делает ей предложение - на глазах Кати и малышей детского сада сажает прямо в снег символическое дерево любви.
Я думаю, что для роли Кати Котовой Ольга Мелихова подошла именно потому, что обладала именно таким характером, как её героиня. Судьба актрисы сложилась так, что она снялась только в шести хороших фильмах, и помнят её немногие. Уже почти двадцать лет она живёт в Финляндии. А фильм этот просто великолепный и наводит на многие размышления.
Об одержимости замечательного человека, с которым меня навсегда связала судьба, свидетельствуют хотя бы два факта из его биографии. Когда он после техникума связи, после Армии и двух лет учёбы в Одесском институте связи вдруг понял, что не хочет быть инженером связи, а хочет стать учителем физики, он написал сто писем во все педагогические институты СССР, перевёлся в пединститут вопреки уговорам родных, окончил в числе лучших студентов и стал лучшим учителем в Одесской области. А ещё, когда он стал преподавать астрономию в средней школе, благодаря его усилиям на крыше школы появилась настоящая обсерватория с раздвижной крышей. Туда выставлялись объективы двух телескопов, и все учащиеся имели возможность наблюдать звёзды и планеты.
Как замечательно, что есть на свете, часто рядом с нами, такие люди, одержимые своим делом, благородными идеями добра и созидания.
Свидетельство о публикации №226020401402