Радиомозг в современной действительности 13
Tempus cum fele fulvo exactum numquam ex vitae spatio detrahitur.
Интро
Реальность, похожая на Клопунпай. Загадочная станция метро. Колонны вокруг круглого здания, на крыше которого могла бы разместиться стоянка для грузовиков, и всё это посреди огромной площади.
Они с рыжим котом стоят на площади и о чём-то говорят. Пространство и время подчеркнуто неопределенны. Ему, как обычно, нужно на работу, которая находится ближе к другой станции метро. Само расстояние вроде бы небольшое по меркам Клопунпая, но в восприятии кажется, что это вообще другой город.
— Вечно ты спешишь на работу. Сколько времени у тебя ещё осталось?
— Кажется, полчаса или вроде того.
Продолжение следует.
Глава 1
Cast(L)e system
— Жители особых посёлков — так можно сказать о текущем состоянии общей массы человекоподобных существ на этой планетке.
Проснувшийся говорятор пытался прочитать лекцию о кастовой системе в Японии. Они с котом решили его послушать.
— Баракумины, произошедшие от ещё более примитивных образований — эта (эта) и хинин. Я даже не представляю, кем должны были быть до рождения «нечистые» и «нелюди», чтобы попасть в эти касты, — сказал рыжий кот.
— Низкий статус баракуминов объяснялся ритуальным осквернением в текущей жизни, — проскрипел говорятор. Это профессиональная скверна профессий, связанных с убийством, смертью и кровью. Всё-таки низшие социальные слои всегда рассматривались как помесь людей и рептилоидов, созданная для обслуживания рептилоидов, не более того.
— Надо смотреть глубже. Сознание рядового клопунпайца полностью отождествлено с внутренним диалогом. Они не могут переживать мир напрямую, а только через призму интерпретаций говорятора. Это и есть признак низшей касты. Ограниченность говорятором для возможности управления.
— Конспирологические теории? Снова? Ну, это только вам с котом так может казаться, прохрипел говорятор.
Глава 2
Полчаса внезапно пронеслись с ещё большей скоростью, чем обычно. Тело начало телепортироваться от места работы к метро и обратно, как секундная стрелка часов. Когда сознание устало фиксировать перемены, он оказался в двух местах одновременно: спеша на работу и говоря с рыжим котом у гигантского комплекса метро.
— Ты бы ещё представил себя на мясокомбинате со свирепо вращающимися глазами и тесаком в руке, смотря на него с удивлением, — сказал рыжий кот, наконец заметив происходящее.
— Я иду за тобой, маленькая овечка, разделывать тебя! — внезапно закричал он сам на всю площадь, заставив обернуться всех, кто услышал его истошный голос.
— Изи, изи, — зашипел рыжий кот, и они переместились в незнакомое место большого города.
Он сидел на скамейке, рядом тоже было метро, и понимал, что всё ещё опаздывает на работу.
— Мне нужно попасть домой, — сказал он рыжему коту. — Мне кажется, что это тело опаздывает на работу, а тут незнакомый город... Может быть, эта Маска, это не для меня. Я даже не знаю, куда здесь идти.
— Ничего, ничего, — сказал кот. — Просто двигайся за мной, а я как-нибудь попытаюсь решить твой вопрос. Казаться, знаешь ли, может много чего.
Растерянный, он пошёл за рыжим котом, всё время боясь его потерять. Большой город казался странным и непонятным. В кармане не было ни паспорта, ни карты, только мысль «как вернуться обратно» осталась в его говоряторе.
Задумавшись, он увидел, что идёт один, а кот с другой стороны улицы кричит ему, чтобы он не ждал его, а зашёл в здание рядом и поднялся на какой-то этаж.
Чувство растерянности охватило его. Он зашёл в здание рядом, поднялся на свой этаж и увидел лабораторию, в которой суетилось несколько человек.
Реплики в лаборатории:
— Все мы заворожены великим процессом, исключающим наше собственное мышление как приоритетное на данный момент.
— ИИ поражает своими успехами в последние годы. Не исключено, что мир погрузится в его власть, и всё, что мы думаем, окажется совершенно не нужно, потому что будет тот, кто знает всё.
— Возможно, наступит земной рай, где за людей всё будут делать роботы, а позже люди станут вообще не нужны.
Реплики закончились, и к нему подошёл лаборант, будто бы узнав его, и пригласил пройти за ним. Он пошёл по коридору, потом куда-то в сторону и очутился уже один на большом железнодорожном вокзале.
В голове крутилось: Как мне вернуться назад? Я должен сесть на поезд, но у меня нет билета, не на что его купить, нет паспорта... А ведь нужно уехать домой...
На слове «билет» он сунул руку в карман и достал бумажку странного вида, похожую на удостоверение личности с правом бесплатного проезда. Удостоверение была заполнено шариковой ручкой. Фотография была именно его.
