279 озадн на ПВО Балахны и Горького в 1941-1943 гг

В годы войны отдельных зенитных артиллерийских дивизионов с № 279 было два, а может, даже три. Дело в том, что части противовоздушной обороны (ПВО) создавались ещё в мирное время, причём как в Красной Армии, так и в Военно-Морском флоте. Аналогичные части для тыла стали формироваться после выхода Постановления Совета Народных Комиссаров от 25 января 1941 г. «Об организации противовоздушной обороны» [1]. При этом номера «армейских», «флотских» и «тыловых» частей ПВО могли совпадать. Ярким тому примером могут служить отдельные зенитные артиллерийские дивизионы с № 58 [2].

В данном случае были обнаружены сведения относительно:
• «тылового» 279-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Горьковского района ПВО;
• «армейского» 279-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 20-й горно-стрелковой дивизии;
• «флотского» 279-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона неизвестного подчинения.
Предметом же настоящего исследования был выбран «тыловой» 279-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озадн) противовоздушной обороны (ПВО) территории страны (ТС).

Согласно «Боевому составу Советской Армии за 1941 год» 279-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион формировался в составе Московского военного округа в октябре 1941 года (по состоянию на 1 ноября) [3]. В то же время в «Перечне № 11. Соединений, частей и подразделений войск ПВО страны, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» указано, что 279-й озадн уже с 1 октября был включён в состав действующей армии, т.е. начал свои боевые действия [8]. Это наводит на мысль, что этот дивизион сразу же начал формироваться (возможно, уже в сентябре) в городе Балахне Горьковской области, а 1 октября он открыл огонь по немецким самолётам, появившимся в зоне зенитного огня. Если же он начал формироваться и получил первое боевое крещение в другом месте, то к концу октября он, скорее всего, был передислоцирован в Балахну, где сменил 3-й дивизион малого калибра 742-го зенитного артиллерийского полка (зенап), имевший на вооружении 8 орудий соответствующего калибра [31].

Важнейшими объектами ПВО в Балахне являлись:
1. Горьковская государственная районная электростанция (ГоГРЭС), которая снабжала электричеством многие предприятия не только Балахны, но и Горького [4];
2. Балахнинский бумажный комбинат, который был единственным производителем газетной бумаги в стране;
3. Балахнинская картонная фабрика и
4. предприятие «Гидроторф» [5].

В ночь с 4 на 5 и с 5 на 6 ноября состоялись первые два массированных налёта вражеской авиации на пункт ПВО «г. Горький». В каждом из них участвовало до 150 бомбардировщиков типа «Юнкерс-88» и «Хейнкель-111». Большинство из них не были допущены зенитной артиллерией к обороняемым объектам, прорвалось только 11 в первую ночь и 14 – во вторую. Однако прорвавшимся самолётам удалось причинить заметный ущерб Горьковскому автозаводу им. Молотова, радиотелефонному заводу № 197 имени В. И. Ленина и заводу № 718 «Двигатель революции». Были и человеческие жертвы: 127 убитых и 371 раненый [6, с. 48].

В эти же дни вражеская авиация совершила налёт и на Балахну, была предпринята попытка бомбардировки ГоГРЭС. Однако благодаря зенитному огню 279-го озадн фашистские самолёты к обороняемым объектам допущены не были. Об этом свидетельствует текст докладной записки, направленной 6 ноября 1941 года секретарём Балахнинского горкома ВКП(б) Фарафонтовым и командиром 279-го озадн старшим лейтенантом Ядровым в адрес председателя Горьковского городского комитета обороны Родионова: «Двухдневный налёт фашистской авиации 4-го и 5-го ноября на город Балахну и при том бомбардировка ГоГРЭС 5-го ноября с очевидностью выявили, что на обороне Балахны и его промышленных объектов, в частности ГоГРЭС, явно недостаточно активных средств ПВО. Имеется всего две батареи пушек 85мм 279-го озадн, а всякие другие средства ПВО отсутствуют. Просим Вашего содействия, чтоб 279-й озадн был, как можно быстрее, доукомплектован, т.е. быстрее выделить одну батарею 85 мм, одну батарею малого калибра и одну зенитную пулемётную роту» [7].    

Кроме недопущения вражеских самолётов к обороняемым объектам из этой записки узнаём, что:
1. штат дивизиона предусматривал три батареи среднего калибра (85 мм), что составляло 12 орудий (4 орудия х 3 батареи = 12 орудий), одну батарею малого калибра (или как тогда говорили - МЗА = малокалиберная зенитная артиллерия) в составе 4 орудий и пулемётную роту, видимо, в составе 3-х взводов;
2. дивизион не был укомплектован полностью: в наличии имелось лишь две батареи среднего калибра, т.е. 8 орудий калибра 85 мм.

