Окно Лист 6
- Ваше Величество! – Мария встречала королевский кортеж на парадном крыльце замка.
Поклон.
Точно, как приписывает этикет.
- Госпожа Мария!
Лёгкий кивок, как положено королю отвечать на приветствие подданной.
(Она так же привлекательна! Только вот глаза! Плакала?)
- Ваши апартаменты готовы, позвольте проводить?
- Нет! – голос Короля прозвучал излишне резко.
- Нет? – переспросила Мария, пытаясь сдержать поднимающееся раздражение.
- Я займу несколько минут, чтобы отдать распоряжения и… меня ждут неотложные дела. Госпожа Мария, я вынужден обратиться к вам с необычной просьбой. Да, с просьбой! – раздражённо повторил Король Георг.
- Уверяю вас, Ваше Величество, я сделаю всё, что в моих силах! Если Вы о дочери, принцессе Лилиане…
- Нет, речь пойдёт о её матери. Слушайте и не перебивайте, Мария, я сам ещё не пришёл в себя, поэтому буду краток: вполне возможно, что Королева Ариадна жива и мне необходимо… В общем, появилась надежда. Я должен убедиться! - он встряхнул головой, будто отгоняя назойливые мысли.
( Как он изменился! Эти движения, жесты, интонации! Неужели я могла его любить?)
- Здесь останется моя жена, вы отвечаете за её жизнь!
- Ей угрожает опасность? –вопрос Марии был лишён эмоции. Она даже сама не ожидала, что сможет сохранять хладнокровие.
- Как оказалось, да! На неё было совершено покушение, к счастью, неудачное! Вы умны, Мария, и понимаете, что покушались не на это невинное создание, удар был нацелен на меня!
- Но здесь нет достаточной охраны!
- Её, как и мою дочь, можете защитить только вы, Мария, и ваш необыкновенный Дар!
- Мой Дар? – Руки Марии затряслись, горло перехватило.
- Не смущайтесь, я храню эти сведения в тайне уже много лет. И, как видите, надёжно!
Король перевёл дух.
- Теперь о другом: содержание моих жены и дочери будет обеспечивать должным образом брат Александр, он оставлен управлять делами королевства до моего возвращения, или известия о моей гибели. Остальное – в завещании.
И уже на ходу, обернувшись, прошептал:
- Пожелайте мне удачи!
- Да благословит Вас Создатель! – рука Марии безвольно опустилась, совершив крест.
…
- Он уехал? Я всё проспала? – раздались всхлипы из кареты.
- Уехал, но скоро вернётся! – Мария помогла Королеве Эмилии спуститься с подножки.
(Господи, совсем ребёнок!)
- Пойдёмте, я покажу Вашему Величеству замок. Чувствуете, какой аромат? Это – наши знаменитые булочки с маком и изюмом! И горячее молоко после долгой дороги будет очень кстати!
Свидетельство о публикации №226020400314