Тайна отрезанного пальца. Глава 6
Конечно, к мадам Клотизьен стоило бы зайти, хотя бы потому, что именно она первой забила тревогу, когда пропал Дюрон-младший. Правда, предстоит действовать весьма осторожно, ведь похитители могли ее использовать втемную: если полиция забегает, значит, Дюрон все-таки с ней связался, и поэтому следует, переходить к плану Б. Придется снова изображать из-за себя эдакого полицейского-простачка, который не сразу все понимает с первого раза, что очень нравится женщинам постбальзаковского возраста.
Мадам Клотизьен была вдовой с довольно приличным стажем, а ее покойный муж, помнится, держал в городе автомастерскую, хотя машины клиентов часто заезжали к нему прямо в дом. Естественно, об этом Жерар не мог знать, и эту полезную информацию ему поведал инспектор, который хорошо помнил бойкого старичка в вечно засаленном комбинезоне. Вооруженный такой информацией, Жерар постучал в дом бдительной женщины и был тепло ею встречен, ведь не часто ей приходилось оказываться в центре такого захватывающего триллера. Женщина даже угостила полицейского крепким чаем, заваренным по особому рецепту, с добавлением розмарина и лаванды. Жерар перед тем, как взять чашку в руки, внимательно посмотрел по сторонам и даже выглянул в окно, а потом снова стал задавать женщине вопросы, как будто они совсем недавно расстались, после ее прихода в полицейский участок.
- Нет, ничего нового я вам сообщить не могу, - усмехнулась мадам Клотизьен, – спросите об этом лучше у Жюве, да и вы вместе с Изабель на месте похищения, поди, уже все облазили.
- Кстати, о машине, – быстро нашелся посрамленный Жерар, - а после месье Клотизьена что-то осталась в его гараже?
Они вышли из дома и направились в сторону участка, который выходил прямо к Эндру, точнее, к той самой дороге, которая тянулась вдоль реки и где в самом углу небольшого сада, состоящего из вишен и яблоней, посаженных еще покойным хозяином, под строгим надзором платанов и кедров, виднелся старый с виду сарай, который когда-то был рабочим гаражом. Недалеко от него на дорогу выходили металлические ворота, которыми, по всей видимости, уже давно никто не пользовался. Хотя почему - давно, на воротах висел массивный замок, который только издалека казался таким старым и крепким, а когда Жерар за него хорошенько дернул, тот сразу свалился к его ногам. Мадам Клотизьен немного виновато пожала плечами и протянула полицейскому связку ключей. Тот подошел к воротам гаража, которые тоже поначалу казались неприступными, а дальше Жерар снова обошелся без ключей. В самом углу гаража стояла, накрытая брезентом, машина, которой, казалось, не пользовались с момента смерти бывшего хозяина, но полицейский это уже проходил. Он аккуратно приподнял брезент и увидел под ним черный “Рено-Лагуна”.
- Это – любимая машина моего покойного мужа, – услышал полицейский за спиной печальный голос, тихо подошедшей к нему, вдовы Клотизьен.
Конечно, Жерар так сходу не смог определить, та ли это самая машина, которой пользовались похитители, но даже, несмотря на весьма слабое освещение в гараже, он сразу обнаружил на полу еще свежие следы бензина: определенно, совсем недавно машиной пользовались. Не глядя в сторону хозяйки дома, он набрал номер телефона Изабель и попросил ее срочно приехать сюда. Мадам Клотизьен с непониманием следила за действиями полицейского, а потом до нее дошло, что они могли означать.
- Вы думаете, Симона Дюрона похитили на этой машине? – с ужасом спросила женщина.
- Пока не знаю, мадам, – задумчиво произнес Жерар, - сейчас приедет наш криминалист, и мы все узнаем.
Но еще до приезда Изабель, женщине стало так стыдно за то, что она не замечала, что творится у нее под самым носом, словно она уже знала, что обнаружит тут полицейский криминалист.
- Следы протектора этой машины полностью совпадают со следами, обнаруженными на месте похищения, – уверенно сделала вывод Изабель, а вот со следами в салоне мне еще предстоит разобраться. Инспектору сам позвонишь?
Получив информацию о найденной машине, на которой похитители увезли подростка, Жюве задумался: уж больно все выглядело странно. Проникнуть в дом, открыть гараж, проехать несколько десятков метров, посадить в нее подростка, а потом поставить ее на свое место, так похитители обычно не поступают. Может – это вовсе не похищение, а глупый розыгрыш, устроенный подростками? Я, кажется, вам говорил, что подобными вещами у нас в Перюссоне уже давно не занимаются.
- Скажите, мадам Клотизьен, когда вы в последний раз были в гараже? – вежливо спросил Жерар, видя угнетенное состояние пожилой женщины.
- После смерти мужа – ни разу, – чуть не плача, произнесла женщина.
- А ключи от гаража вы кому-нибудь давали? – поинтересовался полицейский.
- В первые годы после смерти мужа - Гийому Трепиньяну, который работал вместе с мужем и брал оттуда кое-какие инструменты для работы, – немного успокоилась женщина. – Гийом остался работать в автомастерской один, полностью ее выкупил, и вернул мне за нее все деньги, а вот “Рено” я не захотела продавать, как память о муже, а Гийом особо и не настаивал.
- А в последнее время туда кто-нибудь заходил? – полюбопытствовал Жерар.
- В последнее время? – задумчиво переспросила мадам Клотизьен, - разве что - Лео, ну, конечно, Лео – племянник Гийома.