В ответ на налёты в начале ноября на города Поволжья (Горький, Сталинград, Ярославль, Рыбинск) на государственном уровне было принято Постановление Государственного комитета обороны (ГКО) № 874сс от 9 ноября 1941 года «Об усилении и укреплении противовоздушной обороны территории Советского Союза», согласно которому:
1. Горьковский бригадный район ПВО переформировывался в дивизионный,
2. для г. Горького и Горьковского дивизионного района ПВО предусматривалось первоочередное выделение 300 орудий среднего и малого калибра, 150—200 крупнокалиберных пулемётов;
3. пополнение недостающей матчасти предписывалось произвести к 10 ноября 1941 г. в количестве до 150 орудий среднего и малого калибра и до 110 крупнокалиберных зенитных пулемётов за счёт перегруппировки средств Московской зоны ПВО (исключая г. Москву) [10].

Документы, проливающие свет на распределение тех зенитных орудий и пулемётов среди частей Горьковского дивизионного района ПВО, нам не встретились. Однако, определённая часть из того вооружения, думается, досталась и пункту ПВО «г. Балахна»: свидетельства того предстанут нам чуть позже.

В том же ноябре 1941 года состоялось ещё два налёта вражеской авиации на Горький - 12 и 14 ноября. Но они были отбиты, обороняемые промышленные объекты не пострадали [6, с.49]. О налётах на Балахну информация не была найдена.

В январе 1942 года налётов на Горький не было [6], очевидно на Балахну тоже. А февраль для города Горького начался трагически. «В результате преступной беспечности и неоперативности дежурного по дивизионному району ПВО капитана Коробицкого и ослабления бдительности постов ВНОС [воздушного наблюдения, оповещения и связи] в ночь с 3 на 4 февраля вражескому самолёту удалось пробраться незамеченным к городу и сбросить бомбы на автозавод им. Молотова» - такова была оценка Горьковского городского комитета обороны [11]. Были повреждены колёсный и моторный цехи, на заводе убито 17 человек и ранено 41 [6, с. 70]. 4 февраля в вечернее время германские самолёты вновь попытались прорваться к автозаводу, к мостам через Волгу и Оку, но массированным огнём зенитной артиллерии были отогнаны от объектов. Однако одному самолёту удалось прорваться к автозаводу и сбросить 2 фугасные авиабомбы весом до 250 кг, но заводу причинить ущерб не удалось [6, с. 71]. В последующие февральские налёты (6-го, 11-го, в ночь с 23 на 24) огонь зенитных батарей успешно отгонял фашистских стервятников от обороняемых объектов [6, с. 72, 76, 77].

Какова же была обстановка в Балахне в том же феврале? Ответом на этот вопрос могут служить записи из журнала боевых действий (ЖБД) 279-го озадн, которые начинаются с 0 часов 57 минут 4 февраля, т.е. в ночь с 3 на 4 февраля 1941 года. Приведём хронологию первой ночи:
• 00.57 - дивизиону объявлено положение № 1 (готовность всей части к немедленному открытию огня);
• 01.25 – дивизион в составе двух батарей открыл огонь по самолёту противника, шедшему по курсу 315 на высоте около 3000 м. Израсходовано снарядов: 85 мм – 23 шт., 75 мм – 15 шт. В силу обстрела самолёт повернул обратно и скрылся в том же направлении;
• 01.28 – огонь прекращён;
• 01.38 – из штаба Горьковского дивизионного района (ГДР) передана информация об одном бомбардировщике, шедшем курсом 30;
• 01.42 – в воздух поднялись два наших самолёта «И-16»;
• 04.25 – штабом ГДР объявлено положение № 2 (готовность дежурных батарей к немедленному открытию огня) [9].

Несмотря на «сухость» этих записей, они удивительны по содержанию. Во-первых, удивительно то, что штаб Горьковского дивизионного района был в курсе происходившего и управлял в ту ночь зенитным огнём подчинённых пунктов ПВО, в данном случае - Балахны. Таким образом, незамеченный пролёт вражеского самолёта был трагическим эпизодом халатности, приведшим к значительным жертвам, а не обычной практикой безалаберности и бездействия штаба ГДР и офицера-зенитчика Коробицкого. Косвенным тому свидетельством явилась его дальнейшая служба. После того случая капитан Коробицкий Андрей Иванович был отправлен в действующую армию и к концу войны дослужился до подполковника, командира 1477-го зенитного артиллерийского полка, кавалера орденов Красной звезды и Отечественной войны II степени, а в 1955 году он был награждён орденом Ленина [12].

