Я, Мы и ИИ часть 5

Друзья мои!
Искусственный интеллект был создан, чтобы приносить пользу человечеству. Этот интеллект несет нам всем пользу!!! Все слышат?
Ну, честно, о чем вообще тут спор вести? Поможет рассказик написать. Рецензии убыстрит.
Не надо ругаться. Кто умеет — пользуйтесь. Я ведь стала про это писать от удивления. Ну, простите меня, темную и непонимающую. Я то по дурости решила, что когда ИИ вам отвечает, это как бы нехорошо. Плевать! Будем читать компьютерные послания. Уже давно все используется. Правда, «Маруся»? «Конечно», — отвечает мне робот. Умные пылесосы… Умные нейронные сети.


Авторы, давно использующие ИИ, — ну, нет претензий. Я даже писала несколько рецензий таким. Они не отвечали, но я же не удаляю рецензии. Все в сохранности.

Лоханулась пару раз. Приняла текст от ИИ за человеческий. Да ладно, с кем не бывает. Прочла детектив и еще что-то. Похвалила. Удивилась, что до меня никто не хвалил.

Часто пишу рецензии безответные тем, кого никто не хвалит, если сюжет интересный.

Конечно, вижу и читаю бесценных авторов. К счастью, они есть на Прозе.

Услышьте меня. Никаких компаний и нападений нет. Мне все равно, как пишутся тексты на «Прозе». Мне все равно, как пишутся рецензии на «Прозе».


Никто никого не обвиняет. Как может человек, так и пишет.


Вот только не надо самому себя хвалить и про талант свой писать.

Пожалуйста, поймите правильно: понять посыл, который автор дает в произведении, и
талантливый автор — две совершенно разные вещи. Некоторые думают, что открывают новые таланты. Удачи в ваших заблуждениях!


Иллюзий местных авторов не разделяю. Представляю глаза поклонников текста, кто поймет, что все тронувшие их психологические подтексты, чувства, образы сгенерированы. Я хотела бы видеть ваши лица. Думаю, что все тайное когда-нибудь станет явным. Учиться никогда не рано, друзья мои. Я провела для себя тест. Проверила автора — показало ИИ. Я взяла кусок его текста, поставила в синонимайзер. Там много опций. И написала: "Продолжить". О! Там продолжение почти по следующему авторскому тексту, и очень эмоциональное получилось у ИИ продолжение. И знаете, мне самой поплохело. "Дурют нашего брата, ой дурют".



Я сделала вывод:  буду читать только человеческий текст. У меня есть любимчики. И точно не жажду получать сгенерированную похвальбу от ИИ.

Авторы, поддерживающие меня, всем спасибо. Я отвечу всем, почитаю вас непременно.
Не сомневайтесь. Спасибо за поддержку.


Еще раз скажу четко: закулисных войн не веду. Мнения о людях не меняю. Уважаю любые высказывания. Спасибо волшебному автору — он подсказал. Разговор идет только о качестве литературы (текста), способов достижения этого качества и мастерства авторов. Ничего личного.



 Я читаю текст, и когда сердце ёкает при чтении произведений, например, Брэда Питта нашего сайта, то ничего не поделаешь. У кого-то ёкает от текста ИИ, а они и не знают про это.

Извиняйте, дамы и господа. У вас всё впереди. А может, так и останетесь в заблуждении.


Пребывайте в вашем  счастливом неведении и дальше...




Но тут уже  я вам не помощник.





* Брэд Питт исполнил роль Джеффри Гойнса в научно-фантастическом фильме «12 обезьян» (1995), режиссера
Терри Гиллиама. За этот образ сумасшедшего защитника окружающей среды актер был удостоен первой номинации на «Оскар» и получил «Золотой глобус».

*«Маруся» — это дружелюбный голосовой помощник, работающий на умных колонках и в приложении для Android/iOS. Она управляет умным домом, ставит музыку из ВК, отвечает на вопросы и другое.


