Потерянный винтик Глава 9
Ты когда-нибудь пил с чёртом?
С момента переписки прошло три года. Марина пришла на новую работу в продуктовый супермаркет. Переоделась. На собрании выслушала сопутствующие продуктивной работе слова заместителя директора и направилась в свой молочный отдел. где честно и ответственно проверяла ротацию и срок годности товара на полках. В процессе выполнения должностных обязанностей почувствовала чьё-то незримое присутствие рядом с собой. Обернулась, но никого не увидела. Посмотрела по сторонам, но также никого рядом с собой не увидела. Был ранний час, и покупателей в супермаркете ещё было крайне мало. Тем не менее какое-то необоснованное волнение Мариной ощущалось. Это было ощущение дежавю. Женщина не стала долго зацикливаться на этом чувстве и поспешила дальше выполнять свои функциональные обязанности в торговом зале.
Но вот и настал тот час, когда её позвали за кассу. Это был обеденный час во многих близлежащих компаниях, и в их супермаркет стали стекаться служащие этих фирм и фирмочек. Час пик — так назывался этот временной отрезок в их магазине, в котором были задействованы все кассы и практически все сотрудники. В этот временной промежуток приходилось работать в два раза быстрее и эффективнее, практически не поднимая глаз от кассового модуля, дабы не ошибиться. Возможности смотреть на лица людей и тем более их запоминать не было. И вот именно в этот момент Павел увидел её. Он возвышался над ней, не отрывая своего взгляда от её такого знакомого любимого лица. Глаза Марины искрились, на губах играла лёгкая, милая улыбка от комплимента, сделанного покупателем. Этот юный ловелас сравнил её руки с руками крупье, раздающего карты в казино. Так красиво она считала и пересчитывала деньги, отдавая сдачу. Павлу захотелось прикрикнуть на них обоих, но он сдержался. А тридцатидевятилетняя Марина, рассчитывая тридцатитрёхлетнего Павла, так и не подняла на него глаза, а это значит, не увидела его ожидающие чуда глаза.
Он вышел из супермаркета на улицу. Подышал ещё теплым сентябрьским воздухом, приводя свои чувства и мысли в порядок. В конечном итоге, собравшись с силами, зашёл обратно в супермаркет и у мимо пробегающего работника уточнил: «До которого часа работает Марина?» Как это ни странно, ему ответили: «До 20:00». И после полученного ответа Павел вышел из магазина.
Вернулся к дверям магазина ровно в 20:00 и стал ждать выхода Марины, то и дело поглядывая на часы. Через двадцать минут уже растревоженный Павел увидел её выходящий из магазина силуэт. Она шла в приподнятом настроении, улыбаясь каким-то своим внутренним мыслям. Молодая женщина не сразу увидела Павла, только лишь после того, как тот преградил ей путь, заметила и встала в нерешительности в нескольких шагов от него. Они стояли и смотрели с интересом друг на друга под освещающим их фонарём. Павел сделал шаг ей навстречу, она же — два шага назад.
— Паша, пожалуйста, не надо, — сказала спокойно Марина.
Он молча с совершенно непроницаемым лицом сделал ещё один шаг вперёд. Девушка в ответ сделала тоже шаг, но назад.
— Паша, прошу тебя. Не надо, — сказала она, почти умоляя.
Павел также молча повторил своё действие. У него было очень странное выражение лица. Марина испугалась и вознамерилась было бежать к двери супермаркета, чтобы по возможности скрыться в нём от такого странного Павла. Но юноша предугадал её намерения и в несколько шагов преодолел разделяющее их расстояние. У Марины перехватило дыхание, но она всё-таки нашла в себе силы произнести слова:
— Паша, пожалуйста, не надо. Но я же тоже живой человек. Прошу тебя, Паша, не надо.
Из её глаз медленно покатились слёзы. А губы продолжали шептать: «Пожалуйста. Пожалуйста. Пожалуйста». Он медленно протянул к ней руку и рывком притянул к себе, так что Марина уткнулась носом в его ямку между ключицами. Она попыталась вырваться из его объятий, но молодой мужчина лишь сильнее сжимал кольцо своих рук.
— Не надо, — прошептал он.
Марина не унималась и во второй раз попыталась вырваться.
— Я же сказал: не надо.
Что-то в его интонации заставило молодую женщину не повторять попытку вырваться. Она замерла в его объятиях, изредка всхлипывая и шмыгая носом.