Когда позвонил Жерар и доложил о найденном в заброшенном гараже мадам Клотизьен “Рено”, которым пользовались похитители, инспектор вначале не поверил: уж, больно комически все это выглядело. Неужели, Дюрону-младшему срочно понадобились деньги для роскошной столичной жизни, и он, таким образом, решил потрясти своего богатенького “рара”: от современной молодежи можно ожидать чего угодно. Тем не менее, самый актуальный вопрос, где сейчас находится Симон, на время откладывал вечную проблему отцов и детей. И тут Жюве вспомнил, что как раз накануне, дорожная полиция проводила месячник по обеспечению безопасности на федеральных трассах, о чем ему успел пожаловаться его Роже – большой любитель езды с ветерком. Конечно, дорога от дома Дюрона по небольшому мостику через реку нельзя было отнести к важнейшим автомагистралям страны, но она, как раз, выходила на федеральную трассу, и если бы похитители поехали таким путем, то вполне могли нарваться на проверку на дорогах. Значит, среди похитителей был тот, кто об этом был хорошо осведомлен, и они решили не рисковать. Если Симона нет в доме мадам Клотизьен и уж, тем более, в доме судьи Клоделя (боже, упаси, о таком даже подумать), то похитители могли использовать другой канал вывоза похищенного, и инспектор набрал номер Жерара.
- Я отправляю к вам Вотрена с жандармами, а вы с Изабель проверьте берег реки, которой могли воспользоваться похитители, - распорядился Жюве.
- Уже, шеф, – радостно отреагировал Жерар и доложил, – мы этот вариант проверили, и Изабель кое-что обнаружила.
Приятно работать с такими подчиненными и потом, не пришлось беспокоить судью с излишними проверками. Итак, похитители погрузили подростка на катер или лодку, а машину вернули на место. Скажите, как они непрофессионально действовали, но ведь поначалу такое, никому даже в голову не могло прийти. Получается, похитители решили обратиться за помощью к великой французской реке, что вполне объяснимо: быть у воды и не намочиться.
В это время Роже занимался проверкой биллинга телефона Симона, после того, как Жерар прислал ему для проверки первого подозреваемого. Родители подростка не слишком хорошо знали своего сына, раз сообщили полиции только о дружбе их сына с Полем Беноном. Племянник бывшего компаньона покойного месье Клотизьена - Лео, совсем недавно ремонтировал одну из машин Дюрона-старшего, которой как раз пользовался его сын, чтобы от души погонять в провинциальном Перюссоне: какой француз не любит быстрой езды. Судя по всему, Симон с этим сильно перестарался, и ему пришлось обратиться в автосервис дяди Лео. Может быть, как раз на этой почве у юного автомеханика и созрел план, как заработать на столичном финансисте, а может всю эту комбинацию они придумали вместе с Дюроном-младшим. В любом случае надо было сначала найти похищенного подростка, а потом раздавать всем братьям по перстням. Пока Жерар с Изабель находились в доме мадам Клотизьен, инспектор решил послать Роже в дом Гийома Трепиньяна, чтобы на месте проверить эти две версии.
В автосервисе Гийом был один, и появление полицейского встретил довольно спокойно, поскольку они были хорошо знакомы, и Роже часто к нему обращался со своим “Ситроеном”, как и добрая половина жителей города.
- А где твоя смена, старина Гийом? - дружелюбно поинтересовался Роже, как будто они были близкими приятелями, хотя тот годился ему в отцы.
Казалось бы, такой простой и невинный вопрос, неожиданно заставил хозяина сразу перемениться в лице, который всегда хорошо относился к своему племяннику, поскольку у Гийома были только дочери и рассчитывать в своем бизнесе на их помощь, он никак не мог.
- Да, наверное, где-нибудь шляется, хренов Прост, – недовольно буркнул Гийом и с преувеличенным вниманием, поинтересовался, – опять, дружище, твой “Ситроен” барахлит?
- Да, нет, с “Ситроеном” как раз все в порядке, - ответил полицейский, – а твой племянник сегодня был на работе?
- Нет, – недовольно ответил Гийом, а потом с остервенением стал вытирать свои руки, как будто они были в чем-то виноваты.
Потом Трепиньян неожиданно закурил, несмотря на строгое предупреждение за его спиной: Fumer est strictement interdit. Наконец, Гийом с яростью погасил, ни в чем не повинную, сигарету и сообщил:
- Третий день его уже здесь не видно.
- А где его телефон? - поинтересовался Роже.
- Вон на столе валяется, – кивнул куда-то в сторону Трепиньян.
Полицейский подошел к единственному чистому столу в автосервисе, немного там постоял, а потом, достав из кармана перчатки, осторожно опустил телефон в прозрачный пакетик.
- С вашего разрешения я возьму телефон вашего племянника с тобой, – произнес Роже.
Хозяин автосервиса с мрачным видом наблюдал за действиями своего постоянного клиента, а потом сделал нерадостный для себя вывод:
- Значит, полиция ищет Лео: что он там, на этот раз натворил?
- Где сейчас может находиться ваш племянник? – на это раз уже совершенно серьезно спросил полицейский.
Трепиньян на какое-то время задумался, а потом, какое-то время, размышляя вслух, а потом неуверенно произнес:
- Если его уже третий день не видно в автосервисе, то, значит, он снова поехал на старый шлюз.
Роже хорошо знал это место и направился к своей машине, на ходу бросив, замершему на месте от самых дурных мыслей, хозяину автосервиса:
- Держите меня в курсе, месье.
- Рара (фр.) - папа
- Fumer est strictement interdit (фр.) – курить категорически запрещено.
Свидетельство о публикации №226020700011