Как богатырь сартакпай соединил влюбленных
В стародавние времена жил на берегах озера Алтын-Кёль, как называли тогда Телецкое озеро, могучий богатырь Сартакпай. Издалека богатырь походил на скалу, столь большим и сильным он был. Кустистые брови богатыря почти закрывали глаза, длинные волосы он в косу заплетал, а была его коса до самой земли. Шаг шагнёт богатырь, - под ногой озеро образуется, вздохнёт богатырь, - вековые деревья к земле пригибаются. Владел Сартакпай неслыханным богатством, был у него золотой меч-кладенец. Волшебный меч наделял владельца баснословной мощью, чтобы тот мог победить любого врага. Если полчища чужеземцев приближались к озеру, то меч начинал светиться алым цветом, что служило сигналом тревоги его хозяину. Сартакпай надевал кольчугу, шлем и устремлялся на врага, охраняя мир и спокойствие на Алтае.
Давным-давно в горах Алтая пастухи селились на одном берегу реки, а охотники строили жилища на другом. Сын пастуха храбрец Кечу полюбил черноглазую дочь охотника Ильгумень. Пушистые косы, стройный стан и задорная улыбка девушки не давали покоя многим парням, но она только Кечу привечала. Целыми днями сидели влюбленные на противоположных берегах реки, смотрели друга. Ильгумень плела венки из полевых цветов и бросала их в воду в надежде, что один из них достигнет заветного берега. Но быстрые воды горной реки не давали венкам пристать к берегу Кечу. Разговаривать они не могли: шум бегущих по камням потоков заглушал слова любви. Однажды, когда влюбленные смотрели друг на друга, началась гроза. Молния ударила в камень на берегу, ослепила молодых людей, и они перестали видеть друг друга. Убитые горем родители юноши и девушки решили нарушить закон предков, опустили ослепших детей в бурные потоки, чтобы хоть там они встретились навсегда. Чтобы река соединила влюбленных и вынесла их на остров, где добрые духи смогут вернуть им жизнь. А тем временем в стойбище, где жили родители юноши, забрел богатырь Сартакпай. Он пожалел убитых горем стариков и дал им клятву, что больше никто из влюбленных, живущих на разных берегах реки, не погибнет. Богатырь выдолбил кинжалом большое отверстие в самой высокой скале на одном берегу реки, потом выпустил стрелу в скалу на противоположном берегу. Вторая его стрела тоже пробила отверстие в скале. Между скалами Сартакпай подвесил мост, прикрепив держащие его канаты к стрелам. Когда дети пастухов и охотников побежали по мосту навстречу друг другу, то даже грустная бледноликая Луна засмеялась от радости. Спасенные же рекой Кечу и Ильгумень, жившие на острове, в тот же миг прозрели. Они тоже бросились к мосту, чтобы навестить родителей. Отныне пастухи и охотники могли торговать, общаться, перебираясь через бурную реку. Мост принес людям большое счастье, а Сартакпаю добрую славу.
Когда же настало время богатырю Сартакпаю уйти в мир предков, чтобы золотой меч не достался чужакам, он спрятал его на дне самого глубокого озера на Алтае. С тех пор считается, что сила и мощь алтайского народа таится на дне Телецкого озера. Если же придут на эту землю грозные завоеватели, то встанет из своей могилы Сартакпай, поднимет со дна озера золотой меч-кладенец и прогонит врагов, как делал в древние времена. Потому что сила и мужество не исчезают бесследно, навсегда остаются в памяти людей, в сказах и в песнях родной земли.
Свидетельство о публикации №226020500148