Возвращение 28. Перевоспитание тёмненьких

Возвращение 28; Перевоспитание тёмненьких и мягкое тайное правление, вообще, преувеличение ли


Фрагменты пространства-времени деформировались, смешались, то ли теперь будущее, то ли из прошлого сюжет, то ли любимая внезапно умерла, то ли мы заранее договорились и она ушла отдельно опыт получать. Без мощности остывшего близнецового пламени и даже без присутствия община энергетически слабже, не останусь на месте, вновь иду прогуляться с несколькими темными, в итоге осталось лишь двое верных со мной. А пойдём мы до горячих источников, но дальним обходным путём, через населённые леса, поля, и затем долго через знойную пустоватую пустыню тащиться, самоистязаться. Посмотрим по пути артефакты, волшебные камни, если найдём, но это побочно, лишь предлог. Я хочу зажечь вас так, без мест силы и артефактов.
-Я знаю что вы и так можете, ну можете, с высших планов проявиться, свет принести. Я же видел! И там тоже есть, и тут можете переключиться. Раз, и нежные паиньки, золотистые светлячки, и синхронны, энергия текла живо вовсю, можно же.

Но сейчас в другом состоянии, вижу их только как грубых, приземлённых, мрачноватых и замедленных. Вижу вдобавок набор некоторых иных жизней, чем там занимались.
Вот, например, когда жили на Земле, они воплощались как крупные брюнетки, властные дамы в всём темном, как минимум одна, любимица, была легально небольшой начальницей среди людей, тиранила мужчин и женщин в офисе днём, а ночью обе гуляли в бандах, и танцевали в странных клубах.
Дополнительно, в другой ипостаси, демонической, они работали "проводницами предсмертия". Не воплощались на всю жизнь, а только являлись к избранным.

Проводники предсмертия, корректоры и отрабатыватели кармы приходили к преступникам, пиратам терпящим бедствие в шторм, или заключённым в тюрьме, и к другим обречённым, на кого указала система у высших сил. Являлись, борясь или вежливо общаясь, веселя и соблазняя как обворожительные суккубы, или запугивая как разьярённые монстры, иногда на ходу меняясь и играя с жертвами, не сразу убивая, а устраивая разнос, качели от интереса, тепла, до страха перепады, сердечные приступы. Щекотали нервы себе, а им аж выжигали, разрывали. Обработанные преступники переживали, трепетали и раскаивались, очищались, успевая до смерти.
Якобы это шло в зачёт в системе, улучшало статистику вообще по цивилизации, и конкретным обработанным душам давало поблажки, списание части "плохой кармы" которую те наработали. -А что давала такая деятельность моим красавицам, странницам, а!? Расскажите... -Ты знаешь. -Почти забыл.

Иногда являлись к парням помоложе, которые великими знаменитыми преступниками ещё не стали, но по судьбе могли. Эти "проводницы", жестокие, доминантные, не вели по жизни долго, а раз-другой заводили в заброшку, зажимали в углу, кусали, на землю роняли, топтали, восседали и придушивали, устраивали "тёмную" жертве и неизгладимые впечатления, страх, заикание, и плохой мальчик становился прилежнее. А в качестве смягчения страстно пофлиртовали, обаятельно поулыбались, дали энергию потеплее.

Возможно название этого дела другое. Для меня было удивительным такое понятие "проводники" которые не потусторонние, не тонкие, а материализуются и ещё при жизни жестоко влияют. Я что-то слышал о посмертных проводниках и наставниках, но не видел тех.

По-моему такая деятельность легко может скатиться и скатывалась в низкие вибрации, когда перебарщивали с доминированием и запугиванием, высокомерием, что не очень похоже на приход мудрого наставника, знатока, проводника, а похоже на насильное вышибание зла большим злом, грязненько.


-Дорогие, расслабьтесь, отдыхайте. Здесь я веду, а не вы меня!?
Получается, за долгое время смягчились и не рыпаются. Даже удивительно, как спокойны. Совсем другая жизнь и не занимаются вышеупомянутым, точнее я не видел.
Мне кажется, что если отпустить, то пропадут, тихо потеряются, или станут буйствовать, снесёт стопора, поймают каких-то жертв и... не очень хорошо будут настраивать, портить, ранить. Я хотел бы предотвратить такую возможность и исправить их, чтоб они не стали таким заниматься. Это прошлое. Сейчас хочу настроить на другое.