— Я скучал по тебе, — прошептал хрипло Павел. — Очень скучал. Для меня прошли три долгих года, а для тебя прошла лишь ночь. Одна ничего не значащая ночь! Как же это жестоко. И блин, как же всё-таки это больно — жить, зная, что ты где-то совсем недалеко от меня. Возможно, где-то ходишь рядом и улыбаешься кому-то, но не мне.
Он замолчал совсем на мгновение, переводя дыхание. Мысли путались в голове.
— Но я был сильным. Правда. Честно. Сильным. А сейчас ты здесь. И мне рвёт крышу.
Павел снова замолк, собираясь с мыслями и чувствами. Её запах сводил с ума. Он вдыхал аромат, и по его жилам растекалось тепло. Юноша вновь почувствовал себя живым, парадоксально, но только с ней он чувствовал себя таким.
— Я остался жив благодаря твоим стараниям. И я благодарен тебе за это. Но ты не представляешь, насколько пуста и, в сущности, одинока моя жизнь. Ты показала мне иной мир, но не научила меня в нём жить. Бросила меня! Ну что ты молчишь? Скажи хоть что-нибудь.
Марина отодвинулась от него настолько, насколько он ей позволил и, смотря ему в лицо заплаканными глазами, сказала:
— Я уже всё сказала тебе в мире Нави. Ты прав, для меня прошла лишь одна ночь. И эта ночь ничего не изменила. Прости, правда, прости. Но я не могу дать тебе того, что ты хочешь.
— Что же ты так боишься потерять, начав новые отношения?!
— Свободу и себя, — ответила Марина, не раздумывая ни секунды, без малейшего признака сомнения.
Павел после её правдивого ответа долго смотрел на её заплаканное такое милое уверенное лицо, как будто решаясь на что-то. Наконец он тяжело вздохнул и, разомкнув кольцо своих рук, сделал два шага назад. Марине не надо было дальше ничего объяснять. Она как можно быстрее, не оборачиваясь, пошла от Павла в сторону автобусной остановки. Мужчина смотрел ей вслед, горько улыбаясь с поволокой слёз в глазах.
Павел вернулся к этому супермаркету ровно через неделю. Он был в командировке, пригонял из другого города грузовые машины. Десятидневную работу выполнил за семь. Он гнал машину без продыху, практически не останавливаясь на еду и отдых. Несколько раз чуть не попадал в аварию.
Зашёл в магазин, ища Марину глазами, но не увидел её. Так же, как тогда, спросил у пробегающего мимо работника о девушке. Ему ответили, что она совсем внезапно и без причины уволилась буквально за один день. До молодого мужчины не сразу дошла полученная информация. Но когда он её осознал, половина купленной бутылки коньяка за считанные секунды оказалась в нём. Он так стремился к ней, и всё это оказалось напрасным. И тут его накрыло. Вначале он кричал, конечно, матом. Потом плакал навзрыд, как маленький ребёнок, у которого отняли его любимую игрушку.
Очнулся молодой мужчина на полу своего кабинета, сидя на корточках и уткнувшись лицом в сложенные на коленях руки. Он повторял бесчисленное множество раз одну лишь фразу:
— Я тоскую по тебе, — вначале шёпотом.
— Я тоскую по тебе, — немного громче.
— Я тоскую по тебе, — переходя на крик.
И так по кругу. Пока совсем не затих, выбившись из сил.
— Ты когда-нибудь пил с чёртом? — услышал он голос, прозвучавший так знакомо откуда-то сверху.
Павлу понадобилось несколько секунд для того, чтобы сфокусировать свой взгляд на улыбающемся лице чёрта Варфоломея.
— Ты знаешь, до такой степени я ещё не напивался, — ответил Павел, и после его слов по кабинету раздался такой задорный юношеский смех.
— Я теперь понимаю, почему ты именно его выбрал, — это сказал юноша, отделившийся от стены. Он был молод, младше тридцати, одет в голубую рубашку и джинсы, с чёрными как смоль средними по длине волосами и обворожительной озорной улыбкой.
— Может, пригласишь нас выпить? Негоже пить одному, — сказал Варфоломей, протягивая Павлу руку, помогая встать.
— А тебе можно? — спросил вставший не без труда Павел, разминая ноги.
— Нам можно, — ответил за Варфоломея юноша. — Мы в телах.
— А, прости, забыл тебе представить этого надоедливого молодого человека.
— Я Миша, — назвался прыткий юноша, протягивая руку Павлу.