Во-вторых, оказывается, что в начале февраля дивизион был вооружён зенитными орудиями среднего калибра 75 мм. Это удивительно потому, что:
• с одной стороны, в начале 1942 года в зенитных артиллерийских частях, дислоцировавшихся в пунктах ПВО Горьковской области, в качестве пушек среднего калибра в основном использовались 76-мм зенитные орудия образца 1914 и 1931 годов. А калибр 75 мм был присущ пушкам Канэ, которые производились в РСФСР до 1922 года и в начале войны переделывались в зенитные орудия [13];
• с другой стороны, как было сказано выше, в ноябре 1941 года в дивизионе был недокомплект одной батареи среднего калибра, следовательно, он и был возмещён пушками Канэ. Это означает, что в составе дивизиона появилась ещё одна, 3-я, батарея среднего калибра.

Здесь было бы уместно перейти к рассмотрению вооружения и боевого состава 279-го озадн в 1942 году на основе вышеупомянутого ЖБД. В записи от 8 февраля были указаны калибры израсходованных снарядов, равнявшиеся калибрам зенитных орудий – 37 мм и 45 мм, а также количество патронов крупнокалиберных зенитных пулемётов. 25 июня и 27 сентября был записан расход зенитных боеприпасов следующих калибров: 85 мм, 75 мм, 37 мм и 12,7 мм. [9]. Эти числа означали:
• зенитные орудия среднего калибра:
o новейшие 85-мм зенитные пушки 52-К образца 1939 года [14];
o 75-мм пушки Канэ, переделанные в зенитные орудия [13].
• зенитные орудия малого калибра:
o 45-мм полуавтоматические универсальные корабельные пушки 21-К образца 1932 года, использовавшиеся для зенитных целей [15];
o новейшие 37-мм зенитные автоматические пушки 61-К образца 1939 года [16];
• новейшие зенитные крупнокалиберные пулемёты ДШК калибра 12,7 мм образца 1938 года [17].

Что касается боевого состава 279-го дивизиона, то подсказками послужили упоминания, с одной стороны, калибров пушек и пулемётов, а с другой, соответствующих подразделений. В ЖБД за 1942 год были упомянуты: 18 февраля - 1-я и 3-я батареи, 18 марта – пулемётная рота, 1 апреля – батарея МЗА и 4-я батарея, 25 июня – 1-я и 3-я батареи, 26 июня – 3 среднекалиберные батареи, а 26 августа – 5-я и 6-я батареи [9]. Больше всего удивили номера батарей с 4-го по 6-й. Это означает, что в составе 279-го озадн не позднее августа 1942 года было 6 батарей среднего калибра, т.е. в 2 раза больше, чем обычно (хотя бывали дивизионы и двухбатарейного состава). Их дополняли батарея малого калибра (или МЗА) и пулемётная рота, в которой могло быть 12 крупнокалиберных пулемёта [18]. Количество вооружения могло быть следующее:
• орудий среднего калибра (85 и 75 мм) – 24 (4 орудия х 6 батарей);
• орудий малого калибра (45 и 37 мм) – 4 (4 орудия х 1 батарея);
• зенитных пулемётов (12,7 мм) - 12 (4 пулемёта х 3 взвода).

А теперь вернёмся к боевой деятельности 279-го озадн согласно записям ЖБД. До 25 февраля каждый день дивизиону объявлялось положение № 1 штабом Горьковского дивизионного района ПВО, в некоторые дни не по одному разу. Однако кратковременный заградительный огонь открывался только три раза: 4 и 5 ночью, 8 и 9 февраля днём (8-го велась стрельба по неопознанному самолёту). В марте тоже практически каждый день 279-му озадн объявлялось положение № 1, но огонь ни разу не открывался. В апреле уже реже объявлялось положение № 1: всего шесть раз (один раз в учебных целях, а во втором случае оказался свой самолёт). Но огонь также не открывался [9]. 

В начале апреля 1942 года во исполнение Постановления ГКО «О мобилизации девушек-комсомолок в части ПВО» по всей стране началась комсомольская мобилизация девушек - членов ВЛКСМ в возрасте 19-25 лет с образованием не ниже 5-7 классов в войска противовоздушной обороны территории страны. Они заменяли мужчин на разных должностях: телефонистов, радистов, прибористов, разведчиков-наблюдателей за воздухом, номеров прожекторных станций, зенитных пулемётов и аэростатов заграждения, а также разных специалистов подразделений обслуживания [19]. В 279-й озадн направлялись комсомолки не только из районов Горького и области, но и других областей СССР. Приведём лишь несколько примеров:
1. Вагина Александра Никоновна 1918 г.р. была призвана 19 апреля 1942 г. Шарьинским РВК Горьковской области [20]; 
2. Бобрынина Татьяна Степановна 1919 г.р. была призвана 12 апреля 1942 г. Ленинским РВК города Горького [21]; 
3. Майорова Нина Ивановна 1923 г.р. была призвана 17 апреля 1942 г. Шарьинским РВК Горьковской области [22].

