Зима
Снега насыпало больше метра, а где намело – и все два! Сугробы пушистыми яркими шапками по всем улицам и паркам стоят, никто их не расчищает: куда столько снега откинешь? Люди ходят как муравьи друг за дружкой по узким проторенным тропкам. Снег на них стоптался, лежит плотный, скрипучий, наступаешь на него – а он поет свою мерзлую песню: «Хруст, хруст… Хруст, хруст…». По краям дорожек – холодные зимние горы, а ты среди них как сурок в поле: маленькая, тихая, пробираешься по карте огромного мира.
Пар от дыхания густой, белый. Мороз щиплет нос и щеки. Накроешь их варежкой – тепло, а отпустишь – он с еще большей силой кусает и студит: мол, что это ты тут прятаться от меня изволила?..
Иногда небо низкое, белесое, вязкое, а в воздухе словно дымка. И вроде туч нет и ветра тоже, а пронесутся внезапно прямо перед глазами несколько мелких снежинок и растворятся, исчезнут в момент.
Но чаще в морозные дни ясно. Небо высокое, голубое, яркое. Пространство будто замирает, звенит невидимыми льдинками плотный воздух, и все такое выразительно четкое, что даже режет глаза… Солнце светит чарующе: снег превращает в россыпь мелких брильянтов, отражается от окон домов, стекол машин, ослепляет, пронзая до самого сердца своими лучистыми молниями.
И вот стоишь посреди этой зимы, смотришь и даже не думаешь – чувствуешь – как хороша и прекрасна она, жизнь…
Свидетельство о публикации №226020400977