История всегда повторяется. хотя, как напишут, так
Почему Стратегикон Маврикия важен для понимания истинной истории Мира, Европы и славян?
То есть нас с вами.
Император Маврикий написал свой Стратегикон в конце 6, начале 7 века нашей эры.
И это вовсе не памятник византийской военной науки.
Это обобщение всей римской военной науки.
Обобщение военных знаний всей Римской Истории, всего античного Рима.
Это была Римская Империя, хотя и называлась эта её часть, причем потом, как - Восточная Римская Империя.
Византийская империя появилась только через тысячу лет, как вариант глобального переписывания истории.
И то, только на бумаге.
(Иероним Вольф - 1557 г.)
Это, чтобы сделать Священную Римскую Империю Германской нации единственным наследником Древнего Рима.
Потом было еще круче.
Произошло культурологическое разделение на латинский вариант и греческий вариант написания истории (Кируларий).
В смысле и языка, и менталитета.
И было это до появления германоязычной истории Мира в виде Византийской империи.
Но это отдельная тема.
А мы вернемся к славянам и Стратегикону Маврикия.
И выяснится что не было более страшного врага для Римской Империи, чем славяне.
Не просто так в Стратегиконе римского императора было уделено столько внимания римскому военному искусству в войне со славянами.
Почитаете, сами убедитесь.
За Дунаем тогда власть империи тоже заканчивалась.
И все из-за славян.
Так же как после Маврикия, история античного Рима тоже вроде как завершилась.
Примечание:
Маврикий, Флавий Тиберий Маврикий Август. Династия Юстинианов. 539-60 2 гг. Император Восточной Римской Империи. 582-602 гг.
Раздел Римской Империи - 395 год. Разделилась на Западную и Восточную. Столицей ВРИ был Новый Рим, с 330 года Константинополь. ЗРИ - Медиолан (Милан). Но Римская империя и дальше воспринималась всеми как единая империя практически до разделения на православную Восточную, и католическую Западную.
Византий - Основан в 7 веке до нашей эры. Древний город. Сейчас и тогда район, часть Нового Рима, Константинополя и Стамбула. Если что, то древний Стадион Нового Рима был построен еще во времена императора Септимия Севера. За 100 лет до императора Константина. И если что, то не внутри семибашенных крепостных стен Византия.
Кируларий , Михаил Первый - 1000-1059 гг. Константинопольский Патриарх. 1043-1058 гг. Инициатор раскола христианства на Восточную и Западную версии. Вот тогда на самом деле и появились две Римских Империи.
Свидетельство о публикации №226020601395