С 1 апреля 1943 года в Красной Армии были введены пятизначные номера полевой почты для всех войсковых частей. 279-му отдельному зенитному артиллерийскому дивизиону был присвоен № 07125 [23].

В том же апреле 1942 года Горьковский дивизионный район ПВО был преобразован в корпусной [24]. Это означало, что дивизия ПВО, оборонявшая прежде Горьковский район, становилась корпусом. Новый статус не только превращал дивизионное командование в корпусное, но и, главным образом, позволял значительно нарастить силы ПВО на территории обороняемого района. Одним из таких наращиваний стало, например, формирование 784-го зенитного артиллерийского полка, заменившего во 2-м боевом секторе пункта ПВО «г. Горький» 289-й озадн, который в свою очередь был передислоцирован в город Балахну Горьковской области на усиление 279-го озадн [25; 26].

Утром 17 мая в рамках корпусных учений дивизиону было объявлено положение № 1. Отрабатывалось отражение атак вражеской авиации на обороняемые объекты и огневые позиции с разных направлений. Учения продолжались в течение 2,5 часов. А на следующий день, 18 мая, было объявлено уже боевое положение № 1: на большой высоте с юго-запада шёл «Юнкерс-88». Он прошёл мимо зоны зенитного огня, поэтому дивизион огня не открывал. До конца месяца фашистские самолёты в небе над Балахной не появлялись [9].

Ровно в полночь с 29 на 30 мая 279-му озадн было объявлено положение № 1 с командного пункта (КП) Горьковского корпусного района (ГКР) ПВО. А в 00.33 дивизион уже открыл огонь по самолётам, шедшим на высоте 2300 м с юго-востока (т.е. со стороны Горького и, скорее всего, вдоль Волги). В 00.40 был открыт огонь по самолёту, шедшему на высоте 1500-2000 м с северо-запада (т.е. с противоположного направления – от Городца и опять, видимо, вдоль Волги). В третий раз огонь был открыт по самолёту, шедшему с востока (т.е. со стороны деревни Зиняки Борского района). Огонь был прекращён в 01.27 [9]. Таким образом, он вёлся в течение часа, что говорит о серьёзности намерений противной стороны. Сведения о сбрасывании бомб в ЖБД отсутствуют. Через сутки снова ровно в полночь с 30 на 31 мая дивизиону было объявлено положение № 1 с КП ГКР. Зенитный огонь был открыт почти через час, в 00.53, по группе самолётов, заходивших с юго-запада (т.е. со стороны Гороховца Ивановской области). Огонь был прекращён в 01.25, т.е. он вёлся в течение получаса. Вражеские самолёты к обороняемым объектам допущены не были [9]. В ЖБД не было указано количество израсходованных артиллерийских выстрелов за эти два дня, но, судя по времени отражения воздушных атак, они оказались самыми интенсивными с начала февраля 1942 года.

С 1 июня началось затишье, которое продолжалось до конца месяца. 25 июня в 23.07 дивизион принял положение № 1. В ту ночь четыре раза открывался огонь по вражеским самолётам:
1. с 00.58 в течение 2-х минут вёлся заградительный огонь по вражескому самолёту, шедшему на высоте 3000 м;
2. с 01.12 также 2 минуты вёлся заградительный огонь самолёту, обнаруженному на высоте 4000м;
3. с 02.18 в течение 2-х минут вёлся заградительный огонь по вражескому самолёту, шедшему на высоте 3000 м;
4. в 00.24 1-я и 3-я батареи открыли огонь по штурмовику, шедшему на высоте 100 м.
За четыре ночные стрельбы было израсходовано снарядов и патронов: 85 мм - 151 шт., 75 мм – 32 шт., 37 мм – 95 шт., 12,7 – 50 шт. Утром, с 06.56 до 06.58, был обстрелян вражеский самолёт, шедший с юго-востока на высоте 7000 м. По нему было выпущено 115 снарядов: 85 мм – 66 шт., 75 мм – 49 шт. [9]. Следовательно, 25 июня за 5 стрельб в течение 10 минут было израсходовано 293 артвыстрела калибра 85мм, 75 мм и 37 мм., а также 50 пулемётных патронов.

