262 день Дневка Трех Скелетов. Головы групперов

262 день Дневка Трех Скелетов. Головы групперов.
2025.09.18 Четверг

     "Менестрель" на якорной в бухте Три Скелета.
     Утром - тихо. Лишь иногда прилетают порывы. Рядом пришвартованные по-средиземноморски баркасики, но направление ветра сменилось и теперь мы болтаемся слишком близко. Переставились чуть мористее.
     После завтрака экипаж в полном составе собрался на подводную охоту. Разделились на две группы: новички за ежиками и посмотреть, профи за трофейной добычей.
     Новичкам сварганил из спаскруга и гвадалквивирского ведра буксируемый плот-базу, оснастил якорем-кошкой. Вооружил острогами. Отвез в позасоседнюю бухту. Э... Послесоседнюю? Засоседнюю? В следующую после соседней, в общем.
     Профи, то есть Витю и Дэна, отвез очень далеко, к скале Нож, что на выходе из залива Икинчика. Там рядом риф, скальный выход в море.
     Едва нырнули, как сразу закинули в динги первого группера.
     Оставил ребят: солнце печет, полдень, мне не стоит на солнышке перегреваться.
     Опять же парни забыли питьевую воду и один фонарь.
     Потому, вернувшись на яхту, не спал и не лежал. Натянул немного ослабевший ремень генератора, прибрался, собрал позабытое. Дождался возвращения груженных ежами и трепангами новичков и уехал к подвохам.
     А там уже добычища. Три здоровенных группера, четыре группера поменьше и крупный зубарь. Все накидали мне в динги.
     Я решил потусить с парнями: идея, что они вернуться своим ходом, не проканала: слишком, все-таки, далеко. А ребята с рифа уйти не могут: тут никто не ныряет, рыба не пугана, красоты под водой неимоверные.
     О, боже, трагическая ошибка.
     На запах рыб с берега на меня вдруг налетели Кусачие Мухи.
     Мухи обглодали ноги. Такого нашествия мух давненько не встречалось. Жесть.
     Бился с ними удачно захваченной мухобойкой. Но твари атаковали голые ноги, а бить внизу никак не получалось: тесно, лавочки, кранцы, шмотки... А мухи кусают сразу, едва сев. Очень больно, до крови. Десятки. Едва перебьешь - налетает новая волна.
     Месяц не было ни одной мухи. А тут...
     Еще и раздуло. Тут либо отбивайся, любо рули. Якорь я не взял, а зря, можно было бы в воде пересидеть. Довели капитана твари до истерики.
     Как совсем осатанел, позвал подвохов на базу. Да они уж и устали, как раз.
     Мух привезли с собой, те позвали с берега подкрепление.
     До заката бились с тучами силами всего экипажа. Травил в салоне как в газовой камере. Пол усеян трупами, воздух дрожит от новых орд.
    Как стемнело, война иссякла. Раздуло: обещаный шторм.
     Учил народ чистить морских ежей и есть их икру. В целом, понравилось. Особенно с лимончиком.
     Запекли рыбу, объелись. Не доели даже.
     Группер - самая вкусная из местных рыб. Я забрал все головы (разбирал потом два дня. Кайф)
     Рядом шикарно освещенная гулета. Фоткали.
     Отбой ночью под вой шторма, плеск волны. Яхту мотает на цепи.
     Ночью, в 3.30, вставал, заводил на якорную цепь усы. Ну, немного стащило, но якорь наконец нашел, за что уцепиться, стоим.
     Отбой.
 
    


Рецензии