ЛИЦА сказка
- Здрасьте!
Смотришь и не понимаешь, с кем говоришь, а отвечать надо.
- Здрасьте. А Вы кто?
- Я? Ну, как же, я этот…Вы что, меня не знаете?
- Извините, нет.
- Но мы же с Вами знакомы. Вы меня не помните?
- Простите, не помню.
- А вот мне Ваше лицо знакомо.
- А у Вас и вовсе лица нет. Безликий Вы какой-то.
- Как же так! Я утром в зеркало смотрелся – лицо как лицо.
- А Вы посмотритесь ещё раз, - и ты протягиваешь безликости карманное зеркальце.
- Ну и как? Узнаёте.
- Странно, ничего нет. А где же моё лицо? Украли! – удивляется прохожий и в панике убегает.
А так как подобные случаи участились, то пошла волна паники.
Чтобы пресечь злодеяния и упредить возможные беспорядки, зачастую сопровождающие подобные правонарушения, ньюльсельский король ВолОкит VIII в срочном порядке учредил высочайшую комиссию по обналичиванию безликости и вылавливанию лицекрадов. С этого момента на улицах Ньюльселя патрули стали останавливать граждан и требовать предъявлять личности… Если оная отсутствует, то изымать у задержанных панику, и, после этой обязательно процедуры, задержанных граждан направлять в специально оборудованные пункты для срочного вручения личностной удостоверы, изготовленной по утверждённому образцу и соответствующей общепринятым стандартам. Ежели у проверяемого гражданина при тщательном обыске обнаружится два и более лица, то таких подвергать немедленному аресту, и после актирования обнаруженных лиц подвергать их (лица) уничтожению с обязательной выдачей арестантам нового лица того же стандарта, который выдаётся обезличенным подданным. К сопротивляющимся применять принудительное натягивание личины с обязательной еженедельной проверкой на предмет присутствия выданного экземпляра.
Вскоре все пострадавшие и многоличные были выявлены и укомплектованы. Заодно была произведена проверка всех оставшихся граждан ньюльсельского королевства на соответствие их лиц введённому общеньюльсельскому стандарту. Всяческие отклонения безоговорочно изымались.
После коренной тотальной проверки кражи лиц мгновенно прекратились. Паника, изъятая у более слабонервных граждан, утихла сама собой. Народ славил короля ВолОкита VIII и его мудрое решение: наконец-таки наступил час мира и благоденствия.
Что было дальше… Я предоставлю Вам самим подумать над этим. Если у Вас это не получится, то посмотрите в зеркало – может быть, Вам повезло, и Ваша личность полностью соответствует утверждённым общепризнанным стандартам.
24.03.1999
Свидетельство о публикации №226020600282