Тихие пилюли
Они ели блины со сметаной и сгущёнкой, запивали чаем. Потом Катерина, собравшись с духом, спросила:
— Сынок, как тебе наш завхоз, Семён?
— Мам, он хороший. Я видел, как он на тебя смотрит.
— И как?
— Ну... как кот на сметану!
Катерина засмеялась:
— И всё-то ты знаешь, и всё понимаешь! Ты совсем взрослый стал.
— А зачем ты спросила?
— Я, сынок, решилась... Выйду за него замуж. Он мне тоже нравится, и нам с тобой полегче будет. Думаю, наконец-то заживём по-человечески!
Катерина собиралась на работу и чувствовала себя хорошо.
— Сынок, я на работу. Сегодня во вторую смену, пойду сменю Тихона. А ты дома будь, если что — зови бабу Зину.
— Хорошо, мам.
Пашка взял книгу, сел на кровать и стал читать. Ему нравилась книга «Дети капитана Гранта» — он читал и представлял себя на том самом корабле.
Вдруг он услышал стук в дверь. Пошёл открывать. На пороге стоял завхоз Семён.
— Проходите. Мамы дома нет, она ушла на работу.
— Я к тебе, Паша. Хочу поговорить с тобой по-мужски.
Они сели за стол. Семён сказал Паше, что ему давно нравится Катерина и что он хочет на ней жениться.
— Как ты на это посмотришь?
— Я согласен. А ты... теперь станешь моим отцом? То есть отчимом?
— Ну, хочешь — называй меня батей. Как тебе нравится, так и называй.
— Я буду называть тебя папкой.
— Хорошо, сынок.
Семён погладил мальчика по голове, улыбнулся. Оба легко вздохнули.
— Пап, а хочешь блинов? Я сам сегодня пёк.
— Хочу, конечно! И чай с тобой попью.
Пашка накрыл на стол, и они пили чай, разговаривая обо всём: о школе, о деревенских мальчишках и даже о книге, которую читал Пашка. Время пролетело незаметно.
Вернулась с работы Катерина. Увидев Семёна, улыбнулась:
— О, у нас оказывается гости! Вы уже чай пьёте?
— Да, мам! Мы с дядей... То есть, с папкой — поговорили обо всём. О жизни, ну... и о нас.
Она посмотрела на сына, потом на Семёна.
— Да, Катюша, — твёрдо сказал Семён. — Я решил жениться на тебе. Люблю тебя и сына Пашку усыновлю. Ты как, согласна или нет?
— Конечно, Семён, согласна!
— Ну вот и порешили!
Часть6
В деревне вовсю готовились к свадьбе.
Решили играть её во дворе у Катерины. На работе ей дали отгулы, дата в ЗАГСе была назначена. Костюмы и кольца купили, Пашку тоже приодели с иголочки. Нашли и свидетелей. Баба Зина не скрывала радости: «Ну что, дочка, теперь тебе полегче будет, с мужем всё-таки, не одна с мальцом!»
— Да, баб Зин, я тоже так считаю, — улыбалась Катя.
Пашка счастливый носился по двору — у него наконец-то появился отец! Теперь, думал он, они заживут самой что ни на есть настоящей, полноценной жизнью.
На следующий день всем селом взялись за дело. Соседи помогли раздвинуть столы во дворе. Женщины хлопотали у печей: готовили закуски, пекли пироги, варили ароматный компот. Мужчины сколачивали дополнительные лавки да расставляли их вокруг столов. Молодожёны, принарядившись в свадебные наряды, уехали на регистрацию. А когда машина, уже с женихом и невестой, подъезжала обратно, она весело просигналила. Их на пороге встречали баба Зина и дед Тихон с караваем — хлебом да солью.
Свадьбу сыграли весело и шумно.Все плясали, пели русские народные песни, потом пустились в юмористические частушки — народ хохотал до слёз. Пашка с одноклассниками сидел за отдельным столиком, чувствуя себя почти что взрослым. Под конец праздника Катерина отвела бабу Зину в сторонку и тихо попросила забрать Пашку к себе на ночь — чтобы побыть наедине с новым мужем. Гости потихоньку расходились, сельчане помогли убрать со столов, ребята унесли лавки. Все от души поздравили молодых с законным браком. Катерина с Семёном ушли в дом, а Пашку, немного удивлённого, но покорного, баба Зина увела к себе, объяснив, что «так у людей положено».
Утром Катерина, встав рано, накрыла на стол и позвала Семёна завтракать.
— А где малой? — спросил муж, оглядываясь.
— У бабы Зины ночевал, — ответила Катя.
Семён нахмурился: — Ещё чего! У него что, дома нет? У чужих ночевать… Мог бы и на чердаке поспать, лето — тепло, не замёрз бы!
Катя промолчала, но ей резко не понравился его тон.
— Иди, позови его домой! — приказал Семён.
— Рано ещё, пусть поспит. Сам потом прибежит, — попыталась мягко настоять она.
— Ты мне жена или кто? Ты обязана мне подчиняться!
Катя не стала спорить. Молча вышла во двор, постучала в калитку к бабе Зине:
— Баб Зин, разбуди, пожалуйста, Павла… Спит ещё? Муж ругается.
— Ого, — покачала головой старушка, — а не поторопилась ты, девонька, замуж-то? Первый день, а он уже командует…
Вышел сонный Пашка: — Мам, ты чего так рано?
— Пойдём домой, сынок, — обняла его Катя и повела через двор. В сердце у неё впервые за эти счастливые дни ёкнула тревожная, холодная струнка.
Свидетельство о публикации №226020501547