Он вышел из огромного здания с колоннами и пошёл на платформы. С удостоверением, написанным от руки, в поезд его, наверное, не пустили бы, но на его перрон прибыл тепловоз, который тащил за собой обычный городской трамвай.
На вагоне висела табличка: «Следующая остановка — …».
Он шагнул в вагон и показал удостоверение кондуктору. Тот покачал головой, но ничего не сказал. Трамвай отъехал от перрона, резко ускорился, и через минуту был уже рядом с Бермудским треугольником. Значит, рыжий кот должен быть где-то рядом.
Он вышел из трамвая и направился к дому. Скоро раздался знакомый голос с ближайшей скамейки:
— Ты помнишь, что именно тебя тревожило в путешествии, какие вопросы ты задавал себе?
В голове всё ещё была привычная каша говорятора: мысли о том, что он опаздывает на работу, что потерялся, что рядом нет рыжего кота, что не может вернуться домой (домой?). Общее чувство растерянности от пребывания в многомерном пространстве, где расстояние и время мало что значили, и, конечно же, бесконечные античные здания и колонны, подчёркивающие незначительность всего происходящего.
Глава 3
— Ты, пока путешествовал, не заметил, была ли уже Великая скорбь на КП?
— Вообще не понял, куда именно и в какое время я попал. Даже не понял, какая там существовала иерархия, кроме того, что в лаборатории говорили об ИИ. Может, Трампушка уже очень давно разлила масло, а может, это была вообще другая маха-юга. Но ведь и ты там тоже был…
— Я-то был, но вот дело в том, что не только там. Только благодаря мне ты вернулся обратно на эту скамейку. Твоё сознание испытало хаотический взрыв и само переместилось в другое параллельное измерение, и мне пришлось срочно тебя спасать, пока я был достаточно далеко отсюда.
— Но почему так случилось?
— Потому что у тебя слишком много свободы и достаточно мало накопленного опыта, а твой говорятор начал шалить, пока у него ещё полный заряд батареек. Чувство потерянности, неуверенности в происходящем, наполненном временем и пространством, как раз оттуда. На время ты стал историческим героем, несущим свою странную и неосознанную миссию.
— Какова же была там моя миссия?
— Вернуться домой, и всё. Неужели ты забыл этот анекдот?.. Там, где всё в порядке, само пространство и время начинают оказывать помощь, а то ты забудешь, кто ты такой. То потеряешься в другом городе, когда начинаешь торопиться. То попадёшь в другое измерение с другим «самим собой». Много чего может случиться, когда пропадаешь из мира низших животных перерождений при помощи рыжего кота. Провинция, знаешь ли, сильно отличается от высших планет.
-Так что великая скорбь начнется с великого снегопада. И ты забрал меня в снегопад?
-Да, я почти успел, но мне пришлось покинуть КП первым, так что ты даже расстроился помню по этому поводу. Но помни, что звиздеть не мешки ворочать и мне пришлось гораздо тяжелее, чем тебе кажется. Отловить корабль, а это тебе не мышь поймать в амбаре.
И они вместе с говорятором расхохотались.
Глава 4
— Всё-таки моё путешествие было очень странным, — сказал он коту.
— Будут и ещё страннее. Вечно ты боишься остаться без меня, поэтому и попал неизвестно куда. Хорошо, что хоть трамвай подвернулся до дома.
— Трамвай — это твоя шутка?
— Такого обывателя, как ты, было бы больше ничем не пронять, кроме привычного трамвая. Ты же держишься за мир двумя руками и не можешь его отпустить. Фантазирующий змий-говорятор проник в твоё тело мыслями и никак не хочет оттуда вылезать. Да ещё какая-то античность вылезла из твоих подсознательных глубин.
Всё дело в том, что на КП все хотят жить и никто не хочет умирать. Любая неопределённость порождает либо войну, либо какое-то другое сумасшествие. Но при этом планетка всё равно остаётся крайне густонаселённой.
— И вот зазвонил телефон? Ну конечно. Им ведь ничего другого и не нужно? Они по-обывательски довольны тем, что есть, хотя и живут в геенне огненной.
— Ага, никакие басни про спасителей и ИИ им давно не помогают. Внешнее живёт внешним — очень закономерная и относительно понятная жизнь клопунпайцев. А идти надо внутрь, вглубь, как завещал великий Будда.
— Так что если рай не в тебе самом, то ты никогда не войдёшь в него. Клопунпайцам страшно залезать в себя, ведь там такое... накопленное не за одну жизнь, обработанное личным говорятором-визуализатором, кто там на что горазд. Поэтому Клопунпай больше похож на чистилище шизофреников.
Он откинулся в кресле, но, поняв, что может снова заснуть (что было нежелательно в данной ситуации), принял горизонтальное положение.