Не ушли, я пока что ещё держусь в роли более статусного и сильного вожака, который знает куда идти, который и нежно любит, и пожёстче, и капризы пресекает. Физической силой не очень получится надавить, женские особи почти такие же, никто не считается слабым. И энергия при подчинении силой будет не та что надо, надо добровольно. Они чуть скромнее, сейчас показывают, но их двое и не всегда тихие.
Придётся держать кое-как самоуверенность, энергичность, лишь казаться вожаком... и стараться быть! А порой мне кажется они всё чувствуют, знают, что я весьма не уверен. Надо напоминать что мы структура, они по рангу ниже, пусть держатся. В дороге вне общины ранги её иерархии мало значат, но меж нами отдельный договор, увлеклись, якобы я знаю как "завести особую энергию" а они поддакивают, может быть даже знают что я не знаю. Почти не скрываю, что я хочу научить положительной энергии без агрессии и насилия, но чтоб применяли в первую очередь у нас, у меня и в ближайшем окружении.
То есть говоря откровеннее - мой мотив эгоистично удержать, привязать, перевоспитать для применения тут, а заодно, затем, вообще. И пусть затем когда вдали самостоятельно гуляют, полученные навыки применяют на ком-то, или с кем-то...




-Как вас представить, если мы, допустим, придём в более цивильный регион или тут кто поинтересуется? Здесь не проводники, а в дороге не настройщики. Путешественники это тоже не дело. Странники? Сейчас мы дома? Выражусь иначе, непоймут. Вы частичные отражения и отдельные полезные элементы, "язычки, лепестки, крылышки, помогающие окрыляться, ...", но нет, не привязаны а самостоятельны. Вы резонаторы и Приёмники. Меня? И наблюдатели вообще окружения. Для вас не маловато, для таких, скажем, крепких и гордо держащихся, много мнящих о себе? Намекаю на самостоятельность, но удерживаю рядом.

Я хотел бы большего! Научить вас активации высокой энергетики. Зажиганию, свободному течению, естественному "дыханию", этому всему, к чему обычно стремятся все тут, знаете. И приёму и излучению, резонированию, не только с близкими, с миром.
Давайте прислушаемся и раскроемся. Причудливые песни заводятся внутри, заслонки открываются, свечи искрят, каналы и энергоцентры наполняются и раскаляются, огромные турбины несдержанно ревут, выходя на следущий режим, кругом пространство наливается невиданными цветами и звуками, и ведь без агрессии выступаете, никого не раните, а можете направить всю мощь на поддержку стабильности и всего хорошего!




-Ну ты, ищи свою Истинную! С ней вместе это всё гораздо сильнее, а нам параллельно, мы Вторичные перпендикулярные, мы меж собой малое пламя.[1]

Кстати, куда ты её отпустил, сослал? Она плакала. Ещё скажи, что не прогонял. Теперь ты хочешь силу без истинности, эксперименты... зря время.

-Мы не обсуждали подробности. Я полагаю, она пошла одна отдыхать на туманный берег океана сущностей [2], или пошла увлечённо поработать каким-то типа лекарем, наставником или прочим настройщиком, проводником, хранителем, поближе к "ангелкам". С заботой о подопечных, бережнее, сюсюкаться и "светом окутывать" а не как у тёмных безжалостно жестоко давить.

Мне кажется, я иногда улавливаю фрагменты, отголоски, подобия. У нас странная необычная связь минуя расстояния и времена. Связь не в общепринятом смысле. Это, сейчас, не телепатия, не осмысленные сообщения. Только смутные видения, и не сразу узнаю. Думаю, что это не точно, это примерно, чем она могла бы заняться. Или не совсем она это. И внешне не очень знакомо, и некоторые детали поведения не такие, не характерные. Но в общем да, она могла бы делать подобное, весьма мягко поучать, влиять:


Дом из кристаллов под землёй, возможно внутри гор. Синие сталагмиты - кристаллические светильники, отдельно стоящие жёлтые горящие восковые свечи, что у вас тут за "романтика". Светлые области - комнаты, залы, и полутёмные. Проходящая по ним красная не прямая, а извилистая ковровая дорожка. Ржавый сундук с кучкой разноцветных камней на дне. Невысокое широкое смятое красное бархатное ложе.

Они сидят! Слегка отстранённо, то ли ещё стесняются, то ли уже после некоторых... переговоров или чего-то большего. О, как они смотрят друг на друга!!!

