5. Весна-июль 1554 года, Юрий Пронский-Шемякин

Глава из летописи-эпопеи “Между Западом и Степью”, которая состоит из пяти частей и описывает ключевые события истории Руси времён Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Великого, Ивана Грозного и Смуты

На большом совете Иоанн решил принять исмаилово решение. Для большого похода на Ямгурчи сформировали три полка общей численностью в 30 000 человек. Руководство ими господарь поручил князю Юрию Ивановичу Пронскому-Шемякину, который не первый год пользовался его величайшим доверием.

Ещё в 1547 году Юрий присутствовал на свадьбе Иоанна. Там он удостоился чести держать колпак над головой жениха и спал у постели новобрачных. А на второй день принимал с царём омовение в одной мыльне. Князь Пронский успел послужить при дворе кравчим, рындой и стольником, участвовал в Казанских походах, взятии Казани и горел желанием увеличить свою воинскую славу походом на Астрахань.

После того, как реки вскрылись ото льда, войско село на суда и отправилось сначала вниз по Оке, а потом вниз по Волге, повторяя путь, который проделал в 1480 году воевода Василий Ноздроватый для нападения на Сарай, а для него проделывали с той же целью ушкуйники в 14-15 веках, а до них — в незапамятные времена! - Святослав Игоревич, сокрушивший саму Хазарию. Воины князя Пронского считали себя не хуже тех славных витязей.

Проплыли через присоединённый, но не до конца покорённый Казанский край. Правобережье его называлось горной стороной. Здешнее население вело себя лояльно, признав власть белого хана, как называли русского царя. А вот левобережная Луговая сторона подняла восстание, которое иоанновы воеводы пока не могли подавить.

«Вот разберусь с Ямгурчеем, - думал Юрий Иванович, - и попрошу госпадаря отправить меня с воинством сюда. Уж я приведу Луговую сторону к покорности!»

Проходя средней Волгой, он узнал о начавшейся войне между Юсуфом и Исмаилом. Стало понятно, что нурадин не поможет с Ямгурчи, но было достаточно и того, что он отвлёк на себя ногайского бия.

29 июня воинство Юрия добралось до Переволока и сошло с судов. Князь отправил передовой полк на разведку. Не зря! Около острова Чёрный тот столкнулся с передовым отрядом астраханцев и принял бой. Русичи разбили неприятеля, захватив пленных. Среди них оказался глава полка по имени Саимак. От него стало известно, что Ямгурчи с войском находится южнее Астрахани, а население её разбежалось по островам.

Юрий усилил передовой полк и велел идти на Ямгурчи, сам же отправился к столице. Он блокировал её с двух сторон, немногочисленный татарский гарнизон бежал, а русичи беспрепятственно вошли в опустевший город и провозгласили царём Дербиш-Али, который отныне обязался ежегодно посылать Москве 1200 рублей серебром и поставлять 3000 рыб. Вскоре пришло сообщение, что Ямгурчи бежал к Азову, часть его войска перебито, а гарем перехвачен.

Юрий оставил в Астрахани русский гарнизон, а сам 29 июля вместе с войском, пленниками и ямгурчеевым гаремом отправился в обратный путь.


Рецензии