26 июня в 00.43 дивизиону было объявлено положение № 1. А через 5 минут, в 00.48, дивизион в составе 3-х среднекалиберных батарей открыл огонь по вражескому самолёту, шедшему с северо-запада на высоте 3000 м. Огонь вёлся в течение 12 минут. Но через 2 минуты, в 01.02, был вновь открыт огонь по вражескому самолёту, но заходившему уже с юго-запада на высоте 4000 м. Огонь был прекращён в 01.18. За эти две стрельбы было израсходовано: 85 мм – 217 шт., 75 мм – 219 шт. [9]. Таким образом, 26 июня за 2 стрельбы в течение 28 минут было израсходовано 436 артвыстрелов среднего калибра. 

Здесь важно понимать, что время стрельбы фактически равнялось времени нахождения вражеских самолётов в зоне зенитного огня, которое свидетельствует о серьёзности намерений противника. В мае искомое время составило 1,5 часа, а в июне – 38 минут (т.е. почти в 2 раза меньше). И если в мае было израсходовано более 700 артвыстрелов (729 = 293 + 436), то в июне их количество должно было составить порядка 1,5 тысяч штук. В ЖБД отсутствуют сведения о бомбометании и разрушениях охраняемых объектов, из чего следует сделать вывод, что германские самолёты во время тех налётов не были допущены к обороняемым объектам.

В июле 1942 года положение № 1 для 279-го озадн не объявлялось, очевидно, потому что вражеские самолёты в небе Балахны не появлялись. В августе дивизион трижды открывал кратковременный огонь по самолётам противника:
• 3-го числа огонь вёлся с 06.10 до 06.13 по самолёту, шедшему к Балахне с северо-запада на высоте 4000 м; было израсходовано артвыстрелов калибра 85 мм – 100 шт., 75 мм – 62 шт.;
• 8-го числа огонь вёлся с 06.35 до 06.36 по самолёту, заходившему на Балахну с юго-запада на высоте 3000 м; было израсходовано снарядов калибра 85 мм – 85 шт., 75 мм – 11 шт.
• 26-го числа 5-я и 6-я батареи открыли заградительный огонь по самолёту противника, шедшему с севера на юг западнее Балахны на предельной дальности; было израсходовано снарядов калибра 85 мм – 29 шт.
23 и 27 августа дивизион принимал положение № 1 без открытия огня [9].

2 сентября было объявлено положение № 1, но огонь не открывался. 27 сентября прошли большие корпусные учения. Отрабатывался огонь по групповому шуму самолётов противника на разных курсах и высотах. Дважды дивизион открывал огонь: в первый раз в течение 2 минут было израсходовано боеприпасов 85 мм – 148 шт., 75 мм – 96 шт., 37 мм – 194 шт.; во второй раз за 13 минут – 85 мм – 214 шт., 75 мм – 116 шт., 37 мм – 302 шт., 12,7 мм – 387 шт. [9]. Всего за 15 минут ведения огня в течение дня было израсходовано 1070 артвыстрелов среднего и малого калибров! При отсутствии частых и интенсивных боевых стрельб это была хорошая тренировка.   

До конца октября германские самолёты над Балахной не появлялись. Зато в конце месяца были предприняты неоднократные попытки подобраться к обороняемым объектам в тёмное время суток. 29 октября дважды открывался кратковременный огонь: 1) с 21.28 до 21.29 по самолёту, заходившему с северо-запада; 2) с 21.48 до 21.53 по самолёту, заходившему с северо-востока. Было израсходовано 128 артвыстрелов калибра 85 мм [9]. С учётом ночного времени открытия огня можно утверждать, что это был один самолёт, сделавший после первого захода вдоль Волги со стороны Городца разворот над Борским районом и совершивший второй заход, явно, по приборам примерно со стороны деревни Хрипуново Борского района. Противник пытался произвести либо разведку, либо бомбометание, тем более что эти две задачи мог выполнять один и тот же самолёт. И возвратиться с несброшенными бомбами на борту он тоже мог.

Примерно через пять с половиной часов, в 03.27 30 октября, дивизион вновь открыл заградительный огонь по самолёту, заходившему с юго-запада. Было израсходовано 76 снарядов калибра 85 мм. Но дежурные батареи сохраняли боевую готовность ещё час – до 04.28. 279-й озадн вновь изготовился к бою лишь на исходе следующего дня – в 23.10 31-го октября. В 23.27 был открыт заградительный огонь по самолёту, шедшему с запада на высоте 7000 – 8000 м. Во время обстрела самолёт зажёг бортовые огни и сбросил зелёную ракету. За 1 минуту зенитного огня было выпущено 38 снарядов калибра 85 мм (значит, в предыдущий раз огонь длился 2 минуты) [9]. Вероятнее всего, это был свой самолёт, вовремя не оформивший заявку на пролёт в зоне зенитного огня.