Вот это позы, вот это глазищи! Ну и вытаращились.

Она тут выглядит как помесь нежного ангелка с суровым драконом и ещё с чем-то, лишь немного с озорным бесёнком, что лишь малыми штрихами, но придаёт пикантность, как раз вот этого ранее и не хватало моей строгой зануде. Крылышки из чистейших белоснежных перьев, белое тело, слегка с елезаметным розовым оттенком, а на щеках загорается краснота.

Он человек, великан, тоже возможно некоторая помесь, тело взрослое брутальное мускулистое загорелое, а лицо заметно светлое молодое. А глазищи то-какие, огромные яркие зелёные светящиеся, невиданные прежде! Он сидит вполоборота, но смотря прямо, сверля её взглядом. Тоже заметно сильно покраснел.
На нём странный откровенный наряд, на открытых мускулах кожаные ремни и местами маленькие металлические накладки, непонятно от чего они защитят. Полуразделся? Нет, такой и пришёл. На доспехах лилии, короны, вензеля. Возможно, знатный рыцарь или даже принц.

Она смотрит немигающе исподлобья, медленно переминаясь. Ах ты шалунья.
Точно не агрессия. Острота самую малость чего и не хватало. Но почему с мной так не кокетничала! С этим строишь лёгкую, приземлённую игривую, а со мной затишье или создание из чистого света и высоковато аж занудно.

Он почти расслаблен, не боится.
Что они делают, о чём мысленно говорят, не видно. Кто кого в гляделки переиграет, ух как! Очень разные глаза, необычные. Она давит более властной позой, а он сверлящим взглядом, а всем видом наоборот показывает что не напряжён, не боится, а владеет ситуацией. Она иногда будто слегка-слегка улыбается самим взглядом и выражением, что очень разряжает обстановку. Впрочем и так видно что "переговоры" довольно мирные непринуждённые. Сдаётся мне, что они уже знакомы и чуть более чем друзья...

Но высокого интереса не считывается. Считываю по выражениям, что "почти ничего личного", но капелька интереса всё же есть. В основном же выражение такое постное, что будто их влечёт встретиться не совсем своё желание, а сводит посторонняя сила, и оба считают "так надо сыграть роли, так надо потерпеть для дела". Для спасения мира?

Она, кроме кокетства, в процессе заодно хочет внушить, повлиять, отправляет мысли и нежно втюхивает ему в руки горстку якобы заряженных на удачу мелких драгоценных камней, возможно это безделушки, плацебо, а он уходит домой и затем отказывается от совершения военного похода на другие государства.
Вот и всё, не вижу что там за мир вообще такой, какой масштаб катастрофы удалось предотвратить, и что меж ними ещё было, наверняка не разовая встреча.



А взгляды... -Мы видели, слышали, читали о таком! Не эту конкретную ситуацию, а многие другие кто-то показывал, рассказывал и пересказывал, "Ах как они слегка кокетливо и очень загадочно переглядывались, что чувствовали, что задумали, интриги плели". Не тупо в лоб запугать, наобещать, подкупить, а целое искусство, с оттенками, недосказанностью, многослойностью, как одновременно многое спросить и сказать, озадачить с выражением, располагать, убеждать!

-Вы это бросьте! У нас - проще. Я знаю, сделали выбор, вам не нужны хитрости, предпочтёте открытость?
-Кстати, не обязательно из разных миров представители и не обязательно по "важному делу". Схожие и по простым делам тоже общаются, задействуя многозначительные взгляды.

Расскажи ещё что-нибудь.

-А дальше не о нас, и не о знакомых. Читал я всякое, мало ли где писатели преувеличивают. Интересно.
Вспомнил я сейчас как был в мире ином, там в сети зашёл на ресурс, на какой-то пост, а в нём ссылка на другой и так далее, затем ссылка на книгу. В тексте книги были внутри вставки, отвлечённые повествования будто из других историй, мимопроходя, малосвязанных, но только затем будет раскрываться что общего. В одной из историй были свои герои, путешествовали они налегке, бродяжничали, а по пути собирали байки и рассказывали, привирали, но верили что народная молва на основе реальных событий, если многие говорят, издревне передают, то не на пустом месте. Рассказали о вечном городе мудрости, где есть записи всей истории и ответы на все вопросы. Где находится град тот, и места не знают точного. Появляется проход в тот город иногда и не каждому путнику, а только настойчивому и избранному судьбой.