— Ты тоже чёрт? — спросил молодой мужчина, отвечая на рукопожатие.
— Так, красавчик! Давай вначале бутылочку на стол поставишь, закусочку, какая есть. А затем и вопрошать будешь, — сказал с серьёзной миной Варфоломей.
— Сейчас, — отозвался засуетившийся Павел, вытаскивая из недр шкафов и ящиков съестные подарки благодарных клиентов.
Через какие-то десять минут незваные гости уже сидели за накрытым офисным столом и выпивали, смакуя первый бокал коньяка за знакомство.
— Теперь-то можно ответ получить? — спросил Павел.
— Он ангел, — ответил за Михаила Варфоломей.
— Ты чёрт, а он ангел. Потрясающие собутыльники! — воскликнул Павел. — А вы что вместе-то? Вы ж это, должны быть на противоположных сторонах существования.
— Это почему? — спросил с интересом Михаил.
— Ну, ты как бы добро, а он зло. Вы же биться за людей должны, а не коньяк тут вместе распивать.
— А у нас перемирие и консолидация сил в борьбе за человечество, — ответил весело ангел.
— Как за исчезающий вид, — добавил чёрт Варфоломей, чокаясь с Михаилом бокалами.
— Думаю, спрашивать подробности нет смысла — сказал задумчиво Павел.
— Правильно думаешь. Можем сказать лишь одно: абсолютного добра… — начал Варфоломей.
— Так же, как абсолютного зла не существует — продолжил Михаил.
— Это как? — спросил Павел.
— Ну, например, я чёрт. Но я делаю добрые дела, сотрудничая с Мариной. Набираю, так сказать, баллы для возможности перерождения.
— Давно уже интересно. Кем ты был при жизни и почему стал чёртом? — спросил Павел.
— Я разведчик во времена Брежнева. И я убивал людей по приказу и без него, действовал по обстоятельствам. Мог бы не убивать? Мог бы, но не считал нужным оставлять врагов живыми. У меня был выбор, когда оказался в Нави: переродиться и начать всё заново либо остаться служить Чернобогу. Я выбрал второе.
— Почему?
— Хорошей моя новая жизнь не была бы. Это факт. Но это не основная причина моего выбора. Главная причина заключалась и заключается в том, что я пообещал своему армейскому другу приглядывать за его дочуркой, что я и делаю до сих пор.
— Марина? — догадался Павел.
— Ага. Он взял с меня обещание за день до своей кончины, но я опередил его на пару часов. Встретил в Нави уже в качестве чёрта.
— Теперь понятно, откуда ты знаешь Марину. И почему не дал тогда совершить ей опрометчивый поступок. Благородно.
— Наивный, — усмехнулся Михаил, до этого не встревавший в разговор Варфоломея и Павла.
— О, наш ангелок проснулся. Доброе утро! — прокричал Варфоломей Михаилу в лицо.
— Да пошёл ты, — отмахнулся Михаил от Варфоломея беззлобно.
— Ну а ты, Миха, стал ангелом, потому что при жизни делал добрые дела? — спросил любознательный Павел.
— Наивный, — в свою очередь сказал Варфоломей и, приобняв Михаила по-братски за плечи, продолжил: — Михаил у нас тоже убивал людей при жизни, но на поле брани, защищая страну от подлых оккупантов.
— Оккупанты? — спросил Павел задумчиво и, догадавшись, о чём чёрт ведёт речь, продолжил с явным восхищением: — Великая Отечественная война. Ты участник Великой Отечественной войны?
— Да. Я участник этой войны, — сказал спокойно преобразившийся Михаил. Он стал выглядеть таким взрослым и харизматичным.
— Понятно, — пробурчал Павел. Ему совершенно не понравилось изменившееся выражение лица Михаила, и он, дабы разрядить обстановку, спросил: — Кстати, ангел, а у тебя крылья есть?
— Тебе показать? — спросил хмуро Михаил.
— Да, покажи уже, и продолжим, — сказал подмигнувший Павлу Варфоломей.
Михаилу не понадобились дополнительные упрашивания. Он встал из-за стола. Прошёл на середину комнаты и стал медленно расстёгивать рубашку: сначала манжеты на рукавах, затем пуговицы сверху вниз, обнажая грудь без единого волоска, торс с шестью кубиками на прессе и в меру накачанные бицепсы рук.
— Блин, был бы я бабой, точно бы кончил, — отреагировал Павел на такой внезапный стриптиз от Михаила.
