Религиозные мысли 67

   Праведник каждый день возлагает себе на голову терновый венок Иисуса Христа, каждый день умирает и воскресает из мёртвых. Это суровая школа !

   Страдать за людей нужно не по собственной сердобольности, а по воле Божьей. Ведь Иисус был послан на Землю Отцом Небесным для спасения человечества. Почему люди должны руководствоваться своей волей ?

   Чрезмерные усилия в служении Богу грозят обернуться самодовольством. Творцу нужна жертвенность, а не жертва.

   Сострадание – сложное чувство. Оно состоит из трёх простых: внимания, сочувствия, соучастия. После сострадания приходит милосердие. Так человек поднимается к восприятию Божьей милости и доброты.

   Не тревожьте своего Ангела-хранителя понапрасну: ему нужно слушать волю Бога насчёт вашей судьбы, а не ваши мольбы о сохранении жизни.

   Христианские ястребы – это хищники Неба.

   Приятно осознавать, что твоя душа переполнена Небесным восторгом. При такой изумительной радости земные дела покажутся скучными. Подобного рода прельщениями сатана отвлекает людей и от Бога, и от жизни.

   Неистовство в добре так же опасно, как неукротимость во зле.

   Не ужаснувшись собственной порочности, не увидишь доброты в ближнем, святости – в праведнике, божественности – в Иисусе Христе.

   Дьявол – злобный неврастеник. Он опасен не столько хитростью и изворотливостью, сколько непредсказуемыми мыслями и действиями.

   Бог – вечная тайна до скончания веков !

   Когда кратковременная человеческая воля встречается с вечной божественной, на нас нисходит благодать – неизъяснимое счастье и прилив творческих сил. Тогда мы готовы обнимать весь мир, свершать великие дела во имя Творца и человечества. Благодать – это сила, которая создаёт бытие и даёт ему целенаправленное движение.

   Дьявол – духовный убийца !

   Благодать – это духовная энергия радости !

   Благодать – это океан духовного счастья.

   Душа в любом случае бессмертна: блаженствуя в раю или мучаясь в аду.

   Экуменисты стряпают уху из всех религий, чтобы пробуждать аппетит у верующих и священников. Нелёгкая задача !

   Греховные фантазии не знают преград и расстояний: от них не избавишься ни в темнице, ни в пустыне, ни в космосе.

   Полная свобода духа торжествует лишь в Царстве Небесном.

   Бесу скучно жить, если не вести хитрую игру с бестолковыми людишками.


Рецензии