И вот, довелось некоторым авантюрным, рьяным, наивным, верящим и немного сумасшедшим попасть в тот город. Погуляли, удивились монументальностью строений, затем думают, неужели это тот самый легендарный град стоящий от сотворения мира на перекрёстке всех дорог в центре земли!? А где же библиотеки, архивы записей и мудрость множества цивилизаций!? Пустенько. Где чудо, волшебство, технологии?

В открытом доступном виде знаний не было. Зато нашлись горожане. И интересно, что они были на внешний вид все однотипны, такие же, как обычные доминирующие обитатели того мира, люди, сразу и не заметишь отличия. Но внутренне была существенная разница, их было несколько разных типов, каждый с особенностями памяти и интеллекта, со своим восприятием времени и долгожительством!

Вне города основные не более чем столетние. В городе собрались вместе тысячелетние, десяти и статысячелетние. И это ещё не всё! Среди наибольших долгожителей были те, которые осознанно шли на обновление-возрождение, способны продолжаться, помнят череду прошлых жизней, суммарно миллионы лет... Как так можно, преувеличивают?

Их поспрашивали, нужно было выяснить кое-какие вопросы по истории древнего мира, да и новейшей тоже. А оказалось, что затрудняются ответить, у них есть память, но фрагментами, не всех а лишь некоторых событий, впечатливших их лично, да и то, смутно. Не похожи они на всезнаек и ходячие архивы летописей. Трудно вспомнить и применить. Перевес, преимущество над молодыми, не очень велико почему-то. Техника, магия, от древних развитых цивилизаций почти не сохранилась, остатки слабых артефактов.

Долгожители всегда пытались подсказывать и диктовать остальным, заниматься тайным правлением, контролем всего мира. Но, что-то у них не заладилось, разрозненные, немногочисленные, и не бессмертные - может что-то не сростись при смерти и переходе в новое тело, и у них проблемы с деторождением. Невероятно. Развитые должны были решить то давно, а ноют что утратили древние техники.

Но вот что удивительно больше всего, они перестают считать себя особенными, присоединились к остальным, другим, ходят дружат с тысячелетними, а также некоторые выходят из тайных городов и живут в городах обычных максимум столетних, с ними встречаются, но не выделяются, скрывают происхождение.
Хотя казалось бы, те, кто побывал давно в древних цивилизациях, имел массу возможностей и времени для эволюции, должны были воспользоваться и выделяться, уйти далеко-далеко жить иначе, где всё выглядит и устроено по другому, даже без плотных тел вознестись и стать "сверхразумами" - вообще непохожими. А эти скромно ходят по земле, ноют что раньше было лучше.
Возможно, не всё видно, не видно их способности и знания, не можем разглядеть. Вдруг оперируют в иных планах.

Про них и тайные города рассказы и пересказы, слухи, искажения, домыслы. Я лично такого города не видел, и вообще сомневаюсь что может быть какая-то общая база данных, инфополе, или в материи архив, библиотека, город в котором "всё-всё за всю историю записывают, копят и ничего не утратили". Если не всё, а частички, это возможно.

Мимопроходя видал совсем другие города "на небе", попроще, и храмы, "островки", гарнизоны службы.[3] Да, имели некоторые архивы, издавна копили, но не всё. Местами было запустение, а местами обитали служители, хранители, даже они инфу из книг, оставшихся от прошлых цивилизаций, уже не могли прочитать. Вяло делали вылазки в миры "вниз", пытались контролировать, управлять, но не всё контролировали.





-Дорогушки, а хотели бы посетить такой городок или храм, космопорт, архив??? А, ещё вот что с нетерпением спрошу, как относитесь к варианту быть долго-долгожителем но попроще, не в небесном храме, а по земле среди людей или в иных мирах среди обычных местных жителей жить, да и знаний маловато иметь, не быть на связи с архивом, и с своими, а автономно ходить, наблюдать и что-то подсказывать иногда. Как вам? Есть плюсы и минусы... Долго без связи, деформация, забывание если лениться.

-Что ты позволил о нас подумать!!!? Мы не столь доступны и просты, пусть тебя не смущает как ведём себя тут.
Ты знаешь, такое не делается ради глупости, выпендрёжа, не принято, не воплощаются с особыми способностями, и не зазнаются с малыми знаниями!!!

