Дембельский аккорд

Предисловие.
Сразу скажу тем читателям, которые со мной с первого эпизода: этот эпизод, хоть и дембельский, но не последний эпизод из моей армейской жизни.

Перенесёмся в 1992 год. Год подачи моего Рапорта на увольнение из рядов ВС СССР. Год, когда вместе с керосином, закончились любовь и уважение гражданского населения к людям военной профессии. Кстати, про уважение. Оно, уважение, стало исчезать и среди всего населения, друг к другу нашей необъятной Родины. Поэтому, рассудив, что раз моя профессия теперь никому, кроме меня самого, не нужна, так и мне можно отправляться на заслуженный отдых - в запас, или проще - на пенсию. Благо, что выслуга лет позволяла это самое сделать. И вот в 33 года со дня рождения я становлюсь военным пенсионером...Жуть.

***

А рассказать я вам хочу про свой "дембельский аккорд", то есть про временной отрезок, когда уже мои документы ушли на подсчёт пенсии; приказа об увольнении поэтому еще нет; с лётной работы уже снят. И посему, не пойми кто, я теперь такой. Раз в неделю заступаю на дежурство Оперативным дежурным, остальное время- предоставлен самому себе, как говорила Людмила Румянцева в фильме "королева бензоколонки",-Хочу халву ем, хочу- пряники...

***

Лестное предложение.
...Погожим, весенним днём, сменившись с наряда, неспеша, по дороге к дому, возле Штаба эскадрильи сталкиваюсь с Начальником штаба, Александром Гомоновым.

- О, Мишель, привет! Сменился уже?- протягивая руку для приветствия, интересуется Александр.

- Угу, домой гребу, - жму, протянутую руку.

- Слушай, дело есть для тебя! Хочешь на халяву домой в Челябинск съездить?! - не отпуская моей руки, продолжает Гомонов.

- Что за вопрос?! Конечно хочу! А, что за дело то?- спрашиваю у него.

- Надо новобранцев на наш флот привезти. Возьмешь город Челябинск, там получишь в военкомате человек 5 новобранцев и с ними обратно. Пока суть до дело, может с недельку, у родителей побываешь, у друзей. Как тебе предложение? Согласен?

- Да, не вопрос! Конечно согласен!

После своего согласия произвел процедуры, связанные с командировкой, и вот я уже в купе поезда Хороль-Владивосток. Как всегда (особенно в те времена), поезд, естественно, выбился из графика и, как результат, прибыл в конечную точку маршрута с большим опозданием. Таким образом, и я явился к пункту вербовки рекрутов в Советскую армию с опозданием. К моему приходу процесс распределения офицеров-вербовщиков по городам и весям нашей необъятной Родины подходил к своему логическому завершению. В момент моего появления в кабинете находился только один молоденький лейтенант и пара матросов-срочников.

Подхожу к к столу за которым сидит капитан 2-го ранга. Докладываю о своем прибытии, извиняюсь за опоздание и обращаюсь к нему с просьбой:

- Товарищ капитан второго ранга, меня в Челябинск бы...за молодыми...если Вам нетрудно!?

- Да мне то нетрудно, капитан. Да, долго ты добирался! Только что, летёха, с которым ты в дверях столкнулся, в Челябинск и поехал. Повезло пацану, Всего-то 5 человек надо забрать,- "обрадовал" меня кап два. И продолжает:

- Ну, а тебе что осталось! А осталось вот что. Город Красноярск. Нужно набрать 80-100 (!) новобранцев. Посему вот тебе два помощника (указывает пальцем на двух бойцов), вот «распоряга» твоя. И, как говорится, счастливого пути и скорейшего возвращения в родные пенаты! — закончил свою речь «главный распорядитель», при этом с ехидной ухмылкой протянул мне необходимые документы.

Оправившись от шока, машинально принимаю из рук капдва бумаги... Бормочу чего-то вроде: «Спасибо...»

Непроизвольно вздрагиваю от внезапно раздавшегося в уши:

— Старшина второй статьи Иванов! — и следом:

— Младший сержант Сидоров! — представляются мои помощники (пусть будут пока Иванов и Сидоров, так как настоящие их фамилии я не помню).

***

Перед тем как продолжить мою «эпопею», попробую описАть моих невольных помощников.

Первым представляю старшину второй статьи: атлетически сложенный, под два метра ростом, парняга. Служит на корабле типа крейсер. В свободное от службы время занимается тяжелой атлетикой. Приятная физиономия и атлетическая фигура заставляла проходящих мимо него девчонок неоднократно поворачивать головы ему вслед. Исходя из физических данных, в дальнейшем повествовании он будет проходить у меня под прозвищем «Атлет».

Второй. Младший сержант. Проходит службу в загадочном подразделении Приморского края. В Соединённых Штатах таких бойцов нарекли «морскими котиками», у нас в СССР их именовали морскими диверсантами. Форма одежды интересная у него была, вроде «зелёная», а на плече — шеврон морской пехоты. Физиономия, как говорят в народе, бандитская. Коренастый, ростом небольшим, где-то под метр семьдесят... Может, чуть ниже. Особое внимание привлекали его кулаки. Вместо выступающих при сжатии косточек на кисти — какой-то сплошной монолит. Я называл его кулаки «копытами». Поэтому в дальнейшем данный субъект будет проходить под прозвищем Бандюга.

Вот с этими двумя орлами я и отправился в славный город Красноярск за будущими защитниками нашей Родины...