На это Михаил лишь усмехнулся, аккуратно повесив рубашку на спинку офисного кресла. И после этого совершенно бесшумно за его спиной расправились чёрные крылья.
— Он не падший, — опередил своим ответом Варфоломей готовый уже сорваться с уст Павла вопрос.— Он — воин! Мальчик мой, продемонстрируй.
Что же, и в этот раз Михаил не нуждался в излишних уговорах. В его руках внезапно появился меч. И без излишней скромности он показал присутствующим безукоризненное владение эти холодным оружием, рассекая воздух своим клинком одновременно изящно и смертоносно. Это был красивый и опасный танец смерти.
— Я кончил, — прошептал Павел в конце продемонстрированного Михаилом действа.
После его слов Варфоломей участливо так спросил:
— Салфеточку влажную подать?
— Не надо, — серьёзно так пробурчал Павел.
— А сигаретку? — также участливо в свою очередь спросил Михаил.
— Вот вы ж сук…
— Так, так, так, без мата. С нами всё-таки ангел. Давай проявлять уважение, — перебил Варфоломей хотевшего ругнуться Павла.
— Замечательные вы духи, — нашёлся Павел.
— Молодец, вывернулся, — сказал Михаил, надев рубашку и присев напротив Павла.
— А это у тебя, кстати, что за клинок? Катана?
— Это хвандо! — почти прокричал Михаил.
— Это традиционный корейский меч, — пояснил Варфоломей, успокаивающе поглаживая Михаила по спине.
— Ты кореец? — не унимался Павел.
— Я — русский! — прокричал Михаил, ударяя кулаком по столу.
— А что кричать-то? — спросил ничего не понимающий порядком захмелевшей Павел.
— Он корё-сарам — так называют у нас потомков переселившихся в Россию корейцев, — продолжил спокойно пояснять Варфоломей.
— Нет. Я — русский! — мотая головой и ударяя себя в грудь, громко доказывал свою правоту Михаил.
— Русский, ты русский. Кто спорит? Не кричи. Успокойся, — шептал Варфоломей.
— Это у него больная тема, да? — спросил, догадавшись, Павел.
— А ты как думаешь? Конечно да. Ты недавно спросил: стал он ангелом потому, что делал в жизни добрые дела? А он просто не успел за свою короткую жизнь наделать плохих дел. Даже с девчонкой толком не миловался. Он был одним из тех корейцев, которые, преодолев все запреты, прорывались на фронт. Чаще всего обманным путем: они представлялись сотрудникам военкоматов как казахи или узбеки.
Ты знаешь, на примере истории родины его предков можно понять, какую на самом деле огромную, действительно героическую роль сыграл русский народ на полях сражений в Великую Отечественную войну. Наши отцы и деды ценой неимоверных усилий не только принесли своей победой нам свободу от немецких захватчиков, но, что самое важное, защитили само понятие русский народ. Ведь в замыслы Гитлера входило полное искоренение русского языка, обычаев, традиций, а также истребление славянских народов.
И примером серьёзности этих намерений как раз и служит 35-летняя оккупация Кореи милитаристской Японией. В истории корейской нации и, к слову сказать, китайской нации, к сожалению, остались воспоминания о перенесённых страданиях, разрушенных и украденных культурных ценностях, домах утешения, концлагерях, желание получить извинения.
— А знаете, что самое важное? Не переставать об этом говорить: писать книги, снимать документальные и художественные фильмы. Наша первостепенная задача — помнить и не допустить, чтобы всё это повторилось! — подытожил речь Варфоломея Михаил.
— Так выпьем же за то, чтобы огонь памяти на нашей необъятной родине действительно оказался вечным, — сказал тост, поднявшись, Павел.
Михаил и Варфоломей встали. И все трое почтили минутой молчания 27 миллионов человек, погибших в годы Великой Отечественно войны. Выпили.
— В наше время СВО чем-то отдалённо напоминает то время, — сказал задумчиво севший за стол Павел.
— Ты в чём-то прав, мой мальчик, — согласился Варфоломей с Павлом и после непродолжительной паузы продолжил: — Именно по этой причине мы сегодня здесь собрались.
— Нужна моя помощь? — спросил Павел и после утвердительного кивка Варфоломея уточнил: — И чем же я могу помочь духам Нави и Прави?
— Встать во главе управления сопровождения Марины, — ответил важно Михаил.