-А у нас!? -У нас всё-таки контролируют это, понимают. Да, здесь у нас, и в многих иных мирах, среди населения есть различные долгожители, с различными способностями. Но возраст тут - это не то чем хвастаться и не очень значим как таковой, многое забывают.
Да, есть кто "круче", кто "недосягаем", сразу заметно, обьявлено что они выше классы и не скрывают себя - обычно не перепутаешь мудреца гуляющего в низах с дикарём, и высшую принцессу с учёным средним... хотя, иногда, похожи... А среди одинаковых - тоже есть разброс, есть различные как говорят "детские" и "взрослые" души.

А ещё есть разные ранги, в разных смыслах понятие Первичность и прочие вторичные. Ещё отношения выделяются Истинных и обычных. Основное близнецовое пламя, дочерние и боковые, любовницы и все остальные, это не просто приоритет, а они сами как правило разного уровня. Знаешь, ведь ты же сам выступаешь против единства, за неравенство. Есть разные и считаются не равны! Знают своё место.

Но ты предложил перебор, воплощение скрывая что-то особое, долгожительство и способности, или малопроявляя. Так не делается. Среди нас тут считается не приличным, значит и в иных мирах тоже!!! Мы переходим туда сюда, это бывает. Следует воплощаться как все, в местные формы с типичными способностями. Если не устраивает, так выбери другое, туда иди. Скрывать целый город - нормально. Считается отдельным планом, областью с своими обычаями, культурой, и типажом жителей.

Но ходить в толпе и скрываться как-то неэнергично, или наоборот, раскрыть крошечные способности и непомерно загордиться, хвастаться "превосходством", это тем более неприлично!

Не значит что не практикуется. Применяется... Мы так иногда делали и ты помнишь, в разных мирах и ситуациях скрывались за внешним обликом местных. "Просто погулять", не выделяться. А для миссий всё же лучше полное воплощение.

Поговаривают, что могут инкогнито проявляться всякие разные, и пришельцы, и бесплотные духи, и даже какие-то коллективные сверхразумы могут брать себе аватары-тела жителей миров, не полностью погружаясь в воплощения. Можно многое придумать на эту тему, как это устроено, голограммы, или тела из плоти. Можно придумать варианты, как игроки подключаются к ним, и варианты что видит игрок - смотря будто изнутри глазами аватара, или даже извне, и промежуточные варианты.

Это лишь домыслы. Нет данных сколько таких среди обычных воплощённых и каких именно.

Ещё поговаривают, что даже при обычных воплощениях тоже погружение неполное распространено, якобы "части душ" остаются где-то снаружи... Ты не примешь такую инфу. -Не приму, этого ещё не хватало, излишнего ращепления.

-А ещё знаешь, есть всяческие многоличностные, многосущностные. Распространены, некоторые не скрываются, но описывают как шутки и фантазии. И выдумщики есть. Но это несколько другое, у них обычное или почти обычное воплощение. Так что ты там говорил, о обычном, или каком?


-Проехали...

А вот ещё вариант приснился вчера - мир где есть противоборствующие меж собой люди, которые верят что есть некие якобы вмешивающиеся так называемые "Древние", как именно они выглядят не показано, разве что в полутьме какие-то тёмные крупные абстракции, сгустки.

Тут полный набор, страхи, комплексы, актуальные вопросы безответные, суждения. А в сюжете некая таинственность и "конспирология" - неизвестные силы с заговорами. Но это не столь важно. Суть тут в личных вопросах за кого я, как относиться, что делать, куда бежать...


Я там воплотился обычным человеком, но... я считал себя отдельным, я смотрел на всё будто бы слегка с стороны! Я не мог влиться в суету, быть с народом на одной волне. Люди увлечённо воевали, затем было перемирие, затем угроза нарушения.
Стали отчего-то бегать и вопить примерно: -Это Древние нам всё диктуют, это они устроили войны меж людьми, это они кукловодят и забирают энергию, это они нас держат в рабстве. А сегодня, слыхали слухи, они устраивают конец света, спасайся кто может!!!

Толпа из городов с чемоданами с запасами для выживания ломилась на поезда... Я смотрю, что-то не так в мире том, электрички старенькие ржавенькие, интервал большой, а ещё обьявляют, -В связи с чрезвычайным бедствием скоро движение закрывается, пойдёт последний поезд. -Этот, или следующий? -Граждане будьте бдительны, Древние и их приспешники и шпионы не дремлют и могут подстрекать поблизости. Это самый последний поезд перед навечно тёмной ночью.