Примерно через неделю, 5 ноября, дивизион находился в положении № 1 с 19.22 до 19.58, не открывая огня. А через 4 часа, в 00.21 6-го ноября, ему вновь объявили готовность № 1, и через 26 минут он уже открыл заградительный огонь по самолёту, шедшему с запада на высоте 3500 м. Через 7 минут батареи открыли огонь по второй цели на высоте 3500 – 5000 м. Отбой был дан лишь в 03.17. 11 ноября дивизион принимал положение № 1 по команде с КП ГКР по причине пролёта советского бомбардировщика без предварительной заявки [9]. 

17 декабря штабом корпуса проводилась тренировка, и 279-му озадн объявлялось учебное положение № 1 с 19.10 до 20.30. В конце месяца, 21 и 26 декабря, дивизион на короткое время принимал положение «К бою», но огня открывать не приходилось. Подобная ситуация сложилась в январе – феврале 1943 года:  279-му озадн 7 раз объявлялось положение № 1 - 16, 24 (учебное) и 29 января, 4, 5, 23 и 28 февраля [9]. 

Весна 1943 года выдалась относительно спокойной. 12 марта и 11 мая проводились корпусные учения. 23 марта и 12 мая открывался предупредительный огонь по неизвестным самолётам. В первом случае самолёт, не подавший сигнал «Я – свой» проследовал своим курсом через зону зенитного огня несмотря на стрельбу орудий среднего калибра (израсходовано 85 мм – 12 шт., 75 мм – 28 шт.). Во втором случае советский военно-транспортный самолёт Ли-2 следовал без заявки со стороны Горького прямо на обороняемый объект. 2-я батарея дала предупредительный залп. Самолёт продолжил полёт без сигнала «Я – свой». 2-я и 3-я батареи произвели ещё по выстрелу. С приближением самолёта к объекту были даны очереди из пушек малого калибра (25 мм) и пулемётов ДШК. После чего самолёт сошёл с курса и скрылся в северном направлении. Кроме описанных событий 279-му озадн 10 раз объявлялось положение № 1: 17 марта; 7, 11, 12, 13 и 17 апреля; 1 и 9 мая. Зенитный огонь в те дни не открывался из-за отсутствия вражеских самолётов [9]. 

Накануне широкомасштабного сражения на Курской дуге немецкое командование решило сорвать снабжение Красной Армии вооружением и военной техникой и для этого произвести массированные налёты на крупные центры оборонной промышленности в глубоком советском тылу. Одним из них был намечен город Горький.

В ночь с 4 на 5 июня после многомесячного относительного затишья, на Горький был совершён первый бомбардировочный массированный налёт, в котором участвовало порядка 40 самолётов. В следующую ночь, с 5 на 6 июня, массированный налёт повторился, но уже с удвоенным количеством бомбардировщиков. Третий налёт на Горький в ночь с 6 на 7 июня оказался ещё более массированным: в нём приняло участие около 160 самолётов. В ночь с 7 на 8 июня состоялся четвёртый массированный налёт на Горький. В нем участвовало до 80 бомбардировщиков [27]. 

Что же в то время происходило в Балахне? Ответом на этот вопрос могут служить записи в журнале боевых действий 279-го озадн. Они сбивчивы и трудно разборчивы, но фактически охватывают: 1) ночь с 5 на 6 июня, 2) ночь с 6 на 7 июня; 3) вечер 7-го июня.

События 1-й ночи (с 5 на 6) начались в 22.50 5-го июня и закончились в 02.15 6-го июня. За это время 7 раз открывался кратковременный огонь по вражеским самолётам, пытавшимся подойти к объекту. Активно работала станция орудийной наводки «СОН-2» (называемой «Грозой»), по показаниям которой производился прицельный огонь зенитной артиллерии. Вражеские самолёты к объекту не допускались. Случаев бомбометания зафиксировано не было. Режим воздушной тревоги в Балахне действовал с 23.15 5-го числа до 01.51 6-го июня [9].

Боевые действия 2-й ночи (с 6 на 7) начались почти в то же время – в 22.20 6-го июня и завершились в 01.13 7-го июня. За это время 6 раз открывался кратковременный огонь по германским самолётам, входившим в зону зенитного огня. Батареи вели заградительный огонь и прицельный по данным «Грозы». Вражеские самолёты к объекту допущены не были. Случаи бомбометания не были отмечены. Режим воздушной тревоги в Балахне был отменен в 02.10 7-го июня (начало в журнале не отмечено) [9].