— А она нуждается в сопровождении? — спросил очень удивлённый Павел.
— А как ты думаешь? Она же рассказывала тебе о своём маленьком приключении, — спросил Варфоломей.
— Ну да, — подтвердил Павел.
— Так вот, дорогой мой. У неё вся жизнь состоит из таких маленьких приключений. Я вообще не знаю, как она до своих 40 лет дожила почти целой и невредимой, — выпалил Варфоломей, смотря недовольно на Михаила.
— А что ты так на меня смотришь? — спросил возмущённо Михаил и добавил в своё оправдание: — Я её ангел, а не нянька.
— Ты должен её оберегать, — почти прокричал Варфоломей.
— А я, по-твоему, чем занимаюсь на протяжении этих сорока лет. Ты думаешь, это так просто?
— А что сложного?
— Ну, капец.
— Э-э-э, может, хватит, — остановил Павел разбушевавшихся духов.
— Может, и хватит, — согласился Михаил. — Просто ты не представляешь, какая это трудная работа — быть ангелом такого безалаберного, беспечного, бесстрашного человека, постоянно попадающего в какую-нибудь опасную для жизни ситуацию.
— Ладно. Миха, не начинай. Я тебя понял. Вот именно по этой причине мне нужен ты, Павел.
— Я и рад бы вам помочь, но пока не понимаю как, — сказал, улыбаясь, Павел.
— Чуть позже объясню, как это будет работать, — сказал Варфоломей. — А пока скажи, как ты жил эти три года.
— Хорошо. Правда, хорошо, — начал Павел задумчиво отвечать на вопрос Варфоломея. — После того как ты толкнул меня, мой старший друг, в тот знаменательный день и перед моими глазами пролетел кирпич, а также пронеслась вся моя бестолковая жизнь. О том, что произошло в Параллельном мире и мире Нави, я тоже вспомнил. Так вот после этого происшествия я пересмотрел-таки своё отношение к жизни. Не скажу, что вконец её поменял, но откорректировал знатно. Появился в жизни пятнадцатилетней дочки. Она у меня прикольная, оказывается. После пандемии начала мечтать стать врачом.
Вы знаете, люди в белых халатах в те тяжёлые дни действительно оказались героями. Многие из них ушли из профессии, побоявшись за свою жизнь, и я ни в коем случае не осуждаю их за это. Я всего лишь подчёркиваю значимость, мужество и важность поступков тех, кто остался и боролся за человеческие жизни.
В этом году мы поступили в медицинский колледж. С горем пополам сдали основные государственные экзамены в школе. На репетиторов я потратил бабла немерено. Мы прошли бессонные ночи, сопли и истерики, но всё же исполнили её мечту.
— А жена как? — спросил Михаил после того, как Павел задумчиво замолк.
— Жена? — спросил, грустно усмехнувшись, молодой человек. — Она родила мне сына. Я благодарен ей за это! Но я тут недавно понял, что как человек, как личность я ей совершенно не интересен. Её не интересует, что у меня на душе, чем я увлечён, что думаю о том или ином предмете.
Я начал писать стихи, а друг помог с мелодией. И у нас стали складываться песни. Я окончил курс по гитаре и вокалу. Теперь исполнитель собственных песен. Жена считает это очередной блажью («С жиру бесится», — говорит многочисленным своим знакомым).
Знаете, парни, я тут задумался над очень интересной вещью. У нас в стране, да я думаю, и за её пределами очень много говорят о женской доле — как она тяжела, о женской судьбе и о женском счастье. Но почему-то очень мало говорят о мужской доле — она бывает также нелегка, ой как нелегка, о мужской судьбе и о мужском счастье. Ведь мужчины тоже люди! Со своими страхами, ожиданиями любви, взаимности, нежности, успокоения, радости, желаниями.
Марина! Лишь от неё я почувствовал всё это. Она как облако в один момент, белая и пушистая, так обволакивает тебя своей мягкостью и покладистостью, а в другой с силой ударяет молнией непредсказуемости, спрятанной внутри. Она солнечный человек, а мы израненные летим на её свет и греемся в этих бесхитростных лучах.
— Ты прав, мой старший друг, он созрел! — воскликнул Михаил, обращая к Варфоломею.
