Викторина По страница Отечественной истории Ч. 1
Дорогой читатель, я слежу за тем что ты выбираешь для своего чтения из моей богатой палитры произведений в ежедневном режиме. Это позволяет мне самой ориентироваться в том, то уже мною было описано. Если этим не заниматься, я просто-напросто забуду большую половину того над чем мне приходилось скрупулёзно работать и днём и ночью, не покладая сил и не утрачивая внимания. Сегодня я хочу предложить тебе проверить себя в области познания документов того или иного времени. Я приведу цитаты из разных произведениЙ, а ты подумай, о каком времени в них идёт речь.
ЦИТАТА 1
"В стране, извивавшейся в тисках трёхлетней войны, как лавина, нарастал небывалый экономический и финансовый кризис. Жестокий молот войны дробил и стирал в порошок уцелевшие остатки накопленного народного труда. Страна с каждым днём становилась всё более похожей на паралитика. Разрушение производительных сил, варварское расхищение их приводило к краху. Война, точно огромный вампир, высасывала все соки, отнимала все силы. Нет топлива, нет сырья, нет хлеба. Призрак голода стал гулять по городам, по кварталам бедноты. Бездонная пропасть гибели разверзлась перед страной.
Капитал сознательно толкает народ в эту пропасть.
Крупная буржуазия обостряла кризис, усиливала анархию, закрывая предприятия, дезорганизуя производство. Вопия о патриотизме и родине, шельмуя революционных рабочих, объединённые синдикатчики по плану, выработанному на своих тайных совещаниях, упорно и систематически тормозили ход производства, чтобы, создав хаос и сумятицу, свалив вину на рабочих, захватить цепкими лапами всю власть в свои руки. На развалинах народного хозяйства, сведённого судорогой войны, на костях бесчисленного количества мелких разорившихся хозяев гиены крупного капитала, алчно хватающего баснословные прибыли на поставках, спекулирующего на голоде нищающих масс, вели свою наглую политику натиска на рабочий класс. В низах назревало глухое недовольство и возмущение капиталом и его министрами. Все слышнее становился ропот миллионных армий труда".
ЦИТАТА 2
"1. "Масштабные разрушения жилищ в Якутии". Просила федеральный проект для решения нерешаемого хронического вопроса по обеспечении качественным жильём многих тысяч жителей Якутии, сумевших растопить льды вечной мерзлоты под своими разрушающимися на глазах бараками, и вынужденными жить в лужицах, подпирая потолки шкафами и холодильниками".
2. "Вопрос о неплательщиках". Те десятки миллионов ежегодно открывающихся судебных дел по неплательщикам представляют угрозу для общества или это мне только кажется?
3. "Вопрос о редких интеллектуальных профессиях". О необходимости формирования редких интеллектуальных профессий, таких, как ботаник и зоолог, определении статуса редкости профессии и принятии мер по их сохранению.
4. "Вопрос о принятии государственных программ по защите жилья граждан". Как легко лишиться жилья, если это частная собственность. Кредитно-финансовые организации законным путём арестуют его за неуплату задолженностей, сеть мошенников, расползающаяся со скоростью вулканической лавы, другим путём.
5. "Вопрос о возможности издания произведений Владимира Владимировича Маяковского в новом формате". Есть закон, запрещающий переформатирование изданных ранее классических произведений. Сейчас пишу и думаю, что специально этот закон приняли когда-то, чтобы современные люди не смогли поближе познакомиться с великолепными по рифме и переполненными правдой давно забытых дней произведениями величайшего русского поэта. Ведь то, что я раскладываю на четверостишия, двустишия, шестистишия... так похожи на шифровки. И там ещё, в этом вопросе, предисловие есть на тему "Владимирский крест Русского народа".
6. Не вопрос, а открытие на тему "Красный крест Русского народа". Выдержки из моей одноимённой поэмы взяла, потому что всё не влезало. Там, в форме для текста вопроса, всего-то 3000 знаков можно было.
7. "Вопрос о пропаганде деятельности тех, кто Отечество наше сберёг в разные исторические периоды". Это то, что ниже приводится, только в урезанном виде".
ЦИТАТА 3
"Людям, так сказать не посвящённым, невозможно составить и приблизительное понятие о том какая требовалась кропотливая трудная работа при уходе за ранеными. На иного при всём поспехе приходилось употреблять во время визитации около часу времени, потому что каждую повязку на ране нужно предварительно отмочить, рану очистить от гноя, иногда обрезать, прижечь ляписом, исследовать зондом и пр., и тогда только можно приступать к накладыванию повязки. Таким образом, оставаясь большую часть дня в больничных палатах, приходилось дышать густым, убийственно тяжёлым воздухом, переполненным госпитальными миазмами, против которых при тесной скученности больных и раненых не помогала никакая вентиляция, а эта последняя, к слову сказать, производилась только при помощи оконных форточек, так как никаких специальных приспособлений для очищения воздуха не было. В особенности невыносимо было дышать госпитальным воздухом, когда я заведовал одно время отделением гангренозных в военно-временном № 24 госпитале".
ЦИТАТА 4
"Какое же есть противоядие массовому сумасшествию? Реальные дела, семейные занятия, коллективные занятия, разговоры с живыми людьми, общение с близкими, забота, труд. "Труд сделал из обезьяны человека". Трудотерапия - это то, что способно спасать людей от массового помешательства. Тогда энергия уходит от головного мозга и тратиться на физическую силу или на мыслительный процесс, если труд интеллектуальный."