В этот момент корабль сильно тряхнуло. Он упал на пол, и туда же приземлился рыжий кот, плавно спустившись в позе ночного читателя с открытой книгой в руках:
— Пока трясёт, полежим немного, а я почитаю тебе замечательные афоризмы и стихи про Бога. Тем более, судя по тряске, сейчас на Клопунпае все его дружно вспоминают.
Он с вытаращенными глазами посмотрел на кота...
— Может, нам лучше переместиться куда подальше?
— Именно этим я сейчас и занимаюсь, — ответил корабль через говорятор. — Но, как вы должны помнить, пыльная планетка обладает большой силой притяжения, которая засасывает не только случайных путешественников, но даже притягивает меня. Так что вам придётся подождать, пока я как-нибудь справлюсь — конечно, тоже с Божьей помощью.
-Итак слушай, сейчас важно погрузиться в Бога, что умотать отсюда как можно быстрее.
Рыжий кот достал записную книжку и похоже начал с афоризмов.
Я знаю, что без меня Бог не может прожить и мгновенья; Стань я ничем, и Ему пришлось бы испустить дух.
Человек, стань сущностным; ибо когда мир прейдет, Отпадёт случайное, сущность же пребудет.
Бог есть чистое Ничто, Его не касается ни Сейчас, ни Здесь; Чем больше за Него хватаешься, тем больше ускользает Он.
Человек, во что ты влюблён, в то ты и превратишься. Бога полюбишь — станешь Богом, полюбишь землю — землёй.
Бог становится человеком, для тебя, человек, во благо. Стань же ты Богом — вот Божья отвага.
-Еще немного, сказал корабль, продолжайте.
Кот снова стал читать:
Я — ветер для верного, я — пламя для знающего.
Для облака — дождь, для поля — зрелый колос.
Но для тёмных камней, для чёрной земли —
Я — чистое Ничто, гробница и вечный прах.
Ты — не капля в море, ты — весь океан в одной капле.
Ты — не лист на ветру, ты — ветер в листве.
Перестань же твердить: «Я — тварь, я — ничто».
Замолчи и пойми: Ты — Творец. Ты — Всё.
Ты думаешь, лишь ты в Нём нуждаешься?
Он тоже в нужде. Слышишь? Он взывает.
Любовь без влюблённого — что за любовь?
Без зеркала — где лик свой отражённый показать?
Не будь солью, что тает в воде мирской суеты,
Будь тем, от чего мутная вода светлеет.
Не будь дождём, что идёт из туч,
Будь тем, из чего тучи рождаются.
Любовь — это алхимия, что свинец меняет на золото,
Боль — это свет, что соломинку в зерно претворяет.
Сердце, что не знало боли, — что за сердце?
Солома, что не знала огня, — не солома, а пыль.
-Все мы готовы…
Рыжий кот внимательно посмотрел на него и продолжил уже про Клопунпай.
-Но пока всё клопунпайское человечество побежало впереди паровоза, отчаянно прося Господа Бога оставить их в живых где угодно, хоть под землёй, — мы не будем вязнуть, потому что никто ничего нового не скажет по причине того, что истина одна.
А также не будем очаровываться последними кадрами из жизни Клопунпая по причине собственного слабоумия.
Послышался рев корабля и пространство схлопнулось вокруг них с привычным для тела эффектом холода и перепада давления. Корабль сделал скачок.
Глава 5
— Ну что, хоть немного тебе повеселей? — спросил рыжий кот.
Их корабль — тот самый, что был похож на летающего змея, — отчаянно нёсся прочь. В иллюминаторе на хвостовой палубе ещё долго было видно, как планета, которую они только что покинули, вспыхнула ослепительным светом, превратившись в новую звезду...
— Хотя, если она стала звездой, — это уж слишком круто для такой помойки, — проворчал кот. — Будь моя воля, эта космическая мерзлюндия с синдромом Кришны-Будды канула бы в небытие насовсем. Тогда бы ты и вправду мог стать кем угодно.
— Надеюсь, ты не предлагаешь мне снова залезть в ту адскую машину? — устало спросил он. — Ту, которую, как мне всегда казалось, состряпали попы с другой планеты, дабы подчеркнуть необходимость страдания.
Кот весело хихикнул.
— Между прочим, сама Мадам Говорятор благословила этот сверхсложный агрегат, когда я ей его показал.
От этой новости ему стало ещё тоскливей.
— И как же она объяснила своё восхищение этим... уничтожителем памяти и собственного достоинства?
— О, очень просто! — воскликнул кот. — Она сказала, что не видела ничего лучше для того, чтобы говоряторы жили вечно. Ведь пока люди согласны возвращаться в их мир, те будут царствовать.
Он огорчённо вздохнул, выслушав очередную язвительную шутку.
— Ладно, не горюй, — смягчился рыжий кот. — Пока ты там ловил свой трамвай и ломал голову, как доехать без билета, я кое-что для тебя подготовил. Написал маленький трактат. О выключении говорятора.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №226020700150