Один долгий день от рассвета до сумерек глава 22
«Вот я никак и не могу понять: «А нужно ли ломать свою натуру, чтобы жизнь свою изменить? Ведь без изменений в себе, ты не изменишь свою жизнь.
В чем-то жизнь моя и улучшится, но улучшение это произойдет за счет того, что я сломаю свою Природу, своё внутреннее Я. А нужно ли это мне делать?
Где найти ту золотую середину, тот баланс, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, изменяя себя при этом, и не претерпеть кардинальных изменений в своей внутренней сущности.
И так, через одно место, у меня сейчас все и получается, ни на что не могу решиться – Ни - Тпру! Не - Ну! Застрял в подвешенном состоянии и там и болтаюсь вниз головой, а встать крепко на ноги так и не могу»: подумал Григорий.
«Но ничего тут не поделаешь, такой уж я человек, таким образом устроен, по-другому не получается, нужно принять этот факт за данность.
Один человек устроен так, а другой совсем иначе – это вполне нормальное явление и таких балбесов, как я, не знающих куда пойти, куда податься, много бродит по белому свету; единственное что мне, может быть, не стоит быть таким уж самокритичным и категоричным … Ох, но все-таки, уж и характерец мне еще тот достался от природы! Но от себя не убежишь, нечего и мечтать!
Побежишь, побежишь, резко стартуя, со всего духу от себя, думаешь – вот всё, сбежал наконец-то, молодец, ловко это у меня получилось, пропетлял знатно, обманул злодейку–судьбу, не найдет сейчас меня и я-то сейчас заживу распрекрасной жизнью, буду одни только шанежки с нежным мясом кушать и закусывать сладчайшими пирожными и будет мне служить Владычица морская, да и всего остального разнообразного счастья, которое необходимо человеку, будет вдоволь, ну, прям рай на земле.
А потом глядишь - нет, не убежал, что-то не получается, сам в себя опять уперся и сам с собой опять наедине и кругом никого нет, кроме тебя самого, а самому с собой, одному, без дополнительной поддержки, становится все только хуже и хуже.
Это в детстве быть наедине с самим собой – одно удовольствие, ты сам в себе весь мир находишь, и безграничная вселенная счастливо и гармонично внутри тебя существует и не поймешь где ты, а где вселенная, все переплетено. И, еще к тому же, один день по насыщенности и яркости впечатлений у ребенка длится как целый год у взрослого.
А в старости в себе ты находишь только остатки и осколки твоей отдельно взятой личности, да и весь мир от тебя уже отвернулся или, может быть, ты сам незаметно и постепенно от него дистанцировался.
Вселенная со всей своей гармонией, величием и загадочностью уже не внутри тебя, а отдельно от тебя и еще издалека показывает тебе поднятый вверх палец одной рукой и фигу другой, высовывает язык и яростно корчит рожу, давая понять, что один ты, без нее, мало что значишь, да, к тому же, и дальше продолжишь уменьшаться в своих масштабах.
У тебя вызывает, конечно, оторопь такое коварное поведение этого мира по отношению к тебе, но ты ничего не можешь с этим поделать по разным причинам, от тебя независящим.
Свидетельство о публикации №226020600843