ЦИТАТА 5
"1) сохранить для науки основные черты флоры и растительности пойм наших больших рек, которые в недалёком будущем скроются под водой Куйбышевского водохранилища, тем более, что только в пойме можно достаточно хорошо выяснить те закономерности, которые лежат в основе формирования новых видов и их сочетаний – растительных сообществ во специфических условиях пойм наших рек, проследить влияние условий местоположения на состав и строение растительных сообществ, начиная с первых стадий заселения открытых речных наносов и кончая сложными лесными насаждениями;
2) обратить внимание организаций, использующих растительный покров поймы, на те ценные в хозяйственном отношении виды растений, которые необходимо вынести на незатопляемые внепойменные территории и тем самым спасти их для нашего социалистического хозяйства;
3) дать конкретные указания об использовании тех участков поймы, которые окажутся незатопленными Куйбышевским морем;
4) наметить направление процессов зарастания мелководий Куйбышевского моря;
5) показать пути укрепления берегов Куйбышевского моря с помощью деревьев и кустарников, произрастающих в настоящее время в пойме".
ЦИТАТА 6
"Человек, будь осторожен! В мире, где исчезают критерии для определения реального и вымышленного сойти с ума будет нормой, а сохранить вменяемость - редкостью. Понятно на что так надеются правители стран западной коалиции, изрекающие мнение о том, что ещё немного, ещё чуть-чуть и российское общество станет невменяемым и будет покорежено массовым безумием. Этих самых предсказателей можно понять, ведь то общество, которое сформировалось около них именно таково уже сейчас и есть. Но в отношении российского общества такой сценарий может не сработать, ведь есть феномен "Русский народ" и он под защитой "Красного креста" и "Владимирского креста". Эта защита велика и могущественна и она базируется на магии Добра и Любви".
ЦИТАТА 7
"Бои в Грозном. 6 августа, в день начала штурма, подразделения министерства обороны, которые размещались в аэропорту «Северный» и на базе в Ханкале, почти никак не реагировали на ситуацию в городе. Армейские генералы считали, что «смежники» из МВД справятся с ситуацией самостоятельно, и не спешили идти на помощь. Только к вечеру 7 августа на помощь осажденным были отправлены бронеколонны. Однако, время было упущено, и чеченские отряды смогли организовать засады на пути движения колонн федеральных сил. Только 11 августа одна из колонн из состава 205 мотострелковой бригады пробилась в центр Грозного к комплексу правительственных зданий. Появилась возможность эвакуировать раненых, журналистов и тела погибших. Командующий объединенной группировкой федеральных сил генерал Пуликовский приказал ввести в город штурмовые отряды. Боевики оказали активное сопротивление. Положение окруженных в Грозном правительственных сил оставалось очень тяжелым, наши потери росли. Но к 13 августа положение начало выправляться, федеральные войска разблокировали большинство окруженных объектов. Авантюра Аслана Масхадова была близка к провалу. Боевики понесли серьезные потери, и оказались в окружении. Вокруг Грозного развернулась группировка из подразделений 58 армии. Однако приказа на окончательную ликвидацию боевиков федеральные войска не получили".
ЦИТАТА 8
"Надо сказать, что по карте, приложенный к боевому пути политрука майора И. П. Гаранина виден масштаб ведения боевых действий 13-ой армии от Минска до Ельца, потом от Ельца до Берлина и Праги с несколькими петлями окружений противника. Полагаю, что это уникальный случай! Наш герой обладал редкостным даром окрылять молодых воинов, отправляющихся на борьбу за наши с тобой, дорогой читатель, судьбы. И его хранили Господь Бог и Вера в коллективную Человеческую силу – он избежал ранений, на этой второй своей войне, внесши неоценимый вклад в воспитание офицеров 307 стрелковой дивизии, на долю которых выпало ведение в бой солдат. А эта задача непростая! Что может поднять людей идти в атаку? Только сила воли командира, только авторитет командира и доверие к командиру, только собственный пример".
ЦИТАТА 9
"Вчера ездила на работу в университет. Последний раз это было неделю назад. Центр города каким-то другим стал. Тогда ещё здания в строительных лесах были и тряпками занавешены. Рабочие всюду у зданий, на дорогах, на пешеходной части... Сейчас всего этого нет. Ехала в автобусе и в окно смотрела. Шла пешком по сторонам головой вертела. Вроде бы всё на своих местах осталось. Новых строений нет, а восприятие города изменилось.
Красота - спасёт мир! Красота на законах гармонии формируется. Гармония умиротворение вызывает и эстетическое наслаждение у человека. Услада для глаз - электрический заряд в мозг и команды на действия созидательного характера.
Монументы стоят - а не просто памятники".
ЦИТАТА 10
"Дни у нас стали длиннее, ночь отступает. Солнце уже немножко греет. В 17:00 ещё светло - светлее, чем в полдень полярной ночи. За последнюю неделю несколько раз происходили изменения в погоде. Например, 15 февраля было +2 градуса, но был ветер небольшой. Это как раз было в день субботника. В воскресенье уже было -10 градусов, а в последующие дни -20-23 градусов и сильный ветер 18 м/с. В эот момент мне не верилось, что на земле бывает тепло. В такую погоду меня из дома никто бы не вытащил, но здесь ещё нужно и работать.
На счёт госпиталя пока ничего не слышно. Приезжать ко мне не нужно, я уже не маленький. Скоро минует четвёртый месяц моей службы, а там глядишь и год, и два пройдёт".
Вот ведь! Цитат понаписала! Сама-то разберусь ли из каких это времён? По крайней мере такая историческая мозаика отражает и мой личный труд и разные аспекты Отечественной истории. Даже захотелось продолжить произведение такого формата!
Светлана Федорова, Казань, 4 февраля 2026 г.
Свидетельство о публикации №226020401782