Вечером того же дня, 7-го июня, положение № 1 было объявлено в 17.27, а положение № 3 – в 19.03. Режим воздушной тревоги в Балахне действовал с 17.42 до 19.03. За это время дивизион дважды открывал кратковременный огонь. Вражеские самолёты к объекту допущены не были. Бомбометание не производилось [9].

На этом записи в данном ЖБД прерывались. А другой журнал начинался уже с 4 июля и странной записи о формировании 279-го озадн [28]! В чём тут дело? А дело заключалось, очевидно, в том, что во 2-й половине июня в Балахну из Воронежа прибыло управление 1571-го зенитного артиллерийского полка для его комплектования [29]. Скорее всего, личный состав и материальная часть батарей и пулемётной роты 279-го озадн были обращены на комплектование 1571-го зенап, а в Горький отправилось только управление дивизиона, где были сформированы новые подразделения и получено вооружение. Поэтому в журнале и было употреблено слово «формирование», хотя формально это было комплектование.

В то же время, судя по записям в журналах боевых действий, произошла и смена командира дивизиона. С осени 1941 года по лето 1943 года 279-м озадн командовал сначала старший лейтенант, затем капитан Ядров Борис Викторович. В июле 1943 года 36-летний майор Ядров Б.В. был назначен командиром формируемого 1872-го зенитного артиллерийского полка среднего калибра с дислокацией в Казани [30], новым командиром дивизиона был назначен капитан Родионов [28]. 

Итак, 4 июля 1943 года в Горьком был укомплектован 279-й озадн в составе трёх среднекалиберных батарей и пулемётной роты. 16 июля дивизион вошёл в состав 2-го боевого сектора пункта ПВО «г. Горький» и встал на ПВО автозавода им. Молотова. Почти два месяца 279-й озадн находился на ранее занятых позициях. Боевых стрельб в это время он не вёл, т.к. ещё 22 июня состоялся последний налёт вражеской авиации на Горький.

А 21 сентября дивизион в полном составе был направлен по железной дороге в Харьков на «оборону объектов военного значения». В пункт назначения он прибыл 2 октября. И уже 6 октября согласно приказу командира Харьковского дивизионного района дивизион занял боевой порядок по обороне железнодорожной станции «Харьков – Сортировочная», а 9 октября он принял первый бой [28].

9 декабря 1943 года 279-й озадн в полном составе снялся с занимаемых позиций и по железной дороге был направлен в Кременчуг с задачей обороны железнодорожного моста и переправ через Днепр. Дивизион вошёл в подчинение 16-й отдельной зенитной артиллерийской бригады Харьковского дивизионного района ПВО. 22 декабря он занял боевой порядок на правом берегу Днепра в районе города Крюкова. До мая 1944 года дивизион неоднократно отражал воздушные налёты вражеской авиации [28]. 

1 июня 1944 года согласно приказанию штаба 6-го корпуса ПВО дивизион в составе управления, пулемётной роты и тылов с ПВО Крюкова передислоцировался на ПВО города Лубны. При этом личный состав и материальная часть батарей были переданы 1870-му зенап. А в Лубнах были приняты в состав дивизиона три среднекалиберных батареи с личным составом и материальной частью, до этого составлявшие 2-й дивизион 1870-го зенап [28]. 

До конца войны 279-й озадн осуществлял противовоздушную оборону различных объектов:
• с августа 1944 г. до февраля 1945 г железнодорожной станции Кристинополь (ныне Червоноград);
• в феврале 1945 г. города Тарнобжег на юго-востоке Польши;
• с конца февраля до середины апреля 1945 г. польского городка Грембув;
• в апреле – мае 1945 г. польских городов Глогау и Жагань [28]. 

В заключении следует подчеркнуть, что 279-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, осуществлявший противовоздушную оборону Балахны с октября 1941 г. по июнь 1943 г., полностью справился со своей задачей: защитил город и его важнейшие объекты от стервятников люфтваффе. Кроме того, в результате проведённого исследования было установлено, что 279-й озадн был передислоцирован в Горький в конце июня 1943 года и осуществлял ПВО Горьковского автозавода с июня по сентябрь того же года.

7 февраля 2026 г.
г.о.г. Бор Нижегородской обл.


