Как Матушка Тундра всех мирила

В далёкой-далекой стороне, на самой макушке нашей земли, там, где даже карты заканчиваются, жили-были древние и мудрые духи-великаны. Жили они дружно, хоть и редко виделись, потому что у каждого было своё огромное царство и важные заботы.

Бабушка Тайга носила пышное зелёное платье, вышитое тёмными елями, стройными соснами и нежными берёзками. В складках её платья шуршали бурундуки, в карманах чирикали птицы, а вместо бус у неё звенели хрустальные ручейки.

Степь-Ковыль была юной и резвой. Её платье, сшитое из тысяч серебристых шелковых нитей, переливалось на солнце и шуршало от каждого дуновения. Когда она танцевала, по земле бежали волны, и казалось, что это море, но не из воды, а из тонкого, звонкого шёпота.

Дедушка Саксаул был корявый, закалённый солнцем и ветром. Его руки-ветви были похожи на крепкие канаты. Он сидел на краю жаркой пустыни и своими цепкими корнями-пальцами держал песок, не давая ему разгуляться по белу свету.

Батюшка Северный Ледовитый Океан был самым суровым. Его сине-белая борода была из льдин и пены, а вместо шапки он носил сверкающую корону из айсбергов. Он был так велик, что мог укачать на своих холодных волнах целого синего кита.

А тихая Матушка Тундра скромно сидела в стороне. Её платье было самым удивительным: летом оно пестрело яркими жёлтыми одуванчиками-пуговицами, алыми бусинами морошки и мягким зелёным бархатом мхов. Зимой же оно становилось белоснежным и звёздным.

Но однажды в гости к ним заглянуло Солнце. Оно раскинуло свои тёплые лучи-объятия, и от такой ласки у всех потеплело на сердце и развязались языки.

«Эх, хороша у меня жизнь! — прошелестела Степь-Ковыль, пускаясь в пляс. — Простор, воля, ветер в волосах! Что там у вас в гуще дремучей, Бабушка Тайга? Темно и сыро! А у тебя, Матушка Тундра, и вовсе полгода ночь! Скучища!»

Бабушка Тайга зашумела ветвями так, что с елей шишки посыпались: «Ты что, ковыль-недотрога! Без моих лесов у тебя бы ветер-то не дул, а ревел суховеем! Я воздух чистый делаю, зверям дом даю! Я — зелёные лёгкие всей Земли!»

«А я — её верный щит! — прокашлялся Дедушка Саксаул, и от его голоса заскрипел песок. — Без меня эта песчаная река засыплет и твои степи, и твои лесные опушки! Я воду в самой глубине ищу и берегу, я самый стойкий!»

Тут и Батюшка Океан не выдержал. Он вздыбил ледяные волны, и айсберги в его короне грозно столкнулись: «Без моих глубоких вздохов и тёплых течений не было бы у вас ни дождиков, ни снежков! Это я климат на всей планете устраиваю! Все вы тут от моей щедрости зависите!»

Разгорелся спор, настоящее хвастовство. Да такой, что небо нахмурилось, сгустились тяжёлые тучи, и налетела Буря с лихим Ветром. Они-то обожали ссоры и беспорядок!
«Правильно, правильно! — завыли они в два голоса. — Ругайтесь громче! Кто из вас главнее? Мы поможем разобраться!»

И начали Буря с Ветром озорничать. Они подхватили Степь-Ковыль и начали рвать её шёлковое платье в клочья. Они принялись раскачивать могучие ели Бабушки Тайги, будто травинки. Они засыпали песком глаза и корни Дедушке Саксаулу. Даже сверкающую ледяную корону Батюшки Океана они раскололи на куски!

А Солнце от такого ужаса испугалось и спряталось в самой дальней туче. Сразу стало холодно, темно и очень страшно.

Тут поднялась тихая Матушка Тундра. Она не хвасталась никогда, потому что летом у неё болота, а зимой — вечная мерзлота. Но мудрости в ней было больше, чем ягод в её платье.
«Перестаньте! — сказала она негромко, но так чётко, что все разом замолчали. — Оглянитесь вокруг. Где теперь ваша красота и сила?»

Все оглянулись. Степь-Ковыль, вся в пыли, безутешно плакала. Бабушка Тайга стонала, придерживая сломанную ветвь. Дедушка Саксаул едва дышал под песчаным одеялом. Батюшка Океан сердито бормотал, собирая осколки своей короны.
«Без меня, без вашей сестрицы, вам всем плохо, — мягко сказала Тундра. — Но и мне без вас не выжить. Тайга, твои леса с юга — как тёплая стена, она защищает меня от лютой стужи. Степь, твои тёплые ветра — это почтальоны, они приносят мне весточку о весне. Дедушка Саксаул, твоя стойкость учит меня терпению. Батюшка Океан, твои тяжёлые тучи — мои кружки с водой, а пушистые снега — моё тёплое одеяло. А Солнышко... Без его золотого взгляда и вовсе жизнь бы замерла в вечном сне».

И тут произошло чудо. Из самых тёмных туч, пробившись сквозь завывания Бури, упали первые капли Дождя. Он был не свирепый, а ласковый и чистый, словно слёзы радости. Он бережно смыл пыль с изумрудного платья Степи, напоил жаждущие корни Тайги и Саксаула, успокоил взъерошенные волны Океана.

Буря и Ветер, увидев, что игра закончилась, засмущались и, покружив немного, улетели прочь. А Солнце, осмелев, снова выглянуло, обливая всех тёплым золотым светом.

И поняли тогда великаны главную истину: они не соперники, а одна большая семья. Что дружба и помощь друг другу — это самое важное на свете. Без этой дружбы не будет ни чистого воздуха, ни полноводных рек, ни пения птиц, ни будущего у самой Земли.

С тех пор они живут в мире и согласии. Степь шепчет Тайге степные сказки, Тайга отправляет к Тундре в гости пушистых песцов, Саксаул хранит для всех живительную влагу, а Океан посылает белоснежные облака-корабли с драгоценным грузом дождя и снега.

Потому что они навсегда запомнили: они — части одного большого и прекрасного целого, имя которому — наш дом. И нет в нём главных и неглавных. Все важны. Все нужны. Все друг без друга — пропадут.


Сказка по природоведению.


Рецензии