Третий стих

Под звуки  черного оркестра
По стенке полз слепой Маэстро.
Маэстро! Как тебе я рад!
Ты помнишь, сотни октябрят и недоношенных младенцев
Из Австрии бежавших венцев
Тебя просили: - “Дай нам млеко!
Ну будет, Исидор, человеком!”
Но ты стоически молчал
И по коровьему мычал:
Ты прав в упорстве недоенья,
Ведь капля - суть стихотворенья,
А струйка, как поэт - роман,
Пред коем Пушкин - Графоман.

Что делать остается бедным
Лишенным млека заповедным?
Невольно вспоминают люди
О кобылице и верблюде.

Будь упоен своим величьем,
Своим особенным отличьем,
А знаешь, милый мой Маэстро?
Внесен ты в гениев реестр.
Пускай для многих ты калека
И черным бархатом покрыт.
Но верим, что волшебно млеко
Однажды всех нас напоит!

1.02.2026 И.К.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →