Большой квест. Развитие

Пролог
События, случившиеся в разное время где-то в многочисленных игровых локациях. Это пазлы, высыпанные из коробки. Теперь кому-то предстоит их собирать.
***
Еще никогда меня не ловили! Я даже никогда не убегала! Никто не мог меня заподозрить в чем-то неблагопристойном. А тут провал! И попытка сбежать. Наивная! Девушка в длинной юбке, да еще и не имеющая никакого опыта в беге, не имеет шансов против молодого и спортивно сложенного мужчины.
Он быстро догнал меня в Рыбном переулке, схватив за плечи и прижав к стене дома.
Странный он какой-то. Долго и пристально смотрел в мои глаза, будто оценивая, гожусь ли я для него. Это я так фантазирую. В его взгляде не было какого-то сомнения. Только холодный расчёт. А я, только что пойманная им на горячем молодая воровка-неудачница, на мгновение забыв, что меня может ждать за кражу, внезапно поняла, что он прекрасен.
- Ты удивительна, - негромко произнес он, и в его голосе послышалась смесь восхищения и удовлетворения. - Ты не такая, как остальные. В тебе есть нечто особенное. Еще не встречал людей с такой жаждой жизни.
- Кроме меня матери и младшим братьям помочь некому, - попыталась придать голосу нотки жалости. Вдруг смогу разжалобить!
И я совершенно не могла догадываться кто он и что уже запланировал сделать со мной.
- Я не отпущу тебя! Ты должна понять, - продолжал он, - что теперь ты принадлежишь мне. Я не причиню тебе вреда, если ты будешь слушаться. Но если ты попытаешься сбежать…
Проверяя мои намерения, он отпустил руку.
- Что вы хотите от меня? - выдавила я, стараясь звучать уверенно, хотя внутри меня все дрожало.
- Я хочу, чтобы ты стала частью моего мира, — произнес он, и в его голосе прозвучала нотка таинственности. - Ты будешь моей помощницей. Моей правой рукой. И моей любовью. Вместе мы сможем достичь многого.
Какой же у него чудесный голос! Он словно обволакивал меня. И я уже не знала, что ответить. Мой разум метался между страхом и любопытством. Этот красавчик, на имущество которого я так легкомысленно позарилась, говорил загадками. И он до сих пор даже не показал намерений вызвать городового, бродившего совсем недалеко. Что, если это предложение действительно поменяет мою жизнь к лучшему? Но с другой стороны, я не понимала, какая будет цена.
- Согласна? Закрой глаза! - голос тихий, спокойный, но властный и не приемлющий отказа.
Я повиновалась, едва кивнув. Чувствую, как он приблизил ко мне свое лицо. Вдыхает мой запах. Касается носом волос. Изучает. Даже чувствую, что его губы в нескольких миллиметрах от моего уха. Теперь щеки. Шеи.
И боль от укуса! Я раскрыла от ужаса глаза, понимая, что высасываемая им кровь стремительно покидает тело. В этот момент мир вокруг меня стал тускнеть. Я ощущала, как его губы крепко прижаты к моему горлу. Мое сердце забилось в бешеном ритме, пытаясь скоростью восполнить недостаток крови. Я пыталась вырваться, но его руки, необычайно сильные, сжимали меня так, что не оставляли ни единого шанса на побег.
Жуткая слабость внезапно овладела телом. И полное безразличие. Моя голова кружилась, и я чувствовала, как темнота начинает окутывать сознание. Чувствую, как рефлекторно подергиваются мои руки и ноги. Так уходит жизнь, и приходит смерть.
Он отстранился, продолжая удерживать меня за плечи и пристально смотреть в глаза.
В этот момент в голове пронеслась последняя мысль: «Кто он? Что ему нужно?». А в его глазах не было ни капли жалости. Только радость от чувства удовлетворения жажды. За мгновение я вспомнила, что когда-то слышала о таких, как он - о вампирах, которые охотятся на людей, чтобы утолить свою жажду. Но разве это возможно? Разве они существуют на самом деле? Ответа не было. Темнота.
Я попыталась закричать, но из уст вырвался лишь слабый шепот. Слабость. Веки открываются, словно сделаны из свинца. И снова он! Легкая улыбка на лице. Рассматривая меня он, казалось, наслаждался каждым мгновением.
Вокруг ничего не изменилось. Тот же закуток в Рыбном переулке моего городка, куда он затащил меня, поймав после кражи. И укусил.
Я попыталась поднять руку, чтобы проверить рану, но он перехватил ее. Прикосновение было холодным. И я не могла отвести от него взгляд. Эго странные бесчувственные глаза. Они были словно магниты, притягивающие меня к себе, несмотря на всю опасность, которую он представлял.
- Вы убили меня? Я мертва?
- Я подарил тебе новую жизнь!
***
На океан опустилась ночь. Размеренный шум дизелей разносился по всем отсекам подводной лодки. Волнение всего-то два балла. Хоть и не сильно болтает, для лодки и такое сейчас опасно. А для зарядки аккумуляторов необходимо идти в надводном положении.
Конветтен-капитан Гюнтер Дангшат стоял на мостике ходовой рубки, погрузившись в свои мысли. Это не его вахта. Поднялся, чтобы не быть постоянно под взглядом пассажира, находившегося сейчас в центральном посту.
Внезапное появление этого чертового эсминца, принадлежность которого мы даже не успели определить, и кучно сброшенные им глубинные бомбы серьезно повредили легкий корпус лодки. Да и прочному корпусу досталось. Бог не оставил команду U-184! Все живы, и надеюсь, что скоро доберемся до своей базы. Лишь бы не подвел корпус! Проблем много. Только в одном месте устраняется течь, как вода начинает проникать в другом. И в океане устранить опасность невозможно.
В команде капитан уверен. В Крингсмарине идут служить только добровольцы. Надевая форму подводника, каждый знал, на какую службу он поступает. Немецкие подводники в большинстве своем фаталисты. Они просто делают свою работу. Будет победа – будет праздник в порту. А если нет, то ведь их уже не будет.
Сейчас в проблемном отсеке все зависит от боцмана Краузе и его людей из аварийной команды. Они молодцы. Вторые сутки не спят и вообще не отдыхают. Впрочем, все не спят.
Рейс выдался очень сумбурный. Вначале трижды откладывался выход из Киля в поход из-за появлявшихся в небе английских разведчиков. Девятого ноября все-таки выскочили в море, но потом возникли сложности при прохождении непонятно, когда выставленных британцами противолодочных сетей в узкостях между островами. И собственно сам поиск целей для атаки был нервный. Им все время меняли район патрулирования! Ни одной торпедной атаки так и не проведено! Даже как-то стыдно перед другими коллегами.
Вот капитан-лейтенант Макс Винтермайер на своей «сто девяностой» красавице уже на первой неделе похода грузовика-шеститысячника на дно отправил! Потом правда и нам улыбнулась удача. Тихоходный углевоз Widestone семнадцатого числа подвернулся. Правда потребовал для себя целых три торпеды, чтобы скрыться в глубине со всей командой. Лодка оставалась на месте, чтобы убедиться, что никто не спасся.
На это был получен специальный приказ. Ждать!
И дождались! U-191 капитан-лейтенанта Хельмута Фина из состава пятого учебного отряда. Для них этот поход завершен из-за проблем с электродвигателями и их задачу теперь выполняем мы.
Она простая. Принять на борт груз и сопровождавших его людей. Шесть человек в форме СС. Самые младшие по званию – штурмбанфюреры, то есть по-армейски майоры, или по-флотски капитаны третьего ранга. Их трое. Еще два оберштурмбанфюрера. А командовал ими (а с момента прибытия на борт и нами) целый бригаденфюрер. Он, вручая приказ, даже не назвал свою фамилию. Понятно, что миссия секретная. И груз, который теперь перемещен из кормовых аварийных отсеков в передний аккумуляторный.
Курс на юг. Скорость – максимальная. Полное радиомолчание с этого момента. И теперь в центральном посту и в каюте связиста постоянно присутствуют эсэсовцы. Не знаю, соображают ли они что-то в морской теме, но на экипаж такое внимание действует раздражающе.
Пора вниз.
Заняв место командира, внимательно следил за показаниями приборов. Внутри лодки царила напряженная тишина, нарушаемая лишь треском динамиков и редкими докладами членов экипажа на вопросы старшего помощника. Каждый понимал, что сейчас их судьба зависит не только от мастерства и хладнокровия, но и от удачи.
- Старший механик. Сколько у нас осталось времени до полной зарядки?
- Еще около часа.
- Принято! Гидроакустик, что-то выявлено?
- Только дельфины, капитан.
- Радист. Что в эфире?
- Полный штиль.
- Боцман. Как у вас?
- Нашли еще одну мелкую течь. Латаем. Желательно снизить болтанку, капитан.
- Принято. Старший механик. Через полчаса погружаемся.
- Есть!
Какой же все-таки мерзкий взгляд у этого штурмбанфюрера, торчащего на мостике. Хуже взгляд только у его командира. Тот смотрит на нас, как на покойников.
***
Я «черный инкассатор». Такое негласное название у моей работы.
Основной профиль работы, это сбор крупных сумм наличных денег у коммерческих структур, которые не хотят светить их перед фискальными органами государства. Приехали, получили, доставили по нужным адресам. И работаем намного оперативней, чем это делают официальные конторы. Мы гибче и мобильней. Хотя у нас нет на машинах красивых логотипов конторы, да и самих спецмашин с бронекапсулами тоже нет. Обычный неброский транспорт.
Сегодня очень ответственное мероприятие. Работаем на своего босса! На самого-самого! На хозяина всей структуры. И не только ее. Он, как писал классик: «Владелец заводов, газет, пароходов». И прочая, прочая. Когда-то довольно часто мелькал и на самой большой трибуне страны, но постепенно ушел в тень, решив, что нет нужды светиться, если уже «насветился» достаточно. Там теперь его «кнопкодавы» работают.
- Парни! Вам не нужно ничего втолковывать о том, как надо работать. Хочу попросить только об одном. Будьте предельно внимательны! О вашей поездке знает ограниченное количество людей. О времени выезда и маршруте осведомлены единицы. Получатель знает, что вы будете, но без конкретики. Я его уведомлю за четверть часа до прибытия, когда вы мне об этом сообщите.
В пути мне докладывать каждые пятнадцать минут. В путь! И пусть вам сопутствует удача!
Доставка «налички» от отправителя к получателю.
Не бывало еще такого за время моей работы в этой конторе! Шеф лично нас провожает и инструктирует! Еще бы! Такая сумма! Не большая, а огромная! Какая, никто из нас не знает, но только может догадываться. И то – вряд ли угадаем!
Две больших спортивных сумки, а какими купюрами и в каких валютах, это вопрос к боссу. Он лично отбирал исполнителей для этой поездки, а значит и риск будет громадным. И премиальные.
Обычно для перевозки ценностей используем специальные кейсы, которые к несущим их сотрудникам, пристегивают наручниками. Нынешние сумки наспех доработаны нашими умельцами. Мастеровые опутали сумки тонким металлическим тросиком, за который и закреплены наручники.
Теперь, если случится форс-мажор, злоумышленникам будет сложно вытаскивать содержимое. А это время! Как вариант, забрать сумку вместе с сопровождающим. Или с его телом. Или с рукой. Всегда надеялся, что до этого не дойдет.
Выезд двумя группами. Первая моя.
Выезжаем порознь, а потом построимся в оговоренный порядок. Где-то впереди будет идти «спутник». Это машина, в которой не знают о нас ничего. Их задача информировать нас о том, что они заметят на маршруте. Удаление в пять – семь километров. Посты полиции, аварии, пробки, дорожные работы и странности. Все сообщают в основную машину, и экипажу сопровождения. Насколько мне известно, в таких вот особых случаях за пару дней несколько машин проходят по предполагаемым маршрутам, изучая на нем обычную обстановку. Для них поездка ничем не отличается от сегодняшней. Они могут и не знать, что за ними именно сегодня движется груз.
Экипажей два. По количеству сумок. В первом сумка у Лёвы. Я во втором. Таких, как мы, называют «носители» или «несуны». В наших руках «товар». Плюс в каждой машине старший группы и водитель. В машине сопровождения еще трое. Все с оружием, но главная наша сила в незаметности. Мы ведь, хоть все и имеем боевой опыт, не штурмовики, а инкассаторы. «Черные».
- Как мыслите, сколько везем? – спросил Гена, наш водитель.
- Без разницы.
- Ясное дело! Но любопытство разъедает!
Едем молча, а Геннадий прав. Все-таки любопытно. Больше всего по сумме, из того, что стало известно, я перевозил миллион. В евро. Тогда это были пачки со стоевровыми банкнотами. Около десяти килограмм веса.
Сегодня я не знаю сколько и в какой валюте собрано средств в сумке. Пачки прощупываются сквозь материю. А вес внушительный! Очень внушительный! Килограмм на двадцать пять затянет. Плюс – минус. Но скорей всего с плюсом.
Не отвлекаясь от наблюдения за своим сектором, погружаюсь в вычисления, пытаясь подсчитать, сколько пачек может вместиться в туго набитую сумку. Запутался. И правильно! Мое дело – сохранить. Если думать о суммах, с которыми имеешь дело, это работа не для кассира и инкассатора. Для нас это просто предметы трудовой деятельности. Мне все равно, что перевозить. Хоть валюту, хоть стальную стружку от токарного станка.
- Половину маршрута прошли, - выдохнул водитель, ткнув пальцем в экран навигатора на торпеде.
- Половина будет перед воротами получателя, - недовольно пробурчал Виктор, наш старший.
Его всегда бесит, если кто-то в дороге что-то наперед предсказывает. Суеверный. Сегодня он еще сдержанный. От волнения за груз. А так бы уже высказал Гене все, что о нем думает, о его предположениях, о его родственниках и соседях.
- Время доклада, Витя, - негромко напоминаю.
- Спасибо!
Он сразу набирает номер босса.
- Первый экипаж. Выезжаем на плотину Печерского гидроузла. Первый, в зоне видимости. До связи!
По этому участку маршрута мне доводилось ездить несколько раз. Дорога на плотине имела бетонное покрытие. Большим минусом были широкие стыки между плитами, отчего в салоне был постоянный шум. «Тянучка» образовалась, едва мы съехали на дамбу с развилки.
- Информация от «спутника». Впереди авария. Какой-то кретин ударился об отбойник дороги. Машину развернуло, перекрыв часть полосы. Полиция уже на месте. Организовали реверсивное движение через встречную полосу. Обычное дело, но нужно быть готовыми.
- А в каком месте? – уточнил водитель.
- С нашей стороны гидроузла. Метров двести не доезжая шлюзов.
- Если засада, то лучше было бы устраивать над шлюзами. Там самое узкое место.
- Ты прав, - согласился Виктор. - Я уже думал об этом. Скорей всего обычная авария, но работаем в режиме готовности к нападению. Следим в своих секторах за всеми участниками. Авария будет по нашей стороне.
Вторая машина с грузом уже позади нас. Обычно держим между собой больше пяти автомобилей, а тут лихачи умудрились из этого зазора выскочить, обогнав нас.
Вот и «пробка». Что сподвигло эту блондинку маневрировать так, что ее красный «Шевроле» теперь потребует значительного ремонта кузова, непонятно. Мы сейчас оцениваем участников осмотра.
Два полицейских. Один составляет протокол осмотра. Второй регулирует потоки машин. Патрульная машина с нашей стороны бьет по глазам водителей проблесковыми маячками.  Виктор следит за полицейскими, Гена за встречным транспортом.
На мне все остальные по правой стороне. Тут всё обычно и естественно. Дамочка с красным от плача носом. И тушь потекла. На вид ей лет двадцать всего. Она то, что-то говорит полицейскому, то в телефон. Тут все ровно.
Пара мужчин стоят ближе ко второму менту. Понятые. Их машины «аварийками» моргают. Курят, болтают и смеются. Наверно, обсуждая, во сколько станется ремонт, и как дамочке его надо будет отрабатывать.
Остановка. Сейчас встречный поток пошел. Полицейский активно размахивает руками, требуя проезжающих ускоряться. Я спокоен, но пистолет на коленях с предохранителя снят.
Всего-то пять машин пришлось пропускать. Мы первые в очереди. Вот он и нам машет.
- Проехали! – выдохнул Геннадий, кивнув патрульному, резко набирает скорость.
Наше сопровождение немного ушло вперед, и теперь едва плетется, дожидаясь, когда мы пристроимся за ними.
И вторая пара нас поджимает. Это, конечно, не правильно, но за дамбой будет поселок, там «разорвем ниточку» местным транспортом.
А пока проходим над шлюзами. Справа зеркало водохранилища, слева сброс воды и из-за перепада высот вижу только вдали узкую ленту отводного канала. Надо как-то на несколько дней выбраться с палаткой на природу.
Пистолет на предохранитель и в кобуру в подмышку. Тоже, как и водитель, выдыхаю с облегчением.
Взрыв машины сопровождения выглядел совершенно неестественно! Как мультик какой-то! Вспышка. Дым. Летящая в нашу сторону задняя дверь автомобиля. И только потом звук.
Лобовое стекло покрывается множеством дырочек. Пули сносят часть головы водителя, выплескивая мне на лицо горячие капли. Виктор хрипит, заваливаясь на левый бок. Его тело и бронежилет приняли на себя большую часть пуль. Теперь моя очередь умирать! Стрелки уже пробегают мимо горящего остова машины, продолжая поливать мою огнем автоматов.
Стрелять в ответ некогда! Пункт первый правил для «несущего» - в случае нештатной ситуации, уйти в отрыв. То есть, мне нужно как-то сбежать.
Сзади тоже стрелкотня! Густые автоматные очереди. Хорошо, без взрывов обошлось.
Вываливаюсь из салона, сразу перебравшись за багажник. Ко мне пригнувшись бежит Лева со своей сумкой. Видно, что вес, как и у моей, немаленький. И пистолет приготовил.
А парни из его экипажа отстреливаются от напавших сзади. А «мои» клиенты бегут, не встречая сопротивления. Это Лёва исправляет, выпустив в их сторону половину магазина и тут же получив пулю в руку. Пистолет выпадает.
- Сваливаем!
Путь у нас только один. Влево! Через ограждение в воду нижнего бассейна с надеждой на чудо. А чудес должно случиться несколько. Что не разобьюсь при падении. Что меня не расстреляют сверху, когда вынырну. И если еще вынырну!
Лёва, перебросив сумку через ограждение, мгновенно исчезает из вида. Всего три шага и мне осталось до барьера. Несколько пуль проходят над головой. Не чувствуя огромного веса сумки, мчусь вперед, подгоняемый страхом.
Барьер из металлических труб высотой чуть выше пояса. Как и напарник, перебрасываю сумку и наклоняюсь. Дальше груз увлекает меня в бурун водоворота.
Встретившись с поверхностью воды, тело сотрясается от боли. Бывало такое, когда неудачно нырял. Только высота была гораздо меньше нынешней. Ничего! Сейчас приду в норму! Вот только тело печет все сильнее. Силы уходят. Быстро уходят. Вынырнув в последний раз замечаю фонтан крови, вырывающийся из-под воротника пиджака.
Последнее, что всплывает в сознании, это глаза молодой девчонки из «шевроле». Как она взглядом скользнула по нашей машине, продолжая истерично что-то говорить в телефон! Не глаза, а рентгены! Постановочная авария! Но мне все равно.
***
Большой босс вздрогнул, вырванный из раздумий мелодией телефонного звонка. Тот самый номер. Получатель.
- Подскажи, тот шум из новостей вокруг стрельбы на плотине как-то связан с нашими договоренностями?
- Связан.
- Ты не находишь это странным?
- Я только и думаю об этом.
- Какие планы?
- Найти всех и всё!
- Понимаю. Что касается всех, это твоя проблема. Мне нужно понимание по поводу всего. Я имею в виду наши договоренности и сроки. Сам понимаешь, что без этого я не смогу не только достигнуть нужного результата, а даже сдвинуть процесс в нужном направлении. Там просчитано вложения каждой копейки.
- Я понял. Подключены все, кто только возможно. Мне надо две недели.
- Десять дней. И я звонить не буду. Жду твоего звонка. Да – да. Нет – нет. Если вдруг что-то по твоей беде узнаю, тебе сообщат.
И отключился.
Большой босс готов был выть от отчаяния! Не факт, что у него получится найти нападавших.
В этом деле было все важным. И выяснить, кто стоит за нападением на его людей. И вычислить «крысу» в своем окружении. И найти похищенное. Последнее – самое первостепенное задание. Собрать такую сумму за десять дней было нереально. В этих сумках чуть более половины принадлежало не ему. Взято в долг под дивиденды от планировавшегося мероприятия. Надо или найти, или начинать искать средства, чтобы вернуть занятое.
А мероприятие, под которое взят займ, сулило громадные барыши.

Глава № 1

Потянувшись и сладко зевнув, Сильва уселась в кровати, подставляя лицо под лучи солнца, пробивающиеся в щель между шторами. При строительстве дома так и планировалось, чтобы окна спальни выходили на восток.
Я провел ладонью вверх по ее спине, соскользнув на бок, поднявшись к груди и переместившись на живот. Это скорей проявление нежности, чем намек на новую близость. Ее в эту ночь было столько, что надо будет даже подумать, как в течение дня часок покемарить для восстановления сил. Хорошо бы, если бы попался спокойный квест. Да еще и длящийся неделю или две, чтобы там сознание могло прийти в норму.
Для первого интима в реале у Сильвы были бешеные познания и способности. Не прошли все-таки для девушки даром изнуряющие квесты в гареме султана.
- Я вот о чем сейчас подумала… - Сильва сделала паузу, а я напрягся. Такие фразы, как правило, ничего хорошего не предвещают для супруга. А именно в таком статусе я проснулся после проведенной с Тоней ночи.
Все обсуждено и решено. Сегодня поедем к ней домой и уведомим о случившемся родителей. И вещи перевезем ко мне. Моих позже поставлю в известность.
- И о чем же?
- У тебя игровое амплуа демонического содержания. А у меня вампирское. У обоих Игра допускает частичное использование игровых возможностей в реальном мире.
- И что? – меня уже «отпустило». Никаких глобальных перемен ее «подумало» пока не предвещало.
- Название Миксмодус прямо указывает на смесь миров, к которой наши Игроки будут иметь отношение в квестах. А давай проверим наши игровые возможности в реале?
В принципе, она права. С напряжением последних дней, когда все мысли и действия были направлены на настройку параметров здания Квестхолла, мы выпали из ритма реальной жизни. Десятки пропущенных звонков и не отвеченных сообщений во всех мессенджерах. Люди, хоть и пребывающие теперь в статусе «обыватель», волнуются. Или, как вариант, им нужна помощь. А я, да и Сильва, откладывали контакты «на потом» и все никак до них не доходила очередь.
Свои способности видеть реальные сущности окружающих меня людей я ни разу даже не пробовал использовать. Что из функционала Серого демона-лорда даст использовать Игра в реале, не понятно, и очень интересно.
- Будем к родителям ехать, заскочим на центральный рынок за тортиком, и осмотримся. Мама какие торты предпочитает?
- Мама предпочитает мясо. Жаренное на огне. А тортов возьмем два. Ей желейный, папе «Киевский». Он всё с орешками и безе любит.
***
- Постой! Не выходи! – на парковке возле рынка я придержал девушку, и кивнул на нищего, сидевшего на картонке возле выхода из метро. – Вот с этого персонажа и начнем. Что видишь?
- Хм! Первый опыт использования особого зрения, и такой интересный экземпляр! Хотя, я ведь в квестах еще и не использовала особо свои способности. Квесты не те попадались. А в квалификационном простых смертных не было.
Я молчал.
- Он такой грязный и несчастный! Хотя не уверена, что этот попрошайка из этой категории. Первая характеристика такая: его кровь я не захотела бы принять даже за плату. Она слишком мутная, пропитанная страхом и отчаянием. А его запах я чувствую даже на таком расстоянии. Если еще понюхаю, точно стошнит.
- Все?
- Пока да. Я ведь еще молоденькая вампирша. Только учусь. И так спасибо игровым алгоритмам, что у меня хоть какие-то базовые знания в голове появились! А ты что в нем увидел?
- То есть, ничего из сущностей иных миров ты в нем не рассмотрела?
- А он что ли из демонов?
- Да! Но хорошо закрывается. Его не каждый истинный взгляд вскрыть может. Он только мимикрирует под немощного. Из Черного сословия. И довольно высокого уровня демон. У него несколько щупалец с хорошим набором функционала. И высасывать может, и вскрывать защиту.
Жаль, что ты не можешь видеть, что он сейчас вытворяет! Вот мимо прошел мужчина, не глядя бросил в коробку монеты, и пошел дальше. А вслед устремилось щупальце. Уже присосалось между лопаток. Женщина наклонилась. Бросила купюру и что-то говорит ему. Жалеет, наверно. А он к ней две присоски кинул к ногам. И судя по меткам, ее сегодня уже пользовали таким же способом.
- Уму-разуму она его учит. Мне мой вампирский слух дает возможность намного больше услышать. Прикольная опция от игровых возможностей. Идем? Магазин с тортами с другой стороны рынка.
- Там стоянки нет.
- Зато, пока будем идти, потренируемся! Людишек сегодня много!
***
Мы шли по рынку, пристально осматривая всех встречавшихся нам людей.
Я всматривался в них истинным зрением демона, а Сильва - зрением вампира.
Каждый шаг по этому шумному месту говорил о том, какая тонка грань между мирами. И как они связаны между собой. Я чувствовал, как в воздухе витает энергия. Какое множество невидимых нитей связывают людей, их эмоции и желания. А Сильва видела в основном кровь, и в меру своих познаний, могла многое сказать о жизни людей. Особенно об их здоровье.
- Что вот по этому типу скажешь? – я кивнул на торгующего овощами старика-кавказца.
- В нем от человека совсем чуточку осталось. Я его кровь не захотела бы принять. Даже даром! А вот девушка рядом с ним, не просто представитель чистого человека, а очень качественный представитель. Я отчетливо вижу каждую капельку крови в самых маленьких капиллярах! Не знаю откуда это знание во мне, но хочется назвать ее кровь «красным золотом». Она девственница. Вот такую настоящий вампир вкушал бы очень долго, запивая ее кровью весь ширпотреб.
- А в моем зрении торговец принадлежит к Черной касте. Сейчас присосался к тётке, покупающей яблоки. Но берет от нее самую малость. У Черных так заведено. Они берут ровно столько, сколько им нужно, а не сколько могут взять. Если сейчас высосет большое количество, покупательница может интуитивно свою последующую за этим слабость связать с ним. И больше к его прилавку не подойдет. А вот если он еще и вытягивает «плохую» энергию, это улучшит у нее настроение, и она обязательно придет еще раз.
- То-то я думаю, почему к одним людям хочется приходить, а других стараешься обходить за квартал! Хотя первые хмурые, а вторые улыбаются!
 - А вот девушку старик не трогает, хотя она светится энергией, как лампа в ночи. На ней нет ни одной метки, говорящей о подпитке с нее хоть кем-то в течении последних часов. Я бы такие пятна на ауре точно заметил.
- Возможно, что стажируется первый день на продавца, а хозяин ее для себя на конец рабочего дня бережет.
- Возможно. Идем дальше?
- Погоди.
Сильва усмехнулась, её глаза блестели, как у хищника, готового к атаке. Или к обороне?
- Что-то почувствовала?
Вместо ответа голосом, включился чат.
Сильва: Она действительно светится энергией, как лампа в ночи. Но она не так проста! Ты не забывай, что такие, как мы, могут привлекать нежелательное внимание тех, кто может быть «в теме».
Я заметил, как девушка, о которой мы говорили, повернулась к очередному покупателю фруктов. Её лицо озарилось внутренним светом, когда она выбирала для него яблоки. В этот момент я почувствовал, как её энергия усиливается, и в воздухе замерцала магия. И ее вид для меня совершенно не ясен!
Задачка для меня! Она точно принадлежит к какому-то из изнаночных миров, но не относится ни к Черным, ни к Белым. Хотя наши познания в этом еще очень слабые. Сильва мало знает о вампирах и их мирах и законах, а я мало о мирах Изнанки и сущностей, которые их населяют.
Мы продолжили двигаться по рынку. Интересно узнать, что скрывается за масками, которые люди носят. Сейчас нас интересовали только имеющие отношения к изнаночным мирам.
Я снова вглядываюсь в истинные облики прохожих, а Сильва с интересом мониторит их кровь.
- У бабки артрит и сильнейший варикоз. Вон тот парень с бледным лицом – наркет-солевик. Продавщица посуды всю ночь бухала.
- Ну, это по ней и без вампирских возможностей видно.
- Добавлю, что секса не было несколько месяцев. Мужик, прошедший навстречу, с диабетом, а у девчонки, идущей за ним следом сегодня впервые месячные пошли.
- Тебе теперь можно диагностикой заболеваний заниматься.
- Можно, но это скучно. И не люблю я, когда нахожусь в окружении больных. Раньше меня это угнетало. В нашем стоматологическом отделении еще не так это ощущалось. А вот в терапии и в хирургии негатив зашкаливал. А вот по этому мужику могу сказать, что он к демоническим сущностям имеет отношение, - она кивнула на молодого мужчину, болтавшего с женщиной, раза в три старше его. – Ишь, как он в комплиментах рассыпается перед ней! Альфонс что ли?
- В истинном взгляде – демон с желтой кожей, длинным хвостом и прямыми длинными рогами. И он из Белых. А у них положено присасываться только с одобрения донора. Вот и распинается. Лыбится, а сам приготовил две присоски. Как только поймает ее на какой-то одобряющей его действия фразе, тут же и присосется. Эти хапуги забирают у доноров максимально.
- Жаль, что я все эти демонические навороты с щупальцами и присосками не вижу! Но все равно прикольно! Мы всех вокруг будто голыми видим!
- У меня и такая возможность имеется! – сказал, и понял, что зря.
- Значит, пока я на кровь смотрела, ты на сиськи встречных девиц пялился! Да?
- Нам в основном тетки в годах встречались. А там никакой эстетики, которая надолго может задержать взгляд. Да и не активировал я эту возможность. Идём дальше, - произнес я, и мы с Сильвой направились к следующему ряду.
Здесь стояли яркие прилавки, наполненные специями, сладостями и экзотическими фруктами. Запахи смешивались, создавая волшебный коктейль, который манил и притягивал.
- Смотри, — тихо толкнул Сильву, указывая на группу людей, собравшихся вокруг уличного музыканта. – Мне о таком рассказывали. Довольно редкий экземпляр. Вижу, как они поглощают его энергию, а он их. Тут пример взаимообмена. Он играет. Им нравится. И музыка для них, это не просто звук, а положительные эмоции, вырабатывающие энергию. Музыкант по чуть-чуть слизывает у каждого. Ему хорошо! А это тоже дает энергию, которую они берут с него. И тоже понемногу.
- Это очень хороший способ насытиться. И все не только красиво, но и гармонично.
Я кивнул. В этом мире всё взаимосвязано. Главное, чтобы никто не нарушал баланс. Мы, демоны и вампиры, играем свою роль, но и обычные люди тоже не безразличны. Они ищут смысл в каждом дне, в каждом звуке, в каждом взгляде. И в этом поиске они иногда становятся жертвами, не подозревая об этом.
***
Много чего мы увидели за время прогулки.
Делаю первый вывод. Мир моей реальности полон разного рода демонических сущностей из изнаночных миров, вот только о своей принадлежности к ним подавляющее большинство и Белых, и Черных даже не догадывается, а знающие тщательно скрывают это. Или пытаются. Но таких довольно мало. Хотя наше исследование было простым экспромтом и носило поверхностный характер. Но я обязательно буду и это изучать.
Вывод второй – Сильва практически не видит демоническое содержание. Только у отдельных экземпляров определяет их возможную принадлежность к Изнанке. Мои возможности в отношении расы вампиров не выяснены, ввиду отсутствия таковых на рынке. Или отсутствия возможности их идентифицировать.
- Подожди-ка минуточку.
Оставляю Сильву возле машины и направляюсь к демону-попрошайке.
Его взгляд прошелся по мне вскользь. Видимо, оценив защиту, счел меня не перспективным для питания. А вот мне он очень интересен. Сдергивая капли с прохожих, он вцепился в женщину на скамейке сразу тремя присосками, и интенсивно выкачивает из нее энергию. Вижу, как канаты щупалец подергиваются, словно кадык двигается на горле при глотательных движениях. Насос у него быстро качает и тётке уже совсем нехорошо!
Время меня поджимает, поэтому сразу перехожу к делу.
- Беспредельничаешь?
- Страдаю, мил человек! Подай, сколько не жалко, на хлебушек.
- Тётку отпусти, урод!
Медлить нельзя. Пока он пытается имитировать удивленный взгляд, своим щупальцем сдавливаю ему шею. Хорошо так сдавливаю. До выпученных красных демонических глаз.
Вот же тупое создание попалось! Истинное тело напряглось так, что вот-вот лопнет или глазенки выпадут, а присоски все равно не бросает! Надо с ним по-другому. Есть у меня в наборе инструментария щупальце с шипом. Длинная толстая игла, которая может нагреваться. Вот ее я ему под желтую кожу и вгоняю.
- Быстро, урод, выливай обратно, все, что высосал. Неужели ума нет?
И немного подогрел иглу. Вот! Сразу и действия пошли в правильном направлении! Скорей всего он все еще не понял, кто перед ним, но действия уже правильные.
В очередной раз подтверждено правило, что битиё определяет сознание. Лучше приказать и сразу стукнуть, чем долго уговаривать, а потом все равно приказать и стукнуть. Хотя есть еще вариант. Вначале стукнуть – потом приказывать. Это уже на любителя.
- Ты же Черный! Бери только нужное количество. Еще раз такое вытворишь, и я узнаю, тут сразу и помрешь.
Продемонстрировав иглу возле его глаза, возвращаюсь к Сильве. Но щупальце все еще на его шее. Напоследок пнул в лоб так, что он завалился на спину.
Теперь самое серьезное мероприятие на сегодня. Общение с тестем и тёщей. Юридически с будущими, фактически уже половину суток.
- Вот ты говоришь, что у всех изнаночных сущностей есть возможности закрыться. А простые смертные как же? У них есть возможности защищаться или совсем нет шансов?
- Это зависит и от взломщика, и от того, кого хотят взломать и поиметь. Но не каждого обывателя могут взломать даже Высшие. Это как в некоторых играх в карты. Туз лупит всех, кроме шестерки, которую лупят все остальные. Если человек правильно все сделает, даже Высшему демону не захочется с ним связываться. Зачем тратить время и силы, если кругом масса незащищенных? Такое возможно, если только сосущий одержим именно этим человеком.
Защита от энергетических вампиров основана на различных техниках. Кто-то из людей, понимая важность такой защиты, специально занимается вопросом. Кто-то на интуитивном уровне. Тут как раз и действует принцип: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Не хочешь стать жертвой-донором, значит борись. А если нет – страдай дальше. И рискуй. Ведь можно на всяких сосущих нарваться. Вроде того попрошайки у метро.
Всего я не могу знать. Даже не всего, а очень многого. Только от тех знаний отталкиваюсь, что мне в квалификационном квесте дали. Практик и методов защиты довольно много.
Если вампир, я, милая, сейчас об энергетических говорю, не может присосаться, это не значит, что перед ним кто-то из сущностей, закрывшихся в ракушку. Обычный смертный, при правильном подходе к своей безопасности, будет выглядеть как неприступная крепость. Вариантов несколько.
Психосоматика. Визуализация отражения агрессии. Применение амулетов. Знаний пока мало, а тема довольно интересная.
Я вот о вампирах толком ничего не знаю. Только по фильмам.
- Считай, что и у меня знания первоклассника в начале учебного года. Азы только осваиваю. Тебе в квалификационном квесте хотя бы демоны-учителя попались, а меня будто с лодки на глубину столкнули. Захочешь – выплывешь.
- Вам ведь не нужно ни есть, ни пить.
- И не дышать. Это все только имитация для маскировки. Главная пища – кровь.
- Часто надо кушать?
- Боишься? – Сильва прижалась щекой к плечу. – Не нужно. В реале ведь у нас усеченные возможности игрового амплуа. Тут кровь мне не нужна. А режим питания зависит от разных факторов. Например, от возраста вампира. Чем он старше, тем больше его сверхспособности. Кровь нужна для поддержания их в рабочем состоянии. Минимум раз в сутки нужно вкусить кровь. Если больше, тогда начинается легкое голодание, которое вызывает активизацию в деятельности. И чем сильнее голод, тем больше действия перестают быть обдуманными. Для этого часто заводят фамильяров. Призвал его. Куснул. Глотнул. Отпустил.
- Я думал, что после укуса люди или погибают, или обращаются в вампиров.
- Я раньше тоже так думала. Все из-за кино. Если бы было так, кругом были только вампиры. А кем тогда питаться? В этом мире, как и у демонов с подпиткой энергией, все соразмерно и взаимосвязано. А чтобы обратить человека в вампира нужны веские причины. В основном это пополнение или расширение клана. Или создание своего. Ну, и бывает из-за личной симпатии. Но это очень редко.
- А как у Лисы с игровым амплуа в реале? После его раскрытия я ее в Квестхолле не видел.
- Она по твоей ветке пошла. По демонической. У мамы полный запрет на него в реальном мире. И это хорошо. Она ведь суккуба.
- Зато отцу бы это понравилось. Обольстительница-профессионал под боком!
- Им сейчас и без этого хватает. После выздоровления отца они и так тяготились моим присутствием в квартире. Теперь ты для них благодетель, избавивший их от необходимости все делать или в мое отсутствие, или тихо.
- А у тебя вампирский слух!
- Отключаю. Не помогает. Мне и для себя, и для родни хотелось бы знать побольше. Но это позже обсудим. Приехали!
- Угу. А сейчас настраиваюсь на разговор!
- Неужели грозный демон-лорд и удачливый Игрок боится?
- Так то - демоны и игровые мобы! А тут тёща!

Глава № 2

За столом теперь уже тесть Игорь Иванович, Антонина, мама-тёща Светлана Петровна, и я – новоиспеченный зять.
В другой, игровой, ипостаси: Цербер Квестхолла Чак, Владыка Квестхолла Сильва, молодой Игрок Лиса, и Лорд Кветхолла.
Вот такой у нас винегрет семейный получается. Хорошо, что облики игровых амплуа за столом не отражаются! Вурдалак. Вампир. Суккуба. Демон. Таким на стол надо свежее, еще парующее живым теплом мясо и кровь в бокалах.
В реальности все вкусное и приятное на вид. Курица, запеченная на гриле. Нарезка. Салаты, включая мое любимое оливье. Фактически сбор по поводу помолвки, но пока общаемся на общие темы. Первое, что интересует родителей, моя родня.
Перечислил папу, маму, сестру с мужем и дочками. Описал их образ жизни. Все коротко и в общих чертах. Они не Игроки. Обычная, в нашем понимании, скучная серая жизнь обывателей. С ними нужно общаться о ценах в магазинах, новостях, политике, сплетнях. Понимаю, что давно ни с кем лично не общался. Да и по телефону общение сведено к коротким «Ты как?» и «У вас всё нормально?».
Надо будет выбрать время и устранить эти пробелы в семейных отношениях. А пока налаживаем взаимоотношения с новой родней. Постепенно разговор сместился к самой «младшенькой». К маме Сильвы.
Ее главные впечатления от первых дней в Игре – интересно, страшно, и хочется снова!
Прошла три квеста. Все с первой попытки. На четвертом «зависла». Сегодня планирует пойти в третий раз. Попала в Италию. Средневековье. Период разгула доносов и костров инквизиции. У нее и квест начинается, когда она в толпе наблюдает за сожжением очередной ведьмы.
- Вначале я смотрела на это действо как бы со стороны. Как на театральную постановку. Эшафот от меня был в десяти шагах. Впереди только два человека, за которыми стояли пикинеры.
Болтают все, кто о чем. За спиной о ценах на мясо и фрукты. Справа обсуждают какую-то свадьбу. Слева женщина вообще кормит младенца грудью. Думаю: «Вот же ей приспичило! Не хочет шоу пропустить!».
Наверно, только я волновалась. Потом привезли в клетке девушку. На нее без боли смотреть невозможно. На лице кровоподтеки. Волосы грязные, растрепанные. Босая. И видно, что ступать ей больно. Тело полностью скрыто под длинной рубашкой.
Привязали к столбу, и давай хворостом обкладывать. Много натащили. Почти до пояса ее завалили. А в толпе кто-то еще возмутился, зачем так много переводить добра на нее.
Идет подготовка к убийству, а люди не обращают внимания. Еще ведь не началось, вот они более интересное и обсуждают. Даже противно как-то смотреть на них. А носитель мой, та еще сучка, переживает, обманут ее или нет. И почему не в первом ряду? Она ведь в списке доносчиков! И поэтому очень рассчитывает на часть имущества еретички!
Сильва незаметно подмигивает мне, и уточняет: - А как тебе там ароматы?
Знает ведь, что мать раздражают все неприятные запахи. И тут эмоции Лисы еще сильней прорвало!
- Ароматами ты называешь эту дикую смесь навоза, человеческих экскрементов, разъедающего глаза пота и дыма? Да я чуть с ума не сошла, когда обнаружила, что моя нога стоит в конских «яблоках»! Григорий, вы когда-нибудь спокойно стояли в лошадином навозе?
- Ступать по нему приходилось. Зато в моем активе есть несколько часов работы уборщиком в зверинце Колизея. Но я справился. Принюхался, как говорят в таких случаях.
- Забавно! Древний Рим! Колизей!
- И вонючие боевые бегемоты! – не унималась Сильва.
- Странная темы для беседы! – Чак решил перевести разговор на другую тему. – Что с финансами? Жена уже на тысячу единиц кристаллов скопила. Наши переговоры с Турбо вроде бы завершены. Все хорошо?
- Сегодня жду его информации. Потом соберемся для выработки общей финансовой стратегии. Вы на какое время в квесты собрались?
- Не обсуждали. Граничный срок в восемь вечера.
- Мы с Сильвой сейчас хотим отправиться. Можем все вместе поехать.
***
- Ты сразу идешь? – спросил Сильву, вытягивая фишку. – Девяносто три.
- Мне в чат трое из молодняка написали, что вот-вот появятся. Отпущу их, и следом нырну. Квест-комнат у нас уже двенадцать. Скорей бы Игра кого-то на эту должность определила! Твоя дверь восьмая. Удачи, любимый!
Массивная дверь. Броня и мощные запоры. Изредка это может быть подсказкой того, что может ждать за ней. Но гадать смысла нет. Просто надо толкнуть, войти, и читать текст.
Внимание!
Игрок Медоед! Локация 1В- СVII «Край бездны».
Задача – скрыть тайну.
Время выполнения – 5 игровых суток.
Количество попыток – 1.
Ограничений по использованию силы: нет ограничений.
Игровой персонаж – адаптированный к локации.
Стартовая амуниция – адаптированная к персонажу.
В случае невыполнения задания на учетную запись Игрока будет наложен штраф в размере 10000 единиц кристаллов.
Текущая попытка прохождения квеста – 1.
До начала квеста осталось секунд: три, две, одна. Старт!
Даже не успеваю возмутиться непонятностью задания и размером штрафа! Хотя нет! Успеваю! Что скрыть надо? Ау!
Это было, наверное, самое странное осознание из всех, что были со мной в Игре до этого!
Я появился в сознании носителя в момент, когда он, готовясь ко сну, лежал в кровати, глядя на светящиеся в темноте зеленые цифры электронных часов. Двадцать один час пять минут.
Чуть ниже, меньшим размером дата. Тридцать первое декабря две тысячи двадцать пятого года.
Михаил Олегович Чевалков. Вчера отметил день рождение, а вот сегодня с обеда нездоровилось. Жена Мария Гавриловна в соседней комнате какое-то шоу досматривает. А я вот лег пораньше, но сон не приходил. А сейчас еще хуже становилось. Грудь болела. Сначала была тянущая боль, а теперь начало печь.
Двадцать один ноль шесть. Хех! Ровно сорок пять лет прошло! Минута в минуту! Для стариков в таком состоянии остается только предаваться воспоминаниям. Что ели на завтрак не могут вспомнить, а события из прошлого с мельчайшими подробностями сами лезут из памяти.
Э! Что-то моему носителю совсем хреново! Удушье! А рука пытается то дотянуться до телефона на прикроватной тумбочке, то стукнуть в стену, за которой отдыхает супруга.
И тут пришел тот самый странный момент в процедуре осознания. Я и сознание носителя «сорвались». Размеренный, нет, даже какой-то заторможенный ход мыслей, внезапно превратился в скоростной спуск на аттракционе «американские горки» с резкими переворотами и зигзагами. Что-то мелькало и проносилось перед глазами, но понять из-за скорости было невозможно. Очередной переворот. Удар!
Темнота. Болит затылок и плечо. Во рту легкий привкус крови. Кто-то беззлобно и без персоналий материться. Судя по всему, тоже от этого удара.
Этих «кто-то» кроме меня еще трое. Старший мичман Козленко Федор и главный старшина Касымов Асхат. Первый из Рязани, второй из Целинограда. Водолазы со степных просторов!
Третий «не нашенский». Представитель аргентинских ВМС. Звать Диего. Официально: капитан-майор Ривас, хотя, когда нам его представляли, звание по звучанию было «капитан де фрегато». Ну, да пусть им! Главное, что он из «своих» морских. Правда из него такой же водолаз, как из меня мастер машинного доения. Видимо на должность подводного соглядатая во всем флоте смогли отобрать только его. И что-то в водолазном деле соображает, и по-русски может изъясняться. Примерно пару сотен слов знает! Может и больше, а только вид делает. Возможно, что его задача больше слушать, чем говорить.
- Доложиться! – раздается в темноте голос Козленко.
- Живой! – отзываюсь первым.
- И я! Но нос разбил! Кровь пошла! – доложился Касымов.
- Я есть нормаль.
И с местным все хорошо.
А вот то, что у Асхата кровотечение, однозначно плохо. В воду ему теперь хода нет. Пока доктор не даст «добро». Доктор над нами. Метров на семьдесят выше. Вот сейчас включится аварийное освещение, скажу точнее.
А пока повторное осознание в теле, куда нас занесло сознание престарелого Чевалкова.
Вот так! В прошлое! Получается, что Игра закинула нас в его память. Или не в память, а тот слой мультиверсиума, который ближе всего отражает события из его прошлого. Это уже мои домыслы.
И что тут у нас такого интересного? Темнота. Аргентинец. И несильное поддавливание на барабанные перепонки. Это вполне терпимо для такой глубины. На инструктаже говорилось о семидесяти пяти метрах, но возможен уклон дна. Из-за него наверно и завалились.
Мы находимся в водолазном колоколе СП-64. Средство транспортировки водолазов и снаряжения на глубину к объекту работ, и обратно. Только что-то неудачно нас спустили. Разберемся! Еще такое случается, когда при спуске колокол натыкается на скальные выступы.
Где мы, и что тут забыли?
Тысяча девятьсот восьмидесятый год. Предновогодний летний день. Наше спасательное судно «Валдай» стоит на якоре в Южной Атлантике на пятьдесят первой параллели. Где-то посередине между Рио-Гальегос на восточном побережье Аргентины и городком Порт-Стивенс, находящемся на Мальвинских островах. Именно так замполит сказал именовать этот архипелаг в присутствии представителей страны-нанимателя. На наших картах они Фолклендские. На британский манер. Но зачем нервировать нанимателей.
Не очень давно (когда, нам вообще не интересно) аргентинские моряки нашли в этих водах затонувшую подводную лодку. Своих они не теряли, а чье это судно нашло последнее пристанище в территориальных водах, знать очень хотели. А аппаратуры для этого не было.
С англичанами и Бразилией у них напряженность в отношениях. Что с американцами, нам не докладывали. Но факт, что договорились на каком-то уровне с Советами. И вот «Валдай» с Кубы, где мы учили местных водолазов, примчался сюда. До аргентинского побережья двести морских миль. До островов около двухсот семидесяти. Поэтому где-то восточней патрулирует пара их фрегатов, а рядом только одно вспомогательное судно аргентинских ВМС.
На «Валдае» постоянно находятся четыре их офицера. По договору они будут на корабле до окончания миссии. Ну да! Вдруг подрядчики что-то найдут, а их не уведомят. Вот они и бдят, бодрствуя по очереди. Судя по всему, условие квеста как раз к этому и сводится. Скрыть тайну. А от кого конкретно, буду разбираться по ходу дела.
Вариантов несколько. С аргентинцами скрыть от соседей (и всего мира). Скрыть что-то от своего руководства. Это мне кажется маловероятным. И самый верный – скрыть от нанимателей.
Три дня здесь болтаемся, ожидая, когда волнение снизится до приемлемых двух баллов.
Декабрь. Тут лето в полном разгаре. А в июне и июле в эти широты лучше без надобности не соваться. Это сезон штормов, когда холодные антарктические ветра сталкиваются с более теплыми воздушными массами, что приводит к образованию мощных циклонов и ураганов. Для морских судов этот период является опасным из-за высоких волн и сильных ветров. А совсем рядом «ревущие сороковые» широты. Там природа еще суровее.
Прибыв в район, наши спецы при помощи гидроакустической станции уточнили район, где лежали останки судна. Их, как выяснилось, было два фрагмента. При ударе о дно субмарина раскололась на две части. Кормовые отсеки остались на сорокаметровой глубине, а носовая и центральная части скатились глубже.
С этой части и решено было начать обследование. Наше дело топать, куда и когда пошлют. Специалисты считают, что надо в первую очередь проверить более заглубленный объект, значит его и обследуем. Не в первый, и даже не в сотый раз придется работать на такой глубине. Риск в другом. В рельефе дна. Как раз в этом месте проходит край разлома. Дальше пропасть, в которую водолазам хода нет. И так повезло, что по инерции лодка туда не слетела.
С наименованием локации квеста понятно. Вот это и есть край бездны. А что надо будет скрыть, придется узнавать при обследовании подлодки.
«Аварийка», несколько раз моргнув, вспыхнула, освещая кабину. Колокол завалился градусов на семьдесят. И это не страшно. Сейчас старший мичман все разрулит. Вставит по связи «пистон» опускающей команде, и нас приподнимут, выровняв корпус.
Глубиномер показывает шестьдесят восемь метров. Нормальная рабочая глубина для СВГ. Снаряжение водолазное глубоководное. Этот вариант рассчитан на работу на глубинах до двухсот метров. Нынешняя, почти «детская».
Время на бортовых часах двадцать один час шесть минут. На поверхности солнце уже час, как скрылось за горизонтом, а нам под водой все равно. Тут темень, сравнимая с сумерками в пасмурный день, была бы и в полдень. Аргентинцы очень настаивали, а наш капитан не особо и сопротивлялся. Так, капельку совсем. Для вида. Все равно у нас по плану на этой неделе были запланированы тренировки с ночными погружениями на глубины до ста метров. Вот как раз тот случай, когда планирование в армии совпадает с реальностью. Тут ведь все равно, какая погода, но, если запланирован лыжный поход, он состоится даже в ливень.
О! После взбучки, нас выровняли. Восстановилось и электроснабжение. Теперь мне готовиться к выходу. Пойдем с Козленко, а Касымов на аппаратуре контроля. Аргентинец, естественно, тоже в колоколе остается. Для него такая глубина в новинку. Как я понял, его достижение, это двадцать метров в легком акваланге.
Его задача - первым принимать от нас все, что мы посчитаем нужным вынести из подводной лодки. Согласно полученного нами инструктажа, это могут быть предметы, подтверждающие принадлежность судна. По возможности, уточнить наличие вооружения и груза. Главное, чтобы груз, если таковой будет обнаружен, не представлял опасности для морской акватории.
И весь экипаж колокола в снаряжении. Это приказ капитана. Да, неудобно! Да, больше занимает места. Но «бате» до следующего звания полтора месяца осталось. Ему даже мелкие залеты не нужны. И вот теперь теснота оправдана. Мне не нужно специально облачаться в скафандр. Только сделать доводку. Перекинуть на меня изолирующий дыхательный аппарат. Затем надеть шлем и забраться в шлюзовой отсек колокола. Присоединить шланги подачи дыхательной смеси и теплоносителя. Теперь кабель связи и страховку. Потом на выход, и ожидать напарника.
***
Я иду «налегке». Почти без груза. Из снаряжения на ремнях крепления балласта нож водолаза, фонарь, и универсальный «ключ». Так специальный лом называем. При погружениях к затонувшим судам самый часто используемый инструмент.
Вышел первым. Теперь осмотреться, доложить и ждать Козленко. Включены забортные огни. Лодка совсем рядом! Всего с десяток моих шагов. Молодцы опускающие! Хоть сразу и криво поставили, но точно.
Передо мной носовая часть подводной лодки. Хотя корпус на треть погружен в донные отложения и сильно покрыт растениями и ракушками, по характерному носу уже могу определить, что мы имеем дело с германской подводной лодкой времен Второй мировой войны. Кригсмарине. На вскидку, проект «двадцать один». Океанская версия экспериментальных лодок с электродвигателями. Но для уточнения, надо посмотреть и сделать полные замеры. Или забраться внутрь.
Это не носитель такой натасканный. Моя хорошо прокачанная суперигровая память выдает такой вариант. Месяца полтора назад в интернете просматривал статьи по войне в океане. И вот «вынырнуло» нужное знание.
Хорошо колокол опустился. Как раз напротив носа. С такого ракурса прожектора на его выдвижных штангах должны хорошее освещение давать на большей части нашего маршрута.
Океанской живности пока не видно. Кто-то ретировался или спрятался при нашем появлении. Кто-то еще не подтянулся, чтобы проверить пришельцев. Мои детские страхи об акулах и гигантских спрутах носитель тут же высмеивает. Они, конечно, есть, но совсем не такие опасные, как рисует кинематограф. При выполнении основных правил безопасности, риск минимальный.
А вот и Козленко появился из шлюзовой камеры. Командир тянет с собой водолазный кейс. В таких обычно что-то выносят на поверхность. Из вариантов «взять под воду» - только дорогие камеры для подводной съемки. Но я не знаю, что у нас такая есть на корабле.
- Проверка связи! Прием!
- Слышимость отличная! Какой план, командир?
- Осматриваем по правому борту. До места разлома корпуса. Дальше будет видно.
- Козленко! Докладывайте постоянно об обстановке. Прием!
Это уже наш капитан на связи появился.
- Начинаем работу. Находимся возле носовой части судна. Донное течение отсутствует. Освещение достаточное. Крен лодки на правый борт от пятнадцати до двадцати градусов. Дифферент в сторону кормовой части не менее двадцати пяти градусов.
- Принято! Козленко, докладывать о каждом действии и шаге.
- Принято. Начинаем движение.
Борт корабля нависает над нами высотой двухэтажного дома. Из-за его наклона в эту сторону, держимся на расстоянии.
Продвигались, держась рядом, по колено в иле. Местами и по пояс скрываемся. Хорошо, что он рыхлый и почти не сковывает движения. Под ногами грунт твердый.
Около тридцати пяти лет эта стальная громадина покоилась на дне, став частью подводного мира. Корпус корабля, некогда бывшего грозным хищником океана, теперь был лишь изъеденным коррозией огромным куском металла, укутанного в плотное одеяло донных отложений и покрытого густым ковром водорослей.
- Визуально наблюдаю край корпуса. В него хода с этой стороны нет. Нависает над пропастью. Резкий обрыв. Возвращаемся, и будем осматривать с левого борта.
- Принято!
Назад продвигаться легче, но от поднятой нами взвеси уменьшается видимость. Вокруг появилось много мелких рыбешек. Мы им обед разворошили.
- Вернулись к носовой части. Огибаем.
- Принято.
- Красиво! – показываю напарнику на невысокий, но острый скальный выступ, к которому приблизились. – И символично.
Водоросли, прикрепившиеся к нему, колыхались в воде, словно длинный траурные ленты.
Это я такой романтик. А старший мичман практически все оценивает.
- Ага! Скорей всего он нам калитку внутрь и открыл. Мостик! Обнаружена пробоина по левому борту. Оцениваю, как вторичное повреждение, полученное при падении на скальный выступ. Размер позволяет проникнуть в лодку.
- Принято! Вначале обследуйте весь борт. Если не будет возможности войти в месте разлома, используйте пробоину.
- Принято! Выполняем.
И с этой стороны до места разлома корпуса мы не добрались. Напарник поднял руку, давая команду остановиться. Козленко, прослуживший вдвое больше меня и имевший колоссальный опыт, был не просто моим проводником в этом подводном царстве. Я знаю множество фактов, когда его опыт и интуиция не раз спасали водолазов от неприятностей.
- Мостик. Продвижение прекращено. С этой стороны имеется широкая расселина, отделяющая выступ, удерживающий край лодки. Дальше обрыв.
- Принято! Как оцениваете устойчивость корабля?
- Визуально оцениваю, как достаточную для проведения осмотра. Если не будет никаких внешних колебаний, лодка не должна сместиться. Попробую рискнуть.
- Принято! Возвращайтесь к пробоине.
Размер дыры в корпусе позволял свободно опуститься в нее. Входить будет удобно за счет наклона корпуса.
- Михаил, ты как?
- Конечно с тобой!
По инструкции входить в затопленные суда положено парой. Но в той же инструкции есть требование, чтобы кто-то страховал снаружи. Ага, ага! У нас тут прямо куча желающих.
Хорошо, что в нормативном документе имеется примечание. «В исключительных случаях». Сейчас как раз такой случай. Решают водолазы на месте. Или идет один, а второй страхует. Или идут оба. Есть и третий, при котором никто никуда не идет, но сейчас он уже не рассматривается. Не смогут даже сто водолазов так потревожить конструкцию, чтобы она как-то могла сместиться. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Например, подводное землетрясение.
Вот при таком раскладе вполне допускаю, что лодка свалится в пропасть. А там, как подсказывает носитель, глубина достигает километра. Узкий подводный каньон, протянувшийся параллельно береговой линии на пятьсот километров.
Друг другу помогаем подняться на борт. Федор светит внутрь.
- Докладываю. Здесь главная балластная цистерна. Пробоина легкого корпуса размером три на два метра. Пробоина прочного корпуса метр на полтора. Принимаем решение на вход в лодку. Я первый.
- Принято.
Опустившись на колени Козленко, не говоря ни слова, начал осматривать корпус, его пальцы, привыкшие к металлу, скользили по краю разрыва.
- Есть довольно острые выступы. При выходе обращай на них особое внимание.
- Принял.
- Я пошел!

Глава № 3

Еще раз осветив место прохода, Козленко начал спуск. Ногами вперед, то есть вниз. Стандартная процедура при проникновении в подобные объекты. Так забираться удобней и безопасней. Я страхую за трос, а меня потом напарник поддержит.
«Батя» молодец. Молчит. Не торопит с докладом. Понимает, что момент очень ответственный. Ждет, но волнуется.
Думаю, что он вздохнул с большим облегчением, когда Козленко доложил.
- Мы в лодке. Находимся в центральном посту. Начинаем осмотр.
Я (конечно же носитель) в затопленных подводных лодках еще не бывал. В учебных – много раз. В осмотрах затонувших судов различного класса участвовал много раз. Это лодка у меня первая. А Козленко на Балтике несколько штук обследовал. И наших, и немецких. Он лучше знает, где и что искать.
Первое, что нужно, найти номер лодки. Потом будем разбираться с ее вооружением и другим содержимым. Я свечу, а Федор медленно продвигается по периметру, перебирая предметы.
Центральный пост, это мозг лодки. Тут всегда находится несколько человек. За это время тут не сохранилось ни одной их косточки. Морская вода и организмы все уже переработали. Может в других отсеках кто-то и сохранился. Козленко говорил, что они находили целых покойников в задраенных отсеках. Погибли от удушья. Если тут была аварийная ситуация, вряд ли мы пройдем дальше. Все переборки при тревоге запираются, а за три с лишним десятилетия с механизмами могло случиться многое. Но до этого далеко. Старший мичман только треть отсека обследовал.
- Есть метка! – довольный Козленко демонстрирует мне кружку, на дне которой кто-то из экипажа очень качественно выгравировал «U-184». – На мостике! Обнаружена алюминиевая кружка с маркировкой. Немецкая «У». Цифры сто восемьдесят четыре.
- Принято. Продолжайте осмотр. Нужно подтверждение.
- Работаем дальше.
Вторую такую же отметку мы нашли на стене. Нанесенная краской на стене. Увы, но зафиксировать не можем. Такой фотоаппаратуры у нас нет. Только доклад, и продолжение осмотра старшим мичманом. А я вот приметил и для себя трофейчик. Игровой. Большой кристалл дожидался Игроков на полу боевой рубки. Это небольшое место на возвышении, где капитан подлодки находится в момент торпедной атаки. Там у него под рукой нужные приборы. Место настолько тесное, что в водолазном снаряжении туда целиком не влезешь. Кристалл отправляется в хранилище, а я замечаю еще предмет, напоминающий то ли портфель, то ли папку для бумаг. Хороший материал, если вода не смогла уничтожить. Показываю Федору.
- Пусть лежит. Потом заберем. Там люк в аккумуляторный отсек открыт.
***
Я направил луч фонаря в небольшую нишу, и внезапно из нее метнулось нечто огромное, быстрое и темное. Тело с щупальцами, похожими на змей, промчалось мимо нас в центральный пост. Крупный осьминог, испуганный внезапным светом, бросился прочь, обнажив то, что скрывалось за ним.
Стальные ящики. Несколько штук, плотно прижатых друг к другу. По четыре в высоту. Со своей позиции наблюдаю по обеим сторонам четыре таких блока. Шестнадцать штук. Ну, вот никак они не вписываются в интерьер боевого подводного корабля! Какой-то важный груз, который должен постоянно находиться под присмотром. Почему такой вывод? Да не место это для хранения! Это жилое место. Тут кто-то спать должен после вахты. А для грузов есть другие помещения.
Козленко смахивает налипший мул со стенок. Имперский орел со свастикой. Герб нацистской Германии.
Напарник не торопится с докладом, а мое дело молча ему помогать. Вот сейчас и наступит момент истины. Что же нужно скрыть в этом квесте?
Козленко определился, и показал мне, на выбранный для открытия ящик. Мы принялись за работу. Защелки были тугими, покрытыми мелкими ракушками и илом. Старший мичман, с присущей ему решительностью, достал нож и принялся их вскрывать. На крышке по четыре штуки. На каждой, проволокой прикреплена пломба.
Сердце забилось быстрее от волнения. По мере того, как последняя защелка поддавалась, а крышка ящика медленно поднималась, я начал догадываться, что мы там увидим.
Сейчас в интернете много информации о тайных операциях, о кораблях-призраках, о спрятанных сокровищах и тайных базах, где нацисты планировали отсидеться, чтобы возродиться.
Старые слухи о золотом запасе Третьего рейха, который в последние месяцы войны спешно перемещали, то ли в Южную Америку, то ли на секретные базы в Антарктиде, подальше от наступающих союзников, нашли свое подтверждение.
И вот, когда Федор наконец смог открыть первый ящик, мои догадки полностью подтвердились. В луче фонаря яркий, холодный блеск желтого металла приковал наши взгляды. Слитки. Золотые слитки, аккуратно уложенные друг на друга. И на каждом из них – четкое, выгравированное клеймо. Тот самый орел.
Козленко вытащил один для осмотра.
Орёл Третьего рейха. Под ним маркировка. Deutsche Reichsbank 1 kilo Feingold 999.9 DR0552487. Даже не владея немецким, понимаю, что золото банковское и самой высшей пробы.
По пять слитков в длину и в ширину. Между слоями прослойка из пока непонятного материала.
Старший мичман повернулся ко мне и жестом показал, чтобы я сохранял молчание. Отдельной связи между нами не было, и наши переговоры прослушивались и в колоколе, и наверху.
Я кивнул.
- Сто чертей мне под ребро! – ни с того, ни с сего произнес Федор.
- Козленко, повторите!
- Это я упал. Вырвалось.
- Я вас понял. Есть что-то новенькое?
- Работаем. Ищем.
Не знаю, как там аргентинские представители истолковали эту фразу, а вот мне «сто чертей под ребро» показались условным кодом. Почему? Да никогда у него не было в лексиконе таких словооборотов. И не падал он.
Вполне возможно, что у него с капитаном имеется какая-то система скрытого информирования. Ведь не зря Козленко во время перехода с Кубы по нескольку часов в день проводил в капитанской каюте.
Это их дело. Я не сводил глаз только с тех слитков, которые могли быть перемещены в реал. В верхнем ряду открытого ящика таких было три. И мне их надо стащить.
Жестами показываю, что надо бы все осмотреть. Кивает, и начинает работать с верхним во втором штабеле. Я протискиваюсь, и прохожу дальше.
Сколько же тут всего? Дальше луч выхватывает еще один штабель. Второй ящик, третий, четвертый. В этих по три ящика. В видимой мной части отсека еще плюс двенадцать. И я уверен, что каждый с тем же завораживающим содержимым. Двадцать восемь однотипных ящиков! Невероятное количество золота, покоившееся на дне океана почти четыре десятилетия!
Это было непростое сокровище. Конечно, это была часть истории великой войны и история одной из самых тайных операций. Но со своей колокольни мы оба понимали, что эта находка станет проблемой политического характера.
Огласка о содержимом ящиков тут же вызовет реакцию местных властей. Она ожидаема. Наложить лапу и не дать никому возможности этим воспользоваться. Впрочем, в их территориальных водах, это их право. Почти.
Насколько я помню, на военные корабли не распространяется право территориальности, где бы они не находились. Раз страны уже нет, тут открывается лазейка для всех желающих претендовать на весь или часть груза, ссылаясь на то, что нацисты выгребли в свое время золотые запасы из банков их стран.
С трудом могу поверить, что моей стране в этой ситуации что-то обломится от этого пирога. А все эти «друзья» уже давно стали противниками. Да и сама Аргентина в больших друзьях у нас не числится. Нынешняя миссия, это разовый и чисто деловой проект, обусловленный наличием у нас и отсутствием у них нужных специалистов и аппаратуры. Кстати, работы они могут прекратить в любой момент. Нашли? Спасибо! И до свидания!
Вот вплотную и приблизился к игровому заданию.
- Козленко, прошу информировать о ходе обследования.
Действительно, что-то мы затянули паузу в докладах, продолжая вскрывать ящики.
- Докладываю! Предпринимаю попытки проникнуть из аккумуляторного отсека в торпедный для определения наличия на борту вооружения. Механизмы открытия пока не поддаются.
Доложив, напарник показал мне на оставшиеся ящики, а сам отправился к дальнему люку. Мне только это и нужно. Я, конечно, буду и дальше их вскрывать, но вначале вернусь к открытым. Пора начинать «жатву» трофеев! Первый ящик с тремя перемещаемыми в реал слитками. Приятная тяжесть золота! Ощущается вес даже в воде!
Добыча отправляется в рюкзак для трофеев.
Второй ящик верхнего ряда расстроил. Под крышкой в верхнем ряду перемещаемых слитков нет. Копаться пока не буду, перехожу к третьему. Еще два килограмма к трофеям!
Четвертый вскрытый – один слиток. Вскрытые ящики закончились. Прежде чем переходить дальше, хочу понять, сколько рядов в каждом, и начинаю выкладывать из одного на крышку соседнего. Прослойка из толстой рифлёной резины. Второй и третий слои для меня бесполезные. В четвертом два моих слитка. Есть еще два слоя. Всего шесть слоев.
Ко мне направляется Козленко. Смотрит на сотворенный мной беспорядок, потом на меня. Ножом на переборке царапаю: двадцать пять умножить на шесть и умножить на шестнадцать. Две тысячи четыреста килограмм золота только в осмотренной партии. А еще отдельно стоит двенадцать ящиков!
Напарник жестом показывает, что понял мои действия. Одобряет. Показывает на невскрытые и возвращается к люку. Каждый теперь занимается своей задачей. Он продолжает возиться с запорными механизмами, засоряя эфир малоинформативными выражениями, а я вскрываю оставшиеся ящики, создавая рабочий беспорядок.
Тут совершенно другие слитки и по форме, и по весу, и по качеству изготовления. Они большие, но не стандартные по весу. Все тот же орел, но не так изящно смотрящийся, и указан только вес.
Никакой информации ни о принадлежности к нацистскому банку, ни пробы золота. И вес разный. От двенадцати килограмм ста грамм до двенадцати с половиной.
О! Этот вес мне известен. Видимо пытались подогнать под четыреста тройских унций. Банковский стандарт используемый в золотовалютных запасах. Это двенадцать килограмм четыреста грамм. Но эти слитки отливали в каких-то кустарных условиях. Отсюда и кривизна в формах, и разница веса. И эти не резиной отделены, а тонкими дощечками.
Три штуки в длину, четыре в ширину. И всего два ряда. Для Козленко, когда он вернется, царапаю новую формулу. Получается, что в этих ящиках около двухсот восьмидесяти восьми килограмм. Плюс – минус. В каждом! А их двенадцать! И у этих не по две, а по три ручки для переноски с каждой стороны.
Всего обнаружено чуть меньше шести тонн. Но совсем не факт, что еще какие-то ящики нами не найдены. Да и в кормовой части еще могли быть.
Пока «сортировал» содержимое двух ящиков, три «прилипли» к моим загребущим рукам. Какой наваристый квест!
- На мостике! Прошел в торпедный отсек. Обнаружено двенадцать торпед калибра пятьсот двадцать два миллиметра. Тип торпед – парогазовые. Маркировка Г-семь-а. Допускаю, что и все торпедные аппараты в заряженном состоянии. Это обычная практика у Кригсмарине. Визуально состояние боекомплекта оцениваю, как критическое.
- Козленко. Есть понимание причины аварии и затопления лодки?
- Нет. Думаю, что все случилось очень быстро. Люк между центральным постом и аккумуляторным отсеком был не задраен. В торпедный – закрыт. Мой вариант, это столкновение в надводном положении с судном в районе кормовых отсеков. А удар о склон подводного хребта переломил корпус. Вторую часть надо осматривать.
- Ваша оценка возможности подъема этой части?
- Золото, потраченное на ее подъем, не стоит металлолома, на который ее потом порежут. А там пусть местные сами решают. Но я не подпишусь на выгрузку боекомплекта в таких условиях.
Козленко возвращается. Показываю на новые слитки. Он складывает руки крестом, а потом имитирует ими взрыв. Пока ничего не понятно. Да и не важно, что планирует командир. Это его мобовское дело. А я уже в предвкушении выхода из квеста, чтобы полюбоваться слитками при нормальной видимости!
Старший мичман очищает от отложений участок на боковой переборке и царапает ножом: «Устраиваем в эфире цирк».
В скафандре эмоции не покажешь, но я снова ничего не понимаю. Ясно, что нужно устроить какое-то радиопредставление для представителей нанимающей стороны в колоколе и на корабле. А мне бы поконкретней.
Федор открывает свой кейс. Выкладывает ящик, а на его место отправляет предметы с маркировкой лодки для отчетности, и показывает мне на него. Ага! Понял. Теперь это моя ноша. В кейс отправляется и найденный мной в рубке портфель.
Это у меня основная специализация «аварийно-спасательная служба», а у старшего мичмана уклон на подводные диверсии. И у оставшегося в водолазном колоколе главстаршины Касымова такая же. По воле случая тут я вместо него, а судя по тому, что Козленко готов к такой ситуации, с капитаном обговорили заранее все возможные варианты.
Теперь я хорошо вижу, что принес с собой Козленко в лодку. Память носителя с трудом выдает аббревиатуру ТЗПД-1000. Термический заряд подводного действия. Что означает цифра он вспомнить не может, но уверен, что в конце еще должны быть буква «У». Это обозначение наличия какого-то таймера, отличающего от серийной модели.
Ход мыслей, планировавших операцию теперь понятен. Если что-то будет найдено такое, что нанимателям не должно достаться, его нужно уничтожить или повредить. А взрывать нельзя ни в коем случае. Гидроаккустики всех находящихся в этом районе кораблей точно засекут взрыв, инициировавший детонацию боезапаса подводной лодки.
Для проведения диверсий на глубине без взрыва используются специальные устройства, основанные на термитных смесях или других химических реакциях, способных генерировать экстремально высокую температуру.
Их классифицируют, скорей, как технические средства диверсии, а не как традиционные боеприпасы.
Термитные смеси, состоящие обычно из порошка алюминия и оксида железа, при поджигании вступают в экзотермическую реакцию, выделяя огромное количество тепла. Температура горения может превышать две тысячи градусов.
Для их работы не требуется внешний кислород, что делает их идеальными для использования под водой, а высокая температура позволяет проплавлять толстые металлические конструкции, такие как корпуса кораблей, подводных аппаратов, трубопроводы или какие-то несущие нагрузку конструкции.
Горение происходит быстро, но без детонации или ударной волны, что обеспечивает скрытность применения.
Устройства оснащаются таймерами или механизмами дистанционного запуска, что позволяет операторам безопасно покинуть зону диверсии. В нашем случае, Козленко как раз сейчас и настраивает таймер.
Всё! Заряд укладывается на торпеду, и напарник показывает, чтобы я отправлялся к выходу.
- Внимание на мостике! Наблюдаю небольшие пузыри воздуха в потолочной выемке стеллажа хранения торпед по правому борту. Предположение – нарушение герметичности одной из торпед. Принимаю решение покинуть подводную лодку и немедленно начать подъем водолазного колокола.
- Принято! Старший мичман, жду доклады о выходе из лодки и о прибытии на борт колокола.
Путь к колоколу прошел в штатном режиме. Я шел первым, а старший мичман докладывал о продвижении. Был вопрос от капитана о возможности повторного спуска для проведения фотосъемки. Вроде аргентинская сторона собиралась доставить для этого аппаратуру, но Козленко дипломатично съехал с темы, сказав, что вначале пусть они установят на его родине бюст и похлопочут перед командованием ВМФ о награждении орденом посмертно. Он на такой подвиг не подписывается.
Интересно, на какой срок он поставил таймер? Нам ведь еще предстоит долгий подъем с целой серией остановок и не менее долгий процесс декомпрессии в барокамере на корабле. Быстро, это я и без носителя знаю, опасно для жизни.
В условиях огромного давления ткани тела наполняются инертными газами и при быстром понижении давления они стремительно попадают в кровь, от чего она «закипает». Как результат – кессонная болезнь с большими шансами «склеить ласты». Надеюсь, что Игроку Медоеду не придется несколько дней париться в барокамере.
В колоколе заметил, как «диверсанты» обменивались взглядами. Нашему казаху жутко интересно, что нашли на борту. А Козленко для аргентинца эмоционально рассказывает, в каком состоянии находятся торпеды, и он даже согласен, чтобы нас побыстрее подняли.
- Лучше я три недели в барокамере валяться буду, чем, хоть и в такой прекрасной компании, но в колоколе и на дне.
Мне он только раз подмигнул. Думаю, что все остальное сделает капитан. Будет и беседа со всеми раскладами по ситуации, и обязательная подписка о неразглашении государственной тайны.
Подъемная команда сделала четырнадцать остановок. Согласно таблице – каждые три метра выжидаем определенное время. Итого, из-за почти часа, проведенного на глубине семьдесят метров, мы поднимались больше девяти часов. А потом еще отлеживаться в барокамере.
Пока поднимались, Федор подробно рассказывал, чем опасны парогазовые торпеды. Самая большая опасность в баллоне со сжатым воздухом. А на баллоны в этих торпедах влияет сейчас несколько факторов. Главные, это избыточное давление и длительный срок пребывания в агрессивной среде.
- Ни один эксперт не сможет сказать, как поведет себя боевая часть боеприпаса, когда сжатый воздух вырвется. Думаю, если это случится сейчас, мощности взрыва будет достаточно, чтобы этот колокол подбросило над уровнем океана несмотря на глубину эпицентра.
И тут меня спецпамять озадачила несоответствием его слов. Маркировка Г-семь-а, о которой он докладывал внизу и рассказывал сейчас капитан-майору Ривасу, была немного другой. Память выдавала, что на корпусе торпеды последняя буква была не «а», а «е».
А это совсем другой тип торпед! «Е» - это торпеды с электродвигателем. Там никакого сжатого воздуха не может быть! Короче, наблюдаю монолог в театре одного актера.
***
Вот мы и наверху! Мне был интересен процесс декомпрессии, но ничего интересного в нем не было. Водолазный колокол установлен на палубе корабля. По команде мы занимаем нужное положение, а колокол переворачивают в горизонтальное положение и соединяют с барокамерой, куда мы и перебираемся.
Теперь остается только лежать и ждать. Спасибо, что нам газет и журналов оставили добрые люди, а не корабельный или дисциплинарный уставы. Это из-за аргентинца.
Весь день Козленко диктовал по телефонной связи подробный рапорт о погружении и осмотре. Опытный дядя! Были вроде бы вместе. И носитель мой не новичок в водолазном деле, а сколько мелких деталей у Козленко было! Он даже размер ракушек и слой отложений на полу и внутренних стенах лодки описывал. Как я понимаю, по этим данным специалисты могут определить срок гибели корабля.
Это тоже их дело. Мобовское. А мне приятно опускать руку в рюкзак для трофеев.
- Слиток золота № 1. Вес – 1 кг.;
- Слиток золота № 2. Вес –1 кг.;
- Слиток золота № 3. Вес – 1 кг.;
- Слиток золота № 4. Вес – 1 кг.;
- Слиток золота № 5. Вес – 1 кг.;
- Слиток золота № 6. Вес – 1 кг.;
- Слиток золота № 7. Вес – 1 кг.;
- Слиток золота № 8. Вес – 1 кг.;
- Золотой слиток № 1. Вес – 12,422 кг.;
- Золотой слиток № 2. Вес – 12,399 кг.;
- Слиток из золота. Вес – 12,471 кг.;
Всего спуск на дно океана принес мне сорок пять килограмм двести девяносто два грамма. А ведь еще в домашнем схроне больше двенадцати килограмм хранится.
Сразу вспомнился один из моих первых квестов с гордым, суровым, но щедрым королем из мира, где железо было в дефиците, а золото в большом количестве. Как они там? Справились ли с угрозой вторжения? Помогли ли им мои поставки металла и технологии?
А Козленко что-то все чаще и чаще поглядывает на часы. Видимо вот-вот внизу должна сработать наша закладка.
Понимаю его волнение. А если не сработает? А если сработает, а эффект достигнут не будет? А если бабах случится, а лодка не соскользнет в бездну? А если аргентинцы все-таки подтянут кого-то для осмотра и обнаружат наличие золота и остатки нашей «адской машинки»?
Можно сколько угодно вариантов «если» придумать. Ясно, что для страны будет огромный репутационный урон. Для военно-морского флота – пятно. А вот старшему мичману Козленко и мичману Чевалкову подозрение в совершении диверсии в территориальных водах иностранного государства.
Четырнадцать часов двадцать шесть минут. Вибрация от подводного взрыва прошла по всему кораблю, хотя мы отошли от буев-ориентиров на милю.
У всех встревоженные лица, а для меня потянулись томительные секунды ожидания. Слетела лодка с обрыва или нет?
Вух! Я очень-очень доволен таким квестом!
Внимание! Квест завершен. Локация 1В- СVII «Край бездны».
Задача – скрыть тайну, выполнена.
Время прохождения квеста – 788 минут.
Доступ к прохождению следующего квеста откроется через 2 часа стандартного времени.
Проход откроется через три секунды, две, одна. Проход доступен для возвращения.
 

Глава № 4

Уже вернувшись домой и выгрузив все трофеи, покопался в интернете, который рассказал мне, что найденная в квесте подводная лодка U-184 реально существовала. Она была спущена на воду в феврале сорок второго года и совершила всего один боевой поход, в котором потопила одно грузовое судно.
А в ноябре уже того же года была признана пропавшей без вести. На лодке был экипаж в составе пятидесяти человек. В тысяча девятьсот девяносто третьем появлялась информация о том, что она якобы была потоплена глубинными бомбами норвежского корвета в центральной части Атлантики, но позже информация была опровергнута.
Теперь судьба ее известна. По крайней мере определенному кругу лиц. Жаль, конечно, что после окончания квеста мне не понятно, как дальше сложились отношения между СССР и Аргентиной по этому вопросу. А мне Игра дала возможность заработать. Золото пока пусть хранится в домашнем схроне в своем нынешнем виде. Когда понадобится реализация, подумаю, стоит ли избавляться от клейм на слитках или пусть об этом позаботится покупатель.
Но это было позже. А сейчас у меня работа по Квестхоллу. А потом ожидание Сильвы из ее квеста. Я уже восстановился и готов ко второй супружеской ночи.
***
Добившись финансирования я, конечно, одержал победу. Но это было только начало сложного пути. Деньги имеют свойство просто так не появляться из пустоты, и не исчезать в никуда. Деньги любят счет. Контроль и учет. И разрешение этого вопроса стало следующим непростым этапом. Финансирование в размере восьмидесяти миллионов в месяц должно быть как-то обосновано. Деньги планировалось переводить в виде грантов. А грант, это безвозмездная целевая финансовая помощь, предоставляемая на реализацию конкретного проекта, исследования, обучение или развитие бизнеса, которая не возвращается, но требует строгой отчетности о расходовании средств.
Всего лишь надо придумать такой проект, который будет подходить для МИДа.
В переписке со мной Турбо обозначил несколько требований.
Первое – в течение месяца предоставить ему документацию по проекту, прикрывающему выделение средств. Второе, это ведение бухгалтерии. Третье, в случае крайней необходимости для его министерства он вправе обратиться ко мне с поручением, обязательным к выполнению.
Все просто! Никаких бумаг. Никаких откатов. Он озвучил, я согласился. Вот только контролировать нас будет беспристрастный арбитр. Кольцо.
Первое и второе требование, очень надеюсь, мы выполним. Третье – это кот в мешке, который неведомо когда и как выстрелит. Не выполним, теряем грант. Правда с оговоркой, если сделали все от нас возможное, но не получилось, тогда амнистия, и деньги продолжат поступать. Только должок за Квестхоллом останется.
А доказывать, что рвались к цели изо всех сил, необходимости нет. Вездесущая и всевидящая Игра тому порукой. Ее алгоритмы и определят, старались мы с полной отдачей сил или халтурили, стараясь обмануть партнеров.
Надеюсь, что такое поручение будет нескоро. Нам бы укрепиться да немного развиться. Мясом обрасти, то есть Игроками.
***
Можно было снова собрать всех квестоводов для обсуждения теперь уже решенного вопроса о материальном стимулировании сбора кристаллов, но я решил иначе. Не будет никаких дискуссий и пустословия! Мне нужно мнение только специалистов в области финансов, а им является только Чак, всю жизнь работавший в банковской сфере. Он даже пытался заниматься научной деятельностью, начав писать диссертацию. Но, со слов Сильвы, быстро охладел к этой затее, поняв, что ничего полезного для семьи это не принесет.
А пока в моих апартаментах в Квестхолле собрались втроем. Я, Чак и Грач. Они оба были нашими представителями на встрече с Турбо, когда согласовывался механизм поступления средств. Я в эти процессы не вникал, и получил доклад по готовому результату.
Как и догадывался, непростое это было дело. Открыть просто так счет, на который ежемесячно будут поступать восемьдесят миллионов, это не просто пальцами щёлкнуть и не волшебной палочкой взмахнуть. Есть законы и правила, которые необходимо соблюдать. И отправитель средств должен убедиться, что к нему при проверке финансовой деятельности не будет вопросов. Даже с учетом того, что в системе контроля и будут участвовать Игроки.
Частично помогла фирма прикрытия, организованная Чаком еще в прошлом Квестхолле. Но наш «спонсор» Турбо потребовал создание в городе филиала подконтрольной его конторе фирмы и открытие для нее счетов. Страхуется, и это правильная позиция. Даже если при какой-то проверке в ней будут участвовать Игроки, им все равно нужно будет соблюсти основные правила.
Вот Чак этим и занимался. Все требования выполнены, и сегодня Грач сообщил, что мы можем начинать выплаты Игрокам за сдаваемые кристаллы.
- Деньги зайдут к нам несколькими траншами. Часть уже на счету. Какую формулу будем применять при расчетах?
Вопрос ко мне.
- Я уже обдумывал варианты, и считаю, что прибавление сразу двух нулей к сдаваемым единицам, как было установлено в Даркнесе, слишком расточительная мера. Возможно, что это там и стало одной из причин кризиса активности Игроков. На этом этапе развития нашего Квестхолла расценки такого уровня могут ухудшить активность Игроков.
- Надо учитывать психологию людей, а она привязана к их образу жизни. Читал как-то статистику, что у считанных единиц из числа счастливчиков, которым повезло сорвать в лотереях джек-пот, жизнь превратилась в рай. У подавляющего большинства деньги быстро испарялись в тратах на предметы роскоши, загулы, подарки друзьям и родственникам. Многие умирали или погибали так и не успев потратить все средства. Только единичные примеры рачительного использования свалившихся средств.
- Я как знал! – хмыкнув, Чак достал несколько листков бумаги. – Все валялись, валялись в столе. Сколько раз собирался выбросить.
- Что это?
- Мои наброски к диссертации. Общая суть планировавшегося труда не важна. Но в том плане был раздел как раз по материальному стимулированию персонала, а мой научный руководитель настоятельно рекомендовал уделить отдельное внимание психологии. Если позволите, кое-что зачитаю.
Вот, например. «Материальные стимулы: От грамоты к деньгам и обратно.
Традиционно, в иерархии ценностей сотрудников, материальные стимулы занимают высокое место. Мнение рядовых сотрудников «грамота лучше устной благодарности, а деньги лучше грамоты», отражает общепринятую логику.
Устная благодарность, является самым простым и доступным способом выражения признательности за проделанную работы. Она может быть эффективной в краткосрочной перспективе и для небольших достижений, но ее влияние быстро ослабевает, если не подкрепляется другими формами поощрения.
Грамота. Диплом. Памятный знак. Это символическое признание заслуг. Они несут в себе элемент официальности и публичности, что может быть важно для сотрудников, ценящих признание со стороны руководства и коллег. Они могут служить доказательством достижений и быть использованы в личном портфолио. Однако ее ценность снижается, если она не сопровождается другими, более ощутимыми формами поощрения.
Денежное вознаграждение. Является наиболее прямым и, как правило, самым мощным материальным стимулом. Оно позволяет сотрудникам удовлетворять свои материальные потребности, улучшать качество жизни и чувствовать себя более защищенными. Денежные премии, бонусы, повышение заработной платы, все это может быть эффективным инструментом для достижения конкретных результатов.
Это все общие понятия. Я не на это хотел обратить внимание. Не только деньги имеют значение
Ваше опасение относительно того, что слишком большие средства людям, которые привыкли довольствоваться малым, могут снизить производительность добычи ресурса, является абсолютно обоснованным и отражает важный аспект психологии мотивации.
Такое явление известно, как «эффект насыщения» или «парадокс чрезмерного вознаграждения».
Люди имеют три базовые психологические потребности. Компетентность, то есть потребность чувствовать себя эффективным и способным справляться с задачами.
Автономия - потребность осуществлять контроль над своими действиями и решениями.
И связанность. Это потребность чувствовать себя связанным с другими людьми и принадлежать к группе. В нашем случае, ко всему Квестхоллу в целом, а не к отдельным кланам.
Когда вознаграждения становятся слишком доминирующими, они могут подорвать внутреннюю мотивацию, основанную на этих потребностях. Сотрудник может начать выполнять задачу не потому, что ему нравится сам процесс или он чувствует себя компетентным, а исключительно ради получения вознаграждения.
У каждого своя планка достатка. Кто-то предпочитает омаров, а кому-то достаточно беляша. Считаю, что излишнее стимулирование может привести к снижению интереса к игровым задачам, что недопустимо в период старта развития Квестхолла.
- И я о том же. Хотя из моего окружения в первом Квестхолле все были нацелены на максимальный уровень повышения достатка.
- Из твоего окружения, Медоед! То есть, из людей, с которыми вы часто сталкивались. А сколько Игроков всего было? Очень много! И моя фирма по прикрытию игровых доходов обслуживала только пятую часть! Вдумайтесь! Из ста, только двадцать пять Игроков так отрабатывали квесты, что им требовалась наша помощь. Остальные для Квестхолла, это скорей балласт, чем Игроки, помогающие его развитию.
А для балласта задача становится средством достижения цели, а не самоцелью. Чем проще цель, тем меньше надо работать. Для покупки того же беляша, надо меньше добыть кристаллов.
Игрок будет стремиться выполнить задачу минимальными усилиями, достаточными для получения вознаграждения, избегая рисков и новых подходов.
И еще один аспект хочу отметить. Снижению удовлетворенности от Игры. Даже при высоком вознаграждении, отсутствие внутренней мотивации может привести к снижению производительности.
Психология Игроков в материальном стимулировании заключается в использовании денег для побуждения их к достижению более высоких результатов. Что будет, когда Игрок достигнет предел того самого достаточного для него уровня жизни? Снова снижение интереса к игровым задачам. Работа «на минималках».
- Раз вы так подготовились, значит есть и какие-то предложения?
- Деньги и повышение благосостояния Игроков, это хорошо. Я предлагаю подумать немного о другом. О преданности Квестхоллу. Не о той, которая контролируется Кольцом, а искренней. Чтобы Игрок благодарен и Игре, и Квестхоллу, и тем, кто его выбрал для окольцовки.
- В большинстве случаев новички долго ненавидят Ловчих. Я вот, хоть и доволен игровой жизнью, до сих пор помню лицо окольцевавшей меня дамы. Подручных ее нет. Они сзади были, выкручивая мои руки. А ее помню. И долго-долго ненавидел. Какое предложение, Чак?
- Игра омолаживает. Пример, вот Грач, которому под семьдесят, а выглядит на пятьдесят. Всего за пару месяцев сколько годков скинул. Игра излечивает. Тут я лучший пример. Месяц назад меня катали в инвалидной коляске и не всегда получалось держать ложку. Не скажу, что готов сейчас выйти на стометровку, но скоро попробую. И я, чтобы ни случилось, буду благодарен не только окольцевавшим меня, но и Игре. Для меня совершенно не важно, сколько я заработаю на кристаллах или вынесу трофеев. Я хорошо помню, каким немощным и никому, кроме своей семьи, ненужным. Игре и Квестхоллу нужны кристаллы? Я их буду добывать!
- То есть, поступило предложение и по кадровой политике. Выбирать для окольцовки инвалидов?
- Сделать акцент на подбор Игроков, которые в чем-то ограничены в реальной жизни. Это их шанс на вторую жизнь. И они его будут использоваться с максимальной отдачей. Даже если Игра не излечит полностью, в квесте они будут чувствовать себя полноценными людьми. Такие не будут долго тянуть до следующего посещения квест-комнаты. Зачем глухому находиться в беззвучном мире, если есть возможность наслаждаться всем спектром звуков в Игре?
- Полностью согласен. Надо будет обсудить это с Владыкой. А что все же по ценовой политике? Во сколько предлагаете оценить сдаваемые кристаллы?
- Хотя у нас и достаточно средств, но на основании ранее мной сказанного, прибавление двух нулей к единице каждого сданного игроком кристалла, как это было в Даркнессе, считаю чрезмерным.
- Сколько? Один нолик будем прибавлять?
- Я вообще за один к одному. Сдал тысячу единиц кристаллов – получи тысячу. Остальные привилегии от Игры – ценные трофеи и эмоции.
- Ну, эмоции от ранений и гибели в квесте, это сомнительная привилегия. Грач, что вы думаете?
- Один ноль, я считаю маловато.
- Настройки Хранилища позволяют гибко менять уровень выплат. В них даже нет ограничения по времени между такими корректировками. Может для пробы сделаем пятидесятипроцентную надбавку. Сдал сто – получи сто пятьдесят.
- Согласен! – кивнул Чак. - Сдай тысячу единиц кристаллов и получи полторы тысячи рублей. На днях смотрел статистику по заработной плате. Для этой области это считается средним уровнем оплаты труда в день. Будем надеяться, что, все будут стараться добыть побольше.
- Мы можем постепенно повышать выплаты. Сейчас один к полутора. Потом один к двум. И посмотреть на результаты. Улучшатся – повысить еще немного.
- Хотят больше – пусть в квесты ходят чаще.
Игровое уведомление.
В Портале Квестхолла появилось три обсидиановых Кольца. Срок для активации – 3 дня реального времени.
Игровое уведомление.
В Кузнеце Квестхолла появилось три обсидиановых яйца. Портальная дверь-переход 1 класса. Большое хранилище для кристаллов. Рюкзак для трофеев.
- Три новичка ожидается. А инвентаря у нас втрое меньше. Всем будут нужны и хранилище, и рюкзаки.
- Может аукцион устроить? Или цену поднять?
- Первоходам еще привить нужно будет понимание важности использования инвентаря. Это позже решим. А пока, Грач, включайте пятидесятипроцентную надбавку. И делайте об этом объявление в общем чате. Я буду первым, кто сдаст в Хранилище кристаллы за деньги. И потом у меня будет еще один частный вопрос.
***
Оставшись наедине с Коллектором, я выложил на стол килограммовый слиток золота.
- Как думаете, Грач, стоит ли где-то при реализации светить вот таким клеймом? Или все-таки лучше от него избавиться?
- Ого!
Грач, не отрывая взгляда от золота, достал лупу и принялся рассматривать слиток.
- Однако, Медоед! Однако! Купить настоящий слиток германского Рейхсбанка в качестве инвестиционного золота сейчас практически невозможно, так как это исторический артефакт. И по таким предметам к продавцам будет очень много вопросов.
Однако, насколько мне известно, спрос имеется. Есть люди, готовые приобрести хотя бы реплики или даже копии таких слитков. Кстати, такие предметы, часто просто позолоченные, продаются на некоторых онлайн-аукционах и специализированных сайтах для коллекционеров. Я недавно натыкался на подобные предложения, но темой не заинтересовался. И, как вижу, зря! Можно попробовать.
- Я не спешу. Кроме того, решая вопрос с финансированием, я озвучил возможность поставок некоторого количества золота. Прямого интереса это не вызвало, но Турбо позже говорил, что такое взаимодействие также возможно.
-  И я с ним об этом говорил. Государство, для пополнения золотовалютных резервов в большей степени ориентировано на промышленную добычу металла. Но бывают моменты, когда приходится делать закупки на внутреннем рынке. Пока вопрос на паузе.
- В Даркнесе я только один раз успел сдать небольшую часть золота. Буду ждать.
***
Теперь осталось дождаться Сильву, и домой. За сладким.

 
Глава № 5

Внимание!
Игрок Сильва! Локация 1В-XСVIII «Поездка в поезде».
Основная задача: собрать 5 часов.
Дополнительная задача: собрать 3 часов со свойством перемещения в реальный мир.
Вторая дополнительная задача: собрать 500 единиц кристаллов.
Третья дополнительная задача: добраться на поезде до конечной станции.
Время выполнения – регламентируется условиями квеста.
Количество попыток – 1.
Ограничений по использованию силы: нет ограничений.
Игровой персонаж – именной. Анна Ветсал*.
*Допускается использование функционала игрового амплуа.
Стартовая амуниция – отсутствует.
При невыполнении основного задания на учетную запись Игрока накладывается штраф в размере 1000 единиц кристаллов.
При невыполнении каждого из дополнительных заданий на учетную запись Игрока накладывается штраф в размере 500 единиц кристаллов за каждое невыполненное задание.
Текущая попытка прохождения квеста – 1.
До начала квеста осталось секунд: три, две, одна. Старт!
Видимо Игра таки решила меня натаскать на воровском ремесле! Хрустальные сады. Париж. И вот новое задание, связанное с криминалом!
Первое, что улавливаю из мыслей носителя, она реальная воровка. То есть после моего ухода из ее сознания она не будет терзаться мыслями, что натворила столько плохих дел. Да уж будь уверена, милашка – обязательно натворим!
И, да, она вампир! Очень мило! И именно по этой причине вынуждена путешествовать в такую ненастную погоду. В Москве третий день сентябрьское небо заволокло плотными облаками, которые время от времени сбрасывали на землю короткие и холодные дожди. Нам с Анной это очень нравится. Мне для выполнения задание, а ей надо добраться к Нему. К любимому, подарившему ей новую жизнь. Он ждет ее в Ревеле, но вначале надо добраться до Санкт-Петербурга.
Любимый собирает свой клан, а Анна стала одной из первых им обращенных. Но у них совершенно иные отношения. Она ради него готова на все! А он? А он каждый день отправляет ей письма. Пару раз случалось так, что почтальон так и не появлялся у ее дома, и она не могла найти себе место от волнения. Но на следующий день приходило два. Почта все-таки иногда дает сбой в своей работе.
Разлука вынужденная. Он оплатил курс обучения Анны. Два курса. Первый у частного преподавателя, который должен не только обучить ее грамоте и счету, но и привить необходимые манеры для выхода в свет.
Второй курс – воровской. Ее мастерство карманника было на достаточно высоком уровне. Но достаточно для того образа жизни, что был до посвящения. А Ему в клане нужны только лучшие! Сам Он маравихер экстра-класса! Как-то демонстрируя Анне свои возможности Он увел и часы, и портмоне у одного солидного дядечки, с которым мимоходом обменялся парой слов приветствия. Конечно, в этом ему помогала и скорость вампира. Но и ловкость в таком деле необходима. И артистизм. И знание психологии.
Ехать по его требованию нужно срочно, и, если бы не установившаяся удачно для меня погода, пришлось отправляться в столицу в качестве багажа, то есть в ящике в товарном вагоне.
Быстро осмотреться вокруг, и продолжить осознание.
Я стою на перроне, прислонившись к холодной стене серого здания Николаевского железнодорожного вокзала в ожидании объявления о посадке. Мимо проползает отправляющийся состав из красных, почтовых, и почтово-грузовых вагонов. На соседний путь, обдав перрон клубами густого пара, подается мой поезд. Первый вагон красный. Почтовый. За тем два синих. Купейные первого класса. Дорогое удовольствие в таких кататься.
Вагон-ресторан. И вот мой четвертый от паровоза. Промежуточный вариант между первым и вторым классами. В нем два купе на две персоны, и четыре, в которых сидя до самого конца будут ехать по шесть пассажиров. Время отправления в шестнадцать часов.
Вокруг меня шум множества людей. Отъезжающие с провожающими. Люди, не обращая на меня внимания, спешат наговориться перед расставанием. Целуются. Смеются. Плачут. Я смотрю на то на них, то на огромные окна вокзального ресторана, то на витрину магазинчика, где выставлены сверкающие под яркими огнями часы на любой вкус и достаток.
Они совершенно не притягивают взгляды прохожих, а вот Анну завораживают. Э! Да у нее комплекс! Фетиш! Ничто не вызывает у нее таких чувств, как созерцание часов. Ну, я не психолог, чтобы выяснять, что послужило такому влечению. Пока только успела уловить, что первой вещью, которую украла Анна, были часы. Его часы! Стоп! Эмоции позже!
Вот под навыки носителя Игра и подобрала задание. Посмотрим, как мне это поможет.
Год ныне тысяча восемьсот девяносто девятый. Месяц сентябрь. Десятое число.
Анна Ветсал. Необычная фамилия.
Как я выгляжу со стороны? В витрине ресторана отражается молоденькая девица, на вид примерно девятнадцати лет отроду. Среднего роста. Довольно-таки стройная, хотя основные формы и скрыты серым платьем. Как по мне - как раз то, что мне и необходимо для выполнения задания. Для юной воровки неброская внешность, это залог безопасности.
А теперь надо подумать, как и где я буду воровать часы, которых надо стащить пять штук.
Первое правило успешного Игрока – разложить задание по полочкам. Надо определить какие из них фундаментальные, вариативные, компромиссные, и двоякие.
Фундаментальные в данном случае, это предметы. Часы. Это предмет, который не может иметь несколько значений, как, например, ключ. У Медоеда был квест, где он от попытки к попытке собирал ключи, пока не понял, что не только о гаечных ключах и ключах от замков идет речь. А есть еще настроечные. И скрипичные. И это не все еще варианты.
Мне без двусмысленности названия будет проще. Любые часы. Пять штук. Естественно, что вот эти, вокзальные, закрепленные в середине платформы на литой чугунной опоре я не заберу. Но если бы смогла, в зачет они пошли бы точно. Значит мой профиль, это обожаемые Анной карманные.
Добывать их придется с запасом. То есть, тащить как можно больше, пока трое из них не попадутся со свойством перемещаемости в реал. Термин «добыть» в рассуждениях применяю специально. Не обязательно же именно воровать! Можно выиграть. Найти. Получить в подарок. Купить.
Ага! Где я, и где «купить». Это носитель ерепенится. Даже при наличии чемодана с ассигнациями она предпочитает стащить вещь, но не покупать. Тем более вожделенные часы! А денег у нее совсем мало. Едва хватило на билет в вагон второго класса. Неудачливая воровка?
Вовсе нет. Хоть мы, вампиры, и лишены большинства чувств к смертным, но я свои накопления оставила маменьке, которой теперь предстоит самой поднимать на ноги двух маленьких сыновей. С этого момента я из их жизней, как и они из моей, исчезаем навсегда.
Третья дополнительная задача – кристаллы. Маневра для поиска не будет. Зона сбора ограничена подвижным составом и перронами на остановках. На длительных остановках, потому что отставать от поезда, это минус 500 кристаллов. И скорей всего квест завершиться провалом, раз задание, хоть и дополнительное, не выполнено.
От мыслей отвлек звонкий удар станционного колокола. Тучный дядька в железнодорожном мундире, хорошо поставленным голосом сделал объявление.
- Дамы и господа! Прошу внимания! До отправления поезда до Санкт-Петербурга осталось пятнадцать минут. Попрошу пассажиров начать занимать свои места!
Пятнадцать минут! Целых пятнадцать минут! Пожалуй, я не стану противиться дикому желанию девицы навестить магазин часов. А вдруг она умудрится открыть там счет трофеям. Я препятствовать не буду. В крайнем случае, пусть хотя бы полюбуется.
Магазин совсем небольшой. «Часы. Г-н Кляръ и сыновья». Торговый зал в двадцать квадратных метров с Г-образной витриной и рядами полок с товаром на стене за спиной улыбающегося продавца.
Я поправляю волосы, чтобы они сползали на плечи, и надеваю на лицо легкую улыбку. Входя в магазин, стараюсь не привлекать к себе внимания. Я медленно прохожу мимо витрин, останавливаясь у самых дорогих моделей. Внутри меня нарастает волнение, но мой носитель призывает к спокойствию и заверяет, что может держать себя в руках. Верю ей, как себе. Даже больше.
На витринах под стеклом карманные часы. На полках массивные стационарные. Хороший магазин для приобретения подарка, когда срочно отправляешься в гости и заранее ничего не купил.
Кроме меня тут еще три потенциальных покупателя. Супружеская пара в солидном возрасте и толстый дяденька, который с моим появлением больше рассматривает мою фигуру, чем демонстрируемые ему приказчиком часы. Я его сразу «кротом» нарекла за сходство с мультяшным персонажем. Выступающий живот. Большой дополнительный подбородок скрывающий шею. Еще бы черные очки, и вылитый крот.
Здесь довольно солидный выбор для подарков!
Карманные часы были невероятно популярны в конце девятнадцатого века и достигли пика своего развития. Они стали доступнее благодаря начавшемуся в Европе и Америке массовому производству, рассчитанному на все слои общества. Часы стали символом статуса и важным аксессуаром для всех - от рабочих до высшего света.
«Моя» девочка хорошо подкована по данным предметам. Вот она знает, что такое ремонтуар, а я нет! А это возможность взвода часовой пружины и перевод стрелок головкой, а не специальным ключом.
И в разнообразии моделей разбирается. Оказывается, что часы без откидной крышки изначально предназначались для железнодорожников.
А еще Анна разбирается в торговых марках. По тому, какие часы, можно сказать и о статусе владельца, и о показателях достатка.
Взгляд Анны скользил по изделиям различной формы, размера и материала корпуса. При виде серебра мой носик брезгливо морщился. А ведь совсем недавно Анна их ценила по изяществу выше золоченых.
H. Moser & Co. Павелъ Буре. Фридрихъ Винтеръ. Братья Четуновы. Heinrich Kann. Генрихъ Канъ.
А вот «Фридрихъ Винтеръ». Редкая, но все равно недорогая марка. Эта фирма славилась точностью настольных часов, но больше всего прославилась огромными башенными механизмами. Их карманные часы рассчитаны рядового потребителя.
Вот ряд часов от торгового дома «Генрихъ Канъ». Имя! Один из основных часовых торговых домов Российской Империи. Даже являлся поставщиком императорской Гвардии. Неделю назад Анна подрезала такие часы с тремя крышками у одного загулявшего капитана. Сдала их потом за половину цены скупщику на Пресне.
Павелъ Буре. Но не тот, что в мое время покорял сердца хоккейных болельщиков, а Павел Карлович. Это не имя, а мировое имище! Подавляющее большинство наградных часов были этой торговой марки. В этом магазинчике, конечно же, не будет в золотом корпусе с рубинами за сто пятьдесят рублей, но есть довольно приличные на вид за семьдесят. А это очень солидные деньги! За обучение в университете в год нужно платить пятьдесят! А тут часы!
С перрона донесся новый удар колокола. Десять минут до отправления. Пора работать! И все присутствующие лица в нужной позиции. «Крот» уже расплачивается за покупку с приказчиком, который держит упакованные в коробку часы. К паре вышел помощник продавца. Я смещаюсь к длинному прилавку, став так, чтобы «Крот» проходил боком между мной и супругами. Уверена, что он к паре повернется спиной.
Проводив взглядом покупателя, приказчик уже спешит ко мне, сияя дежурной улыбкой.
- Пардон, мадемуазель! – «Крот», как мной и планировалось, протискивается мимо, и даже слегка коснулся меня животом. Может нарочно так сделал. Да какое «может»! Специально! По наглым глазам видела!
Быстрый полуоборот в его сторону, взгляд в глаза, и смущенно опускаю их.
- Ничего страшного!
Отстраняюсь, давая ему пройти, к сожалению, унося женские часики со свойством перемещения в реал. Я их мельком оценила, когда продавец укладывал в коробку.
А вот свои он оставил.
Хихи! Совершенно непуганый жизнью клиент! Видно либо его еще не обворовывали, либо настолько уверен в себе. Цепочка от часов не закреплена скобой ни на пуговицу жилета, ни булавкой. Они просто в кармашке, со свисающим наружу брелоком. Позже рассмотрю, а теперь надо быстро отшить продавца и спешить к вагону.
- Что, сударыня, желает посмотреть? Часики для себя или для подарка?
- Я встречаю своего кузена. Давно не виделись, и хотелось бы сделать ему подарок.
- У нас большой выбор.
- Я вижу. Вот только, думаю, что папенька будет против таких трат. А маменька уверяет, что часы барышни дарить не должны.
Я пожала плечами и изобразила на лице расстройство и наивность. Короче, неперспективный клиент.
- В любом случае, мадмуазель, когда определитесь, я к вашим услугам!
- Благодарю!
Снова удар колокола. Пять минут. Покидаю магазин с первым трофеем. Даже если потерпевший соотнесет пропажу часов с магазином, вряд ли моя персона будет первой под подозрением. А если и так, то я не отъезжающая, а встречающая, и телеграфировать обо мне на следующие станции не станут.
***
Спешу из магазина к моему желтенькому вагону. Протягиваю билет. Проводник, едва взглянув на него, кивает, давая «добро» на вход.
Мое место – три дробь шесть, в купе второго класса. Это совершенно не то, к чему я привыкла в наших поездах. Здесь всю дорогу придется преодолевать сидя. И спать также. Из удобств – мягкий диван, разделенный на три части, и возможность немного откидывать спинку для сна.
Нас шестеро. Первые три места заняты семьей. Супруги и дочь лет шестнадцати. У окна студент, щеки которого при моем появлении налились румянцем. Посередине мужчина около сорока лет. Мое место возле двери лицо по ходу поезда.
Здороваюсь, тут же скользнув взглядом по животам попутчиков. Да Анна одержима! Всюду ищет часы! Похвально, конечно, для выполнения квестового задания, но слишком это над ней довлеет.
Правила хорошего тона требуют представиться, но начинать следует мужчинам. Сами определятся в очередности.
Я наблюдала за ними, ожидая отправление состава. Тишина, нарушаемая лишь легким шелестом ткани, скрипом диванов и едва слышным дыханием, казалась наполненной невысказанными ожиданиями, оставленными там, на перроне, а теперь обдумываемыми.
Взгляд мой скользнул по лицам, пытаясь уловить малейшие нюансы, которые могли бы подсказать мне, кто из присутствующих возьмет на себя инициативу. А чем еще заниматься в поезде, как не предположениями, чтобы проверить свою интуицию?
Мужчина средних лет, занимавший центральное положение, казался наиболее уверенным. Его осанка была прямой. Взгляд спокойным, даже какой-то равнодушный.
Он слегка наклонил голову, словно прислушиваясь к чему-то, что было слышно только ему. Возможно, он уже обдумывал, как лучше всего начать беседу, как представить себя попутчикам, не нарушив при этом негласных правил приличия. Думаю, что он будет первым, кто нарушит молчание.
Студент, чьи щеки все еще хранили следы смущения, казался менее готовым к такому формальному представлению. Он сидел, слегка сгорбившись, и его взгляд был обращался то на попутчиков (в основном на меня), то на снующих за окном людей. Его молодость и, возможно, некоторая робость делали его менее вероятным кандидатом на роль первого представившегося. Хотя энергии в нем достаточно много. И крови. Хорошая кровь. Я бы такого чуточку вкусила, да обстановка не та.
Семья напротив меня. Излучают спокойствие и достоинство. Супруги погружены в тихий разговор, понятной только им двоим (И мне, конечно. Я-то, при желании, могу слышать, что и у соседей говорят). Дочь, юная леди, с любопытством наблюдала за мной, изредка все же поглядывая и на студента. Видимо родители нагрузили инструкциями о поведении. Уверена, что от нее вряд ли мы все услышим хоть слово.
Итак, определяю очередность. Мужчина. Потом глава семейства представит всех. Студент. Я в конце.
С платформы донесся звон колокола и тут же гудок паровоза. Заставив нас дружно качнуться, поезд тронулся. Судя по эмоциям на лице девочки, она впервые в поезде. Взгляд полный восхищения! Видимо, хочет высказаться, но «папенька не велели».
Нарушило молчание появление в дверях кондуктора.
- Дамы и господа! Попрошу ваши билеты и посадочные талоны.
Проверив всех по очереди, и пробив компостером картонки талонов, ушел.
- Позвольте представиться. Борисов Павел Петрович! Инженер-путеец. Еду в столицу по делам службы.
Я угадала полный расклад. Вторым был «папенька».
- Алексеев Анатолий Сергеевич. Из мещан Калужской губернии. Постоялые дворы в Калуге, Малоярославце, Песочне и Козельске. Моя супруга – Ольга Гавриловна. Дочь Анастасия.
- Касатонов Константин. Константин Сергеевич, - в отличие от первых, этот представляясь, встал, но говорил как-то неуверенно. Не привык еще. – Студент юридического факультета Императорского московского университета. Направляюсь в Санкт-Петербург к родственникам.
Теперь все обернулись в мою сторону.
- Анна Ивановна Калугина. Была в первопрестольной по семейным делам. Теперь домой.
Кроме имени, все остальное было враньем. И я, и носитель, это дело очень любим. Мне просто прикольно, а для нее это привычный стиль жизни. Главное, не завраться. И позже не встретить в узком кругу людей, которым уже что-то врала, и информация не соответствует новой версии.
- То есть, вы уже по этой дороге проезжали? – уточнил студент.
- Нет. Сюда я ехала через Смоленск. С пересадками, но так было необходимо.
А что еще говорить? Сейчас начнут расспрашивать о том, что носитель не знает.
- Я сейчас! – Павел вышел в коридор, но быстро вернулся с листком в руках. – Взял у кондуктора расписание остановок. Если позволите и вам интересно, могу огласить.
Все кивнули.
- Ожидается, что в пути мы будем почти сутки. Стандартное время, это двадцать один час, но, сами понимаете, это дорога. Возможны задержки.
Первая остановка через сорок минут будет в Химках. Стоянка десять минут. Затем Крюково. Две минуты. Город Клин. Пять минут. Редкино. Две минуты.
Тверь. Крупный город и большая станция. Тридцать минут. Тут много пассажиров выходит и входит. И паровоз пополняется запасами воды и угля.
За Тверью идут Лихославль и Калашниково. По две минуты.
Вышний Волочёк. Стоим пятнадцать минут, как и в Бологое. Дальше еще шесть остановок, но только в одной на пять минут. Тосно будет последней перед столицей станцией с остановкой.
Кондуктор сообщил, что кипяток у него уже имеется, и при желании может приготовить чай. Вагон ресторан будет доступен для пассажиров с этой стороны состава через два часа.
На этом его запал иссяк. Видя, что вопросов не последует, он погрузился в чтение книги. То же самое и Касатонов с Анастасией. Он читал газету, а девица, судя по формату книжицы, стихи. Чета Алексеевых быстро погрузилась в состояние полудремы. Я тоже закрыла глаза и стала обдумывать тактику дальнейших действий.
Часов и кристаллов в купе я не найду. Значит необходимо прочесать весь состав. Неприлично, конечно, для девицы скакать из вагона в вагон, но что делать. Задание обязывает! Это не современные переходы. В это время для перехода нужно выйти на открытую площадку и пройти по узкому мостику с перилами, перешагнув разрыв к следующему вагону.
Это я сделаю чуть позже, но это только для поиска кристаллов. Маловероятно, что все встречные будут предлагать стащить у них часы. За этими трофеями необходимо отправляться в ресторан.
Соседи мне не интересны. Касатонов, как инженер-путеец, имеет хороший оклад, но этим не кичится. Скромен в быту и на людях. И экономить умеет. Вот мог бы и в первом классе ехать, а выбрал этот вариант. За Алексеева могу сказать, что жмот. Не домовитый, а именно жмот. Имея доход с постоялых дворов, мог бы позволить своим дамам и в комфортных условиях ехать. Вот пара часов пройдет, на столе точно появится жареная курица, вареные яйца, сало и хлеб.
За студента вообще молчу. Стипендия и подбрасываемые временами родительские деньги.
***
- Стоим десять минут! - оповещает кондуктор, когда я выхожу на платформу.
- Мне пройтись по перрону. Немного ноги размять. И подышать надо. Укачало с непривычки.
- Осторожней, барышня! Далеко не отходите! Не ровен час, еще отстанете! Всякое бывало!
Мне действительно нужно размяться и собрать чуточку кристаллов. Три Малых вижу. Вернее, четыре, но четвертый, Средний, блеснул под вагоном. А я хоть и Анна, но не Каренина. Пусть другим Игрокам достанется.
Специально затянула время прогулки, чтобы подгадать под отправление, когда буду в самом хвосте состава.
Ойкая, и часто повторяя «ой, мамочки», заскочила в последний вагон под неодобрительное бурчание кондуктора.
Прогулка от хвоста поезда к своему вагону совсем не принесла мне удовольствия. Четыре последних вагона были «зелеными», то есть для пассажиров третьего класса. В них было шумно от громких разговоров и даже пения и игры на гармошках. Я совершенно не удивилась, если бы мне навстречу выбежал, к примеру, поросенок или гусь.
Носитель подсказывает, что в зимнюю пору в таких устанавливают печи, которые сами пассажиры и топят. В вагонах довольно свежо из-за сквозняков, а весь комфорт, это деревянные скамейки. Зато поездка обходится всего в шесть рублей с копейками.
Четыре вагона – пять кристаллов. Все снова Малые.
Попав в первый от зеленых вагон второго класса, своим появлением вызвала удивление двух офицеров, куривших на площадке. Один, отбросив папиросу, подал мне руку, помогая пройти через мостик. На комплименты внимания не обращаю. Оба объекта для меня бесперспективные.
Вагоны второго класса одарили тремя Средними и тремя Малыми. Неплохо. Так глядишь, и соберу нужное количество. Еще стоянки будут, да и в планах попасть в вагон-ресторан. И как-то в оба вагона первого класса. Туда с моими билетами хода нет, но я точно что-то придумаю.
В проходе своего вагона столкнулась с кондуктором.
- Вот, барышня, как вы заставили старика поволноваться! Я уже думал, на какой станции ваш багаж оставлять! А я ведь предупреждал!
- Простите великодушно! Засмотрелась!
- И на что там смотреть было? Серость кругом да туман! Чайку не желаете?
- Спасибо! Буду премного благодарна!

Глава № 6

После чая вышла в коридор. Просто так, для смены однообразной обстановки. Ножки размять, в окно посмотреть и на пассажиров.
Вот так встреча! «Крот» из магазина часов, собственной персоной! И в нашем вагоне, только его место в купе первого класса! И меня заметил! Кивнул, будто старой знакомой! А как похотливо губы облизал!
- Добрый вечер! Неожиданная встреча, мадемуазель! На правах попутчика позвольте представиться. Агеев Василий Игнатьевич. Купец первой гильдии из Тамбовской губернии. А вас, позвольте узнать, как звать-величать?
- Анна Ивановна.
- Очень приятно, сударыня. Я вас в магазинчике при вокзале приметил. Вы там появились словно солнышко. Если позволите, приглашаю вас в ресторан!
- Право, это не совсем прилично.
- И все же осмелюсь настаивать! Это скрасит мое и ваше путешествие. А за беседой время и расстояния летят намного быстрее. Ведь находиться все время в купе так скучно! А я поведаю, какое неприятное недоразумение со мной приключилось! Вы будете удивлены! Прошу вас не отказать! Пойдемте!
- Ну, хорошо! Только недолго!
Боже мой! Какая я ветреная и доступная! И минуты не прошло с момента встречи! Пусть толстяк думает что угодно. У меня в отношении этого субъекта свои планы.
***
Богатый и болтливый! Хвастун! Правда есть чем хвастаться!
Поведал и о количестве пароходов, и о винокурнях, и о суконной фабрике. А начал с пропажи у него часов! Глупышка, не верит, что их украли. На свою рассеянность списывает. Покупал одни часики, потерял другие. А свои он на сто рублей в столице приобрел!
Сколько комплиментов в мой адрес! Поет, словно соловей, лишь бы затащить в свое купе!
Конечно, немного поломавшись, я соглашаюсь! Там ведь перемещаемые часики, которые я приметила на вокзале.
Как же он мне противен! Даже без вампирского обоняния чувствую его потный запах! Беее! Ну, да ладно! Потерплю ради прибыли и квеста. С такими ловеласами я (то есть носитель) уже имела дело. Главное укус сделать правильно. В нужные места. Он даже не почувствует этого. Такая вот особенность у наших зубов - безболезненность. А потом он так расслабится, что уснет, и не будет помнить ничего. А магия вампирского языка скроет ранки на шее. Хотя есть любительницы кусать и в других местах, но для этого надо раздевать и слишком низко опускаться. Я к этому не готова и уверена, что до этой стадии не дойдет. В противном случае просто сломаю ему шейные позвонки. А пока пусть побалуется своими шаловливыми ручонками.
Он это и делает. Весьма активно! Дыхание, показывающее, как он возбужден, прямо мне в ухо. Что-то бормочет о моей неземной красоте и стройной фигуре, которая свела его с ума еще в магазине. И пока правая рука гладит ткань на моей груди, левая подбирается к пуговицам на спине. О! А вот правая, перебирая пальчиками, подтягивает вверх подол платья! Василий Игнатьевич переходит к активной фазе завладения моим телом! Подыграю немного!
- Ох! – и томно дышу. – Вы так настойчивы с молодой девицей… - и пытаюсь оттолкнуть его руку, которая уже пытается раздвинуть ноги.
- В шелках у меня ходить будешь!
Это он добрался до батистовых панталон и намекает на должность его содержанки.
Таки смог ноги раздвинуть, мерзавец! Поддалась! А как он от этого завелся! Уже ничего не говорит, а только сопит носом, покрывая платье поцелуями. Видимо сейчас прекратит попытки разобраться с пуговицами и сосредоточится на активизации снятия моего гардероба с нижней части тела. То, что мне и нужно! Пора этот спектакль заканчивать!
Я уже давно наметила пульсирующую теплом точку на шее. Только его нужно отвлечь. И куснуть.
Для отвлечения начинаю ласкать пальцами бугор на брюках. Как же его кровь сейчас несется по артериям. И светится!
Теперь несколько раз провести языком по коже в месте, где буду кусать. Это ему нравится, а для вампиров часть ритуала кормления, когда не планируется убивать. Простое обезболивание. Он совершенно не обратил внимания на укус. Спасибо моде этого времени! Все так же сражается с многослойной одеждой, убирая слой за слоем. А я под перестук вагонных колес небольшими глоточками начинаю втягивать кровь. Не очень она мне нравится, но на безрыбье и рак рыба. Утолю вампирскую похоть, и займусь выполнением игрового задания.
Всего десяток глотков, и Вася затих. Его движения снизили активность, и наконец прекратились. Он полностью в моей воле. Можно дальше пить, но это глупо. Труп вызовет переполох во всем поезде. Кроме того, магическое зализывание ранок от зубов на трупах не работает. Пусть живет!
Так и засопел, бессильно уткнувшись лицом мне в пах.
Никогда я еще не зализывала ранки. Интересно! Не отнимая губ от кожи, чтобы не перепачкать все тут кровью, провела языком, обильно смочив раны слюной. Дело сделано! Уже поднявшись, вижу только розовые звездочки на коже. Если никто не станет специально присматриваться, их и не заметят. Только вампиры будут видеть эти метки, зная, что это чужой корм, которым можно пользоваться или по разрешению хозяина, или в крайних случаях сильного голодания.
Для корма это тоже вредно. Вот Василий теперь привязан ко мне, и в следующий раз, если он будет, уже сам отдастся для кормления. Для Анны, кстати, очень перспективный на будущее вариант для фамильяра. Но это ее дело. Мне завершить очередной этап плана.
Коробка с подарочными часиками, после предварительной проверки их наличия, отправляется в рюкзак для трофеев. Забираю и намозоливший мне глаза Большой кристалл с соседнего дивана. И визитку. Анне она может пригодиться.
У него сейчас состояние сознания такое, что она ему что угодно сочинить может. Поверит, особенно, если мелочи об этом свидании сочинит. Купец словно в алкогольном угаре пребывает. Общую картину помнит, а мелкие подробности не сохранились. Кстати, и о мелких подробностях. Помогу носителю на будущее.
Расстегиваю на нем штаны, жилетку и нижние пуговицы рубашки. Это он сам обнаружит. А вот вытянутое родимое пятно под пупком, это на память Анне.
Теперь уложить тушу на бок, прикрыв пледом. Поправить прическу и платье. И на выход.
***
Когда я вернулась, к моему удивлению произошла смена пассажиров. Студент Костя неожиданно для всех сошел на последней остановке, ничего никому толком не пояснив. Его место у окна теперь занимал господин в синем сюртуке.
Поздоровавшись, он сразу представился.
- Груздев Иван Иванович. Импресарио. Я сам из Твери. По складу характера и роду своей деятельности люблю поговорить. Поэтому, если утомлю беседами, не стесняйтесь, и прямо об этом мне сообщите. И я буду нем, как рыба на рынке.
Манера разговора и улыбка были весьма оригинальными, но меня насторожил его взгляд. Будто два раскаленных гвоздя впились в мои глаза. И на миллиметр не сдвинулись, чтобы осмотреть фигуру молоденькой дамочки, как рефлекторно делают почти все мужчины. Только в глаза! И Костя довольно странно исчез. Меня кольнуло чувство тревоги. Случайности не случайны. Надо быть наготове.
А вот носитель, попыталась высунуться из глубин сознания, заставляя меня взглянуть на живот нового попутчика. Еще бы! Часы! С двойной золотой цепочкой! И заводная головка так соблазнительно выглядывает из карманчика жилета! Тоже золотая! И перемещаемая! Но, но, Анечка! Всему свое время!
Киваю в ответ, назвав только свое имя.
***
Груздев внес сумятицу в спокойную жизнь купе. Его активная и довольно громкая болтовня вывела из полусонного состояния чету Алексеевых. А Борисову даже было интересно обсуждать какие-то вопросы, когда Груздев заговорил о расширении железнодорожной сети. Меня это отвлекало от мыслей.
Двое часов есть. Третьи, Груздевские, пока виртуально тоже мои. Они в резерве. А пока нужно все-таки перешерстить вагоны первого класса. А как попасть, если на входе там постоянно находится кондуктор? Чужих он не пустит. Варианта два. Или искать в вагоне-ресторане одинокого пассажира, и по схеме с купцом, попасть в его купе, или заходить, меняя облик. Первый вариант не гарантирует успех. Да и времени очень много займет. Второй требует тщательного планирования. Просто так менять облики у молодой еще вампирши не получится. Пока слабый запас энергии. Сил для смены недостаточно. Максимум в ближайшие сутки по разу сможет обратиться. Не прогадать бы!
А ведь скоро полночь! Пора действовать, а не слушать болтологию! Это Настеньке Алексеевой все вокруг интересно.
- Я все же утомил вас своими разговорами? – бросает вдогонку Груздев, и, гад, смотрит на часы, когда я оглянулась. Приходится усмирять тут же вынырнувшее сознание носителя. «Всё будет наше! Но позднее!».
- Вовсе нет. Мне трудно сидеть в одной позе. Спина, знаете ли, устает. Похожу по вагону.
Едва двери купе затворились, чуткий слух вампира улавливает голос купца.
- Сдается мне, господа, что наша попутчица пойдет в ресторан в поисках приключений!
Его жена тут же осуждающе хмыкнула, а Груздев посетовал на мою молодость. Дальше слушать некогда. План такой: обращаюсь в туман, и пробираюсь сразу в почтовый вагон. Воровка я иль нет! Переберу все посылки. А вдруг что-то ценное попадется. На часы особо не рассчитываю, но мало ли какие ценные предметы там могут оказаться.
***
Перемещаться решила внутри поезда. Так меньше энергии расходуется и можно понять, что встречу на обратном пути уже в облике человека. Чтобы не вызывать подозрений ненужным исчезновением, обращение провожу не в ресторане, а еще в своем вагоне, на площадке. А дальше плыву, просачиваясь в щели и стараясь быть ближе к стенам. Не нравится, когда мою туманную плоть перемешивают ногами в проходе.
В этом агрегатном состоянии вампир может только наблюдать и слушать. Запахи уже недоступны, и это хорошо. Ночью в ресторане жизнь бьет ключом. Играет граммофон (кстати, перемещаемый предмет). Отовсюду слышен смех. Вот официанты пронесли жареного молочного поросенка с морковкой во рту и обсыпанного зеленью. Вид румяной корочки на его боках бодрит воображение. Будь в человеческом облике, точно захлебнулась бы слюной.
А вот и второй вагон первого класса. «Синий». Тут люди высшего сорта перемещаются по стране. И кондуктор самый солидный на площадке бдит за покоем пассажиров. Часть из них сейчас в ресторане.
Первое купе на пути. Спят. Ничего интересного. И во втором. Только храп в другой тональности. В третьем амур-лямур. Дамочка точно не из первого класса. А стонет первоклассно. Натурально. И часики на столике имеются. Жаль, что туман их стащить не может.
В следующем купе пусто. Туман рассеивается по всем чемоданам, но ничего интересного не находит. Для воровки Анны золотишко было, но мне оно неинтересно.
Так, обследуя купе за купе, и выяснила, что тут я, как Игрок, ничего не получу. Вся надежда только на почтовый вагон.
И он не подвел!
Вагон почтово-багажный, то есть часть его отведена под почтовые отправления, а часть либо громоздкие вещи пассажиров, либо перемещаемые сторонние грузы.
Туман, рассеявшись на небольшие фрагменты, проникал в каждый ящик, посылку, бандероль.
Тринадцать часов обнаружено! И ни одних со свойством перемещаемости. Десять, судя по упаковке их в одном ящике, централизованная доставка. Еще одни, женские, были в подарочной коробке с поздравительной открыткой ко дню ангела какой-то Наташеньке. Пусть едут к адресату.
Забрала из фанерной посылки настольные часы с двумя черными конями, обрамляющими циферблат. И про запас еще одни карманные часы в бандероли, с сопроводительным письмом. Как я поняла, получатель их забыл по своей рассеянности у бывшей любовницы. А ей от него ничего не нужно. Дура! Это же «Waltham»! Редкие пока в Европе часы из Америки! С отличной точность хода. Плюс корпус и крышка из серебра. Любовь прошла, а скупщики остались.
Теперь осталось найти двое часов со свойством перемещения. Одни, виртуально, есть у Груздева. Где искать последние, я пока не знаю. Но ведь где-то они должны быть, если есть задание!
***
- Анна Карловна Ветсал. Где же вы так долго отсутствовали? Мы уже начали волноваться!
Четко произнесенное за моей спиной имя заставило замереть в ожидании плохого продолжения. А сознание носителя металось в панике! Выследили! Выследили и обложили! Вопрос только один – кто?
Я спокойно повернулась. Так и знала, что новый попутчик появился не просто так. Стоит. Ухмыляется довольный. А вот взгляд все тот же. Пронзающие кинжалы. Он не расслаблен. Наоборот, готов действовать. И он не один. С обоих концов вагона подходят по два полицейских в форме. А за его спиной все такой же спокойный инженер Борисов. Или он не инженер? Если нет, значит Анну уже давно «ведут». Возможно, что и студент был из полиции и просто освободил место для руководителя операцией.
Все же, кто это и в каком составе действуют? Если просто криминальная полиция, это не страшно. Выкручусь. А вот если полиция да в купе с Особым комитетом Священного синода, тогда это конец. Значит вычислили, что я не просто воровка, а вампир. А тут и подход иной, и спрос будет по полной программе. И меры предосторожности.
- Позвольте еще раз представиться. Груздев Иван Иванович. Помощник начальника Сыскной части московского отделения полиции. А теперь, когда я свою работу сделал, передаю вас в руки судебного следователя. Прошу вас, Павел Петрович.
Ну, да. Он такой же инженер-путеец, как я Анна Ивановна. Давно пасли. Чета Алексеевых, надеюсь, не представители церкви.
Да. Обыватели. Их следователь просит удалиться, а взамен в купе приходят две дамочки «за сорок пять» с серыми протокольными лицами. Типа понятые? Мне все равно.
Борисов выложил на столик бумаги и писчие принадлежности.
- Анна Карловна, вам предлагается выложить добровольно все, что находится сейчас при вас. После чего вы будете обысканы под протокол.
Изобразив на лице удивление, с зарождающимся гневом спрашиваю: - Обыск будет проведен мужчиной?
- Да! Во избежание ненужных эксцессов с вашей стороны, а также как лицо, наиболее подготовленное, личный обыск буду проводить лично.
Лицо его мгновенно поменяло вид, приобретя жестокий вид.
- И не ерепенься, милашка. В Бологом мы сойдем. Вернемся в Москву, где судья с удовольствием впаяет лет десять каторги за все твои прошлые делишки. Потом будет поезд до Одессы в кандалах. И в них же на пароходе через половину мира на Сахалин. А лоск твой и улыбка пропадут еще в Бутырской тюрьме.
- Обыскивайте, коль вам надо! При мне только сумочка. А чемодан в багаже.
***
Отсутствие каких-либо предметов, указывающих на мою преступную деятельность следователя озадачило, но не удивило. Вероятно, он рассчитывал, что я еду с похищенными ранее вещами. Меня больше волновало, как вывернуться, чтобы не выходить из поезда. Квест сразу по отходу поезда будет провален.
Как ни странно, но выручил «Крот». Проснувшись, он обнаружил пропажу подарка для жены. Естественно, первой подозреваемой была я, и он, узнав от кондуктора о событиях в вагоне, заявился в купе, сразу попав в обработку сыщиков. Им ведь так нужны вещественные доказательства!
Новые допросы и повторный осмотр. Обшарили все возможные закоулки в вагоне, где я могла бы спрятать похищенное. А Бологое мы и проехали! Дальше будут только мелкие станции, где меня вряд ли высадят. А там, чуть дальше, я уже знаю, как буду действовать.
***
Следователь дописывает какие-то бумажки. Я возле окна напротив него. Рядом нижний чин полиции. Второй напротив него. Долго они не сводили с меня глаз, видимо получив строжайшую инструкцию. Но время расхолаживает. Перестук колес успокаивает. Вид скромницы расслабляет. Позиция не очень удобная, но я справлюсь. Скорость вампира несопоставима даже с самыми подготовленными людьми. То же самое касается и их реакции. Но мне нужен Груздев. Вернее, не столько он, сколько его часы. Они ведь перемещаемые.
Убивать мобов не планирую, но, если хоть что-то пойдет не по моему плану, готова залить кровью весь вагон. Или весь состав.
Сыщик заглянул в купе. Ну, наконец-то! А то я сколько не прислушивалась, не могла засечь его голос. Даже за трофей волновалась.
- Павел Петрович, вы закончили оформление? - спросил он у следователя.
Рефлекс у всех – внимание на следователя в ожидании ответа, пока он собирал свои принадлежности. Пора!
Ускорение вампира. Удар локтем в челюсть полицейскому справа. Левая рука уже схватила со стола открытую песочницу с кварцевым песком для сушки чернил, и отправила песок в глаза следователю и второму охраннику. Долго они будут приводить зрение в порядок!
А я уже на ногах и рывком втянула Груздева в купе. Ткань рубашки и жилета не выдерживают рывка моих рук. Захватив спереди за ворот, рву вниз. Пуговицы разлетаются во все стороны. Еще удар локтем очухавшемуся охраннику, и снова Груздев. Не ожидал он, что хрупкая мадемуазель сможет, взяв его левой рукой за горло, оторвать от пола, одновременно освобождая карман жилета от часов. И револьвер на всякий случай из-за пояса на время заберу. Жалко, что не перемещаемый. В квесте, конечно, может пригодиться, но все равно позже выброшу.
Швыряю его на следователя, и выскакиваю в коридор. Как бы не хотелось подставлять носителя, но обстоятельства поджимают. Слева три полицейских топотят сапогами. Справа кондуктор и еще один в штатском, но уже с револьвером. Снова «Крот» выручил, высунув на шум нос из своего купе. Его втолкнула обратно, сдавив пальцами шею. Сразу удары в двери, а я наблюдаю, как кровь Агеева не может попасть к мозгу. Чуть более десяти секунд, и он отключается. Теперь имитация побега.
Разбиваю окно, зацепив за осколки стекла шейный платок. И обратившись в летучую мышь, залетаю за чемоданы в грузовой нише. В это время дверь сдается напору полиции. Ищите Аню? А ее тут нет! Какая я все-таки молодец!
Только где брать оставшиеся часы? А ведь они где-то есть!
***
«Кротик» после приведения его в чувство, даже не понял, что случилось. Все произошло для него так стремительно, что он не осознал, что это я была виновницей потери сознания. По крайней мере больше он задавал полицейским вопросов, чем мог дать ответов.
У сыщиков аврал! Судя по звукам скрипа, начали останавливать поезд. Ну, ну! Давайте, ловите! А я, пожалуй, пока стоим в поле, переберусь в паровоз. Никогда их толком не видела, а в квесте, это единственное место, которое не обследовала. Вот только купе освободится от посторонних, и отправлюсь туда.
А они не спешат! Поезд начинает набирать ход, Агеева перевели в мое купе для допроса по факту нападения на его персону. А тут два кондуктора гвоздями приколачивают к оконному проему одеяло. Приходится сидеть, слушая ворчание мужчин. А из-за стенки доносится до моих ушек голос «Крота», дающего показания исправнику. Он единственный полицейский чин, оставшийся в поезде. Остальные воровку побежали в поле ловить.
А «Кротик» до сих пор не может поверить, что Анна его обокрала. Не могло такое ангельское создание оказаться преступницей! Молодец! Вот я исчезну, и Анна Ветсал тобой займется всерьез! Но немного позже.
Все-таки какая интересная у него выдалась поездка. Обворовали. Потом встреча с очаровательной девушкой и романтический (почти) вечер. Снова обворовали! Участие в допросе. Легкая потеря сознания. А в других вагонах серость и скукотища!
Кондуктора уходят. С их слов понимаю, что скоро конечная. Столица. А я без пятых часов!
Нахожу в креплении одеяла место, где можно выбраться наружу. И вперед, что есть сил! Хорошо, что поезд замедлил скорость и удается быстро достигнуть паровоз.
Опускаюсь на тендере, заполненном на треть углем. Опа! Сначала тут все соберу! Кристаллы! Сколько ж они здесь дожидались появления Игроков?
Знать бы сразу, что тут россыпи, отсюда и стартовала со сбором и не волновалась всю дорогу, что не хватит найденных по вагонам и перронам камней. А там мне в основном Малые попадались. Не считала, но до пятисот единиц вроде не хватало. А в угольной куче уже четыре Больших и семь Средних подобрала. А еще в спецвзгляде фонят из-под угля!
- Барышня! Что вы тут делаете?
Вот черт чумазый! Испугал так кричать за спиной! Весь кайф от сбора поломал!
Очень большие то ли от удивления, то ли от возмущения глаза. Машинист или помощник, неважно! Может достать пистолет да заставить лопатой разгребать уголь, чтобы я могла добраться до других кристаллов? Нет! Часы искать надо до остановки поезда. А варианта два – машинисты.
- Часы есть? – вместо ответа, сама задаю вопрос.
- Нет! У Петра Кузьмича есть. У машиниста.
- Веди!
Приподняв подол платья, пробираюсь по последней куче угля, изо всех сил стараясь не смотреть на замеченные по пути кристаллы.
- Петр Кузьмич! Смотрите кого я в тендере обнаружил!
- Петр Кузьмич, - отстранив помощника в сторону, прохожу вперед. – Мне надо узнать который час. У вас ведь имеются часы?
Кузьмич молодец. Вид такой, будто девицы у него регулярно на угле и дровах разъезжают. Вытер тряпкой руки, и достал из кармана брюк часы на кожаном ремешке. Ура! Перемещаемые в реал!
- Эээ… Пятнадцать с четвертью. Опаздываем из-за непредвиденной остановки.
- А можно с вами посекретничать, Петр Кузьмич? – лукаво подмигиваю, и взглядом указываю на его помощника.
- Федька! А ну-ка, глянь на семафоры! Да не отсюда, а вперед на боковой мосток пройди! Да быстрее! Возишься, как корова на мокрых шпалах.
Когда Федор вышел, я сразу достала американские часы.
- Кузьмич, всю жизнь мечтала о таких часах, как ваши. Простые и надежные, как ваш паровоз. Меняемся?
- Чудная вы, барышня!
- Бери! Позже, десять таких, как твои купить сможешь. Только никому пока об обмене не говори.
Сую ему в руки свои, и ловко отцепив булавку, забираю его часы.
- Договорились, дамочка!
- Прибываем, Петр Кузьмич!
- Вижу! Марш на свое место!
Еще минуту еду с ними, наблюдая за их манипуляции с кранами, вентилями и рычагами.
- А можно мне? – касаюсь плеча Кузмича, когда он потянулся к шнуру паровозного гудка. – Всегда об этом мечтала!
- Длинный давай!
Поданный мной протяжный гудок возвестил о прибытии поезда.
Едва состав останавливается, соскакиваю в облако густого пара.
Информация от игры приходит, когда переступаю порог вокзала, незаметно выбрасывая в урну револьвер.
Внимание!
Игрок Сильва! Квест завершен. Локация 1В-XСVIII «Поездка в поезде».
Основная задача: собрать 5 часов, выполнена.
Дополнительная задача: собрать 3 часов со свойством перемещения в реальный мир, выполнена.
Вторая дополнительная задача: собрать 500 единиц кристаллов, выполнена.
Третья дополнительная задача: добраться на поезде до конечной станции, выполнена.
Время прохождения квеста – 1343 минуты.
Доступ к прохождению следующего квеста откроется через 2 часа стандартного времени.
Проход откроется через три секунды, две, одна.
Проход доступен для возвращения.
А на выходе встречает любимый.
- Почему без цветов? – наиграно надуваю губы, и морщу лоб.
- В этот раз из красивого у меня были только океанские водоросли.
- А что ты мне интересного оттуда принес?
- Даже не представляю, на что ты это используешь. Сорок пять килограмм золота!
- Фи! Банально! А я вот тебе подарочек стырила! Зацени! Это же фирма «Сальтер»! Золотой корпус с крышкой. С репитером и двойной золотой цепочкой!
- Банкира обчистила?
- Бывший владелец служил помощником начальника Сыскной части московского отделения полиции.
- А не дороговато ли для помощника?
- Тот случай, когда место украшает человека. Полетели быстрей домой. Что-то меня твой запах возбуждает!

Глава № 7

На «охоту» за новыми Игроками с Сильвой решили выйти на следующий день. Мы с ней больше всего замотивированы в подборе Игроков, которые будут трудиться с максимальной отдачей. И у нее в обязанностях Владыки есть пунктик об ответственности за развитие Квестхолла. Вот только мне запрещено правилами разглашать, как за провалы в работе Игра наказывает. Думаю, и у Сильвы такое же есть ограничение.
Я только открыл глаза, а жена уже хлопочет на кухне. Ароматы кофе и чего-то жарящегося уже добрались до второго этажа. Наверно, специально вытяжку не включала.
Как выяснилось, Сильва успела уже сбегать к пруду и немного там побультыхаться. Все-таки секс на мужчин и женщин по-разному влияет. Я бы еще часок подремал.
- Где предлагаешь искать подходящий персонал?
- Вариант, предложенный Чаком очень перспективный. Его надо отработать в первую очередь. Я уже посмотрел на какие объекты социальной сферы нужно обратить внимание в первую очередь. Интернаты и учебные заведения для инвалидов нам не подходят. Там режим, и Игрок не сможет вырваться, когда возникнет необходимость. Хороший вариант – центр реабилитации для инвалидов. Только окольцовывать не там нужно, а по месту жительства.
- Ага! Сядем в засаде возле дома, и будем ждать, когда вывезут на прогулку! Окольцовываем, и вместо Игрока, получаем проблему с возвратом Кольца из психушки. Учти, что в таком случае мы будем иметь дело с людьми, которые не могут собой сами распорядиться. Они к кому-то привязаны. Семья. Опекуны. И пока ты копался в интернете, выбирая варианты, я уже все придумала. Почти. Кандидатами занимается Дункан. Все-таки он начмед и имеет информацию о такой категории людей. В любом случае достать ему данные будет несложно. Сейчас должен отписаться по результату поиска.
- Как он тебе?
- В каком смысле? Как мужчина или как доктор?
- Как Игрок!
- Суть похода в квесты уловил сразу! Курировать и водить за ручку его не нужно. Теперь каждую свободную минуту спешит в Квестхолл.
- Удачливый?
- Любвеобильный! В материальном плане у него все в реале хорошо. Из-за этого, наверно, и пристрастился к некоторым излишествам.
- Пьет?
- Игры и женщины. Игры азартные, а женщины красивые. Появились деньги – появились растратные увлечения. Появились растратные увлечения – стали пропадать деньги. Жизнь пошла рывками. Период накопления средств сменялся периодом трат. Вначале хватало на все. Потом начал чередовать. То карты, то женщины. То рулетка, то на курорт или к женщинам. А теперь у него стабильность. В квесте, если попасть удачно, всё что угодно для души и тела можно отыскать. А если квест не по нраву, нужно только приложить усилия, чтобы его побыстрее пройти или завалить, и отправиться в следующий. Ему даже выбор квеста своеобразный кайф приносит. Я по внешнему виду отлично вижу.
- Вот по нему вопрос у меня. Как ты на него вышла? Мы фактически ничего о городе не знаем! И как окольцевала?
Сильва искренне рассмеялась.
- Ревность, милый, это чувство неуверенности в себе. Или чувство большой собственности. Впрочем, второе вытекает из первого. Все оказалось просто! Стояла на ступенях вокзала, а рядом две женщины перемывали косточки своим знакомым. Вот он в их число и попал. Подробнейшая характеристика получилась. А тут как раз ты Кольца распределял. Вот я и решила, что кандидат и для Квестхолла практично полезный, и для Игры. Угадала.
А с окольцовкой все прошло стандартно. Пошла к нему на прием. У него сразу стойка, как на дичь у охотничьей собаки. Чуточку совсем обнадежила, что кое-что он может себе позволить. А когда позволил, привела в  действие силовой вариант общения. Болевой прием с загибом руки за спину. Очень короткая лекция о нравственности, профессиональной этике и последствиях недостойного поведения. Потом Кольцо на пальчик. И срок явки определила в два часа.
Проникся. Осознал. Исправился. Но только в реале. А результативность можно у Грача спросить. О! Пришел файл от него! Делюсь.
***
Три Кольца, и три кандидата от Дункана. Он грозится при необходимости подобрать еще, а пока эти. Как он считает, самые перспективные.
Три короткие справки на каждого.
Первый. Гапон Андрей. Пятьдесят пять лет. Бывший солдат-контрактник. Бывший участковый. Бывший сотрудник службы безопасности в коммерческой структуре. В одно мгновение хорошая работа и зарплата испарились. Авария по дороге в командировку. Травма позвоночника. Операция. Инвалидная кровать. Месяцы, потраченные на реабилитацию. Как результат – возможность не лежать, а сидеть в коляске. Инвалид первой группы уже шесть лет. Из положительного – не сдается ни он, ни семья.
Второй Гончаров Костя. Тридцать лет. Травма на производстве. Взрыв кислородного баллона в сварочном цеху. Двое погибших. У Константина множественные переломы и черепно-мозговая травма, повлекшая потерю зрения. Операция смогла восстановить функцию глаз только на двадцать процентов. Практически слепой. Жена ушла. Живет со старшей сестрой. На инвалидности три года.
Этому будет удобно добираться. Он живет всего в квартале от Квестхолла.
Третий Чумак Володя. Совсем молодой. Девятнадцать. Был студентом. И тоже авария на дороге. Родители погибли, а его врачи собирали по кусочкам. От интерната отказался. Живет на пособие. Дункан его выбрал в первую партию, как родственника своего кума. И сам с ним пару раз пересекался. Активный парень раньше был. Хоккей. Горные лыжи. Пешие походы. Теперь кресло на колесах, постоянное сидение в доме и книги. Периоды апатии наступают, когда видит, какая активная жизнь у других.
Все коротко и понятно. Этим людям есть с чем сравнивать свою нынешнюю жизнь.
И не менее ценное, это представление Дунканом меня и Сильвы как волонтеров-реабилитологов с некой экспериментальной программой. Действительно хорошая легенда, которая, надеюсь, поможет сразу расположить к себе кандидатов и их окружение.
- С кого начинаем?
- А давай сразу со всеми и поговорим! И встречу назначим где-то рядом с Квестхоллом. Чтобы не слишком затягивать с первым заходом.
***
Кандидатов смогли собрать ближе к вечеру в сквере, примыкающем к привокзальной площади. Андрей и Владимир даже оказались поверхностно знакомы друг с другом. Встречались во время реабилитации.
Хотели, чтобы и Дункан присутствовал, но у него проверка облздрава. Финальный день, который грозит завершиться прощальным фуршетом. Вырваться никак. Сами справимся. С Сильвой решили, что разговор будет на мне.
Подходим.
Гапон самый старший. Выглядит крепышом. Лицо видавшего виды человека. Нос свернут на бок. Шрам над бровью. Сломанное правое ухо. По дополнительной информации, присланной начмедом первое от удара прикладом. Второе от кастета. О травме уха непонятно. При нашем приближении сопровождавшая его супруга сразу отошла. Такое было наше предварительное условие.
Гончарова тоже сопровождали. Вероятно, сестра. Больше некому. На ухаживающий персонал у него средств нет.
Самый молодой Чумак был сам. В модном кресле с электроприводом. Это все, на что расщедрилась автокомпания, машина которой участвовала в ДТП. Потом банкротство, и зависшее в неизвестности решение суда по взысканию ущерба. Смотрится бодрячком, а что там творится внутри, только он знает.
- Вопрос, парни. Что вам сказали о нас?
- Новая реабилитационная программа, - за всех ответил Гапон. – Сразу скажу за себя. Даже если это какие-то опытные работы, я согласен. Даже если током пытать станете.
- Мне ничего не сказали об условиях, - сказал Гончаров. – Если это дорого, я пас.
- Сразу корректирую информацию. Это не совсем реабилитация. У нас есть возможность изменить вашу жизнь. Назову это попыткой наполнить ее новыми эмоциями. Честно скажу, что эти эмоции далеко не всегда будут положительными, но серость и обыденность вы забудете навсегда. Конкретики сейчас не будет никакой. Вначале ваше согласие на участие. Потом первое опытное… скажем так, испытание. И только потом вам расскажем все, что будет необходимо.
Условие одно. Молчание о том, чем вы будете заниматься. Как бы вас не просили. Это не требование. Это предупреждение. При большом желании можете попробовать что-то рассказать непосвящённым, и желание тут же само пройдет.
Единственное, о чем я вас обязан предупредить, начав, вы уже никогда не сможете отказаться. Эти мероприятия будут всю вашу жизнь. Каждый день вам нужно будет прибывать в одно и то же место, где час своего времени тратить на выполнение некоторых заданий.
- Полнейшая секретность и строжайшая тайна, - хмыкнул Гапон. – Меня агитировать не нужно! Я в этой каталке насиделся вдоволь! Вы ведь не знаете, что такое сидеть всё время! Хуже только все время лежать и смотреть в потолок, на котором наизусть знаешь все точки и трещинки. И расписание передвижения пауков знаешь. Так что, я готов хоть сейчас.
- Я тоже готов, - Гончаров так энергично кивнул, что Сильве с трудом удалось поймать слетевшие очки. С двухметровой дистанции, что, не ускользнуло от взора и Гапона, и Чумака. Судя по взглядам, такая скорость и реакция их удивила.
- Что дальше! Куда нужно проследовать для начала занятий? – спросил Чумак. - И, простите, как к вам обращаться?
- Когда мы будем вне здания, я Григорий. Девушку звать Антонина. Ну, а как звать во время занятий, мы скажем позже. Если решение окончательное, прошу ваши левые руки!
После окольцовки Андрей и Костя пообщались со своими сопровождающими.
Сильва: У Гапона не диалог, а монолог. Он разговаривает, как капрал на плацу с новобранцами. Сказал ждать час или полтора. Можно прогуляться по парку. Ждать потом на этом же месте. А вот Гончаров сюсюкается с сестрой. Она очень переживает. Как и он за оплату. Короче, ноют друг другу, надеясь, что хуже от этого не будет.
Медоед: Тебя возможности вампирского слуха не напрягают?
Сильва: Так его нужно включать, когда я желаю им воспользоваться. Зачем мне, например, слушать, как мамочка в трехстах метрах отчитывает сына за сбитые коленки или, о чем мужчина, дальше их на сотню шагов говорит по телефону? Кстати, Костя сейчас сестре Кольцо демонстрирует, а она его о самочувствии спрашивает.
Медоед: Хорошо бы, чтобы его еще и припекло за длинный язык.
Сильва: А как будем демонстрировать работу Кольца в случае нарушения сроков и иных ограничений? Правило, что лучше раз дать почувствовать, чем объяснять сто раз, никто не отменял. Практика показывает, что все равно словам хуже верят.
Медоед: А вот после первого квеста, как бы они не просили побыстрее повторить, сделаем паузу в сутки. Сейчас пять вечера. Час на квест. Значит завтра в пять им будет уже сильно горячо. Скажем, чтобы к четырем были на месте, а как соберутся, будем тянуть время. Так поймут.
***
Сильва и вышедший из вокзала Ярл, помогли первоходам подняться по пандусу. Я вошел в Квестхолл первым. Первые эмоции новичков при виде того, чего не могло быть мне всегда нравились.
Чумак присвиснул, рассматривая широкую мраморную лестницу и высокие потолки. Гапон коротко ругнулся, опасливо оглядываясь по сторонам. Опытного вояку и должна была напрягать «неправильность» увиденного.
Промолчал только Гончаров, которому оценить изменения не позволяла слепота.
- Здесь для вас я Медоед. Она – Сильва. Сейчас вы получите направления в квесты. После выхода поговорим. Мы будем ждать.
Что там будет, сказать не могу. Просто я не знаю, что каждому из вас будет предложено. Скорей всего будет трудно, страшно и опасно. Но вы справитесь. Все справляются! Пока дам только один совет. Если на глаза попадутся вот такие предметы, - я показал Малый кристалл, - обязательно их забирайте.
Сильва, выдала направление.  Ярл Андрея и Володю перенес наверх вместе с креслами. Костя поднялся самостоятельно.
- То, что тащил их двоих, удивило, - вернувшись сказал Ярл, - а мой ящерский облик не удивил!
- Еще не полная трансформация зрения произошла. Потом, как выйдут, напугаешь.
- Мне срочно домой надо. Так что обратно будете их сами спускать. А вообще, если у нас появился такой контингент игроков, надо и тут пандус мастерить.
***
- Ты забыл им сказать, что есть шанс на восстановление здоровья.
- Не забыл. В последний момент передумал. Мы ведь не знаем, как поведет себя Игра. Пообещаю. Обнадежу, а оно не сработает! Обманутые надежды – это самые большие разочарования. А начнется прогрессия в состоянии здоровья, будет приятный сюрприз.
- Сам когда в квест пойдешь?
- Дождусь первоходов. Пострадаю от их «как» и «почему». Выпровожу, и пойду.
- А мне пора. Кольцо греться начинает. Все наши до обеда в квесты сходили. Может кто-то еще подтянется для следующего похода. Сам, надеюсь, справишься.
***
Первым через пятьдесят пять минут вылетел Костя Гончаров. Упал на спину. Провал квеста, но это не страшно и не важно. Главное, это его реакция и ощущения.
Не вставая, все время кашляя и отплевываясь, перебрался к стене. И заплакал. Пусть пока приходит в себя. Мне неходячих принимать надо.
- Помощь нужна? – на этаж взбежал Водолей.
- Да! Стань быстрей у второй двери. Сейчас выпадать будут. Учти, что они не могут ходить.
- Вы инвалидов что ли окольцевали?
- Так получилось!
В этот момент «дуплетом» вывалились оба первохода. Поймать успели.
***
Три разных человека. Три разных эмоции. Результат одинаковый. Они все по-своему счастливы!
Вначале был шок. Слезы с завыванием у Гончарова. Маты Гапона, которые можно одновременно считать и восхищением, и возмущением, и огорчением. Володя Чумак, вырвавшись из моих рук, безвольно опустился на пол, и со злостью был кулаками в пол, что-то тихо-тихо бормоча.
Выплеснут эмоции, потом продолжим просветительскую работу.
Первым отошел Гапон, переведя свою речь в цензурный стиль.
- Это было сильно, Медоед! Не знаю, как это называется, но аппаратуру вы испытываете достойную! Я до травмы успел побывать в кинотеатре и 3D, и 4D. Так это все детский лепет! Что тут у вас? Как называется? 7D или может даже 100D? Полное погружение в реальность! Как вы смогли так воздействовать на мозг?
- А что было в квесте, Дрон? – я обратился к нему уже по светящемуся никнейму.
- Ваша чёртовая аппаратура взломала мою черепушку, вытащив из нее воспоминания из армейской жизни. Двадцать пять лет назад мы высаживались ночью с вертолета на побережье одной из азиатских стран в акватории индийского океана. И вот я вновь там очутился! С теми же парнями!
Ночь. Штиль. Та же длинная лунная дорожка. Ровная водная гладь в нескольких метрах под КА-29. Задача была долететь. Высадиться с грузом, который у нас должны принять местные военные.
Высадились на пляже. Скинули ящики и заняли позицию.
Как и тогда ждать пришлось минут тридцать. Старший группы, не командир наш, а именно старший, которого до этого мы и не видели никогда, все время на часы смотрел. Потом я понял, что срок ожидания был ограничен. Появились местные. Всего пару минут пообщались со старшим, и начали переносить ящики в лес.
И тут произошло отклонение от той моей прошлой реальности. В этот раз наши ящики уносили, а свои приносили, сразу закидывая в вертолет. Потом начался минометный обстрел. Два или три миномета по нам били. Калибры небольшие. Меньше, чем «восемьдесят вторые», но осколки от этого не менее смертоносные. Трех наших ранило. И местным хорошо досталось.
Летуны сразу двигатели на старт и готовы улетать, а старший вопит, чтобы занимали оборону, пока все не погрузим. А кому грузить? Местные уже вовсю воюют! Уже с двух сторон вдоль берега какие-то черти атакуют. Все небо над нами в трассерах.
Начали мы таскать. Хорошо, что немного оставалось. Я последним в десантный отсек заскочил, и сразу к бортовому пулемету. Командир взвода орет, чтобы огня не открывал. Только оторвались, тут старший и дал команду, отработать по наступающим, пока отходить будем. Зачем, я вот теперь не понимаю. Если бы сразу начал стрелять, настильный огонь был бы более эффективный. Да и дистанция была хорошая. А так, сверху, да еще удаляясь, только привлекли на себя внимание. Но ленту в сто патронов я опорожнил!
- А матерился почему при выпадении? И, кстати, спиной вперед тут вылетают при гибели там.
- Так и погиб я там! Поймал пулю в шею. Четко помню, как умирал. Мне все парни индивидуальными пакетами пытались рану заткнуть. Быстро кончился. Последнее, что успел там подумать, что теперь моя Машка отмучилась со мной. Потом смотрю, а вы тут. И все вспомнил. И матерился, понимая, что все это мне только привиделось. И кресло моё стоит. И Маша в парке ждет. За маты прошу прощения. Девушки правда не вижу.
- Сильва. Она сейчас проходит свой квест. Что у вас было? – я повернулся к Гончарову, который не сильно заморачиваясь выбрал себе ник Костян. Сейчас он уже внешне успокоился, но нервишки еще пошаливали. За время рассказа Дрона-Андрея он четыре раза снимал очки и тщательно протирал линзы салфеткой.
- Я видел! Мало того, я видел лучше всех! Только меня забросила аппаратура в какое-то прошлое, назначив матросом на небольшом паруснике! Едва очнувшись там, я сразу вцепился в канаты. Качка была страшная! А в ухо кто-то орет, что я самый глазастый и ловкий из оставшихся в команде. И надо отправляться на вершину мачты, в бочку «вороньего гнезда», чтобы увидеть рифы! Да я на деревья только в детстве лазил! За грушами! И то раз ветка под ногой обломилась, еле удержался! А тут на такую высоту, да еще и в такую болтанку!
И голос все время в голове звучал! «Я смогу!», «Я самый-самый!», «Я последняя надежда шкипера». И ведь переборол голос меня! Я таки полез! И получилось до первой реи добраться. Я уже оттуда видел, где скалы торчат из воды. А голос вопит, что выше надо. На вторую фок-рею.
Вот тут меня сильно трухануло. Чуть выше. Примерно на половине пути голос пропал. С ним было как-то спокойней. А теперь все мокрое и ненадежное. И вниз еще страшней спускаться. Туда дальше, чем до бочки.
- Могу представить! – улыбаясь прокомментировал Дрон. – На палубе если чуток качает, не всем нравится, а чем выше, тем амплитуда колебаний больше! Особенно при бортовой качке.
- Я не успел понять, какая там была качка. Орал, показывая на опасность. Они что-то внизу бегали. Тоже кричали, но ветер все заглушал. Потом был удар. Непередаваемый словами треск ломаемого борта! Новая волна оттянула от треугольников скал, и снова на них швырнуло. Вот меня из бочки и вытряхнуло. Помню удар о воду и как захлебывался. Потом буквы зеленоватые поплыли. И вот я тут, снова слепой!
Владимир Чумак был без никнейма. Вместо букв, пять маленьких звёздочек. Не стал торопиться, как и я, когда попал в первый квест. Только я тогда был полон возмущения и многое делал наперекор, а он скорей всего поступал обдумано. Эмоции, как и у всех, присутствовали, но самые сдержанные. Со стороны это напоминало разочарование при внезапном пробуждении, прервавшем чудесное сновидение.
- А я вообще не пойму, как такое возможно. Я в этой комнате провел пять дней! В образе юноши. Подросток какого-то туземного племени. Чернокожий ловец жемчуга. И никаких сведений о цивилизации! Границы мира в его познаниях, это два десятка деревень вдоль побережья. И тоже был вначале голос в голове. Имя было абсолютно невыговариваемое нашим языком, а там я совершенно свободно общался с соплеменниками, будто всегда мог так разговаривать!
Все пять дней я нырял за раковинами. В основном на мелководье, а когда волн не было, отходили довольно далеко от берега. И это у меня хорошо получалось. Я был самым результативным. И мне нравилась такая жизнь! Вкусная запеченная рыба не успела мне надоесть. Подъем до рассвета. Выход в океан. Ныряние.
- И тоже вылетел сюда спиной вперед. Убили или утонул?
- Акула. Совсем небольшая. Укусила за ногу, заставив выдохнуть воздух. Там было очень глубоко, и сил добраться до поверхности уже не оставалось. А виной всему кристалл. Я его заметил между двух камней. Пока выковыривал, отвлекся, и прозевал появление опасности.
Владимир протянул мне Средний кристалл.
- Сорок единиц. Перед уходом из Квестхолла можно сдать в Хранилище Грачу. Он уже появился. За этот шестьдесят рублей получишь.
А теперь подведу для вас небольшие итоги.
Первое. Это не аппаратура! Вы в Игре. Научного обоснования, что это такое, вам никто не даст. Считайте, что это некая виртуальная реальность, существующая параллельно с нашим миром.
Квесты вы не прошли, поэтому завтра готовьтесь снова оказаться в тех же локациях. Джунгли. Корабль. Океан. И так будет до тех пор, пока не выполните квестовое задание. Два раза. Пять. Сто. Игре все равно. Поэтому внимательно читайте и запоминайте задание. Тот самый текст, который видите после входа в дверь. Есть время подготовиться.
Голос в голове, это мысли вашего носителя. Вы занимаете тело человека в той реальности. На первых порах небольшой промежуток времени они будут с вами. Вытягивайте максимум информации об окружающем вас там мире. И собирайте кристаллы. Это и ваш достаток здесь, и развитие игрового профиля в Игре.
Это, напоминаю, на всю вашу оставшуюся жизнь! Ждем вас завтра к шестнадцати часам.
- Там текст был, что следующий раз можно уже через шесть часов повторить.
- Можно, но планировать свои походы будете после завтрашнего квеста. На сегодня заканчиваем. Отправляйтесь домой. Осмысливайте свою новую жизнь. Готовьтесь к завтрашнему дню. И не забудьте придумать красивую сказку о реабилитации для близких. Дальних в это совсем посвящать не надо.
Дома наберите в интернете «Мир Большого квеста». Это логин. Паролем к доступу на игровой сайт служат ваши Кольца. Там найдете много полезной и познавательной информации.

Глава № 8

- Спасибо за помощь! Ты в квест? – спросил меня Медоед, как только первоходы покинули Квестхолл. – Вроде утром уже видел тебя.
- Да. Вторая попытка за сегодня. Никак не могу пройти первый квест.
- Бывает. Сильва свой второй больше сорока раз проходила. Может есть кто-то уже побывавший в этой локации. На игровом сайте смотрел?
- Смотрел! Нет там отзывов о таком квесте.
- Попробую в другом Квестхолле взять их накопления. Прикольный игровой облик у тебя! Как зовется?
- Пещерный тролль. Квест прохожу под землей. В заброшенной шахте. Такой большой и сильный я только в Квестхолле. Вот бы в таком облике в квест попасть!
- Игра лучше знает. Страдания просто так не проходят. Они закаляют. Как с денюжкой? Получается?
- В этом плане все хорошо.
- Ну, старайся! Удачи!
Обычный ни к чему не обязывающий диалог «начальник-сотрудник». Помочь с прохождением квеста он не сможет. И никто не сможет. Меня курирует Ярл. Общие советы. Я хотел вступить в его клан, но Игра почему-то заблокировала переход. Другие вступили в Дом Всадников без всяких препон. Как только что сказал наш Лорд: «Игра лучше знает».
Своей игровой жизнью полностью доволен. Правда пока только в материальном плане. На собираемых кристаллах, которые в последних попытках попадаются на каждом шагу, достаточно хорошо заработал. И на изумрудах. Но на них очень хорошо. За короткий срок разбогател. Сейчас на моем счету шесть с половиной миллионов! По-моему, неплохой результат для вчерашнего солдата-срочника, совершенно не имеющего опыта работы.
И только пятьдесят семь тысяч из накопленной суммы получено за кристаллы. Все остальное, это заработок за проданные через Грача изумруды.
Недаром в квесте правительство так было заинтересовано в восстановлении контроля над этим рудником.
За небольшой период времени в Игре я уже проштудировал всю информацию об этих камнях.
На цену изумруда влияют несколько факторов. Цвет, количество и видимость включений, вес, место происхождения. Цвет является самым важным фактором. Ценится насыщенный, яркий, чистый зеленый цвет без сильных желтых или синих оттенков. Чем ярче и глубже цвет, тем выше цена. Бледные камни стоят дешевле.
Изумруды почти всегда имеют включения. На сленге специалистов, так называемый «сад», поэтому камни без видимых включений очень редки и дороги. Ценится прозрачность и минимальное количество видимых дефектов.
Так вот в моем руднике включений в камнях практически нет. А о цвете Грач говорит, что он идеальный. Это не его характеристика, а слова людей, которые покупают у него мои трофеи.
Цена за карат растет с увеличением размера камня, особенно для камней высокого качества. Крупные качественные изумруды стоят значительно дороже мелких, даже при равном весе. Изумруд, найденный мной первым, затянул на тридцать пять карат. Более крупных я не находил, но и размером менее пятнадцати каратов еще не сдавал.
На стоимость еще влияет происхождение, но этим, увы, похвастаться не могу. Сертификат Игра не выдает.
Один только нюанс мне не нравится в их добыче. Стопроцентная смертность добытчика драгоценных камней, то есть моя. Крупная сумма на счету стоила мне массу самых негативных эмоций. Шахта изобиловала такими разнообразными и смертоносными тварями, что, умей я рисовать, за картины с их изображениями мог бы получать хорошие деньги. Какая же изобретательная эволюция изгалялась при сотворении этих подземных монстров!
Меня кусали, впрыскивая в раны очень болезненные яды. Высасывали кровь. Перекусывали шею. Хватали стремительными и сильными щупальцами, швыряя о камни. Просто ломали кости перед тем, как проглотить. А еще вспарывали живот когтями такой остроты, что прочная брезентовая куртка разрывалась словно тонкая бумага.
Летучие создания, размером от моей ладони до моей комплекции. Бегающие многоножки. Черви (а скорей змеи) различной длины и толщины.
Чего только стоят животные, формой тела и шерстью напоминающие котов, но на голове оснащенные жвалами, как у хищных насекомых! Каждый раз отправляясь в квест я думаю, что меня ничем шахта уже не удивит, и ошибаюсь.
Но каждый раз я все-таки пробирался немного дальше, чем в предыдущею попытку. Хотя мне и нравится прибыль, но от количества отрицательных эмоций я уже устал.
Сегодня очередная попытка с символическим порядковым номером. В квест отправляюсь в тринадцатый раз.
Внимание!
Игрок Водолей! Квест «ознакомительный». Локация 1А-III «Заброшенная штольня».
Задача – выйти на поверхность.
Время выполнения – не ограничено.
Количество попыток – не ограничено.
Ограничений по использованию силы – нет ограничений.
Игровой персонаж – Янус Топимсон*.
*Не допускается использование возможностей игрового амплуа.
Стартовая амуниция – адаптированная к персонажу.
Текущая попытка прохождения квеста – 13.
До начала квеста осталось секунд: три, две, одна. Старт!
Тринадцатый раз я осознаюсь на этом месте в теле Топимсона. Только теперь Янус-Водолей не такой заторможенный и испуганный. Я, может и медленно, но познаю Игру. Возможно, она меня испытывает, направляя из своих закромов очередных кровожадных тварей. Сталкиваясь с ними я уже не испытываю ужаса, сковывающего мышцы. Первым делом удивляюсь новым обликам и формам. А страх появляется, когда новое существо начинает использовать что-то необычное из боевого арсенала.
В двенадцатой попытке таким новшеством было применение очень длинного языка с очень липкой слюной. В десятой – плевки ядом, который меня ослепил.
Но и я, когда бегство не помогает, уже выхожу на схватку не с одной киркой и примитивным фонарем. Начиная с третьего похода рюкзак для трофеев в реале заполняется всем, что может помочь сражаться и маскироваться.
В Квестхолле организовали что-то типа барахолки. Пока она в зале с камином. Если у Игрока есть что-то лишнее, предмет он оставляет там и любой может взять его с собой, чтобы проверить, пропустит его Игра, или после квеста его надо вернуть обратно. Если пришлось бросить предмет или он в квесте поломался, с хозяином решается вопрос по взаиморасчетам. Цены чисто символические либо вообще отсутствуют.
Обычно у меня Игра пропускает примерно десятую часть. Огнестрельное оружие и гранаты нет. А вот к холодному вооружению более лояльна. Теперь имею внушительный арсенал.
Боевой топор. Абордажная сабля с небольшим, но широким клинком. Рогатина. Блочный арбалет. Каждый из них уже хорошо мне послужил. Они мной выкуплены.
Еще добавились средства защиты.
Сейчас, едва осознавшись, отбрасываю и примитивный фонарь, и кирку. Затем сбрасываю брезентовую куртку Януса, чтобы под нее натянуть койф – кольчужный капюшон, закрывающий голову, плечи и частично грудь. Предплечья прикрываются наручами из толстой кожи. Они хорошо себя показали в качестве защиты от клыков.
А освещает мой путь теперь обычный фонарь с несколькими режимами, который заряжается от электросети.
Это не единственный предмет современности, пропущенный в квест. Очень помогают сбивать с толку жидкости с резкими запахами. В этот раз перемещаемыми оказались бутылка уайт-спирита, флакон жидкости для снятия лака с ногтей, флакон с нашатырным спиртом и флакон с дешевым одеколоном.
Маловато, но и за это спасибо. Их я буду использовать в местах разветвлений тоннелей. Кроме этого, благодаря изучению опыта других Игроков, второй раз применю будильники. В первый раз купил десять штук. Переместилось два. В этот поход купил двадцать. И снова два только могу использовать. Остальные пока оставлю в рюкзаке. Может в следующих квестах пригодятся.
Облачение происходит быстро. Что значит постоянные тренировки! Дома, как только сам остаюсь, все время посвящаю самоподготовке. Дома, это одевание на скорость и отработка ударов. Правда с оружием раз произошла накладка – разбил топором люстру. Она мне все равно никогда не нравилась. Зато теперь в зале новая. Компактная и яркая. Мама, конечно, расстроилась, а отцу нравится.
В облачении главное, это мелочи. Как было в армии? Первый месяц «подъем-отбой» это были страданиями для новобранцев. Позже, когда все укладывалось как надо, а руки работали автоматически, даже удивлялись, как это раньше мы не могли стать в строй за сорок пять секунд!
Больше всего при тренировках мучился с наручами. Теперь на каждый уходят считанные секунды. Натянул. Раз дернул шнуровку. Закрепил концы. И уже второй натягиваю.
А теперь бегом в сторону первой развилки, приготовив жидкость для снятия лака. Ядреная вещь, в замкнутом пространстве не только воняющая, а и раздражающая даже глаза. Мне точно, а твари о воздействии не говорили.
***
Все-таки химия реального мира работает похлеще обычных природных компонентов. Это носитель в одной из попыток выдал при осознании мысль, что неплохо было бы сбить с толку преследователей, пустив их по ложному следу. Например, бросить в какое-то ответвление, уходящее вниз предмет со своим запахом. Мысль быстрая, но я суть уловил и принял в работу для осмысления и усовершенствования, потому что на тот момент бросать особо было нечего.
Потом, когда начинал готовиться к каждой новой попытке, пробовал перемещать в рюкзаке банки со свежим мясом и кровью. Специально мотался к знакомым, которые кур держат.
Из трех раз только однажды Игра пропустила банку с куриными потрохами. Ее бросил, разбив стекло, когда за мной гнались шестипалые существа (это потом узнал, когда догнали). Увы, но после анализа квеста способ мной был забракован. Ведь у меня не было понимания, как приманка сработала. Учуяли ее твари? Пошла ли по ложному следу какая-то их часть или проигнорировали?
И после этого принял решение сбивать со следа, кардинально воздействуя на обоняние. И в ход пошла химия!
***
Что-то в этот раз звуков преследователей я вообще не слышу. Но не факт, что их нет. Те же черви вообще двигаются беззвучно. Они меня дважды вышвыривали в коридор. Мерзкие твари. Все способы, которыми меня тут умерщвляли, болезненные, но этих ненавижу больше всего.
Во-первых, они нападают спереди, хватая за лицо. Причем, оба раза получалось так, что я вот только туда смотрел, отвернулся, а когда повернулся, червь с секундной задержкой бросался на меня, распахнув жуткую пасть. Будто специально подбирал такой момент, чтобы выглядело эффектно.
Во-вторых, яд, который впрыскивался в раны, был очень болезненным, и прежде, чем умереть, приходилось довольно долго страдать, сотрясаясь в конвульсиях.
Удалось добраться почти до точки, где меня оба последних раза выбивали. Впереди тоннель раздваивается, и в обоих меня встречала засада.
Задумавшись, ударился плечом о лестницу. В этом месте свод у шахтной выработки расположен метрах в десяти над головой.
Во время прошлой попытки прохождения квеста я тоже прошел мимо этой лестницы. Да не прошел, а пробежал, почти не обратив на нее внимания. Торопился к завалу из бревен, которые были предназначены для крепежа в забоях шахты. Мне показалось, что там отбиваться от тварей будет удобней. Так и вышло. Минут на десять дольше продержался.
В этот раз решаю подняться. Может там будет какой-то проход. Ведь для чего-то лестницу использовали. Если вверх, то этой уже ближе к поверхности.
Перед подъемом прошел немного вперед, разбрызгивая в разные стороны уайт-спирит. Подумав, размахнувшись, забросил бутылку с остатками как можно дальше. Химии у меня еще много. Конечно, это относительно того времени, что я смогу продержаться. Не уверен, что смогу долго. И так везение в этот раз подкинуло мне минут на десять больше прошлых попыток.
Лестница выглядела довольно крепкой. Ее деревянные ступени были покрыты слоем пыли и паутины, и жутко скрипели под моим весом. Тут любые звуки меня раздражали больше всего. Я остановился на мгновение, чтобы вслушаться в темноту. Вокруг царила тишина, лишь издалека доносился еле слышный звук капающей воды. Черт побери! Такое уже было в пятом или шестом квесте. Тоже тогда подумал, что тишина и только где-то вода капает. Такие звуки издавала шестилапая тварь с ногами, покрытыми густой шерстью. Зачем подземным тварям шерсть не понятно, но лапы были именно такими. Еще на них были крючки-когти. Вот ими они меня и прибили.
А звуки капающей воды, как я думал после вылета, это своеобразная приманка жертв, страдающих в подземелье от жажды. Хотя это могут быть и домыслы. Раз столкнувшись с таким существом, я уж точно никогда не поведусь на такую замануху.
На высоте нескольких метров оказался довольно широкий карниз, уходивший в обе стороны. Посветив фонарем, обнаружил совсем небольшой тоннель. Это было очередное разветвление. Как разноуровневый переход с одной ветки метро на другую.
Капли уже отчетливо слышно. Идет гадина по следу, несмотря на все мои уловки, коими стало разбрызгивание одеколона.
А может тварь и ориентируется как раз на несвойственные этому месту запахи? Морщица. Чихает. Но идет туда, где инородная вонь.
За время проведенной в этой шахте я уже сам начал больше полагаться на слух и обоняние, чем на зрение. Сейчас, полностью расслабившись, прислушивался. Капает ближе. И капает два источника звука. Пара тварей пожаловала, хотя, чтобы расправиться с человеком, и одной за глаза хватит!
Пару раз Игра пропускала фонарики-ночники. Их перед дракой хорошо оставлять немного в стороне. В их тусклом свете меня не видно, а существа, имеющие глаза, вначале суются проверить источник света, подставляя под удар бок.
Сейчас, ночников нет, и чтобы не демаскировать себя, фонарь выключил. В руках топор. И теперь полагаюсь только на удачу. И чуточку на обоняние. Тварь точно по ступенькам карабкаться не станет. Запрыгнет. Ей такая высота нипочем. А воняют они как мыши! Как мокрые мыши!
***
Бой был скоротечным и, как и положено при соотношении два монстра против одного человека, энергичным!
Первого я засек по скрежету когтей о камни. Совсем рядом! Рубанул, ударив топором от плеча. Хруст! Тварь еще и с каким-то хитиновым или костяным панцирем! В прошлый раз этот я рассмотреть не успел. Судя по грохоту, животина с большим весом. И она утянула с собой топор.
Всего мгновение на выбор, и тут же меняю оружие на саблю. Рогатина была бы хорошим вариантом, но при хорошем обзоре и бое на дистанции. А тут приходится интенсивно наносить удары в слепую, получая ответные. Или я отвечаю на удары существа. Не важно. Главное, что тварь не смогла сразу причинить мне существенные травмы. Но и я не вижу результатов своих усилий.
Недлинный, но тяжелый клинок абордажной сабли способен наносить сильные повреждения, при условии, если попадать по цели точно. О точности речи нет вообще! Машу ею, молясь, чтобы на пути попалась атакующая меня конечность противника. Трижды точно попал. Тварь пять раз. Три удара в наручи и два, довольно болезненных в кольчугу. Еще один был очень близок к завершению поединка. Лапа проскользнула в нескольких миллиметрах слева от моей головы. Так близко, что длинные ворсинки, словно щеткой, прошлись по незакрытой части лица.
От испуга я закричал, начав рубить в одном направлении, вкладывая в удары максимум сил. Добился сразу нескольких удачных попаданий. Ласкающий слух хруст! А тварь безмолвная. Ни звука! А на вот тебе еще! Рука с оружием проваливается в пустоту, а откуда-то снизу звук рухнувшего с высоты тела. И шаги. Отступила сука! Впервые в квесте поле боя осталось за мной! За живым!
Хоть и хотелось взглянуть, что с первой тварью, немедля ни секунды надо бежать дальше. Вправо. Теперь можно и нужно освещать путь. Какое-то время сзади противника можно не ожидать. Виды тварей, вероятно, конкурируют за добычу. Если мохнатолапые охотились, их конкуренты или ждали в очереди, или искали обходные пути, чтобы первыми добраться до добычи. Поэтому на бегу надо не только под ноги смотреть, но и выискивать взглядом новых врагов, возможно, притаившихся впереди в норах или выемках, или слившихся окрасом с каменными стенами.
Но и оглядываться на всякий случай все-таки надо.
Удалось пробежать шагов двести. Впереди что-то шевельнулось! Точно! Новая, до этого еще не встречавшаяся тварюка. Двигается в мою сторону рывками. Как примат, опираясь на длинные передние конечности. Рассматривать в движении подробности строения тела невозможно. На бегу извлекаю рогатину. Для встречной сшибки самое подходящее оружие. Главное не промахнуться наконечником мимо цели. А цель крупная! Массивная.
Это в детстве и юности я считал, что рогатина, это примитивное оружие крестьян в виде прямого древка на конце которого заостренное раздвоение. Может где-то таким и пользовались. У меня рогатина с толстым древком моего роста. Наконечник длинной в шестьдесят сантиметров. Плоский с обоюдной заточкой. И заканчивается поперечной перекладиной. Это упор, который не позволял зверю, продавив массой и ускорением оружие сквозь себя, добраться до охотника.
За несколько шагов сбрасываю фонарь, крепко хватаясь за оружие.
Сшибка! Попал! В центр туши! В грудь или в живот, неважно! Главное теперь крепость рук и ног. Руками держать древко. Ногами упираться, чтобы не свалиться. Долго. Пока тварь не сдохнет или не прекратит попыток дотянуться до меня когтями. А их на лапах по три штуки. И они немногим уступают моему наконечнику.
Рычит тварь. Тужиться. А дотянуться не может. Обидно ей. Совсем чуточку не хватает! Хорошо, что древко обмотано тонким шнуром, который не позволяет скользить рукам.
Все! Спекся клиент! Рычание стало более тихим и прерывистым, а удары вялыми. Существо их скорей рефлекторно обозначает, чем реально наносит. Ноги подкашиваются, и тело резко заваливается на бок. Так резко, что вырывает оружие из напряженных ладоней. Теперь тварь хрипит, завалившись на спину, а древко торчит в нем вертикально.
Подойти не отваживаюсь. По дальней стене проскакиваю мимо и бегу дальше. И даже за фонариком не вернулся. Не нужен он уже! Впереди есть признаки света. Природного света!
Этот тоннель и есть та самая новая штольня, пробитая рабочими, до которой экспедиции надо было добраться!
Бегу, а позади нарастает новый шум. Что-то лающее. Я сейчас почувствовал себя, как беглец из мест заключения. До воли совсем немного, а погоня вот-вот вцепиться или в ногу, или сразу в шею.
Вырвавшись под открытое небо и солнечный свет, ору во всю мощь легких. Живой! Навстречу бегут вооруженные люди. Пусть с ними Янус Топимсон разбирается. Я реально счастлив, что больше не осознаюсь в этой проклятой шахте!
Жаль, что ни одного кристалла и изумруда в этот раз подобрать не смог.
Внимание! Игрок Водолей! Квест завершен.
По результатам прохождения ознакомительного квеста в локации 1А-III «Заброшенная штольня», статус квеста изменен на «квалификационный».
Игровая роль в Квестхолле Миксмодус установлена – глава Дома Жнецов*.
*Смена игровой роли возможна по истечении 1 года реального времени или шести месяцев игрового времени начиная с момента установления роли, либо решением всех квестоводов Миксмодуса.
Внимание!
Установки функционала Дома Жнецов должны быть завершены в течение 24 часов реального времени.
О как! И что теперь делать?
Скопировав игровое уведомление, отправил Ярлу.
Ярл: Теперь понятно почему Игра тебя не пустила в мой клан. На тебя были свои планы. Из новичков ты ей чем-то понравился.
Водолей: Это, наверно, хорошо, но что мне теперь делать? Там сроки установлены!
Ярл: Я не на месте. Немного занят в реале. В интерфейсе у тебя уже должен быть открыт доступ к настройкам.
Водолей: Изучать нормативную базу?
Ярл: Не получится. Там все пошагово нужно делать. И совет в чате, пока ты в настройках, получить не сможешь. Он отключен. Это еще одно своеобразное испытания от Игры. Об основной сути Домов я тебе рассказывал. Это соревнование в сборе кристаллов как внутри Дома, так и между ними.
Девизы и эмблемы, это всего лишь атрибутика. Основное – скорость наполнения кланового филиала Хранилища и система поощрения членов Дома. Там все расписано. Советов не дам. Выбирай сам. У Всадников я поставил пятый вариант распределения приза.
Ну, сам так сам!
Приступить к настройке функционала Дома Жнецов?
Да. Отложить*.
*До 1 игровых суток.
- Приступить к настройке.
Выбрать эмблему Дома.
Внимание! Эмблема Дома будет отображаться на амуниции Игрока при его нахождении в Квестхолле.
Игра предлагает всего десять вариантов. Пересмотрев все, пришел к выводу, что дизайнера, создававшего эмблемы, никак нельзя считать креативным. Ожидаемо на всех изображены или коса, или серп. Однотипная одежда – просторный длинный балахон с капюшоном. Отличие только в цвете одежды. Ну, и небольшое разнообразие в позах.
Золото и серебро отбрасываю сразу. Слишком безвкусно смотрится. В черном – мрачно. Это больше символ смерти. Выбор останавливаю на фигуре в белом с массивной косой.
Эмблема Дома закреплена.
Выбрать девиз Дома.
Самому Игра не дает придумывать. Выбирать, как и эмблему, из имеющегося в списке. Список для выбора небольшой. Тоже десять строк и тематика девизов не дает простора в действиях. Всё сводится к тому, что клан самый исполнительный.
Сказал – сделал. Как сказал, так и сделал. Без лишних слов. Слово обрело плоть.
- Выбираю девизом «Сказано – сделано!».
Девиз Дома закреплен.
Установить период оценки лучшего Игрока Дома.
В игровых сутках.
1; 2; 3; 5; 7; 10*.
*Смена периода оценки возможна через 30 игровых дней.
- Пять суток.
Установить количество поощряемых Игроков и размеры поощрения. Выбрать варианты.
Вариант № 1.
Три лучших Игрока Дома*.
1 место – 50%. 2 место – 30%. 3 место – 20%.
Вариант № 2.
Один Игрок. В полном объеме.
*Поощрение Игроков будет доступно при наборе в Дом 3 и более Игроков.
Внимание! Смена варианта оценки возможна через 30 игровых дней.
Вот так! Ярл сказал, что у него пятый вариант, а у меня выбор всего из двух!
- Выбираю второй вариант.
Активировано! Полная настройка Дома Жнецов завершена. Добавлены единицы прогрессии Квестхолла. Палата Дома Жнецов будет доступна с наступлением новых игровых суток.
Внимание! В Дом Жнецов Игроки определяются решением Игры*.
*Исключение – вступление в Дом Владыки Квестхолла.
Медоед: Получил игровое уведомление. Поздравляю! В рядах Квестоводов прибыло!
Глава № 9

Внимание! В Кветхолле сформирован Дом Жнецов.  Глава Дома – Игрок Водолей. К прогрессии здания Квестхолла добавлено 1000 единиц прогрессии.
Вот и чудненько! Достигнуто максимальное количество Домов на этом этапе развития здания.
Игровое уведомление.
В Портале Квестхолла появилось 10 обсидиановых Колец. Срок для активации – 3 дня реального времени.
Игровое уведомление.
В Кузнеце Квестхолла появилось двенадцать обсидиановых яиц. Портальная дверь-переход 1 класса – 2 штуки.
Портальная дверь-переход 2 класса – 1 штука.
Большое хранилище для кристаллов – 7 штук.
Рюкзак для трофеев – 2 штуки.
Ого! Игра щедро подкидывает нам Игроков. С инвентарем, конечно, дефицит сохранятся. Надо будет подумать, как правильно его распределять. Но это позже. Мы с супругой отправляемся в квесты. Хотели замутить парный, но Игра не дала такой возможности. В этот раз пойдем врозь.
***
Внимание!
Игрок Медоед! Локация 1В-СХII «Деревенский переполох».
Основная задача: сохранить найденное.
Дополнительная задача: собрать 1500 единиц кристаллов.
Дополнительная задача 1 этапа – найти и перепрятать.
Время выполнения квеста – 7 суток игрового времени*.
*Квест длящийся с автоматическим сохранением. Прерывание сюжета производится каждые сутки в 00 ч. 00 мин. Возобновление сюжета в 00.01 мин. Окончание квеста через 168 часов с момента осознания Игрока.
Количество попыток – 1.
Ограничений по использованию силы: в рамках законодательства локации.
Игровой персонаж – случайный*.
*Не допускается использование функционала игрового амплуа.
Внимание!
В квесте использование игрового инвентаря – рюкзак для трофеев, ограничено. Не допускается помещение предметов, обнаруженных в локации.
Стартовая амуниция – отсутствует.
При невыполнении основного задания на учетную запись Игрока накладывается штраф в размере 10000 единиц кристаллов.
При невыполнении дополнительного задания на учетную запись Игрока накладывается штраф в удвоенном размере несобранного количества единиц кристаллов.
При невыполнении дополнительного задания для этапа № 1 на учетную запись Игрока накладывается штраф в размере 500 единиц кристаллов.
Текущая попытка прохождения квеста – 1.
До начала квеста осталось секунд: три, две, одна. Старт!
Осознаюсь на бегу. Кроссовки, шорты, в руке футболка. Спортсмен? Нет! Легкий бег трусцой без особого напряга. Утренняя пробежка пенсионера! Вот такой вот взбрык желаний у него!
А на часах (ого!) пять часов утра! Зачем же такие истязания организма?
И никаких истязаний! Просто захотелось делать утренние пробежки! Два с половиной километра в одну сторону. Купание в реке. И забег в обратном направлении по другому маршруту. Если по пути туда идёт едва заметный уклон, что позволяет держать хороший темп и нормально дышать, то оттуда, пока обсыхает тело, надо неспешно подняться по довольно крутой тропинке через переулок, и оттуда начинать забег второго отрезка. Зато потом идет ровный участок до самого дома.
Самое трудное в этом мероприятии перебороть свое желание сказать или подумать: «Да ну его на хрен!», и отправиться обратно в кровать, где со стопроцентной гарантией проваляться до восьми часов. Поэтому Валерий Сергеевич не столько борется за свое здоровье, сколько тренирует силу воли. На пенсии, это важно! Чтобы не расслабиться, скатившись в продавленную задницей точку дивана напротив телевизора. Такая жизнь ему не интересна! Уже есть несколько примеров. Одни спились, другие тихо покинули сей мир.
Треть пути пробежал! Пришлось потоптаться на месте, пропуская на перекрестке машину. Посигналили! Махнул в ответ, хотя кто там за затемненными стеклами, не разобрал. Валерий может и не знает всех жителей поселка, а вот его знают все. По крайней мере, если кто-то не знает лично, то наслышан. Это все из-за бывшей работы. И кто позже переехал, тоже наслышаны.
Валерий Сергеевич Киселев переехал сюда сразу после училища тогда еще милиции, став вначале участковым инспектором, но быстро перейдя в уголовный розыск. Так от лейтенанта до майора и от опера до заместителя начальника и прослужил. И свалил на пенсию, не смирившись с мнениями постоянно меняющегося руководства.
Собственное мнение у любых погононосителей появляется на следующий день после понимания, что трудового стажа, дающего право выйти на пенсию по выслуге лет уже хватает. А он этого дня ждал целый год, каждый вечер прокалывая иглой очередную цифру в календарике, который, словно талисман, постоянно носил в служебном блокноте. Проработав для гарантии еще полтора месяца, написал рапорт на увольнение.
Вот и две третьих маршрута позади. Дальше поворот, и прямой участок до самой реки.
И не нужно верить, что на пенсии хорошо. На пенсии офигенно! Почему? Да начальников нет! Если и есть, то их выбираешь сам, а не получаешь присланного откуда-то и понравившегося кому-то. У Валерия в первый день на пенсии ощущение было, словно над ним вселенная раскрылась, даря свою энергию.
Два с половиной года уже на заслуженном отдыхе. Сменил две работы, и каждой благодарен. Это гражданские там ныли, если нужно было задержаться из-за аврала на час-полтора или (О! Кошмар!) выйти на работу в субботу. И всё это при уровне зарплаты, более чем в два раза большей, чем было у него в полиции. И с гораздо меньшей ответственностью. Плюс – гарантированная ежеквартальная премия в размере месячного оклада. Райские условия! Но, увы, ничто не длится вечно, а хорошее долго. С первой работы ушел сам. Оптимизация персонала, то есть сокращение. Хотели сократить его начальника, а Валерия поставить на его место. Не принял предложение. У шефа было три кредита, а с его возрастом устроиться было уже проблематично несмотря на опыт.
Вторую фирму оптом продал хозяин. И не дожидаясь подтверждения слухов, что новый будет в службу безопасности подтягивать своих, Киселев уволился. Раньше выйдешь – раньше сядешь.
Теперь в ожидании. Резюме разосланы, а у него внеочередной летний отпуск.
Вот и река. За полсотни шагов переход на шаг для восстановления дыхания. Вода сейчас парует. Теплая, но сразу соваться в нее не нужно. Его ведь никто не подгоняет. Все делается в свое удовольствие.
Пока бежал, заметил фон восьми кристаллов. Пусть поваляются! Даже если там Большие, сбиваться с ритма не хотелось. Есть уверенность, что в этой локации я надолго зацеплюсь. Гарантированные заданием семь дней. Погода стоит прекрасная! Не стреляют. Не бомбят. Зомби не бродят. Пока не бродят. Успею прогуляться и в этом направлении, выгребая все камни. Правда пока неизвестно, что нужно сохранить, но, уверен, Игра затягивать с подсказками не будет.
И мне очень нравится, что квест будет прерываться. Есть возможности для обдумывания своих следующих действий в реале.
Хороший пляж. Тут не песок, а трава. Вот только какие-то уроды за прошедшие сутки успели загадить край примыкающего участка. Пакеты, бутылки, мятые пластиковые стаканы и одноразовые тарелки. Консервная банка из-под шпрот с отогнутой крышкой, которую как раз вылизывает серый кот, совершенно не обращая на меня внимания.
Мне мимо него по тропинке вдоль самой кромки берега мимо зарослей камыша и прибрежных верб. Там удобная для выхода из воды рыбацкая сижа. Если будет занята, чуть дальше еще парочка таких. И только если и они заняты, придется возвращаться на пляж. Но тут не нравится окунаться. В полусотне шагов напротив пляжа расположены дома, а Валерий предпочитает купание голышом.
Сегодня сижа свободная. Быстро раздеваюсь, и в воду! Не только носителю, но и мне такое нравится! Нырять надо вдоль поверхности, в слое воды, еще сохранившем тепло вчерашнего дня. Просто прелесть!
Пара гребков под водой, и выныриваю на середине речушки. Отличный вид! Как раз в стороне, откуда течет река, появился край солнца! Вода. Слой тумана. И красно-желтый диск. Так и любуюсь видом, неспешно плывя на спине по течению. Если устану, тут дно близко. Почти посередине русла течением намыло длинную косу. Вот только на дне водоросли густые и колючие. И множество ракушек.
А еще не врезаться бы в затопленное на середине дерево, раскинувшее в стороны остатки веток, на которые нацеплялся целый остров из тины, водорослей и речного мусора. Носитель обычно оплывает его слева, и уже там поворачивает к своему берегу, вдоль которого активно гребет обратно к месту входа. Не буду менять традицию.
Уже в самом конце дерева упираюсь головой во что-то податливое. Встаю и цепляюсь ногой за преграду, которую течение после моего беспокойства, опустило ниже.
Хорошее начало дня! Труп! И судя по деловому костюму, явно не купальщик. Ни меня, ни носителя трупами не испугать. И даже не удивить. Медоеда в квестах Игра к ним приучила, а носитесь сам часто шутит, что лично перетащил для отправки в морг больше, чем проживает в подъезде стандартной девятиэтажки. И это только с признаками насильственной смерти!
Спокойствие! Не буду пороть горячку! Это для Валеры утро перестает быть томным, а для Медоеда прямой путь к прохождению квеста. В квестах просто так трупы на пути не выныривают! Надеюсь, что мне не тело надо сохранить!
Осмотр, но вначале не трупа, а берегов. Лишние глаза нам не нужны. И не только способные заметить тело в воде, а и вообще мое присутствие в этом месте в это время. Я даже в разряд случайных свидетелей не тороплюсь записываться!
Чисто. Хотя, если ты кого-то не видишь, это не означает, что тут никого нет. Я по плечи в воде, едва носками достаю до дна. Над водой только голова, незаметная из-за веток топляка с большей части обеих береговых линий.
Теперь вернемся к покойнику.
Парню лет тридцать - тридцать пять. Европейские черты лица. Среднего телосложения. Волос русый короткий. Черный костюм. Белая рубашка. Синий галстук. Зацепился одеждой за ветки в подводной части, а «якорем» служит что-то тяжелое.
Носитель не совсем к месту «умничает» из своей практики вспоминая, как труп смог всплыть с привязанным к нему куском рельса. Правда тогда была жаркая погода, теплая вода и небольшая глубина. Да и кусок рельса был всего метровый. И плавал тот покойник почти неделю, гниением накопив массу газов. А в этом случае смерть наступила вчера в половине первого дня.
Ого! Откуда такие познания? Вряд ли даже опытный судмедэксперт, вот так, при беглом визуальном осмотре, может точно назвать время гибели.
Все просто. Вчера на плотине гидроузла в шести километрах выше по течению была стрельба. Подробностей пока у носителя нет, кроме того, что на дамбе одна машина была взорвана, была сильная перестрелка, после которой осталось восемь трупов. И еще десяток людей было ранено, как из числа подвергшихся нападению, так и случайных свидетелей.
Точно нет войны или вооруженного конфликта?
Точно. Мир кругом. А подробностей нет никаких. Как носитель не старался выяснить подробности, все бывшие коллеги разводили руками. И это было не игнорирование. Они реально ничего не знали. Как только на месте появились представители областного управления, всех местных отправили в оцепление. Поэтому кто кого и за что, тайна. Для поселка в восемь тысяч населения это была ТОП-новость, но оставшаяся без подробностей.
На запястье покойника обычные наручники, к которым закреплен стальной тросик. Ныряю, ощупывая груз. Сумка, пристегнутая к левой руке покойника. Не думаю, что там кирпичи, но осмотр содержимого не здесь и не сейчас. Ощупываю труп. Есть пистолет в открытой кобуре скрытого ношения. «Вертикалка», то есть оружие расположено стволом вниз. В данном случае, это единственно правильный вариант. На стволе хоть и короткий, но существенно увеличивающий размеры оружия глушитель. И даже коллиматорный прицел имеется. Серьезный парень из серьезной конторы. Но мертвый!
Труп мне ни к чему, а сумка нужна. Конечно, можно заморочиться, и начать поиски ключа от наручников, пытаясь найти его в карманах. Только вопрос, найду ли его? Он может быть в потайном карманчике где угодно. Или мог выпасть. Или вообще быть у другого человека, например, у получателя. Время тикает, а мне надо еще очень многое сделать. И надо предпринимать кардинальные меры!
Пока оставлю покойника на месте. Мне нужно вооружиться. Плыву к пляжу, мимо которого проходил. Беглый осмотр не выявляет на берегу никакого стекла. Котяра, закончив вылизывать масло шпрот, теперь приводит себя в порядок в метре от нее. Эта банка и послужит мне в качестве хирургического инструмента. Других вариантов нет.
***
Прежде, чем вернуться в воду, сбегал к сиже, и спрятал свою одежду. А то гуляющие могут подумать, что кто-то утонул. Да и не надо, чтобы кто-то мог сказать: «Я гулял с собакой. Никого не видел, но в таком вот месте были вещи». Хотя многие знают, что я бегаю регулярно. И все равно – не надо!
Теперь предстоит самая мерзкая часть работы – резать плоть зазубринами крышки от консервной банки. Долгое занятие. Вот тут пожалеешь, что не нашел разбитых бутылок. Горлышком с острыми краями это было бы быстрее. И хорошо, что труп свежий. Не воняет. Хотя, будь ему несколько дней, мышцы были бы немного мягче. Или намного мягче. Во всех случаях, это противная работа.
«Работаю» по кистевому суставу, максимально отодвинув браслет наручников. Смог перерезать и кожу, и мышечную ткань по кругу. Только сухожилия довольно долго сопротивлялись. Хороший материал у них получился за время эволюции.
Вот и белая кость появилась! Теперь побороть соединительные хрящи. В воде-то уже довольно холодно! И знобит, и зубы начинают чечётку выбивать. А тут как назло еще какая-то мамзель с собакой прогуливаются. Как подумал, так и случилось!
Собака лягушек с берега сгоняет под смех хозяйки, а меня еще сильнее колотит от холода! Зато придумал, куда сумку спрячу. В реке оставлять нельзя. От случайностей никто не застрахован. Или купающиеся наткнуться, или ловцы раков. Чёрт бы побрал Игру за ограничения в работе игрового инвентаря!
А с противоположной стороны тропинки, всего в пяти - шести метрах за густым кустарником, есть пруд. Это носитель подсказывает. Там олигарх местного масштаба выкупил участок с развалившимся домом. До строительства пока дело не дошло, а вот пруд десять на десять и глубиной около трех метров, он выкопал. Теперь там полно карасей, но нет купающихся. Вода грязная и покрыта толстым слоем ряски. Вот там пусть и дожидается меня находка, пока я не придумаю, что с ней делать дальше.
Несколько раз прощупав находку, уже точно уверен, что внутри найду деньги. Очень много денег. Эх! В реал бы мне такую сумочку! Хотя и в Игре, и в реале за такой суммой обязательно последуют и большие проблемы. Да и не бедствую я в реале! Став Игроком к богатству постепенно стал равнодушен. Другие приоритеты появились.
Режу-пилю дальше, прижимая покойника коленом к дереву.
Снова носитель вставляет свои «пять копеек», но очень правильных и своевременных. А как бы он, будь на месте хозяина денег, контролировал такую сумму? Мой опыт работы в банке подсказывает, что на автомобиле должен быть GPS-трекер для отслеживания маршрута. У нас на всех банковских машинах были установлены. На инкассаторских это не скрывалось, а все остальные оборудовали скрытыми устройствами. Чтобы водители не халтурили.
Опыт носителя подсказывает, что что-то подобное может быть и в сумке, а не найдена она, потому что в воде. И кто знает, как поведет себя прибор, когда я его вытащу на берег. Поэтому быстрый переброс в пруд. Домой. И уже там, в спокойной обстановке размышлять о дальнейших действиях.
Последнее усилие, и кисть в моей руке. Труп приподнимается к поверхности. Теперь, кроме меня, его ничего не удерживает. Прежде чем отпустить его в дальнейшее плаванье, засовываю отделенную часть тела за пазуху. Выбрасывать, это неправильно. Туда же отправляю и консервную банку, чтобы никто не наступил на острые края. На секунду придержав тело, достал из кобуры пистолет, а из пенала на втором плече, запасной магазин. С моделью, которая ни мне, ни носителю не известна, позже разберусь. В руке удерживать удобно, а магазин на шестнадцать патронов.
Все останется здесь, минимум до наступления темноты. А я легкой трусцой домой. И думать, думать, думать. Надеюсь, что задачу первого этапа – найти и перепрятать, я выполнил.
***
К моему возвращению жена уже приготовила легкий завтрак. Кофе со сливками и печенье. Для меня сегодня этот вариант не подходит. Слишком он легкий. Предстоит мыслительная деятельность, а она требует энергии.
Пусть женушка отправляется на работу, и я сразу нажарю яичницы с большими кусками сала и хорошей порцией лука. И настойку приму. Сегодня это будет прошлогодняя на коре дуба и чае. Плюс еще несколько ингредиентов для ароматизации и улучшения вкуса. После долгого купания два по пятьдесят мне не повредят. А вот больше будет перебор, не для тела, а для нормальной мыслительной деятельности.

Глава № 10

Мой опыт требует планового подхода ко всем предстоящим мероприятиям. Вопросы, требующие осмысления и планирования, я разделю на несколько блоков.
Первый – информационный. Сбор максимального количества данных о том, чьи средства попали ко мне в руки, и какие мероприятия проводятся по их поиску. Хозяев или хозяина денег именую с этого момента «противником».
Второй, это безопасность. Мне необходимо исключить все угрозы и для себя, и для окружения носителя. Самый близкий для моба после моего ухода из сознания, это его супруга. Детей у них нет. Есть племянники и племянницы, но со временем и расстоянием связи сведены к минимальным контактам. Если что, они точно не попадут под пресс.
Третий (он скорей дополнительный к первым, но не менее важный), изучение материальной базы. Сюда я отношу изучение тактико-технических характеристик, например, тех же GPS-трекеров, наличие которых ожидаю в сумке.
Вот когда все это осилю, тогда можно будет решать вопрос о перемещении находки. И будет понятно, когда, куда и каким способом перемещать.
***
Сегодня я значительно расширил свой кругозор по трекерам. Большой выбор. На любой вкус, под любую задачу. И бюджетные варианты, и достаточно дорогие. Для владельца такой сумки думаю, что не составило бы труда купить мощные девайсы. Хотя сколько я и носитель знаем случаев, когда толстосумы экономят на мелочах, а потом удивляются, почему они оказались в убытке.
У меня такое было с дешевыми видеокамерами в офисах банка, у носителя с такой же дешевой сигнализацией на некоторых объектах.
Но сейчас не об этом. Нести сумку домой или в другое укромное место, где разобраться с ее содержимым? Что делать с GPS-трекером, если он будет обнаружен?
Дальше! Телефон. Это главный предатель в наше время. При пробежке носитель его не брал. Мешает. Раньше, установив приложение, отмечал шаги на дистанции, потом плюнул на статистику и просто наслаждался бегом. Значит, если передатчик на реке выстрелил в эфир местонахождение, будут делать мониторинг всех аппаратов, которые засветились в том районе.
Может я слишком осторожничаю?
Нет! Носитель убедительно настаивает на максимальной осторожности. Для смельчаков и самонадеянных приходится властям кладбища расширять. А он заслужил покой и (теперь) достаток.
Успокаиваю мысленно, что и сам не хочу нарываться на неприятности. Тем более, что, если попаду в поле зрения хозяина денег, может так случиться, что и могилки не будет. Могилки не будет у носителя, а штраф на учетную запись Игрока тут же нарисуется. Десять тысяч! Что-то сильно Игра свирепствует!
С виртуальным пока трекером решаю так: исходя из советов в интернете, надо максимально его экранировать. Варианты разные. Несколько слоев фольги, железное ведро с крышкой. Багажник автомобиля. Это на маленькие модели, предназначенные для ношения на связке ключей. Вроде бы так.
Если прибор все-таки будет, у меня на него есть кой-какие планы. Но это всё потом.
Следующий пункт плана. Куда переносить сумку? Домой? Нельзя! У супруги «талант» соваться туда, где носитель оборудовал какую-то заначку. У жен в определенный момент совместной жизни сознание входит в особый резонанс с супругом, при котором им не обязательно даже что-то конкретизировать. Все воспринимается не органами чувств, а в иных слоях. Эфир. Или ментальное поле. Но заначки она точно находит. Узнай она о находке, и все мои планируемые мероприятия по ее защите станут напрасными. Как говорится – я слишком много знала.
Есть вариант, квартира двоюродного племянника, который вахтой работает по два месяца. Ключи хранятся у нас дома «на всякий пожарный случай». Вот туда и надо переместить находку. И от реки ближе в квартиру добираться, чем к себе домой.
***
Размышления прервал звонок. Бывшая коллега. Алла. Алла Григорьевна. Ей еще два года до выслуги трубить. Была начальником отделения дознания, а теперь в штаб перебралась. С чем связан звонок, посмотрим, но в любом случае появился повод спросить о вчерашнем происшествии.
- Привет, Валера! Есть минутка?
- Для тебя всегда найдется!
- Это очень хорошо! Тогда, давай, у меня и встретимся. С тобой хотят пообщаться.
- А поконкретней?
- Не могу. Всё при встрече.
Меня это предложение немного напрягло. Нет, Валерий Киселев был с ней в отличных отношениях. Но после выхода на пенсию общались редко и в основном по ее работе. Пока была необходимость в его знаниях по старым делам, которыми он когда-то занимался.
А напрягся, сразу притянув к звонку свою находку. Хотя такое вряд ли возможно. Даже с фантастическим допуском, что, если бы кто-то его как-то к этому делу притянул, звонка не было бы. Был бы спецназ. Выкрученные за спину руки. И экспресс-допрос, пока «клиент» в шоке от случившегося. Я бы действовал именно так.
Так что опасение притянуто за уши. Сильно притянуто.
- Когда?
- Лучше прямо сейчас. Тем более, что тебе не очень далеко идти!
Это был почти сарказм. Дом Киселева находился на расстоянии пятидесяти трех шагов от калитки его двора до входа в здание полиции. Ближе него к месту работы наверняка не жил ни один сотрудник этого ведомства. Да и других организаций тоже.
Порой Валерию эти шаги не удавалось преодолеть с первой попытки, чтобы просто сходить на обед. Дежурные звали обратно, крича вслед прямо в окно.
- Тогда прямо сейчас и подойду.
***
В кабинете у Рязановой, кроме нее и меня было еще четверо. Трое – мои бывшие коллеги, а сейчас, как и я, пенсионеры. Четвертый – незнакомец и инициатор встречи.
Пока он в углу кабинета тихо говорит по телефону, вытягиваю у носителя информацию.
Бывшие. Бывший начальник районного отдела Борис Коваленко. Бывший начальник отделения участковых Чегликов Игорь. Бывший старший участковый Пронин Сергей. Первая общая для всех характеристика – эти были «хозяевами» на земле. То есть, не только штаны в кабинетах протирали, а реально влияли на ситуацию. У любого урки спросите, за каждого скажут, что эти из «нормальных» ментов. Хотя для носителя «нормальность», это еще и порядочность в отношениях между коллегами.
И мой носитель из этой категории. Если говорил: «Посажу», то сажал. А договориться о поблажке можно было только одним способом. Сотрудничать.
Сложив все в кучу, делаю вывод: Алла Рязанова собрала у себя по просьбе этого приезжего тех, что может помочь в сборе информации. Мне она только молча пальцем на потолок указала. «Оттуда». И пожала плечами, типа, сама не в курсе.
- Добрый день, господа! – неизвестный наконец закончил болтать и повернулся к нам. И решил так и оставаться неизвестным. – Представляться не буду. Кто я – не важно. Важно, что я наделен определенными полномочиями. В случае с вами, финансового характера. О происшествии на плотине гидроузла вы наверняка слышали, хотя, вероятно, не в курсе большинства деталей. Часть, из того, что можно, я сейчас расскажу.
В тринадцать десять группа неустановленных лиц совершила нападение на автомобили одной коммерческой структуры, в которых перевозились некие суммы наличных денег. В результате произошел скоротечный бой с применением взрывных устройств и автоматического оружия. Погибло, только со стороны подвергшейся нападению, девять человек. Еще двое пропали без вести. Нападавшая сторона своих убитых и раненых смогла забрать, и покинула место событий.
Я направлен сюда для координации действий всех заинтересованных в этом деле сторон.
Нам понадобилась помощь в сборе информации. Любой информации, которая прольет хоть какой-то свет на это дело. Те, кто реально окажет помощь, будут вознаграждены.
Вы хоть уже и не работаете в конторе, но, как мне известно, продолжаете держать руку на пульсе событий. Есть и дружеские связи, и прежний негласный аппарат.
У приезжего пауза.
У меня есть ряд вопросов, но пока помолчу. А вот Коваленко не терпится. Он давно на пенсии. Застоялся, наверное, без дела.
- Что первично? Те, кто нападал, или те, кто пропал вместе с деньгами?
- Всё важно.
- Так не бывает! Всегда есть приоритеты. Хоть чуточку, но что-то важнее. Для каждой из заинтересованных в этом деле сторон, что-то есть самое-самое. Как мне кажется, больше всего интересует вопрос поиска похищенных денежных средств. Кроме того, уровень нападавших указывает, что они не местные. Это и вам понятно.
- Вы правы. На данном этапе, для владельцев главное, это вернуть деньги. Но установление нападавших никогда из приоритета розыска не исчезнет. Мы, да и вы тоже, не думаем, что к случившемуся могут быть причастны местные жители. Поэтому от вас ждем содействия в розыске похищенных денег. Хотя для подготовки такой акции в поселке чужаки должны были светиться.
- Больше загадок, чем исходных для работы данных. Хотелось бы конкретики!
Это Чегликов. Когда-то был очень удачливым оперативником. Молодым и энергичным. Потом, временно, перешел на штабную работу, чтобы получить звездочку на погон. Вернувшись в уголовный розыск уже руководителем, былую прыть сменил на «руководящую и направляющую роль». Уже не спешил выезжать на место происшествий (если не ожидалось, что там появится руководство). И стал жутко обожать совещания и справки о проделанной работе.
А еще злые языки поговаривали, что от него уходила «наверх» вся пикантная информация. Не удивлюсь если и тут все будут копать информацию, а он будет копать под нас.
- Какие конкретные данные вам необходимы?
- Суммы, которые пропали. Валюта. В чем деньги находились. Личности пропавших.
- Первый и последний вопросы останутся без комментария. Валюты три. Евро. Американские доллары. И наши рубли. Перевозились в черных спортивных сумках. Их пропало две. Цена благодарности – миллион рублей при условии «Вот я нашел вашу сумочку». Надеюсь, все понимают, что не получится взять оттуда пять, а потом сказать, столько и было.
Я просто кивнул в знак согласия. Все понимали, что при обнаружении средств будет мониторинг всех трат, сделанных нашедшим сумку. А его будут расспрашивать дотошно. Все вспомнит. Значит лучше получить свой лимон и спать спокойно, чем висеть вверх ногами в подвале с толстыми стенами и перекрытиями. И не получить вообще ничего.
- Если ваша информация будет просто полезной для дальнейших поисков, которые увенчаются успехом, руководство само решит, как оценить ваш труд.
Ага! Это мы все проходили! Мимолетные улыбки промелькнули почти у всех. В нашей компании хорошо помнят одно из первых заказных убийств в девяностом году под новый год. Не у нас, а в областном центре.
Оно было первым, за которое официально было объявлено вознаграждение. Тогда директора завода застрелили возле подъезда дома. Концерн, в состав которого входил завод, объявил, что сотрудник милиции, задержавший исполнителя, получит N-ю сумму. Кажется, десятка тысяч в баксах. По тем ценам довольна значимая сумма. Через месяц участковый задержал и сам расколол киллера, только после этого передав следствию.
Премию получили все. От начальника областного управления до начальника розыска райотдела. Человек шесть или семь. Участковый получил строгий выговор. Территория, где произошло преступление, не его. А пока занимался перспективным денежным делом, забросил «текучку». А это пять – семь заявлений в день.
Так что на вариант «руководство решит, как оценить», никто из нашей компании не рассчитывает. Хорошо, что еще никто не заржал, услышав такое.
- Если будет какая-то информация по делу, которую мы сочтем полезной для вас, Алла Григорьевна будет в курсе и все передаст. Не нужно отвлекать руководство отдела вашими мероприятиями. Связь будем держать через нее.
***
Затянувшуюся после ухода босса паузу, повернувшись ко мне, прервал Пронин Сергей.
- Давай, Валера! При человеке в черном ты отмалчивался, но было видно, что тебя распирает от мыслей.
Впервые приходится выдвигать версии по делу, к которому сам имею прямое отношение. Но нужно играть роль с полной отдачей! Всё по товарищу Шекспиру: «Жизнь театр, а люди в нем актеры».
- Распирает. Для нас шанс найти денюжку только один. Если их нашли местные. Если отдыхающие, гости и прочий залетный люд, шансов нет. Теперь варианты психологических портретов. Их у меня четыре.
Дурной, но нежадный. Жадный и дурной. Умный, но жадный. И самый плохой для розыска, это и нежадный, и умный.
Первые, самые сладкие. Самый хороший для нас был бы вариант! Эти сразу должны начать шиковать! Помните, три года назад внучок у своих опекунов, у деда и бабушки обе пенсионные карты за одну ночь обнулил? Тогда таксисты шашлыков наелись и сигаретами загрузились за счет этого дурачка.
Жадный и дурной, это сложный вариант. Не удивлюсь, что дурной просто закопает, не потому чтобы не нашли хозяева, а чтобы не тратить.
- Вряд ли такие будут, - скривился Чегликов.
- Был такой, - кивнул Коваленко. - Давно, правда, но был. Кажется, его Виктором-одноруким звали. С самого детства, как инвалидом стал, милостыню собирал. Голодал. А когда умер, я осмотр проводил. В сундуке, на котором он и спал на матрасе, и умер, полно было денег. Больше всего мелочью, но и в купюрах очень много. На самом дне целый слой был из денег еще до реформы шестидесятых годов. Деньги в стране менялись, а в сундуке слои добавлялись, как кольца у дерева.
- Умный, но жадный будет тратить. Но понемногу, и скорей всего, не тут. И даже не в соседнем городке, а подальше.
- И не сразу!
- Угу. Установит какую-то временную планку, а потом втихаря начнет жрать черную икру.
- Но начнет с более дешевой красной, и в тайне от жены.
- А как представишь не жадного и умного?
- Не раб денег и любой роскоши. Человек, который привык жить скромно и довольствоваться малым. А ум не позволит к найденному притрагиваться очень длительный промежуток времени. Не удивлюсь, если и год, и два, и три. За это время, во-первых, убедится, что, начав тратить он уже не попадет в поле зрения, во-вторых, подготовится к тратам. Например, через какой-то срок покупка недвижимости в другой местности. И обязательно в кредит. И платить его будет тютелька в тютельку. Ни копейки сверх положенного платежа. Будто на завтраках экономит.
- Есть еще одна категория. Богатый. Или по-другому, состоятельный. Если такой нашел денюжку, во-первых, это на фоне его благосостояния не будет заметно, во-вторых, вероятней всего, он их порциями будет вкладывать в расширение бизнеса. Если, конечно, сразу не поставит золотую ванну и унитаз.
- Эта категория не нашего уровня. Таких у нас тут и не проживает.
- Как это? В поселке нет, а дачи по берегам водохранилища? А по реке? А еще три «царских села» в сосновом лесу?
- Уровень слежения не наш.
- Да как сказать? А в обслуживании у подавляющего большинства таких дачников наши люди работают. И няньками, и уборщицами, и дворниками. Охрана может быть и привозная, но и обычных сторожей из наших пенсионеров тоже хватает. Надо и в том направлении поработать.
- Предлагаю работать сообща! – неожиданно предложил Чегликов.
Я усмехнулся, а Пронин, который его всегда недолюбливал, сказал прямо.
- И как ты это представляешь, Игорь? Будем ежедневно писать справки о всех беседах и сносить тебе для анализа и систематизации?
- Я имел в виду, чтобы мы во время поисков друг за дружкой не ходили по одним и тем же людям.
- Да знаю я, что ты имел в виду! Всем пока и удачи!
За Прониным вышел и Чегликов. Сейчас догонит и будет выяснять отношения. И мне кажется, что уговорит обмениваться информацией. Есть у него такая фишка – убеждать в парной беседе.
***
Мы остались с Коваленко. Я ждал Аллу, а ему хотелось пообщаться по необычному для нас делу.
- Что ты по всей этой ситуации думаешь, Валера?
- Знаю, что особо рассчитывать на успех не надо. Только случайность поможет.
- Но, чтобы случайность помогла, надо хоть что-то предпринимать. Никто к тебе не придет за советом, как потратить несколько миллионов! Это же, как с выигрышем в лотерею. Какой бы ты ни был удачливый, а не выиграешь, пока не оторвешь зад от кресла, и не купишь билет.
- Я сильно напрягаться не планирую, Борис Михайлович. Конечно, всем своим связям завуалировано озвучу проблему. Но не спать по ночам и рыть не буду. Не верю, что деньги у нас на территории.
- Уже нашли, считаешь?
- Как вариант, те, кто организовал нападение, все-таки добились своего. Не заморачивайся, Михалыч! А то вон Чегликов мысленно уже раздал долги и потратил миллион. У него золотой дождь перед глазами!
***
Результат беседы с «представителем неведомо кого» особо не впечатлил. Раскладов никаких нет. Мероприятия, которые проводятся на территории района, не известны. Эта встреча и наше привлечение всего лишь маленький подпункт огромного оперативного плана с примерно такой формулировкой: «Привлечь к поисковым мероприятиям ограниченный круг лиц из числа местных жителей, обладающих возможностями по оперативному сбору информации».
Не спешить рыть, как я сказал Коваленко, тоже нельзя. Какой бы я ни был неуверенный в положительном результате розыска, не мог не начать действовать сразу, чтобы озадачить хоть какую-то часть своих связей.
А информация в массы, как бы не пытались сохранить все в тайне, уйдет обязательно. Алла сказала, что этот же тип перед встречей с нами беседовал и с личным составом. Там суммы вознаграждения не озвучивались, но он каждому дал свою визитку с номером телефона.
Совсем другой подход нежели с нами. Рассчитано на массовость. Будет огромная масса информации, которую кто-то будет потом фильтровать.
Через пару дней весь поселок будет не только в курсе. Еще и насочиняется масса другой информации. Может быть, и бесполезной, но в результате – все будут следить за всеми. Кто и что купил. Что едят. Что и с кем пьют. Что говорят.
Нашей четверке можно даже никому и не давать поручений. Главное, это правильно вести беседы и задавать вопросы.
Даже не в свете последних событий спроси: «Ты не в курсе, у кого появилось много денег?», и получишь ответ «Не в курсе». То же самое будет, если так спросить о ком-то персонально. «Не знаю» и «А я откуда знаю?» будут стандартными ответами.
А вот не спрашивая, а предполагая: «Бедняга Петька еле-еле сводит концы с концами», можно услышать: «Кто? Петька? Да у него последнее время куры денег не клюют!». И получить порцию подтверждающей такую теорию информации. Люди видят и подмечают все. Надо только знать у кого, где и как спрашивать.
Но начинать показушную работу я начну со своих старых связей из числа осведомителей. Но завтра. Сегодня нужно только сумку в квартиру перенести.

Конец фрагмента.
Увы, но формат сайта не дает возможности показать оформление с изменением шрифта и добавленных в роман иллюстраций.
Полный текст https://author.today/work/539369


Рецензии