Подьехавшие вагоны полупусты, видно через стёкла. Но когда двери открылись, стало видно, что битком набито... некуда ещё уплотнять. Все собравшиеся вряд ли поместятся.
В давке чемоданы ломались и раскрывались, падали вещи - у одного оказались трусы, у другого хлеб, у третьего аптечка, у четвёртого лента патронов и слиток золота, толпа всё затоптала, смела, с пола перрона уже не поднять, то ли затерялось, то ли украли.

Я сначала тоже рыпнулся побежал со всей толпой, но затем очнулся, замедлился, призывал к спокойствию.
У меня оказался очень старый потёртый кожаный баул, он открылся и ничего не выпало, пуст. Но как же так!? Не могу вспомнить, точно ли он мой, и что в нём было. Я, озадачившись, отошёл из толпы в сторону. Потеря багажа волновала не так сильно, как суета толпы, непонятно куда стремятся, торопятся. Надо ли вообще на этот поезд, зачем!?
Меня почему-то не толкали. Я вышел из давки, стоял рядом в стороне и стал призывать успокоиться, не суетиться.


Я был против людей и за неких "Древних"!???

Нет. Я не совсем представлял о ком именно речь и я был неприятельски настроен к власти любой. Но стал понемногу их обелять, говорить, что они не так уж плохи, не они устроили суету среди людей, они вмешивались, но не настолько плохие. Я говорил, что нет конца света, такого не бывает, такое не организуют, никто не завершит, наоборот, поддерживают, заботятся, управляют.

Меня не слушали, не реагировали.

Приехав за город, народ высыпал из вставшей электрички в поле, в котором были рвы, ямы и отдельные стены без строений, стены с проёмами.

Меня услышали и сказали, что я, наверное, заодно с теми, с "плохими древними негодями кто это всё устроил".

Пассажиры побежали, не зная куда бежать, перепачкались в земле, а на полигоне наблюдались аномалии, не взрывы, но земля местами летела комьями, кто-то являлся, вылезая из разверзающейся земли, а кто-то являлся проявляясь из воздуха, то тут то там от мала до велика, кроты, гномы, змеи,... а по большей части мелькали какие-то фрагменты неизвестных существ, неклассифицированных. Куски иных пространств или "окна" в них, от полметра стороной, до десятков метров, к окнам с той стороны прислонялась то чёрная шкура, то серебристая, то огромный глаз, то разноцветные переливающиеся коробки и конструкции, шары и колёса с множеством мелких глаз.

Были ли это пакостники, что устроили представление, или главные не явились? Кто-то молчал и мысленно сканировал людей, кто-то будто говорил "вы нас звали, мы тоже давно, издревне тут живём, обитаем поблизости, и что?" Посмотрели и ушли. Думаю, что эти явления были лишь мелкими разведчиками, которые собирали инфу но не поняли, через них могло смотреть что-то огромное потустороннее, непонятный чуждый разум, который не воплощён, не похож ни на какое существо, совсем другой, за пределами.

Пожалуй главные устроители не явились. Невидимая сила, дирижирирующая представлением, раскрывающая порталы в разных местах, похоже, тоже растерялась.

Я, признаться, не только струсил, я думал негативно, что "все плохие". И некие силы, раз напугали людей явлениями, существуют и могут как-то иначе вмешиваться...
И люди преувеличили, раздули слухи о "конце света", паниковали, массово заразились, "все бегут и я тоже". Не нравилось мне стадное ощущение, я был против.

Идея верная, стабилизировать мир, препятствовать массовым волнениям, успокаивать!!! Дело нужное. Но исполнение негодное, я местами сам поддавался панике и обозлился на бегущих, толкающихся.
Я, к сожалению, обвинил "всех подряд"... Но затем подумал, что должны быть зачинщики, организаторы, которые запустили в массы инфу, установки, и способствовали панике, кто они, осталось не известно.

Паника прекратилась, выезжавшие вернулись в город, но что-то поменялось, попали в альтернативную версию. Тут в многоэтажках, снаружи выглядящих по-прежнему, внутри стало чередование жилых этажей, производственных и учебных. Предприниматели организовали мастерские, заводы, детсады и школы.