*"Искусственные муки писателя"
Марк Клэйн: http://proza.ru/2026/01/28/2043

*Элиза Блюменталь
Даниил Далин: http://proza.ru/2025/11/29/1698

*чекер здесь: http://developers.sber.ru/portal/products/gigacheck


Рецензии
Добрый вечер Лара! С праздником вас и пожеланием доброго здравия пишет вам А.

Скажите пожалуйста,если я отредактировал рассказ? На этой площадке,это тоже ИИ?

Punctuator.ru ! На конкурс не посылаю,пишу для души!!!

Нарт Орстхоев   01.05.2026 18:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Нарт. Я увидела у вас несколько новых произведений, почитала. Очень интересные работы, мне понравились.

При проверках правописания, орфографии, пунктуации всё будет в порядке. Главное, чтобы слова текста были те же, что и до проверки. Но вы всегда можете поставить свой текст, для уверенности вот сюда. http://developers.sber.ru/portal/products/gigacheck
А так же, проверить тех, кого читаете.

Мой текст превращался в ИИ из-за того, что переписывался синонимами. Так что не волнуйтесь. Я рада, что вы можете сами проверять свои тексты, только перечитывайте, чтобы программа не изменила что-нибудь. Они же глупые, эти программы, но с ошибками помогают здорово.

Вас тоже с праздником и творческих успехов. Буду ждать продолжения ваших аннонсов.

С уважением,

Лара Кудряшова   01.05.2026 18:51   Заявить о нарушении
Вы нажали внешнюю ссылку developers.sber.ru/portal/products/gigacheck, размещенную одним из авторов.

Перед тем, как вы перейдете на другой ресурс, должны предупредить, что некоторые сайты могут принести вред вашему компьютеру: содержать вирусы, троянские программы, либо размещать рекламу мошеннических услуг. Если у вас нет оснований для доверия к ссылке, то лучше отказаться от перехода на такой сайт. Администрация сервера Проза.ру не проверяет содержимое внешних ссылок и не несет за них ответственность. СПАСИБО,НО МНЕ ХВАТИТ ВАШЕГО ОТВЕТА!

Нарт Орстхоев   01.05.2026 18:59   Заявить о нарушении
Нарт, вы меня насмешили. Честно. Не бойтесь. Можете скопировать ссылку и поставить на рабочий стол компьютера. Эта «Проза.ру» пишет такие предупреждения. Я постоянно кликаю её, и никаких проблем. Да и многие авторы уже освоили этот детектор на ИИ.

Вот ещё что хотела сказать. У нас на «Прозе» есть автор: Светлана Горностаева. Она пишет очень грамотные статьи под заказ. Она мне говорила, где-то в беседе, что использует четыре чекера для правописания. Светлана пишет всё сама, но проверяет на грамотность очень тщательно свои работы. Можно у Светланы попросить ссылки на её проверочные чекеры.

Лара Кудряшова   01.05.2026 19:12   Заявить о нарушении
Спасибо,прочитаю ее вещи и сделаю вывод!

Нарт Орстхоев   01.05.2026 19:45   Заявить о нарушении
Извините,не впечатлила меня Светик((

Нарт Орстхоев   01.05.2026 20:55   Заявить о нарушении
Так я ведь не про содержание ее статей, а про грамотность. Очень качественными программами пользуется. И у нее все тексты человека. Видели, Андрей Коптелев проверял на ошибки в какой-то программе, а потом тексты стали ИИ. Он теперь переписывает.

Лара Кудряшова   01.05.2026 21:16   Заявить о нарушении
Нарт, если боитесь ходить по ссылкам Лары, просто введите в поисковой строке "гига чек", нажмите "найти", и первая же ссылка с заголовком "AI-детектор текстов GigaCheck" выведет вас на искомый чекер.

Даниил Далин   02.05.2026 18:24   Заявить о нарушении
Спасибо Даниил!

Нарт Орстхоев   02.05.2026 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.