— Да я вижу это. И данный факт приводит нас к подведению итогов нашей встречи. Мне нужна твоя помощь, Павел Валентинович, в Яви для сопровождения и, если хочешь, слежки за Мариной для того, чтобы она прошла свой жизненный путь до самого конца и не погибла от какой-либо случайности. Итак, как это работает. За годы службы чёртом я набрал порядочное количество душ, работающих на меня. Они живут своей простой жизнью, занимаются своими простыми делами: ходят на работу, переходят дорогу, гуляют с собакой. Но в то же самое время присматривают за Мариной.
— Как?
— При помощи телепатии, мой мальчик. Настраиваются на мозговые волны друг друга и её. В цепочке иногда участвуют два или более человек, смотря на свой и её маршрут. И в крайней ситуации, например, перехода через дорогу тормозят её от неправильного и несвоевременного действия. Со стороны же виднее, стоит рыпаться и перебегать молодой женщине дорогу или всё же стоит ей мысленно послать сигнал со словом «стоп». Сколько раз так уже было, ты не представляешь.
— Но почему ты сам не можешь быть во главе своей же банды? — спросил Павел.
— Ну, во-первых, мой большой босс лютует. Во-вторых, сейчас идёт война, и на этой войне у нас своя роль и свои обязанности: Миха служит ангелом — по возможности помогает нашим бойцам, укрывая их от дронов и пуль противника; я же чёрт — моя задача пакостить противнику, что я с удовольствием и делаю. Эти задачи занимают много времени и сил, а на оберег Марины, к сожалению, времени уже не остаётся. Так что, мой юный друг, нам просто необходима твоя помощь.
— Так всё-таки кто же такая Марина, что вы так все о ней печётесь? — спросил, не выдержав, Павел.
— Она является работником света, или земным ангелом, призванным возвысить человеческое сознание и восстановить чувство единства и гармонии в мире. Она — мост, тот, кто может объединить людей из разрозненных фракций общества или сплести противоположные энергии в красивую смесь.
Только подчиняется она не нам, а высшим силам Вселенной. Мы просто без стеснения и совести пользуемся её знаниями и умениями. Ангелы судьбы в мире Яви, Чернобог и твой покорный слуга в мире Нави, а боги Прави тридцать лет скрывали её от нас. Но не тут-то было.
Мир меняется, а Марина просто живёт. И через её жизнь проходит та тонкая нить, которая соединяет прошлое с настоящим и определяет наше будущее. У неё недавно Высшие силы спросили: «Ты так веришь людям?» На это она ответила: «Нет, я просто в них верю». Ни для кого не секрет, что мы сейчас живём во времена перемен, на стыке времён. Вот Марина и играет роль лакмусовой бумажки нашего общества. То, как она проживёт свою жизнь, каких людей встретит, что увидит, что услышит, и зависит вся наша дальнейшая жизнь.
— Жизнь? — спросил Павел, когда Варфоломей задумчиво замолчал. — Ты же уже умер?
— Так-то я знаю, но я вообще-то собираюсь переродиться, именно для этого я и собираю баллы, делая добрые дела. Забыл уже?
— Запамятовал, прости. Эх. Надо было тогда в Нави в чертогах Чернобога взять с Марины обещание быть моей в будущей жизни.
— Ага, встань в очередь, — это малоразговорчивый Михаил злорадно прошептал.
— Чего-чего? Кто там меня опять опередил?
— А ты угадай.
— Наш пострел везде успел, — сказал Павел засмеявшись.
— Не, я всё-таки чёрт. Мне по должности положено знать немного больше других, — сказал Варфоломей оправдываясь.
— Но ты, Павлуша, не расстраивайся! Марина пообещала Варфоломею быть его в следующей земной жизни, но предупредила, что родится пауком-чёрной вдовой и сожрёт его.
— Ничего, зато я умру в следующей своей жизни счастливым.
Марина сидела с дочкой на тахте и читала ей книгу, когда в её голове пронеслась фраза из русской народной сказки «Кот, петух и лиса»:
Петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
Поддавшись какому-то необъяснимому порыву, Марина подошла к окну. И с высоты четвёртого этажа она увидела серую припаркованную машину, а рядом с ней его белокурую макушку.
«Видишь меня?» — пронеслось у неё в голове.
«Вижу», — ответила мысленно Марина.
После полученного ответа Павел кокетливо поводил носком ботинка по земле. Марина же отошла от окна.
Лето 2023 — весна 2024
Заинтересовались? Тогда читайте книгу на ЛитРес OZON AMAZON Ridero Bookmate Wildberries Yandex Bookmate МТС Строки Yandex маркет
Свидетельство о публикации №226020602149