***

В аэропорту вылета.
Так как проездные документы у нас были выписаны на самолёт, то мы, естественно, направились в аэропорт Владивостока. По дороге в аэропорт был небольшой перекус в одном из кафе города, где Бандюга несколько раз предлагал мне набить морду гражданским «хмырям» (его определение молодых парней не в военной форме), которые, по его мнению, ведут себя вызывающе. Вызывающее поведение парней выражалось, по его мнению, в несколько повышенном тоне при их общении друг с другом и обслуживающим персоналом кафе. Мой отказ в проведении данной акции Бандюга встретил недовольным ворчанием, одновременно с энергичным сжиманием-разжиманием своих «копыт». Атлет занимал при этом нейтральную позицию.

Спрашиваю Бандита:

- Боец, а чего ты такой агрессивный?!

Он мне в ответ:

— Дык, товарищ капитан! У нас в части каждый день физические нагрузки: марш-броски, тренажёры, спарринги, короче, боевая подготовка. А тут? Болото застойное какое-то... Мне нельзя форму терять, всяко! Вот.

Я же про себя отметил, что оставлять без моего присмотра Бандюгу не стоит, чтобы исключить в дальнейшем неизбежные эксцессы с гражданским населением...

По прибытии в аэропорт нас встретил первый «облом». Военный комендант аэропорта сообщил мне, что на ближайшую тройку дней свободных мест на рейс до Красноярска отсутствует, и поэтому в вопросе нашей отправки он ничем помочь не может.

Крепко задумавшись над неожиданной проблемой, возвращаюсь к своим помощникам и застаю их в «компании» двух милиционеров. В голове проносится:

— Блин-н-н! Ведь не хотел же их одних оставлять! Бандюга, видать, чего-то уже натворить успел!

С тревогой в душе подхожу к своим «орлам» и, не успев поинтересоваться причиной появления представителей правопорядка возле моих помощников, как ко мне обращается один из милиционеров:

- Здравия желаю, товарищ капитан! Помощь Ваша, точнее Ваших бойцов, необходима! Окажите нам, пожалуйста, помощь в поддержании общественного порядка. У нас в «обезьяннике» временно задержанные бурогозят. Лбы здоровые, полупьяные. Орут песни, матерятся, на замечания не реагируют. А нас всего двое... Дежурный сказал, чтоб своими силами справлялись, мол, нет у него лишних людей, чтоб нам на подмогу прислать. Не откажите, очень просим!

Выслушав «крик души» милиционера, перевожу взгляд на своих бойцов. Лицо Атлета, как всегда, невозмутимо, без эмоций. А вот Бандит заискивающе сверлит меня своими хитрыми глазами и чуть ли не повизгивает от нетерпения в оказании немедленной помощи в святом деле — наведении порядка в общественном месте.

— Бойцы! Поступаете в распоряжение стражей правопорядка! Бандит, особенно тебя касается — никакой самодеятельности и особенно чтоб без членовредительства там! Понял?! Атлет — старший, контролируй Бандюгу, — отдаю приказание бойцам.

- Так точно! Поняли! Без членовредительства! - синхронно заверяют меня бойцы и спешно бросаются в догонку за нарядом милиции...

...Через десять минут наблюдаю приближающихся ко мне четырёх довольных физиономий участников рейда по подавлению беспорядка в «обезьянике» аэропорта.

- Ну спасибо, товарищ капитан! С Вашими бойцами мигом порядок навели! Особенно впечатлил вот этот, в берете. Просто Рэмбо какой-то! Впечатлил! Нам бы такого бойца, — обращается ко мне со словами благодарности старший наряда милиции. И продолжает: — Я тут от парней слышал, что у Вас проблема с вылетом в Красноярск?! Так мы за оказанную Вами помощь готовы ответить взаимностью. Сейчас как раз идёт регистрация рейса на Красноярск, так что считайте, что Вы уже в числе пассажиров. Давайте документы и следуйте к выходу в зал ожидания. Через пять-десять минут билеты будут у Вас в руках, железно!

Милиционер не подвёл. Через десять минут мы с билетами в руках проследовали в зал ожидания, и через сорок минут — колёса в воздухе! Курс — на Красноярск!

Здравствуй,Красноярск!
Перелёт прошёл без происшествий. И через час после приземления мы прибыли в районный военный комиссариат.

Военком, седой полковник, посмотрел мои бумаги, перевёл взгляд на меня, хмыкнул и изрёк бесцветным голосом:

— Такое количество новобранцев, да еще и со средним, средне-техническим, да еще и незаконченным высшим образованием?! Гы. Да ты тут до скончания века будешь торчать!

— А на данный момент сколько в наличии имеется, хотя бы с 10-ю классами? - с внезапно налетевшей грустью в голосе от услышанного интересуюсь у военкома.

— Да семь задохликов шатается по территории. Забракованные, понимаешь ли, твоими коллегами, которые до тебя тут побывали...

И после небольшой паузы, исходя из моего понурившегося вида, приободрил:

— Не бзди, капитан! За месяц, может, и наберём человек 70-80 тебе. Если, конечно, не будешь привередничать насчёт образования и физических данных контингента. Мой тебе совет — бери всех подряд и вези ты их на свой Тихоокеанский флот. Ты ведь не невесту же себе выбираешь?

— Согласен...

- Ну вот и хорошо! Бойцов твоих я в казарму поселю, а тебе рекомендую гостиницу МВД. Она тут неподалёку от нас и цены божеские! Всё,если больше нет вопросов, бывай!

Вопросов не было. Выхожу на крыльцо Военкомата.

- Ну,здравствуй, Красноярск! -обращаюсь к городским многоэтажкам и бодрым шагом направляюсь по указанному адресу, в гостиницу МВД...

***

Продолжение следует.


Рецензии