Ни о чём особенном

Иметь свой дом - это  маленькое счастье. Ведь ты можешь пить сладкий горячий чай  у себя дома. И читать хорошую книжку. Сидя у окна, в  кресле,   укрывшись пледом в клеточку. Это тоже  маленькое счастье. Мне кажется, что плед  обязательно должен быть в клеточку. И свечка обязательно. Ты её зажигаешь и  смотришь на пламя. Оно трепещет, замирает, потом опять трепещет. Как будто  свечка что-то хочет прошептать тебе. Она тоже составляющая часть твоего маленького счастья. Ты замираешь в нём и прислушиваешься.

За окном стучит назойливо дождь. То шумит, то тихо шелестит. И пусть он будет.  Это умиротворяет. Дождь струями или каплями прикасается к стеклу, скользит и  стекает вниз. Надолго прикрепиться ему нечем. Но вода остаётся на стекле, и, пока  ни высохнет, делает стекло  менее  прозрачным. А потом, если вдруг солнышко, капли воды могут красиво засверкать радугой.

А ещё лучше, если идёт снег.
Снежинки прилипают к стёклам и покрывают их полностью. Получается настоящая занавеска. Узорчатая, лучистая и густая. Она закрывает от тебя мир. А если ещё и морозец, то бесплатную занавеску можно получить надолго. Вот вам, берите, пожалуйста. Такое маленькое бесплатное счастье.

В детстве  мама сама делала похожие белые занавески. Шила, вышивала. Сначала вручную, а потом на ручной швейной машинке. Машинка – это было особое счастье. В большой семье его можно было назвать даже большИм.

Занавески вешали небольшие. Чтоб только закрывали стекло. На тонкую тесьму, которая  крепилась на гвоздиках. Сверху - побольше, сплошные, а посредине - поменьше, раздвигающиеся. Это были настоящие произведения искусства. Белоснежные, ажурные, красивые. Дом. Уют. Счастье.

На душе становится тихо и благостно. Ничто не беспокоит твой ум. Никакие мысли. Их нет. И тебя нет. Ты растекаешься между строк книжки, которую читаешь,  впитывая каждые букву и слово. С их смыслом. Не с твоим, если он кажется тебе пока не очень.

Или можно лежать с книжкой в постели, перед самым сном. Подушки должны быть высокими, чтобы удобней было читать. Почти полусидя. Так мама когда-то учила:«Не слепи глаза, доченька.» И чтобы рядом были торшер или бра с достаточным светом. Так тоже учила мама.

Ты возвращаешься к тому времени и успокаиваешься. Мама – это любовь и забота,  это нежность и тепло. То счастье, которое всегда в тебе. Она родила тебя для этого. Для того, чтобы ты была и её, и своим счастьем. А может, и ещё чьим – нибудь…

Каждый  кубический сантиметр пространства на Земле  получает за одну секунду  до триллиона различных сигналов. И твои маленькие счастья  обязательно долетят  до кого-нибудь  сигналом. Постучатся и помогут  людям  почувствовать и себя счастливыми.

Даже если… Ну, об этом  мы не будем. Мы уже забыли  об этом. Мы  заняты.
Мы устраиваем свои маленькие счастья.



Ил-ция из ин-та. Имени автора картины не нашла, но благодарю, что его картина вдохновила меня написать этот текст.


Рецензии
Да, Тамара, иметь свой дом действительно счастье. Это место уединения с собой, со своими мыслями, где никто и ничто тебя не отвлекает. Это действительно место сосредоточения нашей воли.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   19.02.2026 09:23     Заявить о нарушении
Конечно, здесь не в прямом смысле "дом", а именно твоё место уединения, место твоей силы. Спасибо, Андрей, за отзыв!

С уважением,

Тамара Кучук   19.02.2026 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.