Библиографические источники

1. Постановление СНК СССР № 198-97сс от 25.01.1941 «Об организации противовоздушной обороны»
2. Миретин А.В. 58 озадн на ПВО Горького и Арзамаса в 1941-1943 гг. // Проза.ру - [Электронный ресурс] – http://proza.ru/2025/12/09/749
3. Боевой состав Советской Армии. Часть I: июнь - декабрь 1941 года / Военно-научное управление Генерального штаба, Военно-исторический отдел; В. В. Гуркин и др. — М.: Военная академия имени К. Е. Ворошилова, 1963.
4. Боевой приказ № 008 штаба бригады Горьковского района ПВО от 08.09.1941 // ЦАМО, Фонд: 13604, Опись: 0020346, Дело: 0023.
5. Промышленность Балахнинского района в годы войны: Рабочая Балахна, вып. 20.06.2011 [электронный ресурс] – 6. Окороков В.Н. Над крышей дома своего. Документальные очерки о противовоздушной обороне в годы Великой Отечественной войны. – Нижний Новгород, 1992.
7. Докладная записка секретаря Балахнинского горкома ВКП(б) Фарафонтова и командира 279-го озадн Ядрова в адрес председателя Горьковского городского комитета обороны от 6 ноября 1941 года // ГОПАНО, ф. Р-2518, оп. 1, д. 3А.
8. Перечень № 11 Соединений, частей и подразделений войск ПВО страны, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов / V. Полки, б) Зенитные артиллерийские — М.: Министерство обороны, 1973.
9. Журнал боевых действий 279 озадн ПВО за период с 04.02.1942 по 06.06.1943 г. // ЦАМО, Фонд: 279, Опись: 175253, Дело: 3.
10. Постановление ГКО № 874сс от 9 ноября 1941 года «Об усилении и укреплении противовоздушной обороны территории Советского Союза».
11. Постановление Горьковского ГКО № 165с от 05.02.42. «Вопросы ПВО» //  ГОПАНО, ф. Р-2518, оп. 1, д. 3.
12. Миретин А.В. Капитан, которого обвинили в бомбардировке ГАЗа // Проза.ру - [Электронный ресурс] – http://proza.ru/2026/01/31/1434
13. 75-мм пушка Канэ: Энциклопедия Руниверсалис - [Электронный ресурс] - https://руни.рф/75-мм_пушка_Канэ
14. 85-мм зенитная пушка 52-К образца 1939 года: Энциклопедия Руниверсалис - [Электронный ресурс] - 15. 45-мм полуавтоматическая универсальная корабельная пушка 21-К: энциклопедия музея Победы – сайт «Музей Победы» - [Электронный ресурс] -
16. 37-мм зенитная автоматическая пушка 61-К образца 1939 года. СССР: Энциклопедия Руниверсалис - [Электронный ресурс] - 17. ДШК – первый крупнокалиберный: главный исторический портал страны – «История. РФ» - [Электронный ресурс] - 18. Постановление ГКО № 1841сс от 2 июня 1942 г. «О сформировании армейских полков ПВО для Юго-Западного фронта». // РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 37. Л. 1.
19. Постановление ГКО № 1488сс от 25 марта 1942 г. «О мобилизации девушек-комсомолок в части ПВО»
20. Вагина Александра Никоновна: Именной список части - сайт «Память народа» - [Электронный ресурс] - 21. Бобрынина Татьяна Степановна: Именной список части - сайт «Память народа» - [Электронный ресурс] - 22. Майорова Нина Ивановна: Именной список части - сайт «Память народа» - [Электронный ресурс] - 23. Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах: сайт «Солдат.ру» - https://www.soldat.ru/pp_v_ch.html
24. Боевой состав Советской Армии. Часть II: январь - декабрь 1942 года / Военно-научное управление Генерального штаба, Военно-исторический отдел; В. В. Гуркин и др. — М.: Воениздат, 1966.
25. Миретин А.В. 784 зенап на ПВО Горьковского автозавода // Проза.ру - [Электронный ресурс] - http://proza.ru/2025/08/20/910
26. Миретин А.В. 289 озадн на ПВО Горького, Балахны и Выксы // Проза.ру - [Электронный ресурс] - http://proza.ru/2026/01/22/1002
27. Окороков В.Н. Над крышей дома своего. Документальные очерки о противовоздушной обороне в годы Великой Отечественной войны. – Нижний Новгород, 1992.
28. Журнал боевых действий 279 озадн ПВО за период с 04.07.1943 по 07.08.1945 г. // ЦАМО, Фонд: 279, Опись: 175254, Дело: 1.
29. Миретин А.В. 1571 зенап на ПВО Балахны и Горького в 1943-1944 г // Проза.ру - [Электронный ресурс] - http://proza.ru/2025/09/02/1172
30. Ядров Борис Викторович: награждение (Орден Отечественной войны I степени) - сайт «Память народа» - [Электронный ресурс] - 31. Миретин А.В. 742 зенап на ПВО Горького и других городов // Проза.ру - [Электронный ресурс] - http://proza.ru/2025/11/17/1017


Рецензии