А на улице, на местах некоторых предприятий и учебных заведений стоят особняки богачей, здания с огромными залами, высокими потолками и окнами.

Я подслушал разговоры деда говорящего на улице и нескольких прохожих собравшихся вокруг него. Предположил, что ворчать будут, недовольны владельцами особняков, что те сделали себе такие здания, подчёркивая неравенство с теми кто ютится в квартирах многоэтажек.

А оказывается говорят не осуждающе о тех кто наряжен раскрашен и живёт на виду в особняке с окнами без штор, а похвально о тех, кто в тени, занимается подбором помещений и богачам и людям проще и сделал на этом состояния. Говорят о тех, кто в многоэтажках скупает квартиры у алкашей и бездельников, подбирает помещения под мастерские, но заодно сам организовывает и владеет ими, иногда приходит и в отличие от тех кто в особняках, не чурается здороваться с работающими. Говорят положительно, уважительно... якобы знали "риэлтеров" и ранее, они не очень выделяются, приветствуют народ, рабочие места и условия в мастерских создают, не зазнаются, но они особенные, продуктивные энергичные и долгожительствующие, они - ... - тут пошла мешанина слов и образов, я так понял, что в том мире верят в неравенство обычных людей и каких-то "иных существ", "древних", причём тут уже появилась вера не в одних лишь "плохишей, норовящих устроить конец света", а в множество разных типажей тайно влияющих, некоторые из которых скромные и полезные.

Я замешкался, задумался как относиться к такой информации. Я там был обычным невыдающимся человеком. А можно ли, будучи простеньким, обычным, не имея какой-либо форы по особой энергичности, по долгожительству, по уму или ещё чему-то.., можно ли делать то же самое, находить помещения, организовывать мастерские, устраивать туда мастеров и рабочих, поддерживать всё это хозяйство, а ещё приходить и здороваться с всеми и может даже чуть поработать, пообщаться, чтоб широко прославиться в народе, быть "своим", получить имидж не тирана, буржуя, рабовладельца, а честного отзывчивого предпринимателя, благодетеля, дающего места и премии, с простыми рабочими здоровающегося, и помимо того посвящённого, проводящего некие планы элиты по управлению миром. Насчёт последнего могли преувеличить слухи. Но зачем? И кто их распустил. Десятки, сотни мастерских у того предпринимателя, или сколько? Рабочие даже не знают сколько. Но мне кажется, немного, и вряд ли у него близкая связь с правящими. В народе же говорят что он близок к народу...

По идее, для предпринимательства не нужны какие-то особые выдающиеся способности. Энергичность помогла бы.
А нужны ли связи с некой "элитой" и посвящения в тайные планы? Нет! Он же не политик высокий какой нибудь, и даже не олигарх с крупными государствообразующими предприятиями, а так, заправляет несколькими малыми мастерскими, плюс занимается подбором помещений... о, точно, говорили, что не только квартиры под мастерские смотрит, а крупные здания под переделку в особняки, так и мог встретиться скорешиться с высокопоставленными заказчиками. Вон он возле особняка и дорогой машины, говорит с кем-то на улице. Но в народе-то верят в ещё более тайное правление людьми. В скрытность заговоров.

Мне кажется, тот делец чем-то похож на одного давнего коллегу, мы когда-то работали вместе на низких рабочих местах, затем он завладел своей одной мастерской и стал руководить там, причём не сам создал дело, а получил готовое в наследство. Он круче меня-тихони, очень бойкий, с выдающейся энергичностью, но я не верю, что он достиг всего того, что сейчас о нём восторженно говорят. Нет, нееет! Мы не похожи. Или... да!? Но я и того не достиг, ни малой части что он.

Это личное напоминание, а о чём... Тут показали многослойность, которую я пока не прокомментирую.
В мирах множество сил, игроков. Народ это лишь средство для некоторых, помериться достижениями и амбициями. Другие же искренне думают о его благополучии. Есть и совмещающие личное эгоистичное и заботу о обществе.




--------------------

[1] "Возвращение 26; Существуют ли Истинные... А должны!!!" http://proza.ru/2026/02/01/2110

[2] "Фея и козёл дракон, союз и неблагодарное бросание" http://proza.ru/2025/12/28/1572
"Возвращение 4. Она и Океан" http://proza.ru/2024/02/29/841

[3] "Затерянный храм; служба разных накопителей-балансировщиков" http://proza.ru/2023/04/30/1506


Рецензии