Неудачница
Люди в салоне суетились, уталкивая сумки на полки, усаживались, дети шумели и никак не хотели сидеть смирно. Сашенька смотрела на окружающих отрешённо. В голове и теле была какая-то пришибленность и даже мандраж. Не то, чтобы она боялась летать. Сашенька считала себя неудачницей. И, если она сейчас здесь, то с самолётом обязательно что-нибудь случится.
Всю жизнь ей не везло, с самого детства. Сколько раз Саша попадала в опасные для жизни ситуации, которые сосчитать – пальцев не хватит. Когда была маленькой, она жила с родителями на южном Сахалине. Дом их стоял на берегу небольшой бухты, и девочка большую часть времени и зимой, и летом проводила у моря.
Женщина откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза. Из памяти предательски вытаскивались страшные истории. Зима. Она сидит на крыше сарайчика, в котором отец хранил лодку и рыболовные принадлежности, сползает вниз по скользкой наклонной поверхности, пытаясь заглянуть за её край. А там, внизу, бушующее ураганом море. Трёхметровые чёрные волны с завивающимися драконьими гребнями с диким рёвом ударяются в обледенелый берег, в бешенстве разбиваются о него, рассыпаясь вокруг множественными брызгами. Саша даже помнила, как мелькнула в её голове яркая, как молния, мысль: «Если я соскользну вниз, то никто не услышит моего крика и не сможет спасти». У женщины от этого воспоминания похолодели руки. Тут же всплыл другой случай. Она, пятилетняя малышка, играет на абсолютно прозрачном льду бухты, раскручивая и забрасывая привязанный на верёвочке небольшой поплавок от рыбацкой сетки. Вдали сельские мальчишки играют в хоккей, гоняя палками по льду консервную банку. А она всё крутит свой поплавок и бросает, крутит и бросает… А потом бежит за ним. И вдруг лёд под её ногами перестал быть твёрдым, начал «дышать». Она наступит, а под ногами вода... Хоть и маленькая была, а поняла, что провалиться может и тогда… Никого на берегу нет, и мальчишки даже не увидят, что с ней произошло, они заняты игрой. Легла на живот и медленно поползла в сторону поплавка, уж очень эта игрушка, подаренная дедушкой, нравилась Сашеньке. Поплавок всё ближе, а лёд всё тоньше, и пальтишко на животе уж промокло. «Ну, конечно, типичная неудачница». А, будучи уже школьницей, шла домой от бабушки с дедушкой по железнодорожной линии. Все люди всегда старались ходить по линии, там и пыли дорожной нет, и шпалы более-менее равномерно лежат. Удобно. А было это зимой после сильного снегопада. Автобусы ходили редко и влезть в них было невозможно. Снегоуборочная техника пробила в снегу глубокие тоннели. Кое-где делались выемки-ниши, чтобы человек мог в них стать. Так вот, шла Сашенька и шла себе по линии. И вдруг волнение появилось: «А ведь поезда-то уже давно не было. Значит, скоро пойдёт. Надо выбираться». И точно. Услышала она отдалённый гудок паровоза. Побежала, ища выемку. А её всё нет и нет. А гудок-то всё ближе. Сердце колотится бешено. Беда рядом… Нишу увидела за секунду. Прошёл поезд. И сейчас, вспоминая этот случай, ноги становятся ватными.
Самолёт уже преодолел значительное расстояние от пункта вылета. В иллюминатор светило яркое солнце. Под крылом вид, как на географической карте, в лёгкой дымке, но хорошо различимы голубые извилистые реки, горные системы, озёра, города… Кто-то из пассажиров читает, кто-то спит. Бортпроводницы начинают разносить еду и напитки. К гулу двигателей снаружи добавляются гомон и суета в салоне. Сашенька, стараясь отвлечься, тоже оживляется разговаривая на несущественные темы с соседкой. После приёма пищи соседка засыпает. Сашенька старалась ни о чём плохом не думать, сидела так некоторое время, но воспоминания опять стали захватывать её сознание.
