Саня Монгол
Уважали Саню за то, что за всё время он не потерял ни одной овцы.
Рано утром Саня выходил на улицу. В его руках был черёмуховый посох. Вот Монгол руки с посохом за спину закладывал и медленно шёл через всю деревню в паскотину. Хозяйки уже открывали ворота и выгоняли скотину впаст.
Овечки гуртились за спиной Сани и следовали за ним как привязанные. Уже на лугу овечий пастух втыкал посох в землю и уходил домой.
Ближе к полудню Саня возвращался к отаре овец, вытаскивал посох, закладывал его за спину и вёл овец на водопой, затем ему приходило время перегонять отару на соседний луг. Для этого надо было обогнуть поля пшеницы.
У Монгола не было желания гнать овец вкруговую. Деревня видела много раз, как Саня, заложив руки с посохом за спину, шёл впереди отары, проходил между полями по узкой тропинке, а овцы следовали за ним, двигаясь одна за другой. Этакая живая цепочка меж двух полей.
На другой стороне полей Саня опять-таки втыкал в землю посох, ждал, пока все овцы перейдут на новый луг, и снова отправлялся по своим делам.
Деревенские были очень довольны Саниной работой, ведь у того животина всегда была сытой и ухоженной.
Свидетельство о публикации №226020400517
Хорошо, что волков поблизости не было
с уважением!
Юрий Баранов 04.02.2026 09:06 Заявить о нарушении