Манты Саша Чучвара 2026

"Манты"
Саша Чучвара

                - Соньки, Наташка мне сказала - что бы я,
                о ней не  писал, вДруг, кто из её знакомых прочитает.

    - Соньки, если Наталье расскажут какая она дура - значит я стал популярным писателем... но врят...ли.

                ...

    Наша Мать - Таисия Ивановна - нас на воскресенье или праздники - спрашивает - Что готовить?!
   
    У матери это был основной вопрос философии - Что готовить, особенно она по будням им мучалась - а по праздникам у нас спрашивала.

                - Плов, Манты, пельмени ...

   иногда мать лукавила и халтурила - готовила без нашего спроса - например фаршированный перец и еще туда голубцы добавляла.

   А перец он не вкусный и надо серединку выковыривать вилкой и голубцы это буднично.

   Но мать, есть мать, приходилось терпеть.

                ...

   Плов мать хорошо готовила - она Сама хвалила - "Рисинка-от рисинки"!

   Но наша мать она не узбечка и не узбек, она культуру плова до конца не освоила -

   Она не понимала (не знала)- это не просто рисинки - это запеченные рисинки - чуть -чуть сырые.

   и во вторых - разнообразие Плова - а она дальше чем Айва в плове не освоила.

   Конечно плов Таисии Ивановны - это её плов... но я бы пол казана наполнил чесноком - самое деликатес, но чеснок не лук, это дорого.

                ...

   - Вот Манты Мать готовила - в полном великолепии - вот в мантах она все освоила! Вот эти манты - самые настоящие -

   и ешь и еще съем, уже всего раздуло - еще одну съем ... и еще, и ище за Маму...

   и эти манты только руками ели - по настоящему, тут только руками.
 
   И далее в мантышнице готовила - Ханум - тоже само великолепие - хоть с картошкой и подливой - Объедение.

   А следующий день из холодильника достанешь и на сковородку - масле - и второй день праздника! Да, и плов во второй день тоже праздник.

                ...

   У Наталья - Она нас спрашивает - Что готовить ? Курицу (с картошкой) или Манты?

   я раз сказал - Манты!

   потом я говорил (только) Курицу!

   да, мать так картошку не могла жарить (запекать), мать фри не умела - она на сковородке груглешками жарила. А у Наталье печка электрическая - духовка.

   - А манты Наташки - я не буду ... у нас тогда с матерью скандал был -

    я матери сказал - Ты что её готовить не научила?!

    от мать обиделась - я её сразу не понял...

    - Наташка на кухне в её студенчестве - во было шоу!

     вот дура, она там, один раз была - Суп чесночный готовила - по Рецепту!

     она мне дала попробовать!

     я тогда промолчал.... но тихо смеялся - суп из пакетика я сам мог уже готовить, и из пакетика вермишель хоть звездочками была ... а в том Чесночном супе я так и не понял что было?   
    
     Так мать Наташку никогда этому "кухне" не учила - наоборот!

     - Натуля - дочка Вовки Голубая кровь!      
 
     Аристократия! Она должна как наша тетя Лена - утром сесть в свой автомобиль и сто метров до базара поехать - и купить там самые горячие лепешки и самые дорогие и натуральную сметану ... и посуду, если нет прислуги -  Не мыть - только по-полоскать.

     Конечно мать правильно эту дуру воспитала - Наталья получилась значительно ближе к тетиЛены - чем кухарке-Шеф повару одной Аристократической семьи.

     А вот манты - нет не вкуснее материных, а разнообразнее - размером чуть более пельменей - вот это супер!

     А, Анька ... наша родственница, меня в том году угостила - Пельменями размером с манты ... а фарш она не умеет делать - мяса много лука почти нет -

     Интересно у Аньки где Аристократы были?

               - Соньки я на "Манты" потратил больше времени, чем на "Новозаветную Эдукацию"!
      
                06.02.2026.
    
       
   


Рецензии