Она торопится в школу. Быстро сбегает по лестничным пролётам. Выскочив из подъезда, хлопает дверью и… в этот момент с крыши обрушивается целый каскад блестящих на солнце сосулек. Они звенят, ударяясь о наледи, образованные от капели и застывшие под ночным морозцем, разлетаются вокруг, льдинки искрятся и сверкают в солнечных лучах. Секунда промедления, и эта лавина могли свалиться на её, Сашенькину, голову. Или другой случай. Они с отцом идут в лес за новогодней ёлочкой. Раньше в деревнях все так делали. Сами добывали лесную красавицу. Сугробы по колено. На Сахалине не бывало по-другому. Снега зимой всегда много. Находили небольшую, встряхивали, если не подходила, шли дальше. И так пока не попадалась подходящая. И вот как-то неудачно повалилась Сашенька, да и стукнулась о ствол какого-то заснеженного дерева. Следующее, что она увидела, открыв глаза… Да, в общем, ничего не увидела. Вокруг темно и пошевелиться невозможно. Тихо и глухо как-то. Отец потом рассказывал: стоит под высокой елью бугорок снежный, а дочки не видно нигде. Стал раскапывать. Нашлась Сашенька! Или вот ещё случай. Каталась она с горы на санках. Горки естественные были, укатанные полозьями до блеска. Детвора весь световой день на улице с санками бегала. Домой не загонишь! А гора эта прямо на дорогу выходила. Конечно, детям запрещено было на неё выезжать. Машины по этой дороге ездили редко, и соблазн прокатиться был велик. И вот однажды… бросается с разгона Сашенька на санки животом вниз, несётся с горы вихрем, снег взбивается, глаза засыпает. Ах, как здорово! Радостно! Неожиданно на дорогу выскакивает, а по ней автобус ПАЗик вверх поднимается. Ходили тогда ещё такие по дорогам сахалинским с цепями на задних колёсах. А иначе не подняться в сопочку. Всё произошло в мгновение: Саша понимает, что соскочить с саней и откатиться в сторону не успеет, съехать к обочине нет времени, да там и снежные насыпи после прохода бульдозера, и она принимает решение – расплющившись, как ей казалось, вросла в сани, крепко схватившись за их боковые планки, она направила сани под автобус.
А летом… Что только дети не тянули в рот. Гуляли с подружкой, болотце увидели, а по берегам растения какие-то маленькие с белами шишками. Подружка говорит: «Давай попробуем эти ягодки, они красивые». Сашенька сказала, что надо сначала у мамки спросить, а подружка сорвала одну, жуёт и смеётся: «Ты что – маленькая. У мамки спрашиваться будешь». А вечером Сашенька узнала, что к девочке той Скорая приезжала, отравилась, еле спасли. А однажды такая напасть приключилась – за ухом сильно к вечеру разболелось. Оказывается, клещ впился. Долго болело. Благо, что на Сахалине заразных клещей нет, поэтому всё прошло без последствий. Ой, а какая паника была у бабушки, когда Сашеньку в глаз петух клюнул! Было так невыносимо страшно, что глаз вытечет, больно и обидно. А ведь она ничего плохого не хотела, просто курочек погладить. «Невероятно, - размышляла женщина, - как мне удавалось всё время попадать в такие серьёзные жизненные неприятности? Это не случайность».
Да и на плоту Сашеньку однажды чуть в открытое море Японское не унесло. Тоже вот ситуация. Лежала она на животе на тёпленьких досочках плота, рассматривала камешки, звёздочки, травку на дне. Глаза ладошками прикрыла, чтобы отражение воды и лучи солнечные не мешали. Рассматривала и рассматривала. Очень уж это занятие девочке нравилось. В воде можно было и рыбок увидеть: камбалу, ленков, налимов… Каракатицы маленькие и осьминоги плавали. Богатое море было, интересное. Сколько времени прошло, и не знала. Но только обратила Сашенька внимание на то, что глубоко под плотом стало, качает его сильнее. Глядь, а гряда-то совсем близко уже. В море её уносит. Давай она изо всех сил грести. А плот крутится, а вперёд не идёт. Что делать? Тогда девочка придумала грести воду под плот, и он нехотя, медленно, но поддался усилиям.
«Господи! Какая же я невезучая, - думала Сашенька, - всегда со мной случаются всякие угрожающие опасности…», - когда услышала голос командира воздушного судна: «…говорит командир корабля. Наш самолёт произвел посадку в аэропорту Шереметьево. Местное время – четырнадцать часов двадцать восемь минут. Температура за бортом — плюс пятнадцать градусов. Просьба оставаться на своих местах, не отстегивать ремни безопасности и не пользоваться мобильными телефонами до полной остановки самолета и выключения табло "Застегните ремни". Командир корабля и экипаж прощаются с вами. Надеемся снова увидеть вас на борту нашего самолета».
Сашенька глубоко и облегчённо вздохнула, достала с багажной полки свою спортивную сумку и двинулась к выходу.
05.02.2026
Свидетельство о публикации №226020500886