Гитлер у могилы Наполеона

 
Олег Яненагорский. Литературный дневник. 4 февраля 2026 г.

Все же История – подлая злодейка. Раз за разом, встретив какой-то исторический факт, вновь убеждаюсь в этой тенденции. Эта история произошла летом 1940 г. Франция, раскинув свои объятия и с чувством глубокого удовлетворения от разгара ее вооруженных сил, легла под Гитлера.
Много лет Франция вместе с Британией боролась против «агрессии СССР» и теперь легла под Гитлера. А Британия получила в качестве компенсации за борьбу «против Красной России» бомбежки Лондона и другой английских городов.
Вся война Франции, ее огромной армии и экспедиционным корпусом Третьего рейха продолжалась меньше полутора меся цена - - от первого выстрела до полной капитуляции прошло 42 дня.
К слову сказать, оборона только оного «Дома Павлова» в Сталинграде продолжалась 58 дней. Отличное сравнение, принимая во внимание воланный гений французских генералов и фельдмаршалов и опыт 24-летнего сержанта Якова Павлова.
Парижане цветами встречали немецких оккупантов. 23 июня 1940 года Адольф Гитлер посетил Париж и постоял у могилы Наполеона в Доме инвалидов. Наверняка сравнивал себя с «великим полководцам». И вряд ли вспоминал, что войска наполеоновского Евросоюза оставили кости в лесах, полях и на дорогах России.
Гитлер у могилы наполеона – какая насмешка злодейки Истории, которая ничему не учит современных наполеонов и фюреров Европы.   
Фото из общедоступных и бесплатных интерне-ситников


Рецензии