Цитаты, мысли. Часть I
С уважением, В.Котов
Гейне: Музыка - последнее слово искусства, как смерть - последнее слово жизни.
Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе.
Щепкин: Нет маленьких ролей, есть маленькие актёры.
Ларошфуко: Гений лет не имеет - он преодолевает всё, что останавливает обыкновенные умы.
Бошен: Образование может превратить дурака в учёного, но оно никогда не изгладит первородного отпечатка.
Софокл: Ум, несомненно, первое условие для счастья.
О.Бальзак: Любовь слышится в голосе раньше, чем угадывается во взгляде.
Шекспир: У любви совсем нет глаз.
Монтенью: Вежливость ничего не стоит, но приносит много.
Б.Франклин: Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо.
Н.Островский: Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу - это мать.
Буаст: Как ни страшна старость, но всякий желает до неё добраться.
А.Дюма: Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга, но плохой господин.
В.О.Ключевский: Простейший способ не нуждаться в деньгах - не получать больше, чем нужно, а прожить меньше, чем можно.
Может ли существовать душа без тела? - Может ли чёрная кошка выйти из комнаты, а чёрный цвет остаться?
Ахиллесова пята. Ахил один из храбрых героев, осаждавших Трою. По преданию мать, чтобы сделать неуязвимым Ахиллеса, окунула его в воду священной реки Стикс, держа за пятку, которая осталась сухой. Он получил смертельную рану от руки Аполлона, попавшего стрелой прямо в пятку. Слабое, уязвимое место.
Василий Ключевский: Достойный человек не тот, у которого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.
Деньги не пахнут. Фраза принадлежит римскому императору Веспасиану. Когда сын Тит упрекнул его за то, что он обложил налогом писсуары, Веспасиан поднёс к его носу первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они, «ведь они от мочи» - сказал он, тогда Тит дал отрицательный ответ.
Прокрустово ложе. Разбойник Прокруст (I в. до н.э.) укладывал каждого путника, попадавшего в его руки, на своё ложе. Если он оказывался короче длины кровати, вытягивал ему ноги, если длиннее, то отрубал их. Произвольная мерка, под которую стремятся насильственно подогнать решение какого-либо вопроса).
Яблоко раздора. Предмет спора. По греческому мифу, богиня раздора Эрида на свадебном пиру бросила гостям золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Богини Афина, Афродита и Гера заспорили. Сын троянского царя Парис присудил яблоко Афродите (Венере). Она за это помогла Парису похитить прекрасную Елену, жену спартанского царя. Из-за этого вспыхнула Троянская война.
Ленин: Нужно верить в собственные силы.
Рюккерт: Два раза не живут.
Вольтер: Кто умеет владеть собою, тот может повелевать людьми.
Нерешительность хуже, чем неудачная попытка.
Сенека: Пока мы откладываем жизнь, она проходит.
Л.Толстой: Сражение выигрывает тот, кто твёрдо решил его выиграть.
Корнель: Кто не боится смерти, тому не страшны угрозы.
Чехов: Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.
Шиллер: Свободен лишь тот, кто владеет собой.
Б.Наполеон: У государственного человека сердце должно быть в голове.
Хороший пастух стрижёт своих овец, но не сдирает с них шкуры.
Монтень: Шум оружия заглушает голос законов.
В.Гёте: Грязь блестит, пока солнце светит.
Мессалина. Нарицательное имя развращенной женщины. Жена римского императора Клавдия, прославившаяся своим распутством.
Ларошфуко: Истинное красноречие состоит в том, чтобы сказать то, что относится к делу.
Содом и Гоморра. Обозначение разврата, крайнего беспорядка. По библейскому сказанию, города Содом и Гоморра славились распутством.
О.Бальзак: Обстоятельства переменчивы, принципы неизменны.
Б.Наполеон: От великого до смешного один шаг.
Пиррова победа: Ещё одна такая победа, и мы погибли!
Сжечь корабли. Делать решительный шаг, после которого отступление невозможно. По преданию, Троянцы были выброшены бурей к берегам Тибра и остались здесь жить, так как их жёны, устав от скитаний, сожгли корабли.
Бочка Диогена. Так говорят о самоизоляции от мира, в особенности от политической жизни. Древнегреческий философ Диоген жил в бочке.
Кисейная барышня. Изнеженная и ограниченная девушка, «маменькина дочка».
Буриданов Осёл. Имеется ввиду крайняя нерешительность, колебание в выборе решения. Это крылатое выражение связано с именем французского философа Буридана, рассказавшего об осле, который был поставлен между двумя одинаковыми и равноудалёнными от него охапками сена. Не решив, какую охапку предпочесть, осёл умер от голода.
Гидра. Многоглавая змея, у которой вместо отрубленной головы вырастало всякий раз две новых.
Жёлтая пресса. Выражение родилось в США. В 1895г. в одной из Нью-Йоркских газет появился ряд рисунков, изображавших детей. На одном из них был нарисован ребёнок в жёлтой рубашке - «жёлтый малыш». Шутливое выражение «жёлтый малыш» быстро приобрело популярность. Когда газета перестала помещать рисунки с «жёлтым малышом», они начали появляться в другой газете. Между газетами разгорелся ожесточённый спор из-за права на «жёлтого малыша». Один из редакторов Эрвин Уордман, назвал обе газеты «жёлтой прессой». После этого выражение стало обозначением прессы с дешёвыми, лживыми сенсациями, а позднее - продажной политической печати.
В.Сырокомля: Дитя, являясь на свет, плачет, когда вокруг все улыбаются; но, умирая, оно улыбается, когда все окружающие его плачут.
Неизменный путь правильного расчёта
Голодающие, которые стряпают, но не садятся за стол.
Сенека: Никогда число прожитых дней не заставит нас признать, что мы прожили достаточно.
Обломки старых поколений
Юнг: Отсрочка - воровка времени.
Олимпийское спокойствие. Олимп - группа гор в Греции, на которых, согласно древнегреческой мифологии, жили боги. Спокойствие, недоступность.
Б.Франклин: Расточитель завтракает с Излишеством, обедает с Недостатком, ужинает с Нищетой и ложится спать с Позором.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь.
Писарев: Запрещение усиливает стремление к запрещенному.
Фейхтвангер: Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60 лет, чтобы научиться держать язык за зубами.
Смайлс: жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и почувствовал.
Лихтенберг: Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного, но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право.
Писарев: Гоняясь за мечтою, можно прозевать жизнь.
Вовенарт: Ленивые всегда собираются сделать что-нибудь.
Леонардо да Винчи: Счастье достаётся тому, кто много трудится.
Свидетельство о публикации №226020502025