Окно Лист 2
Эти глаза.
Лёгкий разлёт бровей.
Ямочка на правой щеке.
Принцесса Лилиана.
Полная копия своей матери, любимой подружки Марии, принцессы Ариадны, королевы Ариадны Пятой, её Арички!
- Какие странные кружева плетёт судьба, - в очередной раз удивилась Мария, - Ариадны давно нет, а её дочь неожиданно появилась в школе вчера ночью, доставленная незнакомыми людьми.
Хотя, на этот раз они выполняли распоряжение её отца, короля Георга, а это значит, что на сей раз никто не посмеет обвинить Марию в похищении Принцессы.
Мария подошла к окну, с удивлением отметила, что это летнее утро странным образом напоминает ей то, когда четыре года назад эта сероглазая малышка принцесса Лилиана впервые оказалась в её замке.
Охотники нашли ревущего ребёнка в лесу, возле заброшенного домика лодочника. И принесли госпоже Марии. Потому что дитя было закутано в плащ с королевским вензелем. А всем было известно, что принцесса – её крестница. А Королева Ариадна – подруга детства.
Подруга. Школьная подруга.
Любимая, милая, весёлая, смелая! С ней было так беззаботно и легко! Маленькие секретики – на двоих, проказы и обиды – всегда общие! Верилось, что так будет всегда, потому что по – другому просто не бывает.
Оказалось – бывает!
Потому что Аричка смогла легко и беззаботно, даже не заметив, разрушить её любовь, веру в дружбу, да и всю жизнь. И остаться любимой подружкой.
- Ну ты пойми, ему нужна достойная пара, принцесса, наши отцы смогут объединить земли и, представь, какие перспективы открываются перед Георгом. Послушай, как звучит: Король Георг и Королева Ариадна!- и Аричка, улыбаясь своей удивительной улыбкой, тормошила подругу.
- Я знаю, что у вас с Георгом была детская любовь, что вы даже мечтали пожениться, но ведь это всё – давно прошло, и, поверь, я вовсе не ревную! Ведь прошло же? Ты будешь первая из приглашённых на венчание! И вообще, переедешь в столицу, потому что я без тебя не могу!
Все два месяца подготовки к торжеству Мария застывала от мысли, что в любой момент может встретить его, того, с кем были связаны самые острые переживания счастья.
Не встретила.
По скользнувшему мимо её лица безразличному взгляду жениха поняла, что всё, что было между ними, кончилось.
И смирилась.
Потому что у неё осталась любимая подруга.
Когда родилась Лилиана, стала её Крестной Матерью, хотя королевский двор воспринял это холодно и без понимания. Но, зная нрав Королевы, перечить никто не посмел, даже Георг.
А потом произошло трагическое событие. Наставник школы, где воспитывалась Мария и часто гостила Ариадна, неожиданно скончался, завещав Марии, своей лучшей ученице замок, все сбережения и своё детище – школу.
- Никуда ты не поедешь! Это же другое королевство, границы, дикие дороги!– возмущённо кричала Ариадна, - ты мне тут нужна! Я без тебя не могу! Ещё и Георг уехал!
- Я не могу не ехать, пойми меня! Надо разобраться с делами. Там школа, в ней живут дети, у которых никого нет! Вот их я бросить не могу, сама такая была, никому не нужная высокородная нищенка! А заскучаешь – милости прошу! Дорогу ты знаешь! – твердила Мария.
Наверное, она заскучала.
Но не доехала.
А за малышкой приехала королевская стража. Та самая, которая не смогла защитить Ариадну. И обвинила Марию в гибели Королевы и похищении наследницы.
Георгу удалось смягчить приговор, но в своё королевство въезд крёстной матери своей дочери запретил.
И вот – неожиданно, через четыре года, Принцесса оказалась «сослана» в её школу с письменным приказом короля Георга обеспечить надлежащее обхождение и воспитание и увесистым мешочком монет.
Что же должно было произойти, чтобы Георг вспомнил о ней?
Мария отошла от окна. Сегодня будет непростой день.
Свидетельство о публикации №226020400430