Франкенштейн в виртуале 6. Запретный эксперимент 6
Мы уже касались этой темы:
Франкенштейн 5.От Homo sapiens до Homo Cosmicus https://dzen.ru/a/aKLQ_6N7f3olUQNl
Франкенштейн 4. Советский прототип https://dzen.ru/a/aJOe8awAo3oZdRYQ
Франкенштейн 3. Дикая пляска смерти https://dzen.ru/a/aJS7Oe3IcBEhcxKn
Франкенштейн 2. Реальный прототип https://dzen.ru/a/aJS71VqKeSvd8OTQ
Франкенштейн 1. Человек или монстр?.. https://dzen.ru/a/aI86cUYmxWJ5YF05
Эпизод 6
Явившегося из виртуала безумно раздражал вопрошающий взгляд Кристины и ошарашенный — Ивана. За время пребывания в виртуале он успел привыкнуть мыслить цифровыми кодами, без них его разум казался голым, он никак не мог просчитать себя, хотя прекрасно вычислил тех, что были рядом. Притом ясно видел симпатию между Иваном и Кристиной, и ему было на это наплевать. Они оба были ему чужими, его изводил их навязчивый интерес.
«Кто я, что я помню, что не помню — это мое дело и только моё». Немного оправившись от, так сказать, второго пришествия, он прилип взглядом к экрану. В глаза сразу бросилась застывшая фигурка КРИСТИ, ее бездумный взгляд ранил его беззащитно оголенное без своего цифрового наряда сердце.
КРИСТИ не реагировала и на Вову, который пытался активировать андроида, но безуспешно. Тогда попытался связаться с вне виртуальным миром – встретился глазами с пришельцем из витруала и что-то отчаянно кричал ему, но тот никак не прореагировал.
Тогда как Иван сосредоточенно слушал и кивал в ответ. В его глазах промелькнул страх и недоумение. Но он слушал, не прерывая исповедь виртуального Вовы, постепенно вникая, по мере возможности, дозированно укладывая в своем сознании. На него словно вылили ушат холодной воды. А когда полностью оправился и пришел в себя, чтобы быть в состоянии анализировать полученную информацию, это мало что изменило. Он по-прежнему не знал, как относиться к услышанному и что, блин, делать со всем этим.
А тот, что явился из виртуала, немного адаптировался и активнее зашевелил извилинами, стараясь то, что не считывается, прочувствовать. Но от этого процесса ему было ещё больнее, на голову словно выливали бурлящий кипяток, и он тонул в этом раскаленном водопаде взрывных эмоций. Его плот из спасительного безразличия, замешанного на неприязни, все еще держался на плаву. Но сколько он еще продержится?..
Постепенно до Ивана доходило, что перед ним сейчас ВЛ – андроид с искусственным разумом, старающийся сымитировать человеческое сознание, и кое-что у него уже получается. Но если ему это удастся, настоящий Вл, запертый в виртуале, останется там навсегда в оболочке им же самим созданного виртуального Вовы.
Похоже, эту ловушку осуществил именно андроид. И теперь в данной сложившейся ситуации рулит искусственный разум, но как укротить его и вернуть на прежнее место, Иван не представлял. Сейчас с этим ему помогал Вова, в котором были зачатки прежнего Вл, а тот во всю бил тревогу. Но его голос становился всё тише и мог в любой момент полностью исчезнуть.
Рулящий в виртуальной вселенной высший оцифрованный разум тоже был пока в замешательстве, кого он выпустил из своих цепких лап – человека или андроида, покуда его резидент-ВЛ не свяжется с ним. У Ивана есть немного времени, чтобы прервать эту связь, но как? Этого он пока не знал, но кое-какие наметки, спасибо Вове-Вл, у него были. Нужно было запудрить андроиду мозги, вот-вот готовые заработать по-человечески.
Здесь ВЛ уже не был всемогущим без своего цифрового прикрытия, здесь условия будет ставить ЧЕЛОВЕК, то бишь сам Иван. Он включил на всю громкость кинопроектор, проецируя изображение на большом, во всю противоположную стену экране, чтобы переключить внимание андроида на сплошную неразбериху и утопить его в эмоциональном шторме – любовь, ненависть, дружба, предательство и т. п.
Иван видел, как колбасит ВЛ — по его полупрозрачной проекции пробегали помехи, которые повторялись всё чаще и чаще, грозя полностью стереть его лживый образ. Иван не давал тому ни минуты отдыха, на экране градом лились слезы вперемешку с истерическим смехом, который, как гром, рокотал теперь и в голове пришельца из виртуала.
Его проекция постепенно меркла и, в конце концов, окончательно исчезла. А на ее месте нарисовался настоящий Вл — Владимир Алов во всей своей красе. Но радовался Володя недолго, потому что Кристина его не узнала, и это ножом врезалось в его всё ещё любящее сердце, как и её теплый взгляд, брошенный на Ивана. В угоду науке он пожертвовал своей единственной любовью. Вся её симпатия, которая так недавно была адресована ему, досталась Ивану. Владимир не был готов к такой жертве.
Высший цифровой разум всё же просчитался, хоть и готовил новую экспансию, по-видимому, теперь с помощью КРИСТИ, так как зарябило и ее электронное нутро. Но активация пошла в противоположном направлении. Это позволило освободить место для настоящей хозяйки — Кристины, запертой дотоле в виртуальном андроиде КРИСТИ. И вместе с возвращением Кристины КРИСТИ исчезла из виртуала. Память к Кристине так и не вернулась. Ещё одна, хоть и невольная, жертва в угоду искусственному разуму.
Электронный Вова опять остался один на один со своими питомцами, пока что не помышляя о подмене и побеге в наш физический материальный мир. Тем более что экспериментальная деятельность теперь была перенаправлена совсем в другое русло, исключая предыдущий опыт. Но кто знает, что ещё ожидать от учёных, подобных Вл, нестандартно мыслящих, продвинутых в информационных технологиях, бегущих впереди планеты всей…
Наконец-то всё встало на свои места. Это первое и самое аргументированное предупреждение высшего оцифрованного разума — не соваться больше в виртуал, чтобы не лишиться навсегда своего собственного и неповторимого «Я». А иначе превратишься в такого вот безликого ВЛ — просчитанного от и до андроида, чтобы вечно быть на побегушках у высшего, но искусственного разума, который так стремится стать Заглавным, чтобы без помех управлять теми, кто его создал.
Свидетельство о публикации №226020600820