Далеко от родимой земли!

Живу в своём далёком далеке
О родных краях вдруг вспоминаю,
Где жил, где рос, где Родина моя,
Где голубые небеса сияют!

Земля моя, родился там и рос,
Родниковой водой умывался,
Любил, влюблялся в шутку и в серьёз,
Тех светлых чувств мелодия осталась!

Провожая в осень журавлей
Глядел на погрустневшее вдруг небо,
Лети, манила даль, лети смелей,
Уехать на край света мне хотелось!

Земля, которая меня вскормила,
С любовью на прощанье обняла,
В дальнюю дорогу проводила,
Вручив надежды два крыла!


Рецензии
Вы хорошо написали, и видимо хорошо думаете об уехавших, потому что человек добрый. Они уехали и чихать им на бывшую родину, у них есть Новая. И они поклялись верой и правдой служить новой родине. И им совершенно не важно, что государства, в которых ныне они обретаются, усердно разрушают их бывшую родную державу. А жаль!

Александр Карпекин   22.06.2026 02:47     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр!
Многие уехали в 90-е годы, не смогли вписаться в реалии нового мира,
да и это было очень трудно, куда только ни ехали, общалась с челночницами,
их жизни не позавидуешь, одни воспоминания!
Большое спасибо за отклик и пожелания!
Валентина.

Валентина Преображенская   22.06.2026 09:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →